Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Помогите чайнику с Явой 634 (Саратов)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sergun

Бывалый


Регистрация: 05.09.2007
Сообщения: 156
Темы: 6
Откуда: Саратов
Мото: Ява 634


СообщениеДобавлено: 05 Окт 2007 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ладно на сегодня хватитУлыбка Завтра посвящу целый день двигателю надо много успетьУлыбка Всем спасибо!
_________________
Ява 638
МТ1036
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
motorider

Бывалый


Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 180
Темы: 2
Откуда: LV
Мото: Jawa 638/350


СообщениеДобавлено: 06 Окт 2007 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот датчик нейтрали ,правда на старухе но нa 634 он примерно там же( тот от которого идет оранжевый проводок).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun

Бывалый


Регистрация: 05.09.2007
Сообщения: 156
Темы: 6
Откуда: Саратов
Мото: Ява 634


СообщениеДобавлено: 07 Окт 2007 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня -
Выпрессовал коленвал из половинки съемником
Очистил обе половинки изнутри и снаружи от грязи, герметика стружки и т.д.
Разобрался как работает датчик нейтрали, правда он прикипел и пружинке не хватало сил выжать стерженек, сейчас все детальки отмокают в бензине.
Положил картер в духовку, а коленвал в морозилку, минут 15 подождал - усилий не потребовалось вообще - все встало как надо.
Сегодня сбегал купил герметик 80р Abro красный стыки промазал усадил все как надо, передачи втыкаются четко, все ок. Ну и уже по темному поставил звездочку коленвала, ротор генератора.
Цилиндры будут готовы на неделе, мне пока надо доделать приспособление для впрессовки пальцев поршневых, сбегаю в гараж там гдето лежит моторное масло лукойл - минералка, её залью в коробку. Ну и собрать окончательно двигатель.
Планирую обкатку в начале дрелью покрутить пару часов и масло подливать, не знаю конечно насколько это эффективно, но хуже думаю точно не будет. Затем буду обкатывать так. Потом уже займусь внешним видом - планирую покрасить в черный цвет (не знаю как получиться, но дома валяется битумный лак, я красил ворота подтеков нет вообще от него.) Вообщем попробую, хуже чем моя краска точно не будет - её просто разъедает бензин Улыбка Надо еще проводку будет сделать чтобы поворотники и все прочее, а там весной может на учет поставлю и права) видно будет Улыбка

_________________
Ява 638
МТ1036
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shatun

Мастер


Регистрация: 04.02.2007
Сообщения: 2035
Темы: 9
Откуда: Старая Русса
Мото: Honda VRX 400 Roadster


СообщениеДобавлено: 07 Окт 2007 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

но дома валяется битумный лак, я красил ворота подтеков нет вообще от него.)

Ты уж найди что нибудь другое. Ворота им можно красить а мот...не стоит. Да и бензином он растворяется очень даже неплохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
i_edgars

Профессор
Профессор


Регистрация: 19.04.2005
Сообщения: 12998
Темы: 66
Откуда: Latvija/Livani
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 07 Окт 2007 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+ не высыхает и липнет. Битумный лак самое большое дерьмо что до сих пор придумали.
Дрель для обкатки тоже забудь - обкатывай согласно инструкции.

_________________
Jawa 634.8-00 урожая 1977 года. 2[00 099] km
Ford Scorpio 2,5D 1991года. 345 678 km
Чаще подмажешь - меньше стоять будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergun

Бывалый


Регистрация: 05.09.2007
Сообщения: 156
Темы: 6
Откуда: Саратов
Мото: Ява 634


СообщениеДобавлено: 07 Окт 2007 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно... Тогда подумаю о покраске потом... Может из боллончика буду.
А насчет дрели - я просто думаю насчет нее не как о обкатке, а как чтобы все смазать и т.д, чтобы первое время движок не работал на сухую.
Все таки я собирал масла мало было - оно все черное и грязное - я его вытер везде. Сейчас у меня стоит собранный движок, только без цилиндров и цпг и масла можно сказать нет нигде, только я немного в подшипники капнул... Поэтому думаю когда я залью масло в картер - покручу часок и подливать масло буду в цилиндры это пойдет только на пользу...

_________________
Ява 638
МТ1036
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarmat
Карточек: 1

Ренегат


Регистрация: 30.08.2006
Сообщения: 3223
Темы: 40
Откуда: Таганрог
Мото: KTM и велик


СообщениеДобавлено: 07 Окт 2007 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun писал(а):
А насчет дрели - я просто думаю насчет нее не как о обкатке, а как чтобы все смазать и т.д, чтобы первое время движок не работал на сухую

Я последнюю пару поршней прикатывал вначале именно дрелью.
Результат очень нравится.
И сам Jinn положительно об этом отозвался и рассказал, почему и зачем нужна обкатка.
Вот тут мы обсуждали

_________________
RTFM & UTFG
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun

Бывалый


Регистрация: 05.09.2007
Сообщения: 156
Темы: 6
Откуда: Саратов
Мото: Ява 634


СообщениеДобавлено: 07 Окт 2007 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, посмотрю.
Да и еще, я купил набор прокладок двигателя все подошли нормально, а вот прокладка между цилиндром и картером мало того, что гораздо меньше, чем нужно, так еще и вырезы под каналы неправильно сделаны - диагонально противоположно. Скоро будут цилиндры и я думаю, чем мне заменить прокладку? из чего вырезать? Я когда прочитал все 70 страниц этой ветки форума, гдето видел эту тему там предлогали много чего от простого картона до упаковок из под сока, но сейчас я поиском не нашел эту тему..

_________________
Ява 638
МТ1036
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarmat
Карточек: 1

Ренегат


Регистрация: 30.08.2006
Сообщения: 3223
Темы: 40
Откуда: Таганрог
Мото: KTM и велик


СообщениеДобавлено: 07 Окт 2007 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картон может прогореть (у меня прогорал).
Поищи тонкий паронит, а шаблон где-то Сергей2006 выкладывал.

_________________
RTFM & UTFG
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun

Бывалый


Регистрация: 05.09.2007
Сообщения: 156
Темы: 6
Откуда: Саратов
Мото: Ява 634


СообщениеДобавлено: 12 Окт 2007 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел паронит, вырезал прокладку. Цилиндры не готовы - токарь завален работой, нет времени. С горя покрасил мотоцикл битумным лаком - кстати не знаю почему сказали что он не высыхает и липнет - через 5 часов все ок было, правда бензостойкость у него не велика, но побольше моей прежней краски. На первое время сойдет, главное что бесплатно...
Нашел в гараже старую проводку с уазика - там все провода на концах с наконечниками и шайбочками стальнымиУлыбка Решил пока сделать полностью проводку на стоп, датчики (сделал датчик нейтрали, здоровоУлыбка) ,поворотники (кстати родной реле поворотов сгорел, каким можно заменить?), чтобы все концы проводов были без скруток и прочего. Начал разбираться - замок зажигания у меня от 638 явы, а его схемы в книгах нету (т.е. при каких положениях какие контакты замыкаются... буду разбираться). Грядущая перспектива зарегестрировать мотоцикл и ездить на нем по городу не радует в плане того, что явский замок можно повернуть даже монеткой... Какой от него смысл непонятно. Автомобильные какие нибудь замки подойдут по размерам? Вазовский длинный очень, неужели все такие? Сейчас занят изготовлением ящика под аккумулятор, родной разбился еще у прежнего владельца, потом я сделал из канистры, но не расчитал что колесо будет доходить до донышка - его оторвало. Делаю из металла - взял у отца сварочный аппарат на пару дней. Это так сказать немного разнообразить тему, хотя что-то осень напрягает... Ну это мне не помешает - потеплее оделся и вперед Улыбка

_________________
Ява 638
МТ1036
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun

Бывалый


Регистрация: 05.09.2007
Сообщения: 156
Темы: 6
Откуда: Саратов
Мото: Ява 634


СообщениеДобавлено: 12 Окт 2007 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До и после Улыбка Какое бы не было дерьмо битумный лак хуже не стало, верно?Улыбка


Picture0044.jpg
 Описание:
до и после :)
 Размер файла:  91.45 KB
 Просмотрено:  4360 раз(а)

Picture0044.jpg



_________________
Ява 638
МТ1036
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей2006

Сермяжная Правда


Регистрация: 06.03.2006
Сообщения: 13355
Темы: 257
Откуда: С-Петербург
Мото: Jawa 360 (много)


СообщениеДобавлено: 12 Окт 2007 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто балдею Так смешно, что деваться некуда Битумный лак Так смешно, что деваться некуда А мужики - то не знают (автомаляры).
Антикор и покраска в одном флаконе! Жаль только, что цвет только один.

А если битумный лак разводить не бензином, а солярой - он бообще никогда не высохнет,
на него налипнет песок - ещё и антигравий будет ! А как приятно теперь будет пахнуть твой мотоцикл летом на солнце !
(Белого не носить, обтягивающего не надевать) Так смешно, что деваться некуда Короче , спасибо, жизнь мне продлил. С пивом по жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergun

Бывалый


Регистрация: 05.09.2007
Сообщения: 156
Темы: 6
Откуда: Саратов
Мото: Ява 634


СообщениеДобавлено: 12 Окт 2007 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот кстати причина всего ремонта... Настоящее качество! Стараюсь не думать, что собираюст поставить в цилиндр почти тоже самое.

Фотки мотоцикла по сравнению со всеми остальными мне даже стыдно выкладывать что-то Улыбка Единственное более менее нормальные части - только что покрашенные детали и вычищенный двигательУлыбка



Picture0009.jpg
 Описание:
 Размер файла:  9.39 KB
 Просмотрено:  4354 раз(а)

Picture0009.jpg



_________________
Ява 638
МТ1036
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun

Бывалый


Регистрация: 05.09.2007
Сообщения: 156
Темы: 6
Откуда: Саратов
Мото: Ява 634


СообщениеДобавлено: 12 Окт 2007 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей2006 писал(а):
Я просто балдею Так смешно, что деваться некуда Битумный лак Так смешно, что деваться некуда А мужики - то не знают (автомаляры).
Антикор и покраска в одном флаконе! Жаль только, что цвет только один.

А если битумный лак разводить не бензином, а солярой - он бообще никогда не высохнет,
на него налипнет песок - ещё и антигравий будет ! А как приятно теперь будет пахнуть твой мотоцикл летом на солнце !
(Белого не носить, обтягивающего не надевать) Так смешно, что деваться некуда Короче , спасибо, жизнь мне продлил. С пивом по жизни


Куда там автомалярам!
А по теме - до лета я покрашу его нормально, сейчас денег нет а время есть, вот нашел чем заняться Улыбка

_________________
Ява 638
МТ1036
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun

Бывалый


Регистрация: 05.09.2007
Сообщения: 156
Темы: 6
Откуда: Саратов
Мото: Ява 634


СообщениеДобавлено: 14 Окт 2007 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера отдали цилиндры, уже поздно вечером собрал цпг и поставил на герметик цилиндры. Все собирал, масла не жалел.
Цилиндры расточены качественно (растачивал хороший знакомый бесплатно, так это дело на заводе у них стоит 1500р). Щуп на 0.05 немного проходит между цилиндром и поршнем, на 0.07 уже нет. Зазор в замке кольца 0.4-0-6 гдето. Кароче все в пределах нормы.

Сегодня налил в цилиндры масла, даже без свечек было трудновато провернуть кик. Затем минут 15 поработал киком, разработал, начал крутить дрелью. Дрели тяжело, не выходит на рабочие обороты. На 4 передаче спидометр показывает 20км/ч. попозже пойду продолжу, боюсь дрель сжечь -сейчас остывает. Показания одометра увеличились на 1 км Улыбка

Скажите пожалуйста, когда вы собирали после расточки новую цпг первое время было тоже тяжеловато?

_________________
Ява 638
МТ1036
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group