Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

"Новый" мот без доков - что делать ???

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sash`ok

Мастер


Регистрация: 02.07.2006
Сообщения: 4721
Темы: 78
Откуда: Тульская область
Мото: CZ513, Jawa360/00, FZX 750 и куча разного барахла


СообщениеДобавлено: 10 Авг 2006 00:14    Заголовок сообщения: "Новый" мот без доков - что делать ??? Ответить с цитатой

Короче , было бы всё смешно , кабы небыло грустно .
Обломился мне мот м103 (кто не знает - архи древний минск , он же макака , ещё трёхскоростной) абсолютно новый . Пробег по спидаку около 50 километров (по гаражам видать) История его обретения довольно смешная , особенно как он со своего 60 года до недавнего времени за шкафом лежал у дедка , пока тот не помер....

Ну так вот , на учёте он не стоял , доков нет . Что делать , только суд Э-э-э... Есть знакомый мотобарыга - он может чем-то помочь - может оформить чек , а дальше чего - хз .

_________________
Больше дороги прямой, людей попроще....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DarkKain

Бывалый


Регистрация: 29.07.2006
Сообщения: 141
Темы: 3
Откуда: Иркутск
Мото: Урал Волк 850ссм 2000 г.в :: Jawa 350 (тип 360/00) 1965 г.


СообщениеДобавлено: 10 Авг 2006 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья 234 ГК :
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям".

То есть, что бы это сделать, надо обратиться в арбитражный суд по места жительства, предоставить им заявление, и одного свидетеля того, что мотоцикл, например 5 лет стоял у вас на даче. При отсутствии претензий со стороны хозяина и его наследников (очень актуально, если хозяин мертвый) вы получаете мотоцикл в собственность и идете в ГИБДД (или как его теперь) с решением суда. На основании Приказа МВД РФ от 27 января 2003 г. N 59 "Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" вам обязаны выписать ПТС и зарегистрировать его на ваше имя.

Процедура в принципе простая, но из-за того, что случаев таких обращений мало, рассмотрение может затянуться. В этом случае может быть полезно намекнуть на Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 февраля 1998 г. N 8 "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав". В частности в нашем случаее может быть полезен пункт 18 постановления: При разрешении споров, связанных с возникновением и прекращением права собственности, следует иметь в виду, что нормы статьи 234 ГК РФ о приобретательной давности не подлежат применению в случаях, когда владение имуществом в течение длительного времени осуществлялось на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.) или имущество было закреплено за его владельцем на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. (Взято с Oppozit.ru)
Так что, как видишь выход есть, шлепай к нотариусу и в суд, а нам плиз фотки в студию)))) С пивом по жизни

_________________
Suzuki Intruder VS1400 1987 г.в.
Honda CB 1300 SF 2000 г.в.
Jawa 360/00 1965 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sash`ok

Мастер


Регистрация: 02.07.2006
Сообщения: 4721
Темы: 78
Откуда: Тульская область
Мото: CZ513, Jawa360/00, FZX 750 и куча разного барахла


СообщениеДобавлено: 11 Авг 2006 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про третьий пункт поясни плс , вот оно кажись !!!
Суд такими делами обычный , а не арбитражный - это я узнал уже .

_________________
Больше дороги прямой, людей попроще....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паша

Новичок


Регистрация: 07.04.2006
Сообщения: 34
Темы: 7




СообщениеДобавлено: 11 Авг 2006 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет
для меня это тоже тема актуальная
а если мот мтоит на учете , хозяин давно помер, то такая процедура действует или это актуально только для не стоявших на учете тс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DarkKain

Бывалый


Регистрация: 29.07.2006
Сообщения: 141
Темы: 3
Откуда: Иркутск
Мото: Урал Волк 850ссм 2000 г.в :: Jawa 350 (тип 360/00) 1965 г.


СообщениеДобавлено: 11 Авг 2006 06:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это вот как, тот дедок, тебе родственник? То есть ты можешь приплюсовать к своему сроку хранения, все время пока твой дед им владел. ИМХО самый законный и простой способ зарегить мотик))
_________________
Suzuki Intruder VS1400 1987 г.в.
Honda CB 1300 SF 2000 г.в.
Jawa 360/00 1965 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
кирилл спб

Мастер


Регистрация: 03.11.2004
Сообщения: 6021
Темы: 120
Откуда: Санкт-Петербург
Мото: jawa350.638


СообщениеДобавлено: 11 Авг 2006 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так у нас в питере многие уже доки восстанавливають 8)
_________________
Ява 350/638.103. 49-49ак78
Ява 350/638.5. 48-48ам78
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sash`ok

Мастер


Регистрация: 02.07.2006
Сообщения: 4721
Темы: 78
Откуда: Тульская область
Мото: CZ513, Jawa360/00, FZX 750 и куча разного барахла


СообщениеДобавлено: 11 Авг 2006 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DarkKain, Нет . Я его купил . Перед этим он стоял у знакомого мужика годика с 2 , а тот купил его у сына того деда .
кирилл спб, Образец заявлений в студию !!!

_________________
Больше дороги прямой, людей попроще....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паша

Новичок


Регистрация: 07.04.2006
Сообщения: 34
Темы: 7




СообщениеДобавлено: 13 Авг 2006 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробовал я в прошлую пятницу сунуться в арбитражный суд Так там очередь иски подавать человек 150 Улыбка) - как в мавзолей в советские времена, а принимают только с 9 до 14.

Если кто знает как иск правильно писать - поделитесь, все - таки хочется довести дело до конца и восстановить доки на мот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kuz

Юрист


Регистрация: 24.04.2006
Сообщения: 1080
Темы: 27
Откуда: Петербург
Мото: ЯВА 634-8 (была), ЯВА 360-сейчакс


СообщениеДобавлено: 14 Авг 2006 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушайте люди! Такие иски следует подавать не в арбитражный суд а в суд общей юрисдикции, смотрите не перепутайте, а то вернут исковое, теперь что касается искового, Паша ты откуда? Если из России, то:
В...... (наименование суда)
От .....(ФИО, паспорт)
Исковое заявление.
Далее структура: вводная часть, описательная, резолютивная. Во вводной части пишешь, что типа ты, такой-то, проживающий там-то вот уже без малого 99 лет
С намеком владеешь, пользуешься и распоряжаешься этим красным хламом (марка, номер, другие идентификационные данные) срок так сказать владения должен быть не менее 13 лет!!! В описательной части рассказываешь о том, как у тебя появился данный агрегат, кто может подтвердить факт владения и т.д.
В резолютивнй части подытоживаешь, что на основании статей таких- то (см. выше) и таких-то ГК РФ прошу суд признать меня собственником и обязать органы (ГИБДД) зарегистрировать ТС.
Подпись с расшифровкой, дата.
Вот, вкратце, исковое заявление. Если мот зарегистрирован и не снят с учета, а владелец помер все гораздо сложнее, т. к. если у деда были родственники и они законно вступили в наследство (как в г... звучит ) Так смешно, что деваться некуда , а в наследстве был и мот (типа все имущество), то энтот мот их! Если у деда никого не было или родственники не вступили в наследство, то ты должен оповестить всех заинтересованных в энтом хламе лиц и описав об этом действии в описательной части искового удостоверить суд, что никто в моте не нуждается и на него не претендует, тогда есть небольшой шанс, что суд плюнет и вынесет решение в твою пользу.

_________________
Dictum - factum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Паша

Новичок


Регистрация: 07.04.2006
Сообщения: 34
Темы: 7




СообщениеДобавлено: 14 Авг 2006 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, KUZ!
Я из Москвы

Ты пишешь что нужно владеть 13 лет а выше чел пишет что для движимого имущества - не менее 5

Ты говоришь что суд общей юрисдикции - а в верхнем посте - арбитражный. Я тоже подумал, что общей . т.к. в арбитраже вроде споры всякие разбираются.

Так кто прав из Вас?

Потом не понятно, в моей ситуации мот на учете стоит с моим номером двигателя и рамы но как ЯВА 250 + из данных на владельца только его ФИО и бывший адрес прописки, паспортных данных нет

Можно ли написать что мот на учете вообще не стоял в базе например № двигателя 211405, а я в иске напишу 360 - 211405?

С родственниками я возиться должен или суд, а я только заяву пишу и свидетелей указываю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kuz

Юрист


Регистрация: 24.04.2006
Сообщения: 1080
Темы: 27
Откуда: Петербург
Мото: ЯВА 634-8 (была), ЯВА 360-сейчакс


СообщениеДобавлено: 14 Авг 2006 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да блин, я когда писал, точно отключился, 5 лет нужно владеть, по поводу суда-это я прав, т. к. в арбитражном суде рассматриваются споры между организациями и предпринимателями по поводу коммерческой деятельности.
А вот по поводу второго вопроса-это прикол Э-э-э... , как это как ЯВА 250?Э-э-э...? Если при регистрации внесли неправильные данные, то "поздравляю" тебя. Ведешь себя в суде следующим образом:
1. Мот тебе достался от деда 5 лет назад.
2. На него документов не сохранилось нах. вообще, т .к. мот старющий (те доки, которые у тебя есть не на него и о них вообще не вспоминай)
3. Перед судом сделай запрос в ГАИ по поводу учета мота (дождись ответа)
4. После получения ответа ГАИ рассылай письма с уведомлением о вручении родственникам (твоя задача, если хочешь чтобы было быстрее), с родственниками есть резон заморачиваться лишь в том случае если у тебя нет четкого правового основания получения данного мота!!! После получения (длительного неполучения) ответа от родственников стряпай исковое и иди, предварительно приложив все документы (письма и ответы из ГАИ) в ссуд.
Мотик в исковом идентифицируй моделью и номерами на раме и двигле! Никакой самодеятельности. А про его доки ваще молчи, т. к. его доками будет ответ из ГАИ, иначе суд тебя спросит: а что это у вас доки на ЯВУ 250 нах., а в натуре вы предъявляете МинскЭ-э-э... Доки не ваши, пошли вон! А номера могли и совпасть

_________________
Dictum - factum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Паша

Новичок


Регистрация: 07.04.2006
Сообщения: 34
Темы: 7




СообщениеДобавлено: 14 Авг 2006 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет KUZ!
В том то и прикол, что доков на мот у меня нет. есть только старый номер черный. Я по нему и пробил по базе ГИБДД, там с таким номером и с моими номерами движка и рамы зарегистирована ЯВА - 250.

Я чего - то про родствсеников не совсем понял. Я мот покупал через 10 руки в виде двух коробок с запчастями. и про хозяина узнал только когда мот в ГИБДД пробил, он умер много лет назад, потом узнал телефон квартиры кудаон переехал потом, благо у него фамилия редкая-ВерблюдУлыбка))) А там баба какая - то не совсем вменяемая подходит.

Может мне в иске вообще про родственников не писать а издложить ситуацию т.к. есть. свидетелей у меня полный гаражный кооператив, кстати надо их паспортные данные в иске писать.


Вобщем в понедельник еду в судУлыбка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kuz

Юрист


Регистрация: 24.04.2006
Сообщения: 1080
Темы: 27
Откуда: Петербург
Мото: ЯВА 634-8 (была), ЯВА 360-сейчакс


СообщениеДобавлено: 14 Авг 2006 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аааа, да ты идейный! Все уже пробил?! С родственниками такая х"ня, судьи-то народ заформализированный, поэтому ты говоришь: у меня появился мот, тя спрашивают откуда? Ты говоришь дед оставил в моем гараже просто так, тя опять спрашивают-где дед? Ты говоришь-помер, ссуд-а родственники у него естьЭ-э-э... И пошло-поехало, поэтому если ты не покажешь суду, что сам нахер вывернулся наизнанку предлагая всем этот никому не нужный хлам суд твое право собственности не признает, ведь через 5 лет у тебя возникает только право признать собственность, т. е. это не подразумевает, что суд обязан закрепить эту собственность за тобой, он (суд) исследует все, так скаать, обстоятельства дела, в т. ч. и родственников!
_________________
Dictum - factum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Паша

Новичок


Регистрация: 07.04.2006
Сообщения: 34
Темы: 7




СообщениеДобавлено: 15 Авг 2006 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, а как мне узнать какие у этого мужика родственники были?

По идее ведь информация из ГИБДД абы кому не дается и я узнать ее официально не мог.

При том в ГИБДД по идее другой мот на учете стоитУлыбка)


Я же могу сказать что у него родственников нет в суде или что я не знаю кто они и где искать, тем более что я мотоцикл не у хозяина покупал.


Я думал что родственниками суд должен заниматься и по своим канал их как - то найти и оповестить.

Если ты знаешь, как в такой ситуации быть . поясни PLS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kuz

Юрист


Регистрация: 24.04.2006
Сообщения: 1080
Темы: 27
Откуда: Петербург
Мото: ЯВА 634-8 (была), ЯВА 360-сейчакс


СообщениеДобавлено: 15 Авг 2006 08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче, давай по шагам.
1. Откуда и как у тебя появился энтот мот?

_________________
Dictum - factum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group