Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Восстановление Явы 634-8-15 (г.Саратов)

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 21, 22, 23  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GoodWin

Главный спец


Регистрация: 15.07.2011
Сообщения: 551
Темы: 10
Откуда: Саратов
Мото: Ява 350 634-8-15


СообщениеДобавлено: 16 Июн 2020 06:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руся писал(а):
1. Я спицу беру в дрель, наждачку в левую руку, и так чищу. На 1 спицу уходит 7 секунд. Но правда, одной чистки тут мало- они враз заржавеют, надо сразу в гальванику.

Я на резиновом круге наждака сначала чищу головку и под головкой, потом слегка сбиваю ржавчину с резьбы (но слегка, чтобы не прослабить), потом зажимаю в шуруповерт и по резиновому кругу вжик-вжик пару проходов. Ям не заметил, почистилось не плохо.

Чтобы не ржавело пробрызгал силиконовой смазкой. Надеюсь, перед гальваникой их еще чуть протравят от загрязнений и смазки.

Руся писал(а):
Надо наоборот- головку с более длинной спицы отрезать, и на оставшемся конце расклепать новую головку.

Даже не думал в эту сторону. Надо погуглить как это делается.

_________________
Из двух вариантов, я всегда выбираю третий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
oilrefinery

Мастер


Регистрация: 20.08.2010
Сообщения: 3444
Темы: 15
Откуда: Украина, г. Кременчуг
Мото: Ява 350/634-8 1977г.


СообщениеДобавлено: 16 Июн 2020 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я чищу проволочным кругом на наждаке. И резьбу не портит, и ржавчину хорошо снимает. Чищу таким образом весь крепеж. Где не подлезть, вкидаю в уксус на пару суток и потом моющим с зубной щеткой смываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GoodWin

Главный спец


Регистрация: 15.07.2011
Сообщения: 551
Темы: 10
Откуда: Саратов
Мото: Ява 350 634-8-15


СообщениеДобавлено: 16 Июн 2020 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уксус обычный столовый?
Думаю как оттирать барабаны на колесах со всей мелочовкой... правда его там полведра надо будет. FACEPALM

_________________
Из двух вариантов, я всегда выбираю третий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
oilrefinery

Мастер


Регистрация: 20.08.2010
Сообщения: 3444
Темы: 15
Откуда: Украина, г. Кременчуг
Мото: Ява 350/634-8 1977г.


СообщениеДобавлено: 16 Июн 2020 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, обычный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
моторегион33

Профи


Регистрация: 19.06.2015
Сообщения: 449
Темы: 3
Откуда: Владимирская обл.
Мото: чезет 472/6


СообщениеДобавлено: 16 Июн 2020 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

70% должен быть. Но барабаны и обода лучше наждачкой с водой. Мелкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GoodWin

Главный спец


Регистрация: 15.07.2011
Сообщения: 551
Темы: 10
Откуда: Саратов
Мото: Ява 350 634-8-15


СообщениеДобавлено: 23 Июн 2020 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Развлекаюсь со ступицами колеса. Улыбка






_________________
Из двух вариантов, я всегда выбираю третий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GoodWin

Главный спец


Регистрация: 15.07.2011
Сообщения: 551
Темы: 10
Откуда: Саратов
Мото: Ява 350 634-8-15


СообщениеДобавлено: 07 Июл 2020 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подразобрал тормозные барабаны. Передний, задний и запасной. Улыбка



Есть лишние детали, есть даже не от мотоцикла. Будем разбираться при сборке, что оставить, а что выкинуть.

Сдуру намочил две колодки соляркой. Остальные вроде не успел. Читал вчера, как выводить солярку и масла из колодок... бензин, спирт, прокаливать... есть вероятность, что придется искать другие колодки.

На некоторых распорных кулачках обнаружился паз в районе резьбы. На некоторых нет. С чем это связано?



Где прокладки нет, где нет гайки, где согнуто. Все ржавое до не могу, грязи море. Думал, что все, отмылся в прошлом году. Оказывается не всё. 3 раза соляру выливал в состоянии мазутного киселя. Разобрал, открутил.
Надо выбирать, что поживее, и искать гальванику.

Что интересно в переднем тормозном щите, где стоят распорные кулачки, снаружи под тягой есть выточка, под уплотнительное кольцо. Два кулачка, две выточки, два колечка, одно отсутствует.
А на заднем щите - один кулачок, а выборки под прокладку нет. Снаружи просто кусок паралонки стоял.

Вот думаю, в чем сакральный смысл этого? Или не заморачиваться, фрезой сделать выборку под колечко и всё?

_________________
Из двух вариантов, я всегда выбираю третий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kotov152

Главный спец


Регистрация: 11.02.2013
Сообщения: 585
Темы: 3
Откуда: Россия, Нижний Новгород.
Мото: ЯВА 360-00 верная старушка.


СообщениеДобавлено: 07 Июл 2020 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GoodWin писал(а):


Сдуру намочил две колодки соляркой. Остальные вроде не успел. Читал вчера, как выводить солярку и масла из колодок... бензин, спирт, прокаливать... есть вероятность, что придется искать другие колодки

Забей, ничего им не будет. Вытри насухо и ставь. После нескольких торможений усё будет норм. Проверено лично.
Прокаливать не стоит, материал накладки от этого быстро разрушается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Royk

Бывалый


Регистрация: 30.04.2006
Сообщения: 218
Темы: 4
Откуда: Уфа
Мото: Jawa 350/634


СообщениеДобавлено: 07 Июл 2020 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как избавиться от скрипа колодок? На Яве не скрипят, а на Хонде, особенно пока холодные просто жуть, вся улица оборачивается.
Я их однажды Протер керосином, скрип пропал, но потом со временем опять появился

_________________
Не обязательно одевать розовые очки, достаточно снять серые...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЭВМ

Мастер


Регистрация: 29.05.2014
Сообщения: 1524
Темы: 1
Откуда: Москва
Мото: Jawa 640 Police


СообщениеДобавлено: 07 Июл 2020 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GoodWin писал(а):

...На некоторых распорных кулачках обнаружился паз в районе резьбы. На некоторых нет. С чем это связано?

Вот с чем...
https://www.avito.ru/balashiha/zapchasti_i_aksessuary/indikator_iznosa_tormoznyh_kolodok_yava_638-640_1875066279
Т.е. на переднем опорнике один кулачок с пазом другой без, на заднем с пазом
С пивом по жизни

_________________
Не берите от жизни ВСЁ-не донесёте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GoodWin

Главный спец


Регистрация: 15.07.2011
Сообщения: 551
Темы: 10
Откуда: Саратов
Мото: Ява 350 634-8-15


СообщениеДобавлено: 07 Июл 2020 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЭВМ писал(а):
Т.е. на переднем опорнике один кулачок с пазом другой без, на заднем с пазом С пивом по жизни

Аааа! Точно. Я все вспоминал, за что цепляется "стрелочка" (у меня она одна на два "опорника"). Теперь понятно. Палец вверх

_________________
Из двух вариантов, я всегда выбираю третий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GoodWin

Главный спец


Регистрация: 15.07.2011
Сообщения: 551
Темы: 10
Откуда: Саратов
Мото: Ява 350 634-8-15


СообщениеДобавлено: 17 Авг 2020 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яву не забросил. Хотел отпесочить все кузовные детали сам. Осенью сварил самодельный пескоструй.



И он даже заработал. Песок разлетался по участку, и решили сделать камеру, для сбора песка. Все лето воплощал идею в жизнь.



Построил камеру. Жарил и сеял песок, искал режимы для обработки. Подбирал компрессора. Думал над вытяжками. Убил много времени, все лето почти... Решил больше его не тратить.

Купил зачистной круг, начал чистить все железо болгаркой. Гораздо эффективнее, правда по углам сложнее подлезть и чуть не уследишь - металл жрет. Есть надежда, что скоро отдам кузовщину и раму в покраску. Хотел сначала красить сам, но время-время. Запал пропадает, и можно в итоге вообще забросить мот на долгое время.

Отдал спицы с трех колес в гальванику. Цинк.



Цвет получился странным. Я думал будет что то более... блестящее. Но если цинк еще и пассивировать - то цвет вообще становится зеленоватым. Но однозначно - стало лучше чем было. Улыбка



Вывод - чистить ржавчину надо лучше. Как мне сказали - травление не панацея. Она сожрет резьбу быстрее, чем ржавчину. Поэтому чем лучше подготовлена поверхность, тем качественнее ляжет покрытие.

Как кузовщина уйдет в покраску, будем готовить остальную мелочовку в гальванику, под тот же цинк.


Ну и несчастный случай. Потянулся за канистрой с водой, зацепил рукой катафот на коляске... и корпус катафота рассыпался.





Теперь мне надо 4 катафота искать. Улыбка Три на заднюю часть на мот, и один на коляску.

_________________
Из двух вариантов, я всегда выбираю третий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий 174

Новичок


Регистрация: 24.03.2012
Сообщения: 34
Темы: 3
Откуда: Челябинск
Мото: Ява 634-7-01


СообщениеДобавлено: 17 Авг 2020 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что бы спицы были блестящие и светлые их нужно отполировать. Потом цинковать.


20200204_152444 (2).jpg
 Описание:
 Размер файла:  94.61 KB
 Просмотрено:  2553 раз(а)

20200204_152444 (2).jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GoodWin

Главный спец


Регистрация: 15.07.2011
Сообщения: 551
Темы: 10
Откуда: Саратов
Мото: Ява 350 634-8-15


СообщениеДобавлено: 18 Авг 2020 06:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GoodWin писал(а):




Да вроде чистил. Улыбка Местами раковины конечно, их не выводил "в ноль", чтобы не прослаблять спицу. И с резьбой аккуратнее поступал, накатка все таки.

Цинк скорее всего такой. Там производство на "военку" ориентировано. Как говорит специалист "у нас не декоративные а защитные покрытия", все на коррозионную стойкость ориентированно.

Ну да ладно. Соберу колесо, посмотрю, как выглядит. Однозначно, лучше чем ржавые.

_________________
Из двух вариантов, я всегда выбираю третий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KOLENVAL

Бывалый


Регистрация: 15.04.2012
Сообщения: 203
Темы: 4
Откуда: Чувашия
Мото: Ява 634


СообщениеДобавлено: 20 Авг 2020 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да цинк такой... ищи в инете кто делает если по финансам ок. Есть люди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 21, 22, 23  След.
Страница 15 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group