Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Офф-топ: кто-нибудь силён в печном деле?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Karriff

Окунёк!


Регистрация: 20.06.2011
Сообщения: 4293
Темы: 24
Откуда: Елец 48 RUS
Мото: ЛЯС - Литровый Явский Спорт


СообщениеДобавлено: 10 Янв 2018 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

i_edgars, давление 1. Насос как на 1 так и на 2 скорости даёт стук.

skinonsan, отрезали открытый расширитель на чердаке и поставили бак с мембраной.

В системе вода. Насос давит в контур. Труба, как бы сказать, стандартная. (штангель найти не могу). Иногда насос подвывает, лечится сменой скорости с 1 на 2.

Прошел сегодня с уровнем по трубам, в одной комнате на обратке, метров за 6 до котла, в углу 0. Там воздух и насос не продавливает?

В принципе еще морозов не было сильных, может котёл погорячее будет и давлением продавит?

_________________
Jawa 350-634-7 1983г.
Слушай, давай вернемся,
В прокуренной кухне осталось вино.
НАШЕ Радио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
skinonsan

Мастер


Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 6007
Темы: 17
Откуда: Рузско-Можайская группировка
Мото: мотоциклы


СообщениеДобавлено: 10 Янв 2018 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С насосом пофиг где он стоит, "t" везде должна быть одинаковой, даже если система в обратке у котла или в доме в трубах собрана немного не по уровню, насос должен продавить ее, для того его в общем и ставят, принцип включения нагрева при падении "t" по терморегулятору некоторых котлов отличается друг от друга, я не знаю что за мембрану поставили у тебя вместо расширителя, под какое давления для его сброса, КМК достаточно в этом месте вместо мембраны ( или в наивысшей точке системы отопления) твоей поставить клапан сброса давления, применяемый в водонагревателях бытовых, чтобы их не рвало при изменении давления в системе водопровода, они вроде срабатывают при повышении давления свыше 1, 5 атм кажется, есть такие же клапаны с манометром и ручной регулировкой, т. е. можно самому настроить, когда давление сбрасывать...
Инфу о них в инете найти можно.
Цитата:
Прошел сегодня с уровнем по трубам, в одной комнате на обратке, метров за 6 до котла, в углу 0

вот здесь с включенным насосом вообще непонятно, насос то правильно поставили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karriff

Окунёк!


Регистрация: 20.06.2011
Сообщения: 4293
Темы: 24
Откуда: Елец 48 RUS
Мото: ЛЯС - Литровый Явский Спорт


СообщениеДобавлено: 11 Янв 2018 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото, которые делал сразу после установки.

https://pp.userapi.com/c639130/v639130311/315a9/YJGhgi79h_0.jpg
https://pp.userapi.com/c639130/v639130311/315b3/7nBBDkX6mKM.jpg
https://pp.userapi.com/c639130/v639130311/315bd/rqutKzEG4MA.jpg
https://pp.userapi.com/c639130/v639130311/31609/Yp2e_uAwq4U.jpg

В самой верхней точке есть нипель для сброса воздуха. Откручиваю крышечку и там шипит. Жду когда перестанет и закрываю.

_________________
Jawa 350-634-7 1983г.
Слушай, давай вернемся,
В прокуренной кухне осталось вино.
НАШЕ Радио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
skinonsan

Мастер


Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 6007
Темы: 17
Откуда: Рузско-Можайская группировка
Мото: мотоциклы


СообщениеДобавлено: 11 Янв 2018 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В мембрану воздух или азот закачан и



сколько?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karriff

Окунёк!


Регистрация: 20.06.2011
Сообщения: 4293
Темы: 24
Откуда: Елец 48 RUS
Мото: ЛЯС - Литровый Явский Спорт


СообщениеДобавлено: 11 Янв 2018 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю, правда. Всё покупал и привозил газовик, который делал. Попробую найти его номер.
_________________
Jawa 350-634-7 1983г.
Слушай, давай вернемся,
В прокуренной кухне осталось вино.
НАШЕ Радио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
skinonsan

Мастер


Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 6007
Темы: 17
Откуда: Рузско-Можайская группировка
Мото: мотоциклы


СообщениеДобавлено: 11 Янв 2018 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том что при замкнутом цикле отопления в системе должно быть создано определённое давление в системе отопления, создаётся оно этой мембраной в которую заканчивается азот или воздух, примерно 1, 5 атм. Лучше закачивать все же азот, он инертен. А насос в правильную сторону вращения
подключён?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanek_77
Карточек: 7

Профи


Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 443
Темы: 32
Откуда: Москва
Мото: Рига-4, ИЖЮ4К, ИЖП5, Ява634-7


СообщениеДобавлено: 11 Янв 2018 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по положению корпуса - правильно. Но шаровой кран после насоса закрыт а на перемычке открыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oilrefinery

Мастер


Регистрация: 20.08.2010
Сообщения: 3444
Темы: 15
Откуда: Украина, г. Кременчуг
Мото: Ява 350/634-8 1977г.


СообщениеДобавлено: 11 Янв 2018 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sanek_77 писал(а):
Судя по положению корпуса - правильно. Но шаровой кран после насоса закрыт а на перемычке открыт.

"Фото, которые делал сразу после установки"
Может уже и открыл на насосе

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:

Karriff, тут, ИМХО, дело не в насосе, а в расширении труб. Возможно из-за того что выкинули расширительный бак на чердаке и поставили мембрану. И где-то что-то не так собрали. Это к спецам по отоплению, они должны знать

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Ну и как вариант может сам котел издает стук, раз он появляется только в момент старт-стопа котла? Насос то маслает постоянно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karriff

Окунёк!


Регистрация: 20.06.2011
Сообщения: 4293
Темы: 24
Откуда: Елец 48 RUS
Мото: ЛЯС - Литровый Явский Спорт


СообщениеДобавлено: 11 Янв 2018 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sanek_77, фото после установки.
oilrefinery, по моим наблюдениям да, в эти моменты. Но если отключить насос, закрыть байпас и пустить напрямую, то стуки сводятся к минимуму.

skinonsan, если я возьму насос с манометром и замеряю давление в баке. Сколько должно быть и можно ли докачать воздухом? Думаю он там и есть, не могу найти номер мастера.

_________________
Jawa 350-634-7 1983г.
Слушай, давай вернемся,
В прокуренной кухне осталось вино.
НАШЕ Радио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
oilrefinery

Мастер


Регистрация: 20.08.2010
Сообщения: 3444
Темы: 15
Откуда: Украина, г. Кременчуг
Мото: Ява 350/634-8 1977г.


СообщениеДобавлено: 11 Янв 2018 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karriff, воздух там и есть, 99,9%

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Стуки сводятся к минимуму, но все равно же не пропадают?

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:

А ни где трубы не касаются стен или других труб?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
i_edgars

Профессор
Профессор


Регистрация: 19.04.2005
Сообщения: 12993
Темы: 66
Откуда: Latvija/Livani
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 11 Янв 2018 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karriff, есть-ли возможность с Тобой связаться по ватсапу.
Писать долго, много всяких вопросов для уточнения - там огрехов очень много. На первый взгляд ни чего не сделаешь пака не переваришь подключение насоса и байпаса.

_________________
Jawa 634.8-00 урожая 1977 года. 2[00 099] km
Ford Scorpio 2,5D 1991года. 345 678 km
Чаще подмажешь - меньше стоять будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
skinonsan

Мастер


Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 6007
Темы: 17
Откуда: Рузско-Можайская группировка
Мото: мотоциклы


СообщениеДобавлено: 11 Янв 2018 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы тебе сегодня вдвоем с челом писали, у него примерно такая же система как у тебя, про мембрану он сказал что с магаза там азот должен быть, но здесь ключевое слово должен...
Поэтому как в реалии у тебя неизвестно, система эта работает тогда, когда из нее удален лишний весь воздух, тогда насос будет качать, мембрана для того чтобы контролировать давление в системе, она держит до 1, 5 атм, у тебя на картинке стоит манометр с красной чертой для контроля, когда при излишнем давлении в системе оно сбрасывается клапаном на автомате, мембрана же наоборот держит в системе необходимое давление для работы замкнутого цикла, соответственно при нагреве системы давление сбрасывается при повышении температуры , и наоборот поднимается при остывании за счет закаченного в мембрану газа.
Если насос подключен правильно, но в обратке ощущается большая разница а температуре относительно остальной системы, то скорее всего не весь воздух у тебя удален из системы.
Товарищ к сожалению не пробовал работу своей системы при неисправной мембране, поэтому ничего сказать здесь не может...
На мембране должен быть штуцер с золотником под насос, пшикни чуть, посмотри, есть ли там газ. Он также сказал, что туда можно и воздух закачивать вместо азота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-96

Главный спец


Регистрация: 27.03.2013
Сообщения: 627
Темы: 4
Откуда: Мос.обл. г.Коломна.
Мото: Jawa 350 640 2010г.в. Jawa 350 634 79г.в.


СообщениеДобавлено: 11 Янв 2018 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karriff писал(а):
Я не знаю, правда. Всё покупал и привозил газовик, который делал. Попробую найти его номер.
Очень интересная тема! FACEPALM да вот именно надо узнать у специалистов которые все это сделали, очень много тонкостей, наклон, уклон, диаметр трубы, расширительные баки! От себя добавлю у дедушки с бабушкой в доме стоит АОГВ! У них никаких насосов нету, залита в систему простая вода, у меня в деревне в родительском доме (на даче) тоже паровое (водяное) отопление только оно от печки которая топится дровами! Она печь тоже без всяких там насосов, раньше как говорят предки была залита вода, как было с ней я соответственно не помню и незнаю , но одно время которое я застал было залито гидравлическое масло с экскаватора HITACHI ZX 330))) на масле работало очень шумно! (Был и шум и треск и щелчки) сейчас залит в системе именно печной антифриз зелёный кажется, на нем сейчас работает всё без шумно , на чердаке стоит расширительный бак из алюминиевой молочной фляги! Юрий вспоминай телефон и звони обязательно газовщику тот что все тебе делал, так как это не шутки да и соответственно все это очень много стоит сил средств и бабосов.
_________________
Я 10000тыс.ЯваОлдовец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
oilrefinery

Мастер


Регистрация: 20.08.2010
Сообщения: 3444
Темы: 15
Откуда: Украина, г. Кременчуг
Мото: Ява 350/634-8 1977г.


СообщениеДобавлено: 11 Янв 2018 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей-96, у него до этого тоже вроде все было ок. И не насос в этом виноват (как дополнительное устройство).
Тут устоновщик нового котла где-то накосячил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
степаныч

Главный спец


Регистрация: 24.02.2012
Сообщения: 557
Темы: 15
Откуда: омская обл. древний город Тара
Мото: старушка 250 была, ныне 360-00


СообщениеДобавлено: 11 Янв 2018 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karriff, добрый вечер! Я пользуюсь подобным отоплением больше десяти лет. Небольшая разница с твоим в том , что у меня котёл дрова-уголь и насос с байпастом врезан в обратку. Не надо впадать в панику, в работе этой системы заложеня законы физики из 10 кл Советской школы, просто надо вникнуть и освоить на практике. i_edgars частично прав по насосу,но лучше ты сообщи номер ватсап и мы коллегиально найдём решение. А то я понимаю, что многие, кто никогда не пользовался таким отоплением, дают советы из дружелюбных побуждений , сидя за попкорном с пивом! С пивом по жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Курилка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group