Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold

FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Советское качество - миф?

На страницу Пред.  1, 2, 3
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дик

Мастер

Темы: 9
Мото: Ява-634-7-00 ; 634-8 ; 638

СообщениеДобавлено: 07 Июл 2018 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МихаилС, сейчас такая дрель , современный аналог, больших денег стоит.
Aleksey_G

Гуру

Темы: 14
Мото: 360, 634.01

СообщениеДобавлено: 10 Июл 2018 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Качество-не качество, фиг знает. Но забрал как-то у бабули старый холодильник "Саратов" на дачу. Бабули, кстати, давно нет, холодильник этот я помню еще со времен моего посещения детского сада. Так вот, до сих пор пользуюсь им на даче. Без проблем. Хотя нет. Разбирал пару лет назад термореле, зачистил нулевкой контакты - обуглились малость.

Домой 8 лет назад купили сраный индезит. Ну 4 года он проработал. Потом вытек фреон. Как оказалось испаритель внутри пенопласта в бутерброде "задняя стенка - фальшь-стенка камеры". Разобрать не получится. За цену пол. холодильника привернули саморезами к задней стенке камеры универсальный испаритель, впаяли в систему взамен родного, заправили. Через месяц сдохло термореле. Такое же не нашел, в сервисе 8 т.р. обьявили. Воткнул честно спертое с работы термореле friko, расчитанное на подключение 16а тена. Закрепил его опять же саморезами внутри холодильника. Конечно поработает еще, но с "Саратовым" не сравнить. Так вот, купил бы "Саратов". Или "Юрюзань" 127 вольтовую, которую по дурости предки выкинули рабочую....
Советские дрели деда - досих пор эксплуатируются. Но не активно. Еще даже щетки не дохли. Также как и гора гаечных ключей, напильников.
Ломы и кувалды также как новые Улыбка

Добавлено спустя 15 минут 34 секунды:

Сиральные машинки ЗВИ гнили баки центрифуги, т.к. хреново крашенная чернуха. Подтверждаю, говно.

В семье был урал с люлькой. Как основной транспорт. Пока копейку не купили. Зимой в город ездили в баню, помыться. Эксплуатировался ежедневно. Дед с ним периодически ковырялся, но ездил он точно больше чем чинился. Не знаю, когда его купили, но точно до моего рождения. В 20 лет я его с дури продал за копейки, лишь бы гараж освободить. У люльки дно к тому моменту сгнило, причем второй раз (вторая люлька была куплена и сгнила). Уехал своим ходом.

Про доставшийся в подарок мотоблок Т-01 перестроечных времен где-то тут писал - сгнил поплавок карбюратора, порой закисает трос сцепления или ломается в месте изгиба (стальной, одножильный). Других проблем нет. Мотор Д-300.

Пару дедовых радиоприемников ламповых досих пор слушаю. А еше дедовы гитара и балалайка целы и брянчат. Улыбка Про швейную машинку молчу, она не в тему - зингер. Улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Левон

Главный спец

Темы: 3
Мото: JAWA 638-5, CZ 472-3

СообщениеДобавлено: 10 Июл 2018 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksey_G, такой же "Саратов" работает без устали с 1968 года. И еще "Орск" и два "Саратова" середины 80-ых. С дрелями так же порядок. Так что миф вовсе и не миф.
Совсем небольшой списочек "вечных" советских товаров конечно можно составить. Но, боюсь, их наберется десяток или два.

Руся

Iron Butt

Темы: 84
Мото: Ява "360", 1967 г.в.

СообщениеДобавлено: 10 Июл 2018 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас олодильник Орск-3 был, года наверно 69-го. Он гремел по-страшному. Когда я уже стал инженером, решил выяснить, в чем же дело. Оказалось, что компрессор все годы стоял на транспортных болтах. Я бабушке говорю: давай я их выкручу? Не разрешила, так холодильник и ушёл в ларёк, когда матушка там работала. Небось, до сих пор гремит где-то. Кстати, матушка тогда купила модный Атлант, тот быстро кончился- двери перестали закрываться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
валико

Профи

Темы: 2
Мото: MZ etz250

СообщениеДобавлено: 10 Июл 2018 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руся, как холодильщик, ответственно заявляю - выкручивать болты не нужно, только отпустить чтобы не касались пружин!
SАN

Мастер

Темы: 27
Мото: Сова=> Ява 638, CZ250 Cross=> CB400SF=> Transalp 650 => Triumph Tiger 800 XC

СообщениеДобавлено: 11 Июл 2018 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Советском Союзе умели делать качественные вещи, что не говори Улыбка Но касаемо качественных вещей для массового населения - да, за границей делали лучше. От одежды до радиоприёмников. Я думаю это последствия великой отечественной войны. Союз не хотел повторения, поэтому всё шло на оборону, забывая о потребностях граждан.

А что, сейчас лучше, когда вообще своего делаем минимум и во всём зависим от других стран, начиная от лекарств и заканчивая станками, комбайнами, тракторами и деталями оружия? Ну да ладно, в политику не полезем, вопрос риторический.

Последний раз редактировалось: SАN (11 Июл 2018 14:16), всего редактировалось 1 раз
Czech

Умник-болтун

Темы: 199
Мото: Матильда Пантелеймоновна, Ефросинья Никитишна

СообщениеДобавлено: 11 Июл 2018 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернулись к тому, с чего начали - качественно делали/делают там, где за спиной стоит военпред с дилдо.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Виварий Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: