Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

вопрос по шифровке года в VIN для 638

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Chpok

Пионер


Регистрация: 10.05.2006
Сообщения: 17
Темы: 2
Откуда: Almaty, Kazakhstan
Мото: Jawa-350, mod.638 (640)


СообщениеДобавлено: 30 Май 2006 13:35    Заголовок сообщения: вопрос по шифровке года в VIN для 638 Ответить с цитатой

Мной уже поднимался вопрос по VIN для 638 (идентификационный код мотоцикла).
Может кому пригодится, вот случайно нашел в нете 11 стр. руководства по эксплуатации:
http://www.roker.kiev.ua/techinfo/638/ruk/11.jpg
нашел ответ и в своей сервисной книжке...
Вот только теперь вопрос, какая буква какой год означает? Ибо я так и не в курсе, какого года моя 640/638 (она как бы "переходка" или просто бюджетница, т.е. еще с барабанным тормозом впереди).
Нужно ставить тачку на учет (те еще проблемы), не хочется лажануться с годом, может кто чего знает, инет перекопал как мог, ничего нет.
У меня R шифрует год в VINе (если верить что зашифровали буквой согласно европейскому стандарту качества ISO, то это год 94-й)

2 commax, а тебя какая буква? Т.е. какой буквой обозначается 2002-й?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chpok

Пионер


Регистрация: 10.05.2006
Сообщения: 17
Темы: 2
Откуда: Almaty, Kazakhstan
Мото: Jawa-350, mod.638 (640)


СообщениеДобавлено: 30 Май 2006 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кста, а номер рамы у меня в последней сотне из первой тысячи... Сравнительно недалеко ускакала от начала выпуска 640-х, навероне можно считать переходным вариантом до полноценных 640.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chpok

Пионер


Регистрация: 10.05.2006
Сообщения: 17
Темы: 2
Откуда: Almaty, Kazakhstan
Мото: Jawa-350, mod.638 (640)


СообщениеДобавлено: 30 Май 2006 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще, кто-что знает насчет качества Яв, а точнее говоря насчет качества материалов (металлов), из которых собирали Явы в ранний чешский постсоветский период, т.е. 91-95 гг.? Не сильно оно ухудшилось (как в ситуации с ВАЗами в этот период)?Да и вообще, как оно изменилось, с того момента как Чехословакия перестала существовать? Есть соображения-информация?
Просто я где-то читал, что качесво их ухудшалось, а у меня пока новый мотоцикл, но с проблемами. Вот и думаю, стоит ли мне дальше решать эти проблемы, может лучше слить его, а то вдруг потом начнет сыпаться из-за низкого качества...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кирилл спб

Мастер


Регистрация: 03.11.2004
Сообщения: 6021
Темы: 120
Откуда: Санкт-Петербург
Мото: jawa350.638


СообщениеДобавлено: 30 Май 2006 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chpok писал(а):
И еще, кто-что знает насчет качества Яв, а точнее говоря насчет качества материалов (металлов), из которых собирали Явы в ранний чешский постсоветский период, т.е. 91-95 гг.? Не сильно оно ухудшилось (как в ситуации с ВАЗами в этот период)?Да и вообще, как оно изменилось, с того момента как Чехословакия перестала существовать? Есть соображения-информация?
Просто я где-то читал, что качесво их ухудшалось, а у меня пока новый мотоцикл, но с проблемами. Вот и думаю, стоит ли мне дальше решать эти проблемы, может лучше слить его, а то вдруг потом начнет сыпаться из-за низкого качества...

тебе тока велосипед вместо нее купить фирменный 8)
нафига тебе вообще мотоцикл с такими запросами Э-э-э...
и вообще что ты тут делаешь?на сайте любителей яв Э-э-э...

_________________
Ява 350/638.103. 49-49ак78
Ява 350/638.5. 48-48ам78
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chpok

Пионер


Регистрация: 10.05.2006
Сообщения: 17
Темы: 2
Откуда: Almaty, Kazakhstan
Мото: Jawa-350, mod.638 (640)


СообщениеДобавлено: 31 Май 2006 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кирилл спб писал(а):
Chpok писал(а):
И еще, кто-что знает насчет качества Яв, а точнее говоря насчет качества материалов (металлов), из которых собирали Явы в ранний чешский постсоветский период, т.е. 91-95 гг.? Не сильно оно ухудшилось (как в ситуации с ВАЗами в этот период)?Да и вообще, как оно изменилось, с того момента как Чехословакия перестала существовать? Есть соображения-информация?
Просто я где-то читал, что качесво их ухудшалось, а у меня пока новый мотоцикл, но с проблемами. Вот и думаю, стоит ли мне дальше решать эти проблемы, может лучше слить его, а то вдруг потом начнет сыпаться из-за низкого качества...

тебе тока велосипед вместо нее купить фирменный 8)
нафига тебе вообще мотоцикл с такими запросами Э-э-э...
и вообще что ты тут делаешь?на сайте любителей яв Э-э-э...

2 кирилл
З. Тоже что и ты - обмениваюсь информацией.
2-1. А не пойти ли тебе на... небо, покурить? Что тебе не нравится? Или я поднимаю тему не по существу? Это то, что меня сейчас волнует. А если я чем то ущемил твое выступающее достоинство любителя Яв, то посмотри, что я ни словом не хаял этот бренд.
А как я решаю (или решу) свои проблемы с документами, тебя вообще не касается. И что мне покупать мотор или велик, не тебе мне указывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
commax

Tramp


Регистрация: 23.02.2006
Сообщения: 162
Темы: 8
Откуда: Moscow



СообщениеДобавлено: 31 Май 2006 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chpok,

У меня где год стоит не буква, а цифра - 2.
Интересно, что если две цифры это отклонение в модели,
то как они расшифровываются. У меня например дисковый тормоз, ойлмастер и бесконтактное зажигание. Но нет дополнительного кармана на баке, как на других трампах бывает. Стоит цифра 16.
Насчет качества - могу сказать только по своей. Качество на уровне среднего отечественного. Выявленые косяки - проводка сделана омерзительно и внатяг, механизм регулировки фары изобретен с гиганского бодуна и в принципе нежизнеспособен, по ойлмастеру(насос микуни) видно, где заканчивается рука японца(хомутики и аккуратность) и начинается рука чеха(хомутики сперты, шланг прокинут от балды, ничем не защищен от перетирания, у калифорнианов старых куда продуманнее было, бачок и его крышка похабны), насчет использованных ламп подсветки приборов я уже ругался, эти патроны и лампы перестали использовать лет 15 назад и они дефицит. Кроме того, контрольные лампы днем просто не видно.
Из плюсов - двигатель собран ощутимо лучше чем мотоцикл, никаких течей не наблюдается, за исключением тахометра(это фирменная бяка). В общем и целом, современные "тазики" на вазе собирают лучше.
А где ты надыбал его новый и старый по годам и почем? Где-то залежался в "ящике"?
Насчет продать-не продать, я свой брал по цене скуттера и в качестве альтернативы скуттеру. Дороже он imho и не стоит. Вопрос что ты хочешь от мотоцикла, ес-но что японец-одногодка с ним небо и земля, но стоит раза в два дороже.

кирилл спб,

А чего такая агрессия? У человека вполне адекватные запросы, если у него 640-я, середины 90-х, а не музейный экспонат, и если он брал его чтобы ездить, а не чтобы раз в полгода выгонять из гаража, фотографировать и загонять обратно, то вполне здравый ход мыслей, деньги никто не печатает, а тут сайт вроде любителей яв, а не акционеров, чтобы проявлять патриотизм за свой счет.

_________________
автомобилист безлошадный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chpok

Пионер


Регистрация: 10.05.2006
Сообщения: 17
Темы: 2
Откуда: Almaty, Kazakhstan
Мото: Jawa-350, mod.638 (640)


СообщениеДобавлено: 31 Май 2006 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо commax за ответ и за поддержку, значит я все больше склоняюсь к мысли, что год зашифрован согласно европейского ИСО, т.е. год, после 2000-го шифровался уже цифрой, а до этого периода буквой.
Кстати, киррилу еще хотелось бы пояснить, о том, что я спрашивал различие в качестве "старых" т.е. "советско-чехословацких" Яв, выпущенных до 91-го года, с качеством Яв выпущенных когда в Чехии стал уже новый, "капиталистический" строй, это с года 91-92го, т.е. для завода Явы были трудные времена, их эспорт на терр. бывшего СССр практически прекратился, не до этого народу тут было.
Сравнивал с ситуацией с Жигулями, качество которых с начала 90-х очень сильно упало, т.к. стали использовать другие, дешевые металлы и технологии. А ты о чем подумал?
2 соммах: у нас тут в Казахстане иногда можно встретить 638 Явы 90-х годов, практически в новом состоянии, которые пылились у хозяев в гаражах и коробках.
В прошлом году я продал свою 638-ю 88 г.в. (которая еще с шильдиками Ява и прямыми трубами) которую брал в 2004-м с пробегом 1500 км, т.е. только после обкатки. Она стояла 14 лет в коробке у хозяина, брал я ее за 800 у.е. и накатал 5000 км, и продал за 900. Нах...я продал, теперь жалею, т.к. Явка была в ИДЕАЛЬНОМ состоянии, и не без моих в этом заслуг.
Сегодня звонил по объяве, есть 638 91 г.в., с пробегом 140 км(!), за 1200 у.е., думаю еще можно скинуть сотню-другую.
А свою я взял за 860 у.е., тоже с пробегом 136 км, но без доков, счет справку с магазина потеряли и на учет моц не ставили с тех годов, потому я даже не знаю, какой год выпуска у нее... Один фраер обещал помочь с документами за 300 у.е. и спрыгнул, а так я бы не брал. Но варианты еще есть, как их сделать. Если получится продать, продам, и возьму эту с документами.
А так, японцы стОят дорого, от 3000 у.е., если б была возможность, конечно брал бы японца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
commax

Tramp


Регистрация: 23.02.2006
Сообщения: 162
Темы: 8
Откуда: Moscow



СообщениеДобавлено: 01 Июн 2006 08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chpok,

Верю, у вас там сухой климат, аппараты могут десятилетиями храниться, максимум что стареет это резинки. У нас увы, такое редкость.
А по нашим ценам можешь глянуть на auto.ru, за лохматого года 638-е с пробегом в десятки тыс, если они в более-менее приличном состоянии просят около $1000.
При этом официальных продаж новых яв практически нет, я заезжал в моторест, стоят две или три явы в ящиках и говорят что уже давно никто ничего не покупает, да и у фирмы это не приоритетное направление.

_________________
автомобилист безлошадный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group