Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Спидометр работает, километраж - нет.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> С Явой по жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
horpah

Посетитель


Регистрация: 27.03.2005
Сообщения: 84
Темы: 22
Откуда: Набережные Челны
Мото: ЧЗ-350, 12 в, 632 дв.


СообщениеДобавлено: 10 Авг 2006 08:56    Заголовок сообщения: Спидометр работает, километраж - нет. Ответить с цитатой

Вчера при езде заметил что спидометр не показывает километраж, цифры застыли и все, не идут. Стрелка работает и исправно показывает скорость. Разобрал спидометр - вроде все нормально, но так как ночью было дело вдаваться особенно не стал (устал как собака да еще дождь застал, потом менты на окушке привязались и только на втором красном свете ушел от них). В чем дело может быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jeniajuk

Профи


Регистрация: 30.11.2005
Сообщения: 444
Темы: 20
Откуда: г.Псков
Мото: jawa 350/360


СообщениеДобавлено: 10 Авг 2006 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно какаято механическая поломка. Отдай в мотосервис починят. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Сергей (ASA)

Бывалый


Регистрация: 01.08.2005
Сообщения: 217
Темы: 3
Откуда: Курган
Мото: Ява 350 634


СообщениеДобавлено: 10 Авг 2006 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такая-же ерунда, уже год не разбирал и не разбирался. Если сам найдешь причину, сообщи С пивом по жизни
_________________
JAWA 350 634.5 1981 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DooM

Профи


Регистрация: 05.04.2006
Сообщения: 291
Темы: 17
Откуда: Азов Ростовская область
Мото: Ява 638


СообщениеДобавлено: 10 Авг 2006 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

разбери спидометр и посмотри внимательно на червячную шестершю, вероятней всего ее нужно смазать или просто разбило посадочное гнездо той же шестерни.
_________________
Неважно как оно работает, пока оно работает..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SevSky

Профи


Регистрация: 25.06.2005
Сообщения: 341
Темы: 35
Откуда: Севастополь



СообщениеДобавлено: 11 Авг 2006 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня на моей 634-ке на спидометре накрутило 19761 км - и амба, одометр тоже приказал долго жить. Хотя сам спидометр работает вельмо хорошо. Не очень правда показывает правильно, но об этом ниже...

Я завернул на наш авторынок - новоделы, (Явовские) спидометры предлагают по цене в 30 американских денег, что на мой взгляд несколько дороговато.

Выход найден был на мой взгяд оптимальный - поскольку спидометр работал, нужен был к нему одометр. Мною для этих целей был был куплен и смонтирован на мотоцикле велокомпьютер, тип - SIGMA BC500 (18 американских денег). В девайсе 5 функций - текущая скорость, общий пробег, пробег за сеанс, время сеанса движения, часы. Плюс по кругу все эти режимы на автомате.

Выставил я необходимые для работы велокомпа данные с максимально возможной точностью. Работой велокомпа очч доволен.

Вообще, помимо всей прелести цифры, прозрел я с работы двух спидометров. Родной спидометр, оказыватеся, нагло врет в сторону завышения показаний реальной скорости. Так, на 50 км по цифровому спидометру (которому я склонен доверять больше) родной выдавал 55-60, в зависимости от настроения...

_________________
Jawa 350/634, урожая 1982 года, карбюратор Mikuni, борт. компьютер, ЖК-приборка, двусторон. сигнализация, тюнинг (была)
Honda CB400SF, урожая 1993 года
www.motomanual.net - Мотомануалы и схемы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
horpah

Посетитель


Регистрация: 27.03.2005
Сообщения: 84
Темы: 22
Откуда: Набережные Челны
Мото: ЧЗ-350, 12 в, 632 дв.


СообщениеДобавлено: 12 Авг 2006 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SEVSKY - а фото есть? Как именно смонтирован?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IgorE

Мастер


Регистрация: 26.03.2006
Сообщения: 2758
Темы: 21
Откуда: Калуга
Мото: JAWA 638-0-00, 1988г. р.


СообщениеДобавлено: 12 Авг 2006 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Вчера при езде заметил что спидометр не показывает километраж, цифры застыли и все, не идут.

Разбери спидометр, вращай вал, следи за вращением шестерен и валов, как они передают вращение, где то будет обрыв.Проверь шестерню на валу колесиков с цифрами, что в зацеплении с червяком, у меня она лопнула и стала проворачиваться. Лечил снятием с вала, капнул клей, стянул проволочкой с торца шестерню, одел на вал. После этого работала безотказно, пока не продал.

_________________
JAWA 638-0-00, 1989 года рождения
Хобби на всю жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
i_edgars

Профессор
Профессор


Регистрация: 19.04.2005
Сообщения: 12992
Темы: 65
Откуда: Latvija/Livani
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 13 Авг 2006 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не крутит км, то могут быть 3 причины:
1. поломка одной из червячной пары в спидометре (чсто бывает если червяк пластмассовый)
2. заело одно колесико километров (их 5 штук и заедает обычно с вышей цыфрой после девятки == 01599 = заело 5) - вроде можно отремонтировать, но мне не удалось и собрал колесики из двух спидометров.
3. вследствии 2. отошел червяк = отрегулировать.

_________________
Jawa 634.8-00 урожая 1977 года. 2[00 099] km
Ford Scorpio 2,5D 1991года. 345 678 km
Чаще подмажешь - меньше стоять будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mechanix

Бывалый


Регистрация: 23.01.2006
Сообщения: 186
Темы: 9
Откуда: Рязань
Мото: 634/5


СообщениеДобавлено: 14 Авг 2006 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

такая ж фигня со спидометром. разобрал. вынул червяка. а там шлицы сточило. причём пологим конусом. его оттуда выдавливает и всё :-((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pirat

Пионер


Регистрация: 16.08.2006
Сообщения: 8
Темы: 1




СообщениеДобавлено: 16 Авг 2006 02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего это червячная передача - мог развернуться винтик и червяк вышел из зацепления, а может, как верно говорят шестеренчатые пары сточились. В любом случае разбирай и смотри, там конструкция крайне простая, причину найдешь сразу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreadmax

Профи


Регистрация: 24.06.2011
Сообщения: 343
Темы: 54
Откуда: Karl-Marx-Stadt
Мото: JAWA-555 1962, Riga Mini 1989


СообщениеДобавлено: 29 Сен 2016 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такая же фигня. У меня на легковой старой Шкоде стоит такой же самый ПАЛовский спидометр, как и на Явах.

Это у них, я так понимаю, очень распостраненный дефект. Ломается одометр, заклинивает обычно на последней девятке или 8-е.

У меня уже 4 спидометра/одометра таким образом заклинило.

Один спидометр глючит - ошибается на 20 км/ч.

Другой начинает работать только на скорости более 40 км/ч.

Еще один я сломал сам по незнанию, когда на ходу крутил ручку сброса километража, оказывается. это делать можно только на стоящем транспортном средстве.

И все они ´словили клин на 9ках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oilrefinery

Мастер


Регистрация: 20.08.2010
Сообщения: 3444
Темы: 15
Откуда: Украина, г. Кременчуг
Мото: Ява 350/634-8 1977г.


СообщениеДобавлено: 29 Сен 2016 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как правило лопается пластиковая шестеренка. На старых спидометра все шестеренки металлические и подходят на новые спидометры. Так что если где завалялся спидометр от старушки, можно детали одолжить у него
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikolai_stelkin

Гуру


Регистрация: 10.10.2010
Сообщения: 912
Темы: 6
Откуда: Украина, Запорожье
Мото: Jawa-638-0-0


СообщениеДобавлено: 29 Сен 2016 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут всё подробно расписано. http://www.forum.jawaold.su/viewtopic.php?t=27028&postdays=0&postorder=asc&start=0
_________________
А предвкушенье слаще, чем вкушенье .....
Jawa 638-0-0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatolich

Бывалый


Регистрация: 16.03.2010
Сообщения: 240
Темы: 11
Откуда: г.Черкесск, Карачаево-Черкесская республика
Мото: Ява 634, Ява 360


СообщениеДобавлено: 16 Дек 2016 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oilrefinery писал(а):
Как правило лопается пластиковая шестеренка. На старых спидометра все шестеренки металлические и подходят на новые спидометры. Так что если где завалялся спидометр от старушки, можно детали одолжить у него


Да, именно так! На старых старушачьих спидометрах шестерни были алюминиевые и ходили очень долго и надежно. Потом, как обычно, конструкцию "модернизировали" и шестерни стали пластиковые. И если они не износятся, так обязательно лопнут! Я разбирал новый спидометр от 360-ки (из тех, что шли в ЗЧ), так там все три(!) шестерни были лопнувшими от времени. Этого идиотизма с пластиком я так и не понял. Шестерни переставлял от старого СП. После пробега 75000 в том сп. алюминиевые шестерни были в изумительном состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> С Явой по жизни Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group