Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

ПРОКАТ

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АДМ-34

Бывалый


Регистрация: 16.12.2010
Сообщения: 246
Темы: 12
Откуда: г.Волгоград
Мото: Ява-350


СообщениеДобавлено: 16 Мар 2018 11:49    Заголовок сообщения: ПРОКАТ Ответить с цитатой

Себя считаю диназавром т.к присутствовал при покупке явы-250 в 1966году в магазине культтовары в Советском районе г.Волгограда .получилось как в кино сестра вышла замуж и после свадьбы они пошли и купили мот и покатили его домой.На следующий день зять попросил меня сходить в магазин и спросить а где паспорт от мота,в магазине мне сказали что на импортные изделяю паспорта не предусмотрены.Себе первую ЯВу-250 купил уже в магазине "Автомобили" в 1969году зимой погрузил в упаковке на попутный транспорт и довёз до своего дома где жил.На следующий день покатил мотоцикл к посту ГАИ благо это недалеко инспектор сверил документы с номерами на яве расписался в справке-счёт,далее откатив яву домой,сел на трамвай поехал в РОВД ,там в одном из кабинетов без какой -либо очереди мне женщина выдала тех.паспорт и номерной знак Но повествование не о том ,сегодня вспомнил что в те 60-е годы встречались ЯВЫ с глубоким крылом сбоку на котором было с помощью трафарета написано ПРОКАТ,больше другой никакой информацией не располагаю.Да существовали в Советское время пункты проката ,где можно было взять холодильник, стиралку, весы для новорождённого и многое другое ,а вот где выдавали ЯВЫ незнаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влад 68

Посетитель


Регистрация: 18.04.2012
Сообщения: 94
Темы: 3
Откуда: Владимир
Мото: Ява


СообщениеДобавлено: 17 Мар 2018 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот прокат наверное недолго продержался..Это же не холодильник,у мотоцикла должен один хозяин быть..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yanychar

Бывалый


Регистрация: 13.08.2017
Сообщения: 154
Темы: 6
Откуда: Петербургская губерния
Мото: JAWA 250


СообщениеДобавлено: 17 Мар 2018 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад 68 писал(а):
Этот прокат наверное недолго продержался..Это же не холодильник,у мотоцикла должен один хозяин быть..

Зато кто-то отрапортовался и премию получил, а может и повышение.

_________________
Тааак, где моя кнопка, а ?! зОбанить всех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АДМ-34

Бывалый


Регистрация: 16.12.2010
Сообщения: 246
Темы: 12
Откуда: г.Волгоград
Мото: Ява-350


СообщениеДобавлено: 17 Мар 2018 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу холодильника могут рассказать чуть подробнее,сначала человек брал в прокат ,платил потом переставал платить ,говорил что он поломался ,потерял его и ему предлагалось выплатить за него остаточную стоимость и это было выгодно т.к были времена когда холодильник купить было очень сложно ,очереди в которых надо было отмечаться даже ночью ,делалось это для того чтобы кто-то проспал ,автоматически выбывал из неё и остальным казалось что они буду ближе к своему счастью.А теперь о нашем прокате ,ведь сейчас существует прокат автомобилей и довольно успешно как пишут в чём лично я сомневаюсь ,имею печальный опыт когда свой первый новый мотоцикл дал прокатнуться знакомому и через час мне привезли его в грузовике который на него наехал,благо Миша остался невредим ,тк вовремя не затормозил а спрыгнул с него пустив аппарат под грузовик.Но и этот опыт меня ничему не научил прошли годы и история повторилась дал другой мот другому знакомому а итог один в один опять вернули на грузовике.Восстанавливал самостоятельно за свой счёт.Учитесь на чужих ошибках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yanychar

Бывалый


Регистрация: 13.08.2017
Сообщения: 154
Темы: 6
Откуда: Петербургская губерния
Мото: JAWA 250


СообщениеДобавлено: 17 Мар 2018 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой бы друг не был, ног правило едино для всех УПАЛ-КУПИЛ.
_________________
Тааак, где моя кнопка, а ?! зОбанить всех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АДМ-34

Бывалый


Регистрация: 16.12.2010
Сообщения: 246
Темы: 12
Откуда: г.Волгоград
Мото: Ява-350


СообщениеДобавлено: 17 Мар 2018 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у них было что-то в кармане то купили себе сами и учились на своём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Minahem

Мастер


Регистрация: 18.01.2015
Сообщения: 1151
Темы: 4
Откуда: Україна
Мото: jawa250 559 1968г, BMW R1200GS 2007г.


СообщениеДобавлено: 17 Мар 2018 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прикололся кто - то, затрафаретил ПРОКАТ. АДМ-34, Ты был свидетелем зарождения быдло - наклеек на транспортных средствах!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АДМ-34

Бывалый


Регистрация: 16.12.2010
Сообщения: 246
Темы: 12
Откуда: г.Волгоград
Мото: Ява-350


СообщениеДобавлено: 17 Мар 2018 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не было в те времена таких приколов,клеили мы ГДРовские сводилки на мотоциклы и лобовые стёкла ,в задние подножки вставляли поворотники с вятки а чтобы на свой мот писать казённое слово прокат .У меня на лобовом в 80году было написано СТАЛИНГРАД и то мне однажды у областного ГАИ один капитан сделал замечание ,но я в то время тоже был офицером ст.л-нт,вот только что ответил ему не помню,но с этой надписью ездил пока не продал мот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Левон

Главный спец


Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 629
Темы: 3
Откуда: Армения
Мото: JAWA 638-5, CZ 472-3


СообщениеДобавлено: 17 Мар 2018 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АДМ-34, в первый раз слышу о прокате мотоциклов. В середине 60-х в Ереване был организован прокат автомобилей - "Москвичи-403"-и. В этой конторе работал наш школьный преподаватель "труда". Но быстренько всё разворовали и дело заглохло.
_________________
Яварж, Чезетак и ПС-мен в одном флаконе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АДМ-34

Бывалый


Регистрация: 16.12.2010
Сообщения: 246
Темы: 12
Откуда: г.Волгоград
Мото: Ява-350


СообщениеДобавлено: 18 Мар 2018 08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видел такие трафареты только на явах было в период с 63по 69год,жаль что не сделал фото тогда занимался фотографированием
на фото ноябрь 1971
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igloezik

Мастер


Регистрация: 11.05.2011
Сообщения: 2305
Темы: 32
Откуда: Москва
Мото: 638;472 4/5; К 175Б; М1А; ...


СообщениеДобавлено: 18 Мар 2018 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АДМ-34, про прокат мотоцикла в этих годах не знаю, молодой я. Хотел спросить про "чёрта на крыле", наверняка знаешь. Версий то много, догадки в основном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АДМ-34

Бывалый


Регистрация: 16.12.2010
Сообщения: 246
Темы: 12
Откуда: г.Волгоград
Мото: Ява-350


СообщениеДобавлено: 18 Мар 2018 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чёрт и сейчас стоит у меня на китайце.Раньше поставить чёртика на крыло было модно ,прикольно ,круто.Ставила их только молодёжь,а взрослые дядьки добывали боковые прицепы ,изготавливали самостоятельно устанавливали чтобы как-то можно было передвигаться с семьёй,но это было до середины 70-х потом стало проще и в 75году я имел уже новую ВАЗ-2103 .Но вернёмся к чертям ,купить что-то полезное и приятное в те годы не всегда было просто в магазине если продавалось что-то нужное то к нему в нагрузку шли гантели или экспандер ,вобщем что продавалось слабо.Выход был другой идёшь на барахолку и покупаешь то что надо за две или три цены ,таким образом чёртик был куплен на автобарахолке за 15 рублей ,а родной ветровик новый за 50р.и всё благополучно установлено.Сейчас спустя почти 50лет я этого имеющегося чёртика также купил на автобарахолке 1500руб.Это Каслинское литьё черти и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yanychar

Бывалый


Регистрация: 13.08.2017
Сообщения: 154
Темы: 6
Откуда: Петербургская губерния
Мото: JAWA 250


СообщениеДобавлено: 18 Мар 2018 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АДМ-34 писал(а):
Чёрт и сейчас стоит у меня на китайце.


Я же правильно понимаю, что колесо на фото ранее было с белой полосой. И это последствия времени.

_________________
Тааак, где моя кнопка, а ?! зОбанить всех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAKSIMZINOVIEV

Мастер


Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 1342
Темы: 5
Откуда: Калуга
Мото: ява 638


СообщениеДобавлено: 18 Мар 2018 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

никак не пойму как чертик на крыло посажен. вижу хвост просверлен насквозь, а как копыта прилеплены? к копытам моего чертика никто не хочет приварить болты для крепежа.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АДМ-34

Бывалый


Регистрация: 16.12.2010
Сообщения: 246
Темы: 12
Откуда: г.Волгоград
Мото: Ява-350


СообщениеДобавлено: 18 Мар 2018 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Резина покрашена молотковой эмалью .Крепил чертей двумя способами ,на китайском моте в копытах резьба снизу крыла винты .А вот на этом фото копыта просвелены насквозь сверху винты со спиленными головками .Он -чёрт отлит из чугуна а хвост металлический вставлен в зад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Курилка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group