Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Вопрос по БСЗ Кулхацкера

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 17, 18, 19  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Электрика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SSPS
Карточек: 1

Бывалый


Регистрация: 10.08.2007
Сообщения: 173
Темы: 1
Откуда: Украина,Крым,Нижнегорск
Мото: CZ 472.6, IZH PS, Suzuki GSR 600 K6


СообщениеДобавлено: 26 Окт 2007 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viper , Я купил 2 разные оптопары(готовые в корпусе) но с креплением надо будет что нибудь подумать,но вопрос не в этом.Резисторы (R4 и R5) к ним я так понял надо будет подбирать или как по схеме пойдут?
_________________
CZ 472.6 Фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Viper!

Главный спец


Регистрация: 02.08.2007
Сообщения: 595
Темы: 4
Откуда: Тамбофф
Мото: CZ 472.6


СообщениеДобавлено: 28 Окт 2007 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SSPS писал(а):
Viper , Я купил 2 разные оптопары(готовые в корпусе) но с креплением надо будет что нибудь подумать,но вопрос не в этом.Резисторы (R4 и R5) к ним я так понял надо будет подбирать или как по схеме пойдут?


ну впринципи должны, я делал так
собрал схему, дома к нейй привязал два свето диода(можно один) привязываеш к минуси а второй к коллекторы транзистора, затем припаял к оптопаре (оптопередатчику) переменный резистор в два раза большим номиналом чем по схеме, и проверил работает или нет, затем уменьшил чуть и как мне мой опыт подсказал что стока пойдет я стока и сделал, кароч гдет на 1к ставь будет нормуль, больше ставить бессмысленно , меньше может с засветами работать.

_________________
Лyчше иметь дело с пьяным пpофессионалом, чем с тpезвым чайником!

http://moto68.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SSPS
Карточек: 1

Бывалый


Регистрация: 10.08.2007
Сообщения: 173
Темы: 1
Откуда: Украина,Крым,Нижнегорск
Мото: CZ 472.6, IZH PS, Suzuki GSR 600 K6


СообщениеДобавлено: 28 Окт 2007 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viper Спасибо!!! С пивом по жизни
_________________
CZ 472.6 Фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SSPS
Карточек: 1

Бывалый


Регистрация: 10.08.2007
Сообщения: 173
Темы: 1
Откуда: Украина,Крым,Нижнегорск
Мото: CZ 472.6, IZH PS, Suzuki GSR 600 K6


СообщениеДобавлено: 04 Ноя 2007 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viper , собрал я схемку. Когда подключаю питание искра бьет 1 раз на обоих свечах и все,оптодатчик неначто нереагирует(шо туда несуй,как незакрывай искры на свечах нет).толко 1раз когда питание подключаю. В чем мой проколЭ-э-э... Все вроди правильно сделал!? Смущенный
_________________
CZ 472.6 Фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Viper!

Главный спец


Регистрация: 02.08.2007
Сообщения: 595
Темы: 4
Откуда: Тамбофф
Мото: CZ 472.6


СообщениеДобавлено: 04 Ноя 2007 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SSPS, скорее всего накосячил с опто датчиком, либо неправильный подбор резисторов либо неправильная "полярность" подключения датчиков (катод анод), тестером проверь.
рабочая ли оптопара Э-э-э...
уже писал кажется, но все равно повторюсь.

берем обычный свето диод.
припаиваем резистор на 1к к нему
берем соранную схему без каммутаторов(чисто схема )

те провода что должны идти на камутаторы, (управляющие) ониже коллектор транзисторов подключаеш к аноду свето диода, а катод к минусу самой схемы.
можно обойтись и одним свето диодом но лучше два, нагляднее, соответственно второй подключаем ко второму транзистору

блок питания я использовал 9вольтовый от старого магнитофона, можеш тоже ченить аналогичное найти.
при подключении питания один свето диод должен гореть другой нет если это не так значит гдето косяк (правильность сборки, затем транзисторы, затем микросхему (только заменой) )

затем отключаем опто приемник!! (передатчик не важен) берем обычный диод! любой только исправный и подключаем вместо фото приемника! (удобнее и нагляднее это делать с помошью проводка при включенной схеме), при подключении диода в цепь свето диоды должны менять свое состояние тот что горел тухнет и наоборот, при отключении диода все возвращается в исходное состояние.
если у тебя так работает косяк в оптопаре, смотри че с этой , может спалил или полярность перепутал или номиналы резисторов маленькие.

для справки, напряжение на фото передатчике оптопары должно быть гдето 1,2 вольта естественно с включенной в цепь.


если не понял ход моей мысли и обьяснения то уточню спрашивай.

при включении

_________________
Лyчше иметь дело с пьяным пpофессионалом, чем с тpезвым чайником!

http://moto68.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SSPS
Карточек: 1

Бывалый


Регистрация: 10.08.2007
Сообщения: 173
Темы: 1
Откуда: Украина,Крым,Нижнегорск
Мото: CZ 472.6, IZH PS, Suzuki GSR 600 K6


СообщениеДобавлено: 04 Ноя 2007 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горят оба диода Головой об стену .значит дето косяк? а можно ли спалить транзисторы или микросхему когда пояешь? и еще, я когда детали брал,мне вместо микросхемы та что в схеме аналог дали (Philips) и транзисторы тоже. Чювак сказал мол такие же самые только импортные.
_________________
CZ 472.6 Фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bugalter
Карточек: 1

Пионер


Регистрация: 20.04.2007
Сообщения: 12
Темы: 0
Откуда: Украина, Нетешын
Мото: Jawa 350/638


СообщениеДобавлено: 04 Ноя 2007 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дайте пож. схему БЗС(для чайника) или скиньте на мыло Bugalter@netish.com.ua
Нашол одну на там всё для шарущего а я плаваю мелко в етих делах.

_________________
Jawa 350 /638 -Мечта детства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SSPS
Карточек: 1

Бывалый


Регистрация: 10.08.2007
Сообщения: 173
Темы: 1
Откуда: Украина,Крым,Нижнегорск
Мото: CZ 472.6, IZH PS, Suzuki GSR 600 K6


СообщениеДобавлено: 04 Ноя 2007 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bugalter ты хочешь "оптику" сделать или Датчик холаЭ-э-э... если оптику,то тут выше все описано.в "Гараже" есть статьи по Д.Х. и по оптике.
_________________
CZ 472.6 Фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SSPS
Карточек: 1

Бывалый


Регистрация: 10.08.2007
Сообщения: 173
Темы: 1
Откуда: Украина,Крым,Нижнегорск
Мото: CZ 472.6, IZH PS, Suzuki GSR 600 K6


СообщениеДобавлено: 04 Ноя 2007 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viper! Я вот так коммутатор и КЗ подключал http://fotoplenka.ru/photo/ssps/357728/6749420.jpg неправильно!?.
_________________
CZ 472.6 Фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Viper!

Главный спец


Регистрация: 02.08.2007
Сообщения: 595
Темы: 4
Откуда: Тамбофф
Мото: CZ 472.6


СообщениеДобавлено: 05 Ноя 2007 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

транзисторы и микросхемы спалить можно при сильном перегреве паяльником (именно этих) то что аналоги эт все нормально.

тот что горят оба диода эт плохо, проверяй попорядку сначала правильность сборки, затем проверяй транзисторы на пробой, если они живые и элементы все расположены как надо и нигде при пайке не накосячил, значит сгорла микросхема либо была дохлой потому что больше нечему.
подключение по твоей картинке глянул вроде все правильно.
а можеш сфоткать собранную схему со стороны деталек и со стороны дорожек, может че напутал там

_________________
Лyчше иметь дело с пьяным пpофессионалом, чем с тpезвым чайником!

http://moto68.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SSPS
Карточек: 1

Бывалый


Регистрация: 10.08.2007
Сообщения: 173
Темы: 1
Откуда: Украина,Крым,Нижнегорск
Мото: CZ 472.6, IZH PS, Suzuki GSR 600 K6


СообщениеДобавлено: 05 Ноя 2007 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробило транзисторы и походу микросхему. я на днях деталек закуплю и делать заново буду,тогда шаг за шагом буду проверять и у тебя если что консультироваться.1 Какие детали лучше брать наши или импортные? 2 Какую мышку ты использовал(вернее с какой оптопару использовал)? 3 и еще заметил что когда + и - подключаешь к коммутаторам и КЗ как по схеме но без платы искра тоже на обоих свечах лупит,это нормально?И еще один вопрос немного непотеме. У тебя тоже ЧЗ 472.6, какая у тебя звезда спереди стоит? И до скольки на ходу с оптикой на каждой передаче выкручивает,если пробовалЭ-э-э... Заранее Благодарю С пивом по жизни
_________________
CZ 472.6 Фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Viper!

Главный спец


Регистрация: 02.08.2007
Сообщения: 595
Темы: 4
Откуда: Тамбофф
Мото: CZ 472.6


СообщениеДобавлено: 05 Ноя 2007 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SSPS, по порядку.
детали думаю без разници, у меня микруха стоит толи самсунг толи филипс аналог как раз, транзисторы стоят русские, таких транзюков много в старых "майфунах" бывает

мышка старая шариковая гениус со скролом, мыш любую можеш взять оптопары там одинаковые на всех, когда отпаивать будеш оптопары обрати внимание куда "+" куда "-" подключать. и фото приемник имеет три ножки (два приемника) юзаеш среднюю и любую крайнюю

думаю что нормально при подключении системы гдето про такой эффект читал, не на всех камутаторах бывает но вроде бывает.

чижик именно такой, звезда стоит родная ниче не менял (17 навернгое) по оборотам сказать не могу, у меня тах стоит от шахи, он врет (показания отличается от явского механического) , по скорости могу сказать
1я -40
2-я-70
3-я 80-90
4я-115-120 (больше непробовал)

гдето так , вроде по явскому тыщь до 4500 должен крутиться, по жигулевскому 5500 высвечивает.

ЗЫ у меня каналы продувочные не полированы и не подогнаны картер по цилиндр, выступаю (2,5-3мм)думаю по этому больше обозначенных скоростей движек байк перестает разгонять(динамика падает), но до этих прет хорошо.

на этом зажигании с весны катаюсь(лся)

_________________
Лyчше иметь дело с пьяным пpофессионалом, чем с тpезвым чайником!

http://moto68.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SSPS
Карточек: 1

Бывалый


Регистрация: 10.08.2007
Сообщения: 173
Темы: 1
Откуда: Украина,Крым,Нижнегорск
Мото: CZ 472.6, IZH PS, Suzuki GSR 600 K6


СообщениеДобавлено: 05 Ноя 2007 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viper Спасибо!!! С пивом по жизни деталек на днях закуплю тогда отпишусь.
_________________
CZ 472.6 Фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Viper!

Главный спец


Регистрация: 02.08.2007
Сообщения: 595
Темы: 4
Откуда: Тамбофф
Мото: CZ 472.6


СообщениеДобавлено: 05 Ноя 2007 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SSPS, ок
_________________
Лyчше иметь дело с пьяным пpофессионалом, чем с тpезвым чайником!

http://moto68.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кулхацкер

Главный спец


Регистрация: 01.05.2005
Сообщения: 543
Темы: 6
Откуда: Родина ТАЗов с болтами (Тольятти)
Мото: JAWA 350-638-5


СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2007 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SSPS, чем ты питал схему при испытаниях? С намеком (вопрос на тему севшего аккумулятора или слабого лабораторного блока питания).

Зы. Камера в сотовом "видит" излучение ИК светодиодов в оптопаре - может пригодиться...

_________________
Земля, я морда, разрешите посадку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Электрика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 17, 18, 19  След.
Страница 2 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group