Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Ещё раз про доверенность.

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Radonezh
Карточек: 1

Профи


Регистрация: 13.07.2005
Сообщения: 448
Темы: 29
Откуда: Москва
Мото: Ява 350/360


СообщениеДобавлено: 22 Авг 2006 18:07    Заголовок сообщения: Ещё раз про доверенность. Ответить с цитатой

Мужики, простите, если такая темя уже была. Суть вопроса. Я купил у одной девки 350, она отдала мне номер и техпаспорт настоящего владельца, я нашёл его, а он говорит, что напишет мне генеральную доверенность с правом продажи и снятия с учёта, но без права вождения. Вопрос.
1. Могу ли я его после того как сниму с учёта поставить сам на себя и ездить?
2. Оформлять мне договор о купле-продаже 350(по факту не у него покупал) для того, чтоб не отозвал доверенность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zluka

Бывалый


Регистрация: 07.07.2006
Сообщения: 205
Темы: 3
Откуда: Москва, Новые Черемушки
Мото: SUZUKI DR 250


СообщениеДобавлено: 22 Авг 2006 18:42    Заголовок сообщения: Re: Ещё раз про доверенность. Ответить с цитатой

Radonezh писал(а):
Мужики, простите, если такая темя уже была. Суть вопроса. Я купил у одной девки 350, она отдала мне номер и техпаспорт настоящего владельца, я нашёл его, а он говорит, что напишет мне генеральную доверенность с правом продажи и снятия с учёта, но без права вождения. Вопрос.
1. Могу ли я его после того как сниму с учёта поставить сам на себя и ездить?
2. Оформлять мне договор о купле-продаже 350(по факту не у него покупал) для того, чтоб не отозвал доверенность?



1. тяжело поднять та будет, да и кто на ком ездить собрался?
2. можно еще и у девки попросить, чтоб она у мужика доверенность взяла, а ты у неё, и попросить её взять договор у мужика о том чтобы он не отзывал у неё доверенность . Так смешно, что деваться некуда Так смешно, что деваться некуда Так смешно, что деваться некуда

Бред.........

Короче: Либо доверенность, либо договор, либо справку счет
первое подразумевает возникновение остальных двух.
ствтсвнно Лучше выбирать из последних двух!
договор дешево но сердито, не вовсех гаи канает
справка дорого, но канает везде
есть еще вариант затащить хозяина в ГАИ и написать договор от руки без комиссионого магазина-совсем дешево, но процедуру до конца не знаю, и боюсь опять таки не везде могут пропустить (но говорят есть) тоже самое как оставить себе старый номер Улыбка

Евстствнно надоть соблюсти интересы мужука.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Radonezh
Карточек: 1

Профи


Регистрация: 13.07.2005
Сообщения: 448
Темы: 29
Откуда: Москва
Мото: Ява 350/360


СообщениеДобавлено: 22 Авг 2006 18:54    Заголовок сообщения: Re: Ещё раз про доверенность. Ответить с цитатой

я планирую такой договор, только без права вождения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radonezh
Карточек: 1

Профи


Регистрация: 13.07.2005
Сообщения: 448
Темы: 29
Откуда: Москва
Мото: Ява 350/360


СообщениеДобавлено: 22 Авг 2006 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гаи.ру, там так написано...
Вопрос : Скажите, могу ли я оформить автомобиль на себя по генеральной доверенности?
Ответ : Это запрещает ст.182 п.3 ГК РФ. Но можно передоверить другому лицу (если в вашей доверенности есть такое право) и уже другое лицо продаст автомобиль вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuz

Юрист


Регистрация: 24.04.2006
Сообщения: 1080
Темы: 27
Откуда: Петербург
Мото: ЯВА 634-8 (была), ЯВА 360-сейчакс


СообщениеДобавлено: 23 Авг 2006 08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче,
1. Мужик выписывает на тебя доверку по вышеуказанному примеру.
2. Ты с этой доверенностью снимаешь мот с учета на основании (выбрать чё хочешь):
а) справки-счета,
б) договора купли продажи ТС.
В обоих документах одной стороной полюбэ должен выступать собственник ТС (тот, который по документам, т. к. сделку в отношении самого себя ты совершать не можешь) вот так

_________________
Dictum - factum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zluka

Бывалый


Регистрация: 07.07.2006
Сообщения: 205
Темы: 3
Откуда: Москва, Новые Черемушки
Мото: SUZUKI DR 250


СообщениеДобавлено: 23 Авг 2006 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuz писал(а):
Короче,
1. Мужик выписывает на тебя доверку по вышеуказанному примеру.
2. Ты с этой доверенностью снимаешь мот с учета на основании (выбрать чё хочешь):
а) справки-счета,
б) договора купли продажи ТС.
В обоих документах одной стороной полюбэ должен выступать собственник ТС (тот, который по документам, т. к. сделку в отношении самого себя ты совершать не можешь) вот так


Согласен, целиком и полностью.
Но без знакомых или опр вливаний тебе никто не выпишет Улыбка до ушей
а) справки-счета,
б) договора купли продажи ТС.

а по поводу доверенности Э-э-э... чето я не слыхал что-бы она была без управления, может договор какой у нотариуса, не сталкивался еще.
А счем связан запрет на эксплуотацию??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Radonezh
Карточек: 1

Профи


Регистрация: 13.07.2005
Сообщения: 448
Темы: 29
Откуда: Москва
Мото: Ява 350/360


СообщениеДобавлено: 23 Авг 2006 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zluka, Владелец боиться, что я вляпаюсь куда, а он отвечать будет. А я что подумал, раз в договоре он все права и обязанности возлагает на меня, то, соответственно я и отвечаю за все последствия возможного ДТП. Или ответственность на любых условиях договора лежит на владельце по техпаспортуЭ-э-э...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radonezh
Карточек: 1

Профи


Регистрация: 13.07.2005
Сообщения: 448
Темы: 29
Откуда: Москва
Мото: Ява 350/360


СообщениеДобавлено: 23 Авг 2006 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuz, а я могу передоверить по ген доверенности мот дяде Паше, он снимет с учёта, и продаст по договору купле-продажи мне, и я поставлю на учёт на себя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zluka

Бывалый


Регистрация: 07.07.2006
Сообщения: 205
Темы: 3
Откуда: Москва, Новые Черемушки
Мото: SUZUKI DR 250


СообщениеДобавлено: 23 Авг 2006 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radonezh писал(а):
Zluka, Владелец боиться, что я вляпаюсь куда, а он отвечать будет. А я что подумал, раз в договоре он все права и обязанности возлагает на меня, то, соответственно я и отвечаю за все последствия возможного ДТП. Или ответственность на любых условиях договора лежит на владельце по техпаспортуЭ-э-э...
Пока такого закона нет, отвечает тот кто попал. Но говорят что скоро будет Улыбка
фишка в том что ты можешь свалить с места дтп, и тогда будут иметь хозяина до тех пор пока не подтвердится что ты был за рулем.
но дело не в тебе, мотик могут просто увести и на нем натворить дел..... жизнь мля штука сложная, хотя...

затаскают.... и могут приписать чего нибудь
Лучше скоренько оформить и не заморачиваться, я попозже напишу про енто скоренько, как у меня было Так смешно, что деваться некуда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kuz

Юрист


Регистрация: 24.04.2006
Сообщения: 1080
Темы: 27
Откуда: Петербург
Мото: ЯВА 634-8 (была), ЯВА 360-сейчакс


СообщениеДобавлено: 23 Авг 2006 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radonezh, ну ты загнул! Дяде Паше ты передоверить снятие с учета можно, но:
1. Если такое право (право передоверия) у тебя есть в первоначальной доверенности.
2. Доверенность, выданная в порядке передоверия требует обязятельного нотариального удостоверения.
3. А зачемЭ-э-э... Ведь снять с учета мот ты можешь сам, а впишут тебя как нового владельца на основании того же договора купли-продажи. Учти, что передача права снять ТС с учета не влечет передачу права собственности на ТС!

Zluka, вливаний со справкой-счетом не нужно, с договором могут до@!&аться. Владелец правильно страхуется, выдавая доверенность без права управления ТС (такую доверенность выписать он имеет полное право) т. к. убытки причиненные в результате ДТП (например) согласно ГК РФ можно взыскивать как с лица, управлявшего ТС, так и с владельца (собственника) данного ТС. Так как ТС является средством ПОВЫШЕННОЙ опасности (ГК в данном случае устанавливает доп. гарантии возмещения причиненного вреда)

_________________
Dictum - factum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
spidi

Профи


Регистрация: 20.01.2006
Сообщения: 426
Темы: 28
Откуда: Казань
Мото: Jawa 350\638 2шт, 350\360, 175\356


СообщениеДобавлено: 23 Авг 2006 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А зачем Ведь снять с учета мот ты можешь сам, а впишут тебя как нового владельца на основании того же договора купли-продажи. Учти, что передача права снять ТС с учета не влечет передачу права собственности на ТС!

Не сможет он сам себя вписать в доверенность, сам сейчас занимаюсь обсолютно тем же самым.
Radonezh, Есть простой способ, пусть владелец ТС нашит ген довереность (не важно с правом вождения, передоверия и.т.д, главное чтоб мог быть перставителем в ГАИ и имел право перепродажи) на твоего Дядю. Твой дядя после этого идет в ГАИ, снимает ТС с Учета и пишет счет справку на тебя, после этого ты евляешься собственником ТС.
По деньгам приблизительно выйдет следующее. Цены Казанские.
Ген Доверенность 300-400р.
Счеи Справка 400-500р.
Затраты в Гаи 600-1000р (за снятие с учета. Экспертиза, налог)
Да кстати когда ген дов будешь выписывать сделай ксеракопию ИНН, заверенную нотариусом (около10-20р), и навсякий случай Ксерокопию паспорта, тоже заверенную. По поводу паспорта не помню точно нужен будет или нет, а вот ИНН понадопиться (в Казани точно.)

_________________
Jawa 350\360 71г. 19600км.
Honda XL 250 Degree 96г. 25т.км
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kuz

Юрист


Регистрация: 24.04.2006
Сообщения: 1080
Темы: 27
Откуда: Петербург
Мото: ЯВА 634-8 (была), ЯВА 360-сейчакс


СообщениеДобавлено: 23 Авг 2006 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spidi, ты тут воду не мути причем тут вписать самого себя в доверенностьЭ-э-э... Учи НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ друх! И см. еще раз вверх внимательно!!!
_________________
Dictum - factum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Radonezh
Карточек: 1

Профи


Регистрация: 13.07.2005
Сообщения: 448
Темы: 29
Откуда: Москва
Мото: Ява 350/360


СообщениеДобавлено: 23 Авг 2006 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
3. А зачемЭ-э-э... Ведь снять с учета мот ты можешь сам, а впишут тебя как нового владельца на основании того же договора купли-продажи. Учти, что передача права снять ТС с учета не влечет передачу права собственности на ТС!

Так меня впишут как нового владельца, или у меня так и не будет права собственности?
по ст 182 УК РФ я не могу совершать действия относительно себя, не так разве?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuz

Юрист


Регистрация: 24.04.2006
Сообщения: 1080
Темы: 27
Откуда: Петербург
Мото: ЯВА 634-8 (была), ЯВА 360-сейчакс


СообщениеДобавлено: 23 Авг 2006 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*ля, чуваки вы накурились что-ли?
1. Radonezh ты звонишь (идешь, едешь) в МРЭО и говоришь: я хочу снять с учета мот., в какой форме вы принимаете договор купли-продажи для ентого действия?
Тебе говорят:
а) Иди нах
б) Берем только справку счет
в) Договор в простой письменной форме, образец вывешен там-то
В случае а), б) устраиваешь скандал, ссылаешься на то, что по ГК (а не УК!!! ) Головой об стену ты имеешь право приобрести ТС на основании договора купли-продажи.
2. Далее идешь к владельцу ТС по докам и оформляешь доверку.
3. Заключаешь с владельцем ТС договор!!!
4. Идешь в МРЭО с этим договором и доверенностью и снимаешь многострадальный мот с учета.
5. Приводишь мот в порядок и ставишь по месту жительства.
6. Все, потом С пивом по жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Radonezh
Карточек: 1

Профи


Регистрация: 13.07.2005
Сообщения: 448
Темы: 29
Откуда: Москва
Мото: Ява 350/360


СообщениеДобавлено: 24 Авг 2006 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuz, спасибо за разъяснение, это просто я на сайте гайцев обчитался всего под ряд. Тогда ещё один вопрос: а если владелец ничего кроме ген. доверенности с правом передоверия не хочет писать мне то придётся через дядю Пашу оформлять, как было выше сказанно? Головой об стену
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group