Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Ведущая звездочка

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Модификации, тюнинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Czech

Отвратительная личность


Регистрация: 13.03.2003
Сообщения: 10520
Темы: 201




СообщениеДобавлено: 12 Июн 2003 00:28    Заголовок сообщения: Ведущая звездочка Ответить с цитатой

Разгребая свои закрома наткнулся на новую звездочку задней цепной передачи. Дай, думаю, поменяю, на моей один зуб кривой...
Посмотрел, а на моей 19 зубьев а на этой 17...
Судя по теории с такой звездой упадет максималка, но возрастет тяга и динамика, разгрузится движок, хотя это будет компенсироваться более высокими оборотами, т.е. износ это не снизит...
Что думает народ по поводу данного девайса: ставить или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DM

Администратор


Регистрация: 23.02.2003
Сообщения: 1360
Темы: 78
Откуда: Санкт-Петербург
Мото: Jawa 350/360-00 1966г, Jawetta 551.02 "Sport" 1961г


СообщениеДобавлено: 17 Июн 2003 12:01    Заголовок сообщения: Re: Ведущая звездочка Ответить с цитатой

Эт тебе от 360-й попалась. Ее рекомендуют ставить на чекушки с коляской. Если ездишь на одиночке по хорошим дорогам, то думаю ставить ее не стоит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Deranged

Пионер


Регистрация: 01.06.2003
Сообщения: 21
Темы: 2
Откуда: Київ



СообщениеДобавлено: 21 Июн 2003 12:24    Заголовок сообщения: Re: Ведущая звездочка Ответить с цитатой

Количество зубьев на своей я исче не считал, но судя по тому что продавалась она с коляской у меня именно 17 зубьев. А хочу поставить на 19 потому что:

1. Езжу в основном один и без груза.
2. При скорости 80 км/ч и выше вибрация двигателя и количество оборотов меня не устраивает. Двигатель у меня не вибрирует при скорости до 60-70 км/ч (если верить спидометру).
Тяговитость конешно упадет, но зато обороты будут меньше соответсвенно и расход топлива упадет...
Хотя нуно сначала поставить, поездить а потом сравнивать.

Кстати насчет спидомеира - его показания зависят от количества зубьев на ведущей звездочке? Мне кажется что да, но хотелось бы услышать мнение.

И исче насчет вибрации. Какой должен быть уровень вибрации на хорошо сбалансированом двигателе (350 см3 360/00)? Просто не имею возможности сравнить свой с "нульовым" заводским, и мне кажется что мой двигатель вибрирует больше чем должен, хотя может я слишком много хочу от своей "старухи"... 
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DM

Администратор


Регистрация: 23.02.2003
Сообщения: 1360
Темы: 78
Откуда: Санкт-Петербург
Мото: Jawa 350/360-00 1966г, Jawetta 551.02 "Sport" 1961г


СообщениеДобавлено: 21 Июн 2003 12:44    Заголовок сообщения: Re: Ведущая звездочка Ответить с цитатой

На 360/00 для езды без коляски ставят звезду на 17 зубьев, с коляской на 16.
Показания спидометра от звезды никак не зависят, т.к. снимаются с промежуточного вала КП.
Вибрация (по моему опыту) на 4-й скорости лежит в районе 65-75 км/ч, затем практически пропадает.
Повышенная вибрация обычно бывает при плохо закрепленном двигателе и разбитых подшипниках колес и рулевой колонки, при условии что коленвал в порядке и поршня вывешены до +-3%


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Deranged

Пионер


Регистрация: 01.06.2003
Сообщения: 21
Темы: 2
Откуда: Київ



СообщениеДобавлено: 03 Июл 2003 07:27    Заголовок сообщения: Re: Ведущая звездочка Ответить с цитатой

Хай живе ЯВА!
Я тут покопался в книгах, так там указано шо звезда на 19 зубов ставилась тока на Яву 250 (353/04).
А я нашел звезду на 18 зубов.  В этой же книге ("Эксплуатация и ремонт моциков ЯВА" Быков К.П. Шленчик Т.А.) в таблице взаимозаменяимости деталей сказано шо она ставилась на все "чекушки" и на 350 (354/04), а на 360/00 неподходит, вот. Но я попоробую поставить себе на 360/00, если влезет конешно :-). О результатах сообщу дополнительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
leshiy

Посетитель


Регистрация: 23.04.2003
Сообщения: 70
Темы: 9
Откуда: Питер



СообщениеДобавлено: 13 Июл 2003 20:50    Заголовок сообщения: Re: Ведущая звездочка Ответить с цитатой

а если совсем погонять хоцца, так делай как я: ведущая от 368, ведомая от....................................................................Восхода Так смешно, что деваться некуда 60 км/ч почти на холостом, ну со светофора 99-я делает (если газанёт), зато максималка-135 (правда такие скорости не для Явы) Э-э-э...
_________________
чудес не бывает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nikel

Пионер


Регистрация: 09.04.2003
Сообщения: 17
Темы: 0
Откуда: Саранск



СообщениеДобавлено: 21 Июл 2003 09:05    Заголовок сообщения: Re: Ведущая звездочка Ответить с цитатой

у меня на 360-й 21 зуб и я не жалуюсь , тяги хватает Так смешно, что деваться некуда
_________________
Трасса шепчет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Seroyga

Новичок


Регистрация: 17.06.2004
Сообщения: 34
Темы: 12
Откуда: г.Москва
Мото: Jawa 350 360/00


СообщениеДобавлено: 10 Авг 2003 23:49    Заголовок сообщения: Re: Ведущая звездочка Ответить с цитатой

У меня ЯВА 360 ведущая 18 зубьев нормально села и прет вроде тоже нечего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Deranged

Пионер


Регистрация: 01.06.2003
Сообщения: 21
Темы: 2
Откуда: Київ



СообщениеДобавлено: 14 Авг 2003 13:42    Заголовок сообщения: Re: Ведущая звездочка Ответить с цитатой

У меня стояла звезда на 17 зубов, а я поставил на 19, вот! Тяга уменьшилась, хотя нельзя сказать что уж очень, но максималка по-моему не поменялась, как было 115-120 км/ч  так и есть (по показаниям моего спидометра). Но зато при равных скоростях уменьшились обороты двигателя.
Короче говоря, если кататся по городу и хочеца на сфетофорах показывать дули мерстисотым шестисотам и не экономить на бензине, то имеет смысл поставить самую маленькую звездочку.
А если хочеца  экономить на бензине и при этом всеравно на сфетофорах показывать дули мерстисотым шестисотам можно поставить че-нить побольше. Короче все зависит от индивидуальных качеств драйвера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Deranged

Пионер


Регистрация: 01.06.2003
Сообщения: 21
Темы: 2
Откуда: Київ



СообщениеДобавлено: 25 Авг 2003 23:48    Заголовок сообщения: Re: Ведущая звездочка Ответить с цитатой

Я ЗАБЛУЖДАЛСЯ!!!!!!!!!

http://moto.tut.by/oppozit/meh-speed.html

здесь Вы найдете все ответы на все вопросы по поводу ведущей звезды на 16, 17 и 19 зубов.

А для тех кому лень все читать расскажу коротко:

1. Если чехи (т.е. завод изготовитель) поставили звезду на 17 зубов так значит и надо. Т.е. так было нуно.

2. Как я уже рассказывал, у меня стояла звезда на 17 зубов. А я поменял ее на 19 и в итоге максимальная скорость у меня не увеличилась, а наоборот уменьшилась (я все не мог понять почему пока не зашел на вышеуказаную ссылку). Тяга тоже уменьшилась, вдвоем ездить совсем не интересно стало. Но зато я думал что у меня уменьшился расход бензина за счет уменьшения оборотов двигателя. Но это не совсем так. Если бы я ездил все время со скоростю где-то 60-70 км/ч то наверное какая-то экономия была бы.
НО: "Вот вполне официальные данные (журнал "Мотор-ревю" № 9 за 1980 г.): расход топлива мотором "Явы-634" при скорости 90 км/час составлял 5 л/100 км, а при скорости 100 км/час - уже 8,5 л/100 км пути. Это - без бокового прицепа.Измерения выполнялись не как-нибудь "на глазок", а в строгом соответствии с общепринятыми требованиями, на предприятии "Ява". цитата из http://moto.tut.by/oppozit/meh-speed.html.
Т.е. как Вы уже сами поняли никакой экономии.
А ТЯГА при 19 зубовой звезде потеряна прилично.

3. Если поставить вместо  звезды на 17 зубов звезду на 16 зубов, то максимальная скорость упадет всего лишь на 1 км/ч. Но зато ТЯГА возрастет значительно.

Но все таки настаиваю на том чтобы Вы прочитали статью полностью, ибо она действительно заслужывает Вашего внимания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AlexPaf

Пионер


Регистрация: 19.06.2003
Сообщения: 19
Темы: 4
Откуда: г.Москва



СообщениеДобавлено: 26 Авг 2003 11:24    Заголовок сообщения: Re: Ведущая звездочка Ответить с цитатой

Эту статью нужно в школьную программу по физике включить! Очень хорошая статья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Deranged

Пионер


Регистрация: 01.06.2003
Сообщения: 21
Темы: 2
Откуда: Київ



СообщениеДобавлено: 03 Сен 2003 07:39    Заголовок сообщения: Re: Ведущая звездочка Ответить с цитатой

Поставил обратно 17 зубовую звезду! Так это-ж другое дело. Она (Ява) теперь при старте колесо переднее отрывает сантиметров на 60 (если конечно газу дать и сцепление резко "кинуть").

ВСЕ ПОЗНАЕТСЯ В СРАВНЕНИИ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pred

Профи


Регистрация: 08.09.2010
Сообщения: 289
Темы: 13
Откуда: челябинск
Мото: ява 634


СообщениеДобавлено: 26 Сен 2010 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня стоит на 18 звезда,а в припасах нашел на 15 Улыбка на следующий сезон попробую поставить С намеком
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей2006

Сермяжная Правда


Регистрация: 06.03.2006
Сообщения: 13355
Темы: 257
Откуда: С-Петербург
Мото: Jawa 360 (много)


СообщениеДобавлено: 26 Сен 2010 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pred писал(а):
У меня стоит на 18 звезда,а в припасах нашел на 15 Улыбка на следующий сезон попробую поставить С намеком


Автору : Обрати внимание на даты. ты дискутируешь с людьми,
закончившими обсуждать тему семь лет назад !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мегафон

Посетитель


Регистрация: 09.04.2010
Сообщения: 58
Темы: 9
Откуда: Город Вольск
Мото: Ява 350/634 6v


СообщениеДобавлено: 26 Сен 2010 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deranged, такого не может быть, чтобы при замене звезды с 17 на 19 упала максимальная скорость, она полюбому должна увеличиться, ну а тяга конечно уменьшиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Модификации, тюнинг Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group