Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Генератор на 638ой - с чего начать?

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Электрика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
JoyRide

Бывалый


Регистрация: 02.04.2006
Сообщения: 187
Темы: 33
Откуда: Харьков, Украина
Мото: 638


СообщениеДобавлено: 02 Апр 2006 20:19    Заголовок сообщения: Генератор на 638ой - с чего начать? Ответить с цитатой

помогите советом почему не пашет Грустно мне... облазил проводку, вроде целая, обмотки с землей не контачат, но меж собой- пожалста Улыбка щетки тож на землю не падают и контачат между собой. т.е. обмотки целые,- прально я понял? Помогите, с чего начать, где искать.
спасибо

_________________
Лучше, конечно, помучиться (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JoyRide

Бывалый


Регистрация: 02.04.2006
Сообщения: 187
Темы: 33
Откуда: Харьков, Украина
Мото: 638


СообщениеДобавлено: 03 Апр 2006 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что, никто не поможет? Грустно мне... Головой об стену
_________________
Лучше, конечно, помучиться (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SV

Бывалый


Регистрация: 22.12.2004
Сообщения: 176
Темы: 2
Откуда: Пенза
Мото: Ява-350 360 (1965г)


СообщениеДобавлено: 04 Апр 2006 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно формулируй вопрос, и тебе - всегда помогут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JoyRide

Бывалый


Регистрация: 02.04.2006
Сообщения: 187
Темы: 33
Откуда: Харьков, Украина
Мото: 638


СообщениеДобавлено: 04 Апр 2006 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как проверить для начала сам ген? слышал, что подключив лампочку меж землей и щеткой, на рабочем получишь свет Улыбка у меня такого не наблюдается... этот метод действительно работает? Короче, как проверить, выдает ли ген чего нибудь? и что делать, если нихрена не выдает? Грустно мне...
_________________
Лучше, конечно, помучиться (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
колобок

Профи


Регистрация: 23.11.2005
Сообщения: 377
Темы: 18
Откуда: Тамбов
Мото: CZ-350, suzuki sv400s


СообщениеДобавлено: 04 Апр 2006 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

проверяй тестером сначала статор, соединяй с контактами Z.X.Y.86 все они должны звониться между собой, но наждый не должен звониться на корпус, тек же и ротор такай на одну полоску а др на железку тоже не должно звониться, а вот при прозвонке двух дорожек должно звониться, если нет то мир праху его :o
Объяснил как мог че непонятно гляди в книгу .Удачи Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
i_edgars

Профессор
Профессор


Регистрация: 19.04.2005
Сообщения: 12998
Темы: 66
Откуда: Latvija/Livani
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 05 Апр 2006 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сопротивления там маленькие, если не ошибаюсь около 9 ом!!! Вот если обмотки не звонятся можно пытатся найти обрыв и исправить его. Я 2 раза находил и исправил, обрывы были от клеммы до обмотки (в статоре) и от кольца до обмотки (в роторе). И еще на статоре две обмотки имеют одинаковое сопротивление, а одно отличается (ради вывода на реле контрольки заряда), и проверь не шевелятся-ли обмотки!
_________________
Jawa 634.8-00 урожая 1977 года. 2[00 099] km
Ford Scorpio 2,5D 1991года. 345 678 km
Чаще подмажешь - меньше стоять будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
JoyRide

Бывалый


Регистрация: 02.04.2006
Сообщения: 187
Темы: 33
Откуда: Харьков, Украина
Мото: 638


СообщениеДобавлено: 05 Апр 2006 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я уже прозванивал х у зет меж собой- звонятся, на массу не падают. 86 не проверял. приду еще раз проверю поточней. между щетками должно возникать напряжение при работе движка?
_________________
Лучше, конечно, помучиться (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11063
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 05 Апр 2006 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. На щетки ПОДАЁТСЯ напр. от РР при включ. зажигания. Между щетками (то есть обмотка возб.) должно быть 6 Ом. Если девайс на вехикле, то откинь от него все провода, заведи, и подай принудительно (+) и массу на соотв. щетки. Должно появиться перем. напр. между Х, У,З. Если так, то ген. здоров, ищи в проводке. Если нет- внимательно осмотри обмотку статора, мож увидишь прогар или КЗ витки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
JoyRide

Бывалый


Регистрация: 02.04.2006
Сообщения: 187
Темы: 33
Откуда: Харьков, Украина
Мото: 638


СообщениеДобавлено: 16 Апр 2006 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

завел заведомо рабочую яву 638- подается напруга на обмотки возб. 12 В. между х, у, 3 и 86 нет никакого напряжения... все так же как на моей Э-э-э... при подаче 12 В напрямую мотор глохнет, лампа контроля генера тухнет. стандартно на моей подается на щетки ок. 5 В подскажите, че за ботва? Грустно мне...
_________________
Лучше, конечно, помучиться (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь П

Пионер


Регистрация: 07.06.2006
Сообщения: 4
Темы: 0

Мото: ЯВА-634


СообщениеДобавлено: 07 Июн 2006 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Форумчане.
Есть проблемка. Новую тему открывать не хочу.
Решил я на ЯВЕ-634 установить генератор ЯВА-638. Раньше стоял генератор ИЖ-Ю-4, установленный прежним владельцем. Но он был слабоватым, и из-за неудачного крепления зажигание часто сбивалось.
Так вот. Ротор и статор купил на руках - отдельно. Установил. Вроде все нормально стало, но вот щеткодержатель стает очень близко к коллектору, даже достает до него, сломались щетки.
Может ротор от чего-то другого? Может от ЧЗ 12V?. Кто знает, может есть разные модификации генераторов м разные диаметры коллектора?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michael43

Новичок


Регистрация: 30.05.2006
Сообщения: 35
Темы: 5
Откуда: Израиль
Мото: Ява 640\350


СообщениеДобавлено: 07 Июн 2006 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JoyRide, Меряй сопротивления между X. Y. Z и желтым проводом поочередно. У меня все одинаковые оказались. Около 24 ом. Между щетками у меня 9 ом показало. С желтого провода (центр звезды) на релюшку идет 6 вольт. Так должно быть. А в чем проблема то? Чего ты его пытаешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorE

Мастер


Регистрация: 26.03.2006
Сообщения: 2758
Темы: 21
Откуда: Калуга
Мото: JAWA 638-0-00, 1988г. р.


СообщениеДобавлено: 07 Июн 2006 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь П писал(а):
вот щеткодержатель стает очень близко к коллектору, даже достает до него, сломались щетки.
Может ротор от чего-то другого? Может от ЧЗ 12V?. Кто знает, может есть разные модификации генераторов м разные диаметры коллектора?

Может ротор от другого, не видно, однако! Скорей щетки не те! Сомневаюсь, что генератор ЧЗ 12в отличается от ЯВА 12в.

_________________
JAWA 638-0-00, 1989 года рождения
Хобби на всю жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь П

Пионер


Регистрация: 07.06.2006
Сообщения: 4
Темы: 0

Мото: ЯВА-634


СообщениеДобавлено: 08 Июн 2006 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щетки стандартные - это точно. А вот насчет ротора - все может быть. Но по диаметру от подходит, и на цапфу садится хорошо, и , что интерестно, без переходного конуса. В этом и сомнение. А какой еще ротор может подойти ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь П

Пионер


Регистрация: 07.06.2006
Сообщения: 4
Темы: 0

Мото: ЯВА-634


СообщениеДобавлено: 08 Июн 2006 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щетки стандартные - это точно. А вот насчет ротора - все может быть. Но по диаметру от подходит, и на цапфу садится хорошо, и , что интерестно, без переходного конуса. В этом и сомнение. А какой еще ротор может подойти ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorE

Мастер


Регистрация: 26.03.2006
Сообщения: 2758
Темы: 21
Откуда: Калуга
Мото: JAWA 638-0-00, 1988г. р.


СообщениеДобавлено: 08 Июн 2006 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если якорь подходит без переделок, значит он точно от ЧЗ, т.к. у ЧЗ, двигатель- ЯВА634, следовательно цапфа коленвала такая же. Потому на твою ЯВУ "садится хорошо". Но, как я думаю, это только посадочный размер якоря отличается от 638, по наружним размерам они не должны отличаться. Если после сборки, якорь не затерает по статору, должен быть равномерный небольшой зазора по всей окружности, значит проверь, в том ли месте и без перекоса прилегают щетки, да ты не написал, как ты установил статор, через адаптор или тоже подошел без переделок? В принципе щетки можно отодвинуть, нарезав новую резьбу для винтов.
_________________
JAWA 638-0-00, 1989 года рождения
Хобби на всю жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Электрика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group