Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

таможня Украина-Россия

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
veyngold

Профи


Регистрация: 27.12.2006
Сообщения: 282
Темы: 2
Откуда: Украина
Мото: Ява 634


СообщениеДобавлено: 15 Янв 2007 14:48    Заголовок сообщения: таможня Украина-Россия Ответить с цитатой

Вопрос, главным образом, к украинцам, ездившим на мотоцикле в Россию. Что за временный или желтый техпаспорт? нужно ли для этого показывать мот в ГАИ, на какой срок дается, сколько стоит? Сколько стоит страховка, и обязательно ли ее делать? В миграционной карте необходимо указывать цель поездки и адрес, а в случае "цель поездки: туризм" необходима какая-то карта туризма, че это за карта? как она выглядит, что она должна содержать, где ее брать? еще есть какие-то тонкости? У меня Ява 634 1980 года рождения, безсрочная гендоверенность, заверенная нотариусом с правом выезда за границу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valmon

Гуру


Регистрация: 09.06.2005
Сообщения: 946
Темы: 14
Откуда: Питер
Мото: Suzuki Skywave 400


СообщениеДобавлено: 20 Янв 2007 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

veyngold, мож реалней былоб на рокере спросить? или Киевских сайтах.
По остальному ниче не знаю кроме одного, "безсрочная гендоверенность"-у нас не "прокатит",по крайней мере заипут в дороге гиббоны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ufo

Посетитель


Регистрация: 16.01.2007
Сообщения: 57
Темы: 2
Откуда: Москва
Мото: Jawa 350/638


СообщениеДобавлено: 20 Янв 2007 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"безсрочная гендоверенность"-у нас не "прокатит",по крайней мере заипут в дороге гиббоны.

Это если ты не подготовленный поедешь, а ты почтитай законы и коментарии, относящиися к этой теме. Ведь на Украине свои законы, в России - свои, и в таких отношениях они тебе на счёт доверености ничего предъявить не могут... Кстати я бы тебе помог, но счас нету времени - сессия идёт. Кстати в юр универе учусь Улыбка Но мы эту область ещё не изучали Грустно мне...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuz

Юрист


Регистрация: 24.04.2006
Сообщения: 1080
Темы: 27
Откуда: Петербург
Мото: ЯВА 634-8 (была), ЯВА 360-сейчакс


СообщениеДобавлено: 20 Янв 2007 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Документы, выданные и имеющие юридическую силу на территории одного иностранного государства, могут быть использованы на территории другого иностранного государства только после их соответствующего удостоверения, если иное не предусмотрено международными договорами, участниками которых являются эти государства.
Существует два основных способа легализации документов для их использования в иностранном государстве:
• Консульская Легализация;
• Проставление штампа Апостиль.
Соответвенно, т. к. 22 декабря 2003г. Украина подписала Гаагскую конвенцию об отмене легализации док-тов иностранных государств, (Россия подписала этуу конвенцию в 1991г), то бессрочная доверенность будет действовать в России при проставлении на ней апостиля, если иное не предусмотрено международными договорами между этими двумя странами, есть ли такие договоры - хз, надо изучать
Ставь апостиль и поезжай, а у нас нет бессрочных, т. к. их по нашему закронодательству делать нельзя, остальное у украинских юристов

_________________
Dictum - factum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11055
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 20 Янв 2007 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

veyngold, я правда давненько не выезжал, но в 2004 году схема была примерно такая:
1) Бессрочные доверенности сейчас вряд-ли законны, насколько знаю, договоры, доверенности и др. действительны не более 3 лет, по кр. мере, нотариус на больш. срок не даст. У тебя она наверно очень старая.
2) По доверенности выезжать нельзя, погранцы (а не таможня) не выпустят. Надо ехать в ментовку и получать временный ТП (желтый). Там процедура примерно такая же самая, как и перерегистрация, т.е. сверка номеров, испиртиза и пр. С этим ТП можешь ехать, никто тебя не тронет. Но тогда уж лучше оформить через куплю-продажу. (все равно дадут желтый, якобы для проверки, чтоб не всплыло чего, на 3 мес.)
3) Страховка, не смейтесь, зависит от того, через какой пункт выезжаешь. Еси в Польшу, заставят купить синюю картуна Укр., хотя в П. она чуть не втрое дешевле. Еси ехать через Новоазовск, то заставляют платить в России за "таможенное оформление ТС", ну и старховку купить в Р. Сумму уже не помню. А ехал раз через Керчь- вообще трындэць был.
4) Миграционную карту тебе ОБЯЗАНЫ выдать на границе, заполнять её несложно, цель напиши "личная" и все. Правда, не знаю, мож в Москве (не был с 93-го) есть какие-то тонкости с картой, ну а в целом по Р. ничо страшного.
Уточни, плз, откуда ты и в какую сторону собрался, чтоб ясней было.
Ну, в среднем вот так. А чё, на слет Явистов собралсо?

_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kuz

Юрист


Регистрация: 24.04.2006
Сообщения: 1080
Темы: 27
Откуда: Петербург
Мото: ЯВА 634-8 (была), ЯВА 360-сейчакс


СообщениеДобавлено: 21 Янв 2007 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руся, где-то должно быть так, но желтый ТС, я так понимаю, это с целью юридической легализации документа на авто, доверенность если очень старая и апостиль на ней - прокатит, т. к. гражданское законодательство обратной силы не имеет, т. е. если по старому выдали, то она и должна продолжать свое действие, если нет никаких иных указаний в законе.Чеза желтые ТП?

ЗЫ: А договоры и другие сделки могут действовать ВЕЧНО :o :o :o \о/

_________________
Dictum - factum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ufo

Посетитель


Регистрация: 16.01.2007
Сообщения: 57
Темы: 2
Откуда: Москва
Мото: Jawa 350/638


СообщениеДобавлено: 21 Янв 2007 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
не более 3 лет, по кр. мере, нотариус на больш. срок не даст.

Я в 2006 году ген довереность на украине оформлял, нотариус выдал на 10лет, сказал что это максимальый срок.
Цитата:
ЗЫ: А договоры и другие сделки могут действовать ВЕЧНО

Ток не думайте что все, некоторые - нет (даже те, где срок не оговорен) УлыбкаНо это я так, к слову...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuz

Юрист


Регистрация: 24.04.2006
Сообщения: 1080
Темы: 27
Откуда: Петербург
Мото: ЯВА 634-8 (была), ЯВА 360-сейчакс


СообщениеДобавлено: 21 Янв 2007 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ufo, вот я и пишу "могут", а могут и в течение срока, указанного в договоре, или в законе, много вариантов кароче. Чтобы развеять догадки советую человекам из Украины взять местный гражданский кодекс, открыть статью "Доверенность", далее "срок доверенности" и посмотреть
_________________
Dictum - factum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GPV

Посетитель


Регистрация: 24.05.2006
Сообщения: 77
Темы: 0
Откуда: Ясиноватая, Донецкая обл. Украина
Мото: Ява 638


СообщениеДобавлено: 21 Янв 2007 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот парни нашел в "Гражданском кодексе Украинской ССР"
С т а т т я 67. Строк довіреності
Строк дії довіреності не може перевищувати трьох років. Якщострок у довіреності не зазначений, вона зберігає силу протягомодного року з дня її вчинення. Посвідчена державним нотаріусомдовіреність, що призначається для вчинення дій за кордоном і немістить вказівки про строк її чинності, зберігає силу до їїскасування особою, яка видала довіреність. Довіреність, в якій не зазначена дата її вчинення, недійсна.(із змінами, внесеними Указом ПВР N 3764-08 від 25.04.75)

А это написано уже в 2003 году
ЦИВІЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ ( Відомості Верховної Ради (ВВР), 2003, NN 40-44, ст.356 )

Стаття 247. Строк довіреності
1. Строк довіреності встановлюється у довіреності. Якщо строкдовіреності не встановлений, вона зберігає чинність до припиненняїї дії.
2. Строк довіреності, виданої в порядку передоручення, неможе перевищувати строку основної довіреності, на підставі якоївона видана.
3. Довіреність, у якій не вказана дата її вчинення, єнікчемною.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuz

Юрист


Регистрация: 24.04.2006
Сообщения: 1080
Темы: 27
Откуда: Петербург
Мото: ЯВА 634-8 (была), ЯВА 360-сейчакс


СообщениеДобавлено: 21 Янв 2007 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GPV, перевожу:
1. Срок доверенности установливается в самой доверенности, если срок доверенности в ней не установлен, то она действует вплоть до её отзыва.
2. Срок доверенности, выданной в порядке передоверия не может превышать срока основной доверенности.
3. Довереность, на которой не указана дата её выдачи, ничтожна (не имеет юридической силы)

Перевод. Куз (с)
Отсюда вывод - доверенность в Украине может быть выдана бессрочно

_________________
Dictum - factum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ufo

Посетитель


Регистрация: 16.01.2007
Сообщения: 57
Темы: 2
Откуда: Москва
Мото: Jawa 350/638


СообщениеДобавлено: 21 Янв 2007 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю нужно сходить в Российское посольство и там проконсультироваться,
благо так можно, там уж точно скажут, что нужно и...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
veyngold

Профи


Регистрация: 27.12.2006
Сообщения: 282
Темы: 2
Откуда: Украина
Мото: Ява 634


СообщениеДобавлено: 09 Фев 2007 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь, что меня давно не было: командировка. Спасибо за ответы. доверенность оформлялась в 2006 году за 150 гривен, нотариус сказал, что на двадцать лет. с доверенностью и желтым техпаспортом (жаль, что мот показывать надо) вроде ясно.. такой еще вопрос: в миграционной карте, если указываешь цель поездки - часная, то нужно писать пункт прибытия и адрес. у меня есть знакомые в Белгороде, могу вписать их, но если где-нить под Петрозаводском меня тормознут, то как я объясню что здесь делаю? ходят непроверенные слухи, что если в миграционной карте поставить галочку "туризм", то вышеобозначенная проблема решена, НО! нужно на таможне предъявить карту туризма, что это такое? как ее делать? кстати, пункт пересечения границы - Нехотеевка. ах да, еще.. по-поводу страховки, есть у кого нить ссылка или информация как она считается? а то знакомый на автобусе в Россию ездил недавно - тетенька-страховщица так и не смогла назвать точную сумму за мотоцикл: "ну, эээ.. где-то 300-350 рублей". и временный ввоз 450. итого: две недели за 750-800 рублев??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lexa_634

Посетитель


Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 81
Темы: 7




СообщениеДобавлено: 13 Фев 2007 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня бессрочная гендоверенность.
_________________
Jawa 634, 1978 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group