Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Легенда №360 (Минск)

На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
P.A.R.

Посетитель


Регистрация: 29.01.2017
Сообщения: 83
Темы: 4
Откуда: Минск
Мото: Jawa-CZ 175-356, Jawa 350-360, Минск 3.112, ИЖ-Планета-2К, Верховина-6


СообщениеДобавлено: 19 Фев 2018 14:45    Заголовок сообщения: Легенда №360 (Минск) Ответить с цитатой

Всем привет!
Давно ЯВляюсь частым гостем этого форума, особенно нравится следить за процессами восстановления и реставрации. Но вот пришло время сменить роль читателя и выступить в качестве автора, начав свою тему.
...Всё началось в далёком 1960-м году, когда мой дед, тогда ещё простой сельский молодой человек, поехал покупать Ковровец, а вернулся домой на новом Чезете и стал первым парнем на деревне. Крутой История интересная: в магазине случайно остался один ЧЗ-175, а дед искал именно Ковровца, т.к. тот был дешевле. Человек, который покупал предпоследний ЧЗ, предложил, буквально уговорил задумавшегося деда его купить: "Да вы дурак, это же Чезет, зачем вам Ковровец?!"

Отслужил этот чехословацкий мотоцикл десять лет без серьёзных поломок, а вот друг деда купил Ковровца - ох, и намучался он с ним. Позже родились моя мама и дядя, требовалась более функциональная техника. И в 1971-м была куплена Планета-2 с коляской. Чезет же некоторое время пылился в сарае, а позже был отдан племяннику деда.
Мой отец, уже в 80-х, некоторое время отъездил на Яве-360.
Поэтому не удивительно, что с самого детства, параллельно сказкам, я слушал рассказы деда и отца, главными героинями которых были вишневые чешские красавицы.
Мое первое знакомство с Явой произошло в лет 12 (примерно 2012 год). Наши новые соседи, недавно купившие заброшенный участок, приглашали приходить к ним за яблоками. И вот один раз за сбором яблок мое внимание привлекла открытая дверь гаража, за которой виднелась надпись "Умру, но газ не сброшу". Я переступил порог и замер - как будто попал в другой мир, где царила своя атмосфера: везде паутина, все стены исписаны надписями, вроде "Мото СССР", "Ява", "Мотокросс" и т.д.; по всему периметру - полки с различными запчастями, а в центре - красный мотоцикл с хромированными накладками бака, на которых сверкали в солнечных лучах, прорвавшихся из дырявой крыши, четыре буквы: "JAWA". Да, это была Ява, которую я видел на ч/б фото из семейного альбома! Правда на ней не хватало колес, двигателя и кое-чего по-мелочи. В моей голове не укладывалось: ведь я знаю, сколько радости приносила покупка и эксплуатация этого мотоцикла в то время, а сейчас этот осколок чьей-то жизни, видевший и радости, и горести своего владельца, просто гниет...
Прошло несколько лет, соседский гараж окончательно развалился и мощи Явы перекочевали ко мне. Госномер, шильдик на раме и связь со старым владельцем внушали надежду. Разузнал - никаких документов не осталось. Ладно, снимем всё более живое, пригодится (в будущем пригодилась боковая ручка, водительская подножка и маленькое стекло стоп-сигнала).
Вот так она выглядела, в комплекте ещё шли руль, сиденье, цилиндры и прочее железо.

Позже попался двигатель без ЦПГ, еще одна рама и немного обвеса... И в августе 2017-го я твердо решил, что буду искать Старушку. Казалось бы, мопед, Минск, Иж - чего еще надо? Но перед глазами всё время стоял вылизанный вишневый образ, а в ушах звенела песня мотора, которую ни с какой другой не спутаешь...
Тактика обороны, когда просто листаешь объявления в интернете, меня не устроила. Я пошел в атаку... Наверное, в "Войне и мире" было меньше героев, чем людей, с которыми я общался во время поисков.
И вот тот день настал! На дворе было 13 января 2018 года, самый разгар сессии. Но я сидел не дома, а в машине; в руках держал не учебник по химии, а 120 рублей (60 долларов); готовился не к экзамену, а к встрече со своей давней мечтой.
Ворота гаража скрипнули, и я увидел примерно такую картину (фото были сделаны прошлым летом):


Обменял бумажки на техпаспот и свидетельство о вступлении в наследство, погрузили в багажник кучу металлолома, которая когда-то была Явой-360 1971 г.в., и уехали к себе в деревню. Время поджимало, по приезду просто выгрузили всё в гараж и умчали домой...
Из бонусов - второй двигатель, новые колодки и звездочки, кастрюля б.у. запчастей и дуги.

Продолжение следует...


Последний раз редактировалось: P.A.R. (09 Мар 2018 20:23), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikas$3715

Пионер


Регистрация: 16.09.2016
Сообщения: 5
Темы: 0
Откуда: Запорожье
Мото: 634.7


СообщениеДобавлено: 19 Фев 2018 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осталось дело за малым - собрать,предварительно все восстановив) Палец вверх
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zigzag

Зодиак


Регистрация: 18.06.2008
Сообщения: 3270
Темы: 27
Откуда: Люберцы
Мото: ЯВА 250\353 1962г.


СообщениеДобавлено: 19 Фев 2018 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.A.R.,
Ждём продолжения. Писать умеешь хорошо, посмотрим что получилось с явой С намеком .

_________________
ЯВА 250/353 1962г.
ЯВА 350/360 1968г. + скоро Велорекс 560
ЯВА 638.5 1985г.
Мечта Jawa 500 OHC 01
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
P.A.R.

Посетитель


Регистрация: 29.01.2017
Сообщения: 83
Темы: 4
Откуда: Минск
Мото: Jawa-CZ 175-356, Jawa 350-360, Минск 3.112, ИЖ-Планета-2К, Верховина-6


СообщениеДобавлено: 20 Фев 2018 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В во время каникул на пару часов съездил в деревню. Собрал Яву, чтобы прикинуть, чего не хватает. Получился такой список: фара, задний стоп, ручка газа, переключатель на руль, замок зажигания, подножка водителя, боковая ручка. На фото отсутствуют спидометр, жимки и ободок фары - на самом деле они имеются. Ещё желательно было заменить левую резинку руля, т.к. ее обрезали, чтобы приколхозить переключатель от Минска; аккумуляторный ящик, который по традиции сгнил; параболу, имеющую лишние отверстия.

Кое-что слегка привел в порядок:




Выпустил подышать свежим воздухом:



И немного о планах. Жду тепла, когда можно будет полностью разобрать мотоцикл. Помыть все детали, обработать против ржавчины, собрать по-нормальному, чтобы ничего не болталось, где-то отрихтовать, подогнать обвес. Параллельно сделать новую проводку, потому что старая напоминает лапшу. Естественно, хотелось бы потом запустить мотор Улыбка В общем, в этом году хочу заняться чисто технической частью, чтобы работало всё и как надо.
Касаемо двигателя, он в 1979-м был заменен на новый, который никогда не кололся, судя по винтам. Пробег мотоцикла 64 тыс., последний ТО в 2012-м.
Продолжение следует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Minahem

Мастер


Регистрация: 18.01.2015
Сообщения: 1151
Темы: 4
Откуда: Україна
Мото: jawa250 559 1968г, BMW R1200GS 2007г.


СообщениеДобавлено: 20 Фев 2018 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс. То, что ты немного привел в порядок, на Яву 1971 года немного не то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chandler

Посетитель


Регистрация: 05.11.2015
Сообщения: 96
Темы: 7
Откуда: Москва
Мото: Jawa 360'66


СообщениеДобавлено: 20 Фев 2018 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово написано, желаю удачи в восстановлении! Но первым делом поставь на себя на учет, а только после этого восстанавливай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
P.A.R.

Посетитель


Регистрация: 29.01.2017
Сообщения: 83
Темы: 4
Откуда: Минск
Мото: Jawa-CZ 175-356, Jawa 350-360, Минск 3.112, ИЖ-Планета-2К, Верховина-6


СообщениеДобавлено: 20 Фев 2018 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Minahem писал(а):
Класс. То, что ты немного привел в порядок, на Яву 1971 года немного не то.

По поводу жимков да, я в курсе. А вот касаемо сигнала, вроде же родной?

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

Chandler писал(а):
Здорово написано, желаю удачи в восстановлении! Но первым делом поставь на себя на учет, а только после этого восстанавливай

Спасибо, буду стараться! Да, думал летом переоформить. Правда она на учете в другой области за 300 км.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
P.A.R.

Посетитель


Регистрация: 29.01.2017
Сообщения: 83
Темы: 4
Откуда: Минск
Мото: Jawa-CZ 175-356, Jawa 350-360, Минск 3.112, ИЖ-Планета-2К, Верховина-6


СообщениеДобавлено: 28 Фев 2018 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прикупил немного новых посылторговских запчастей, которые ждали меня лет 40. Нужна была только парабола, но когда человек достал с антресоли всё и назвал за эту кучку сумму в 15 у.е., глаза загорелись...

В целом, на данный момент все недостающие детали найдены. Конечно, много чего и лишнего, т.к. что-то брал кучей Улыбка

Жду тепла...

_________________
...моторы всегда отвечают взаимностью тем, кто их любит. В отличие от живых человеческих сердец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chandler

Посетитель


Регистрация: 05.11.2015
Сообщения: 96
Темы: 7
Откуда: Москва
Мото: Jawa 360'66


СообщениеДобавлено: 28 Фев 2018 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень повезло за такую цену взять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yanychar

Бывалый


Регистрация: 13.08.2017
Сообщения: 154
Темы: 6
Откуда: Петербургская губерния
Мото: JAWA 250


СообщениеДобавлено: 01 Мар 2018 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.A.R. писал(а):

Жду тепла...

Написал в личку

_________________
Тааак, где моя кнопка, а ?! зОбанить всех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
P.A.R.

Посетитель


Регистрация: 29.01.2017
Сообщения: 83
Темы: 4
Откуда: Минск
Мото: Jawa-CZ 175-356, Jawa 350-360, Минск 3.112, ИЖ-Планета-2К, Верховина-6


СообщениеДобавлено: 09 Мар 2018 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По случаю снова приобрел новые посылторговские запчасти.
Оригинальных жимков так не хватало...
Теперь у меня жимки, левая и правая резинки руля абсолютно новые, никем до меня не лапанные - в этом есть кайф. Улыбка
Подножки, как подсказали, от ЧЗ.

Перебрал спидометр. Настолько старательно отмывал каждую деталь, что стер и так наполовину исчезнувшие надписи на стекле Головой об стену Ну не беда, полчаса работы зубочисткой - и вот результат:

Просветите, с какого года на Старушки начали устанавливать сигналы с большими прорезями на решетке?

_________________
...моторы всегда отвечают взаимностью тем, кто их любит. В отличие от живых человеческих сердец.


Последний раз редактировалось: P.A.R. (09 Мар 2018 23:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg1972

Главный спец


Регистрация: 17.01.2011
Сообщения: 696
Темы: 13
Откуда: minsk
Мото: jawa 638 ,jawa 360, cz 175


СообщениеДобавлено: 09 Мар 2018 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.A.R., На старушки такие вроде бы не ставили ... Это от 634 .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
P.A.R.

Посетитель


Регистрация: 29.01.2017
Сообщения: 83
Темы: 4
Откуда: Минск
Мото: Jawa-CZ 175-356, Jawa 350-360, Минск 3.112, ИЖ-Планета-2К, Верховина-6


СообщениеДобавлено: 10 Мар 2018 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собрал воедино самую главную часть мотоцикла, которая всегда будет перед глазами. Осталось установить лишь левую резинку руля, не хватило времени. Поскорей бы снег растаял...

_________________
...моторы всегда отвечают взаимностью тем, кто их любит. В отличие от живых человеческих сердец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
P.A.R.

Посетитель


Регистрация: 29.01.2017
Сообщения: 83
Темы: 4
Откуда: Минск
Мото: Jawa-CZ 175-356, Jawa 350-360, Минск 3.112, ИЖ-Планета-2К, Верховина-6


СообщениеДобавлено: 14 Мар 2018 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При покупке на мотоцикле стояла российская резина, передняя вообще нулячая. Однако такой злой протектор, особенно спереди, совершенно не сочетается с утонченной Явой.
Подвернулся родной Барум, немного б.у., мягонький. Впридачу взял новые резинки подножек.


_________________
...моторы всегда отвечают взаимностью тем, кто их любит. В отличие от живых человеческих сердец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vячеслав Iv

Профи


Регистрация: 04.09.2013
Сообщения: 351
Темы: 7
Откуда: Иваново
Мото: Jawa-250 559/04-64 г.в, 638-00-88 г.в, 250/590 Sport, 350/360-69 г.в


СообщениеДобавлено: 14 Мар 2018 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это подфартило!!!!!! Такую резину днём с огнем не найти. Редко передняя елочка встречается, а задняя только на картинках. Поздравляю!
_________________
Всё, что ни делается - всё к лучшему, главное делать правильные выводы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group