Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Ростов-на-Дону CEZET typ 472.5

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Drossell

Бывалый


Регистрация: 23.12.2016
Сообщения: 126
Темы: 13
Откуда: Ростов-на-Дону
Мото: СEZET typ 472.5


СообщениеДобавлено: 12 Янв 2017 18:47    Заголовок сообщения: Ростов-на-Дону CEZET typ 472.5 Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане!Вашему вниманию хочу представить историю приобретения и процесс реставрации данного мотоцикала!
Мотоцикл CEZET 472.5 1985 года выпуска.
Итак,с чего начать?Пожалуй с того что о данном мотоцикле слухи ходили с самого моего детства,и я подцепил мотоболезнь едва достовав до земли ногами сидя на 634-ке.
У брата была ява 634,с красивучими большими блестяшками на баке.Для меня она была запретным плодом!Я хорошо запомнил как вечерами когда он брал меня покатать я хорошо запомнил как принимавших отражение от искр зажигалок пацанов которые изумленно с завистью пытались рассмотреть его мотоцикл, так как в нашей местности "Ижи" пережили "Яв" за счет широкого выбора и большей доступности запчастей!Яву у нас встретить всегда было и есть крайне сложно.
Я вырос и откатал за все время 3 явы.Но для меня всегда заветной мечтой оставался ЧЗ!По сравнению с явой на вид он был словно более спортивный,облегченный,более пЁстрый,этот звук,эти трубы...!Да что там слов,вы сами знаете что такое ЧЗ...Плюс ко всему этот заманчивый цвет апельсина!+рассказы отца про то как он после армии пригнал себе 6-вольтовый ЧЗ подливали масла в огонь!


Решено было искать чезет.

Каждодневный мониторинг авито долгое время не приносил полодов,редко поподались колхозные варианты с документами да и то в лучшем случае.Но вот он и попался рядышком,относительно недалеко от дома,решено было ехать.Осмотр показал минимальный уровень вмешательства щаловлвых рученок пионера Вани в конструкцию мотоцикла,самым обидным было то что забирал я его так сказать у Вани который купил его у первого владельца в первозданном виде,ушатав его за 3 месяца решил продать мотоцикл что бы заплатить за обучение в автошколе.Главным фактором данной покупки было наличие документов!
После сделки началось самое интересное.
Вечерело.Ехать примерно километров 30 по полям.На мотоцикле ессено небыло ни света и вообще хуа там небыло.На 6-вольтовом мотоцикле Ваней был установлен 12 вольтовый аккумулятор который еле еле бздел от 5 минутной зарядки перед дорогой домой.Как он вообще заводился я хз. FACEPALM
Заблудился.Ночь.Заехал в какой то хутор.Разминулись с братом на машине которой приехали вместе.С горем пополам выехал на дорогу домой и потихонечку не спеша под светом луны добрался домой.

А на утро покатушки перед началом разборки и затем начался процесс восстановления.


И так понеслась!




Ночное прибыте домой



Перед разборкой


Покупка запчастей



Приобрел новую вилку


Часть цинка



На родной вилке хоть и стояли гофры от сеялки но как и на карбюраторе все родные хомуты выжили!новая вилка так же с родными хомутами слева Родные в цинке справа новые.


Пошла покраска и последующая сборка!




Болезнь обломаные ушки были подварены аргоном все краааасяво)


Мелочевка





все пескоструилось!

Сборка в разгаре



[url=http://radikal.ru]
Обрастает мясом
[/url]

Разобрал глазки помыть,обошлось без жертв Так смешно, что деваться некуда



еще запчасти



[url=http://radikal.ru]


[/url]

Сидушка всеми нами знакомого мастера.Пожалуй лучшее что может быть на замену оригиналу.


На этом хронография сборки заканчивается ну и в заключении фото состояния на данный момент,кое чего не хватает так как стремясь к заводу лишь бы что лепить желания никакого нет.Катафоты,сигнал силиконовые хомутики,лягушка переднего тормоза,задний диск алюминиевый,брызговик-это все поиски идут.Пока гордо стоит один явский катафот и то не тот)

Если у кого есть лишние детали из перечислинных,хотите поделиться,поменятся,продать,то дайте знать!
























Цветность на фото не получилась,намудрил что то с фотоаппаратом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Carrambool

Пионер


Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 15
Темы: 2
Откуда: Москва
Мото: Ява 354, Иж-49, Иж-56, М-72Н, BMW K75C


СообщениеДобавлено: 12 Янв 2017 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красота!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Федин

Профи


Регистрация: 21.04.2014
Сообщения: 257
Темы: 7
Откуда: Россия,г.Волгоград
Мото: 2 Явы 638 Люкс 90г/в.,638-5 86г/в.


СообщениеДобавлено: 13 Янв 2017 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хороший чезет,мне как то предлагали купить,но я отказался по причине дороговизны покупки +меня смутило то что запчасти тяжело искать на чезет,признаю, не дорос я еще до чезета Улыбка
_________________
Завяз в ремонте по уши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oilrefinery

Мастер


Регистрация: 20.08.2010
Сообщения: 3444
Темы: 15
Откуда: Украина, г. Кременчуг
Мото: Ява 350/634-8 1977г.


СообщениеДобавлено: 13 Янв 2017 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Силиконовые хомутики и задние брызговики сейчас новодельные продают отличного качества. Алюминиевый диск не редкость. Я как начал искать детали на свой чезет, то дисков этих полно еще (по крайней мере у нас), цены только за них ломят и состояние не всегда соответствует.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Брызговик у нас новый стоит около 10$. Алюминиевое колесо от 20$

Добавлено спустя 29 минут 5 секунд:

Чезет просто отличный! Крутой Крутой Так держать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тук-тук

Бывалый


Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 182
Темы: 3
Откуда: Ростов на дону
Мото: cz472.6 cz 455.03


СообщениеДобавлено: 13 Янв 2017 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет. Хорошо сделал,ждём лета и покатаемся. Это же чешская техника!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Generator69

Посетитель


Регистрация: 23.09.2014
Сообщения: 77
Темы: 23
Откуда: Нижний Новгород
Мото: Jawa 638-000; 634-01


СообщениеДобавлено: 13 Янв 2017 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая работа! Палец вверх
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
андрей1960

Мастер


Регистрация: 07.02.2011
Сообщения: 2061
Темы: 15
Откуда: Москва
Мото: ява-360 Иж ПС и еще...


СообщениеДобавлено: 13 Янв 2017 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень достойно. Палец вверх
_________________
Все проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
i_edgars

Профессор
Профессор


Регистрация: 19.04.2005
Сообщения: 12992
Темы: 65
Откуда: Latvija/Livani
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 13 Янв 2017 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для полной аутентичности пoворотники не те! Ну и дуги надобно добавить.
http://content1-foto.inbox.lv/albums/i/i_edgars/Motor-Revju/Motor-Revju-080.jpg

_________________
Jawa 634.8-00 урожая 1977 года. 2[00 099] km
Ford Scorpio 2,5D 1991года. 345 678 km
Чаще подмажешь - меньше стоять будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alexandir

Гуру


Регистрация: 05.10.2012
Сообщения: 788
Темы: 2
Откуда: г.Красноярск
Мото: Ява-350-634+велорекс562 1976г.в., Ява-350-634-4-02 1975 г.в., Ява350-638-00 1988 г.в.


СообщениеДобавлено: 13 Янв 2017 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень не плохо, даже соглашусь, что красиво, не смотря на мелочи. Удивляет желание и стремление, такого сейчас не часто встретишь. Очень здОрово проделанная работа, удачи в поисках недостающих ништяков, и .... не останавливаться на достигнутом, ну как - то так!
_________________
Любая техника должна заводиться на месте, либо стартером, либо кик-стартером. Иное - бегать с ней пол-дня по гаражному массиву например- недопустимо и неуважительно к самому себе, в первую очередь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Drossell

Бывалый


Регистрация: 23.12.2016
Сообщения: 126
Темы: 13
Откуда: Ростов-на-Дону
Мото: СEZET typ 472.5


СообщениеДобавлено: 14 Янв 2017 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир ФединСпасибо!Действительно для ЧЗ запчасти чуть более трудно досигаемые,но при желании...

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:

oilrefinery, Все это вижу, но как раскошелюсь так сразу закажу, 4 катофота по 500 рублей разом немного накладно, хоть и из чехии
+ брызговик....Я пока полу маньяк Так смешно, что деваться некуда

Добавлено спустя 10 секунд:

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

тук-тук, Не сомненно Дмитрий,несомненно!!! С пивом по жизни

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Alexandir, стремимся к магазину=стоку...

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:

19i_edgars, на этой фотографии изображен "пилотный" Ч3 472,5. с ранним рулем и старыми ранними поворотниками от 472.3.Примерно в Союз они поставлялись в 80-ом-82-ом годах...Мой же 1985 г.в. соответственно все по модели!Если не прав поправьте! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
i_edgars

Профессор
Профессор


Регистрация: 19.04.2005
Сообщения: 12992
Темы: 65
Откуда: Latvija/Livani
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 14 Янв 2017 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Drossell, я не знаток ЧеЗетов, дал фото из журнала Мотор Ревью и все.
В любом случае красавец мотоцикл.

_________________
Jawa 634.8-00 урожая 1977 года. 2[00 099] km
Ford Scorpio 2,5D 1991года. 345 678 km
Чаще подмажешь - меньше стоять будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
моторегион33

Профи


Регистрация: 19.06.2015
Сообщения: 449
Темы: 3
Откуда: Владимирская обл.
Мото: чезет 472/6


СообщениеДобавлено: 14 Янв 2017 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Drossell, ты хвост рамы приподнимал или у тебя он ровный был? У меня вот немного этот хвост вниз смотрит. Хочется заднюю часть немного выровнить как у тебя. На фото это место красной полоской отметил.[img][/img]


IMG_20170114_115103.jpg
 Описание:
 Размер файла:  81.36 KB
 Просмотрено:  5855 раз(а)

IMG_20170114_115103.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igloezik

Мастер


Регистрация: 11.05.2011
Сообщения: 2306
Темы: 32
Откуда: Москва
Мото: 638;472 4/5; К 175Б; М1А; ...


СообщениеДобавлено: 14 Янв 2017 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

моторегион33, Серёг, там изначально сиденье с бахромой) чтоб щель скрыть. Градусов на 30 поднято. Кстати , глянь цвет крючка по ссылке Эдгарса С намеком
Drossell, замечательно сделал Палец вверх Крыло не жалко было сверлить?
И не скажешь, этот символ в знак чего-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Drossell

Бывалый


Регистрация: 23.12.2016
Сообщения: 126
Темы: 13
Откуда: Ростов-на-Дону
Мото: СEZET typ 472.5


СообщениеДобавлено: 14 Янв 2017 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igloezik, Крыло на чезе рука не поднимается дырявить,черт сидел когда то на крыле моей "старухи"-символ совкодеревенского байкера Так смешно, что деваться некуда

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

моторегион33, http://s019.radikal.ru/i643/1701/1c/dc9fc8f71fac.jpg
Глянь какой он был изначально.. FACEPALM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igloezik

Мастер


Регистрация: 11.05.2011
Сообщения: 2306
Темы: 32
Откуда: Москва
Мото: 638;472 4/5; К 175Б; М1А; ...


СообщениеДобавлено: 14 Янв 2017 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Drossell писал(а):
igloezik, Крыло на чезе рука не поднимается дырявить,черт сидел ...

Так ты ему на время фотосессии посидеть дал?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group