Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

(FAQ)Рассчет глушителя

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Модификации, тюнинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Metal Inveides
Карточек: 1

Профи


Регистрация: 11.08.2007
Сообщения: 499
Темы: 15
Откуда: Саранск
Мото: Ява 350 638


СообщениеДобавлено: 21 Ноя 2007 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трёхступенчатый резонатор включает в себя три прымых конуса, если так можно выразиться + цилиндр и обратный конус.
Общая длина расчитывается на максимальные обороты, а два "прямых" конуса, которые стоят после первого нужны для лучшей работы на низких и средних оборотах.
Стандартные глушители 638 Явы одноступенчатые, а у 640 двухступенчатые.
Смотри чертёж 3-хступенчатого резонатора



e1c822527746.jpg
 Описание:
 Размер файла:  19.66 KB
 Просмотрено:  7399 раз(а)

e1c822527746.jpg



_________________
Туристический эндуро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Viper!

Главный спец


Регистрация: 02.08.2007
Сообщения: 595
Темы: 4
Откуда: Тамбофф
Мото: CZ 472.6


СообщениеДобавлено: 22 Ноя 2007 02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Metal Inveides, вот сцылка на статью http://www.motoizh.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=748 . статья интересно написана на мой взгляд.
по сути вопроса.
смысл делать более 2-3х ступеней нет никаких, потому что добавление ступеней делается для выравнивания хор-к на низах. одна ступень как правило настраивается на верхушку.
у меня есть идея по этому поводу. если есть желание то можно сделать не ступенчатый а "расширяющийся конус", чтото вроде старинных сигналов на велосипедах , с резиновой грушей на конце, или как рупор сделан, чтоб конус расширялся экспоненцциально(логорифмически).

ЗЫ
по поводу реплики в адрес яваолда и ява клуба.
отвечу за себя.
када я был олным чайником в вопросах механники и электрики я еще и не знал че такое инет.
с вопросами, темболее глупыми подходить было не к кому, и на элементарные вопросы ответы можно найти пошевелив мозгами, а сейчас народ обленился совсем и скоро вместо того чтоб посидеть подумать прикинуть будут спрашивать в какую сторону гайку закрутить.
да и сейчас в поиске можно на все вопросы найти ответы, искать не хотят.
шпыняют и пральна делают, может тогда научатся головой работать а не сидеть тупо.
это мое ИМНО

сделать сложно, но самый лучший должен быть по качесву хор-к, все канешно в теории.

_________________
Лyчше иметь дело с пьяным пpофессионалом, чем с тpезвым чайником!

http://moto68.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viper!

Главный спец


Регистрация: 02.08.2007
Сообщения: 595
Темы: 4
Откуда: Тамбофф
Мото: CZ 472.6


СообщениеДобавлено: 22 Ноя 2007 02:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Metal Inveides, вот сцылка на статью http://www.motoizh.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=748 . статья интересно написана на мой взгляд.
по сути вопроса.
смысл делать более 2-3х ступеней нет никаких, потому что добавление ступеней делается для выравнивания хор-к на низах. одна ступень как правило настраивается на верхушку.
у меня есть идея по этому поводу. если есть желание то можно сделать не ступенчатый а "расширяющийся конус", чтото вроде старинных сигналов на велосипедах , с резиновой грушей на конце, или как рупор сделан, чтоб конус расширялся экспоненцциально(логорифмически).

ЗЫ
по поводу реплики в адрес яваолда и ява клуба.
отвечу за себя.
када я был олным чайником в вопросах механники и электрики я еще и не знал че такое инет.
с вопросами, темболее глупыми подходить было не к кому, и на элементарные вопросы ответы можно найти пошевелив мозгами, а сейчас народ обленился совсем и скоро вместо того чтоб посидеть подумать прикинуть будут спрашивать в какую сторону гайку закрутить.
да и сейчас в поиске можно на все вопросы найти ответы, искать не хотят.
шпыняют и пральна делают, может тогда научатся головой работать а не сидеть тупо.
это мое ИМНО

сделать сложно, но самый лучший должен быть по качесву хор-к, все канешно в теории.

_________________
Лyчше иметь дело с пьяным пpофессионалом, чем с тpезвым чайником!

http://moto68.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Metal Inveides
Карточек: 1

Профи


Регистрация: 11.08.2007
Сообщения: 499
Темы: 15
Откуда: Саранск
Мото: Ява 350 638


СообщениеДобавлено: 22 Ноя 2007 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viper!,
Подскажи, пожалуйста, как правильно разместить глушитель по месту.
Я имею в виду размеры конусов и цилиндра при их загибе. Вот на рисунке видно, что конус первой ступени сверху имеет размер меньше а снизу больше - а как они высчитываются. Как среднее арифметическое верхнего и нижнего размера равное подсчитанному размеру или нет?
Надеюсь поймёшь Смущенный что я имел в виду



43608630.gif
 Описание:
 Размер файла:  5.53 KB
 Просмотрено:  7364 раз(а)

43608630.gif



_________________
Туристический эндуро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Viper!

Главный спец


Регистрация: 02.08.2007
Сообщения: 595
Темы: 4
Откуда: Тамбофф
Мото: CZ 472.6


СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2007 01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Metal Inveides, я понял что ты имееш ввиду, точно не знаю как это по правилам, но думаю что средне арифметически, тоесть если провести прямую линию через середину конуса то длинна ее должна быть равна расчетной длинне этого конуса (как раз то что ты и имел ввиду), соответственно при изгибе нижняя часть будет длиннее а верхняя короче тем самым обьем конуса останется неизменным, что и должно быть.
_________________
Лyчше иметь дело с пьяным пpофессионалом, чем с тpезвым чайником!

http://moto68.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mike

Новичок


Регистрация: 25.05.2007
Сообщения: 43
Темы: 3




СообщениеДобавлено: 17 Май 2008 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КТо-нить рассчитал глушители по ExhaustCalculator?
Metal Inveides,у тебя с загибами получилось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергей_с

инженер


Регистрация: 14.03.2008
Сообщения: 6294
Темы: 33
Откуда: Калуга
Мото: Ява-360


СообщениеДобавлено: 18 Май 2008 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз уж темка всплыла, скажу свое мнение. Уменьшив длину вы никогда не достигнете большей мощности, чем в оригинале. Введение дополнительных ступеней (грамотное) позволит сместить максимальную мощность к низам. Соответвтвенно вырастет крутящий момент. Все.
_________________
Делайте хорошо - плохо само получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
v-aga

Пионер


Регистрация: 23.02.2008
Сообщения: 24
Темы: 3




СообщениеДобавлено: 19 Май 2008 07:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а не кто не пробовал проверить работу программы на уже сделанном глушителе, например обмерить трунклюкатор мотоболки и просчитать его прогой и сравнить разницу, ну нет мотобола можно тоже сделать с дио, и где расчеты подпора (последний секции глушителя) помню после потери етого кусочка чезет 250 начал жудко шуметь и нехрена не ехать

ИМХО расчитать глушат по формулам нереально , после получения предварительных размеров еще надо кучу эксперементов, а переделывать глушаки один за другим может тока завод, хатя у нас на урале я знаю одного человека который может сделать глушитель на двухтактник но тут это скорее исключение потверждающее правила
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viper!

Главный спец


Регистрация: 02.08.2007
Сообщения: 595
Темы: 4
Откуда: Тамбофф
Мото: CZ 472.6


СообщениеДобавлено: 21 Май 2008 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергей_с, уменьшив длинну чего ? всей флейты или одной изх конусных частей ?
_________________
Лyчше иметь дело с пьяным пpофессионалом, чем с тpезвым чайником!

http://moto68.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергей_с

инженер


Регистрация: 14.03.2008
Сообщения: 6294
Темы: 33
Откуда: Калуга
Мото: Ява-360


СообщениеДобавлено: 21 Май 2008 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viper! писал(а):
сергей_с, уменьшив длинну чего ? всей флейты или одной изх конусных частей ?

Общую длину, которая определяет макс. мощность. Изменяя длину конусных частей смещаем мощность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей2006

Сермяжная Правда


Регистрация: 06.03.2006
Сообщения: 13355
Темы: 257
Откуда: С-Петербург
Мото: Jawa 360 (много)


СообщениеДобавлено: 31 Май 2008 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Дырчике прикольную картинку увидал :

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
C_ Joker

Профи


Регистрация: 19.12.2007
Сообщения: 261
Темы: 1
Откуда: Днепродзержинск
Мото: Ява 634, ЧЗ-472.6


СообщениеДобавлено: 01 Июн 2008 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viper, а какие данные при расчете ты ввводилЭ-э-э...И что получилось?На сколько я понял из книги Дочкала, то фаза выпуска 147град., а из статьи "Резвость" получаеться где то около 122град!!Так что из этого првильноеЭ-э-э...Напиши пожалуйста размеры своих резонаторов!!! С пивом по жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mike

Новичок


Регистрация: 25.05.2007
Сообщения: 43
Темы: 3




СообщениеДобавлено: 02 Июн 2008 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю,если хочешь сделать резонатор точно для своего двигателя,то мерить градусы нужно вручную,так как у каждого цилиндра свои заморочки.Ведь отверстие в гильзе у каждого бывает по-своему.На 5-10 градусов,да ошибешься,если по шаблону,имхо. Хитрость
Интересует другой вопрос.Рассчитывал ли кто-нибудь резонаторы по программам,которые выложены тут? 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viper!

Главный спец


Регистрация: 02.08.2007
Сообщения: 595
Темы: 4
Откуда: Тамбофф
Мото: CZ 472.6


СообщениеДобавлено: 07 Июн 2008 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По программам пробовал и так и эдок, получается лажа какаято, труба длинная и толщиной 60мм эт нифига не реальные данные, я по какойто книжке считал, григорьев чтоли, там формулы есть , подставляеш и все, с градусами сильно не мудрил тк на мой взгляд важно точно посчитать общую длинну глушителя, та что от зеркала до конца второго конуса считается, она кстати очень точно высчитывается тк она зависит в основном от скорости выхлопного газа, а он там приравнивается к какойто усредненной величине и берется как эталонная дла всех двух тактных двигателей. а с размерами конусов все проще, они друг от друга зависят, рассматриваеш те пораметры матора каторые реальные или расчетные (об.мин, крутящий и тд) подставляеш в формулы и считаеш длинну первого конуса и прямой части, второй сам по себе получается, ну и собственно толщину глушака она зависит от диаметра патрубка , и все расчеты, двух и трех ступенчатые не считал ибо соотношение трудо затрат/отдачи не заслуживает внимания. во многих старых книгах заметил особенность что все геометрические размеры глушителей берутся с офигенным (возможным) разбросом длинн, отсюда вывод, что считай что не считай, а штук пять сварить по любому придется и посмотреть как будет, потом по возможности подогнать на месте.

на мото иже тут кажется все формулки написаны просто и понятно
http://motoizh.ru/modules.php?name=News&file=print&sid=619

_________________
Лyчше иметь дело с пьяным пpофессионалом, чем с тpезвым чайником!

http://moto68.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mike

Новичок


Регистрация: 25.05.2007
Сообщения: 43
Темы: 3




СообщениеДобавлено: 08 Июн 2008 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужики,а кто что скажет вот по такомо типу изготовления? http://www.two-stroke-addicts.freeserve.co.uk/mick/hydropipe.htm Улыбка

Думаю таким способом можно прогрессивный конус забабахать Улыбка Типа как дудка клаксона,как тут кто-то выражался С намеком
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Модификации, тюнинг Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group