Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Кольца на ЧЗ 500

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> CZ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
huba

Новичок


Регистрация: 01.03.2008
Сообщения: 46
Темы: 3
Откуда: Москва-Зеленоград,Брянск
Мото: CZ 500/514


СообщениеДобавлено: 05 Мар 2008 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я с чз пока мало имею, так что тут я ошибсяТак смешно, что деваться некуда . У меня на П5 пару раз так летели кольца, поэтому я сказал так Так смешно, что деваться некуда Правда там тоже чугун Так смешно, что деваться некуда А вобще ты меня отговорил, не буду торопиться, поеду домой померяю все свои кольца что есть, штучек 20 валяется. И поспрашиваю может у кого остались в запасах. Если ничего не найду тогда уже буду решать, пытаться делать самому или ставить москвичёвские. Ещё и там заодно посоветуюсь с бывшими спортсмэнами, кто гонял на этих чзтах в молодости Так смешно, что деваться некуда

На правах оффтопа Так смешно, что деваться некуда : yura_brk а ты откуда, с какого района? или из Брянска? я с Трубчевского если знаешь такой Так смешно, что деваться некуда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yura_brk

Эгоист


Регистрация: 20.02.2008
Сообщения: 4862
Темы: 20
Откуда: Брянск
Мото: любитель


СообщениеДобавлено: 07 Мар 2008 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

huba, Личку смотри.
_________________
Спокойно Андрей, никакого секрета здесь нет. (С))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
volodka2199

Профи


Регистрация: 26.02.2006
Сообщения: 264
Темы: 10
Откуда: Минск
Мото: ninja ZX9-R


СообщениеДобавлено: 02 Апр 2008 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так кольца д.82мм от ВАЗ 1.5 обьёмом.
Подойдут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
huba

Новичок


Регистрация: 01.03.2008
Сообщения: 46
Темы: 3
Откуда: Москва-Зеленоград,Брянск
Мото: CZ 500/514


СообщениеДобавлено: 02 Апр 2008 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подойдут, только надо канавки на поршне растачивать шире. Но что-то я так и не решился ставить наши чугунные кольца, говорят часто они разваливаются, жалко цилиндр и новый кованый поршень.Улыбка Лучше подобрать стальные с какой-нибудь иномарки. Как подберу себе, обязательно тут отпишусь. С пивом по жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
huba

Новичок


Регистрация: 01.03.2008
Сообщения: 46
Темы: 3
Откуда: Москва-Зеленоград,Брянск
Мото: CZ 500/514


СообщениеДобавлено: 07 Апр 2008 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отдал сегодня точить новый кованый поршень и цилиндр 8) . Обещают сделать дня за 3-4.Будут делать 82.8 мм, так как у меня уже гильза и поршень 2 ремонта были. По совету этого мастера моториста кольца буду ставить верхние (первое кольцо) ВАЗовские, какие-нибудь импортные, первое кольцо оно хромированное и ходить сказал будет без проблем в ЧЗтовском моторе,ничего оно не лопнет и не развалится. Если интересно выложу фотки сделанной поршневой когда заберу Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Калян

ШпиЁн!
ШпиЁн!


Регистрация: 12.01.2009
Сообщения: 1625
Темы: 22
Откуда: г.Павлово
Мото: Ява 638,Минск, ИЖ 7.107.01, А6\С5 2.8 АКПП


СообщениеДобавлено: 28 Апр 2009 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомобильные не вытерпят таких нагрузок, многократное расширение т.к. кольцо попадает в окна. Из-за окон создается сильная вибрация приходящаяся на кольца, а чугун серый не выдерживает такого,да и шарина даст о себе знать. Лучше из стали с последующим нанесением на кольцо пористого хрома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
i_edgars

Профессор
Профессор


Регистрация: 19.04.2005
Сообщения: 12994
Темы: 66
Откуда: Latvija/Livani
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 28 Апр 2009 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я делал кольца совершенно иначе!
Делал цилиндрическию задотовку чуть большего диаметра чем цилиндр, но приблизительно как у не заправленного кольца, вырезал сектор так чтоб окрыжность остатка была на 0,5 - 0,9 мм больше цилиндра. Затем вставлял в разрезной оправке (со стенкой минимум в 2 раза толще заготовки) и в трехкулочковом патроне сжимал до плотного схождения разреза, оставив край заготовки каких 6 - 7 мм для обработки. Далее растачивал внутренний и наружный диаметр под необходимый параметр и отрезал. За тем расжимал оправку, выдвигал ее, сжимал и делал следующее кольцо. В конце распиливал замок под нужный зазор и руками подшлидовывал на новом шлифовальном круге (круг ставил на стол!).
Так сделанные кольца идеально прилегают к поверхности цилиндра и по своим геометричещским параметрам не отличаются от оригинала ка в цилиндре, так и в не его.
Долго нет нормального прилегания у кольца даже если подогнать кольцо следующего размера!! А это все-го лишь 0,25 мм по диаметру, что-же говорить об 5 мм!??

_________________
Jawa 634.8-00 урожая 1977 года. 2[00 099] km
Ford Scorpio 2,5D 1991года. 345 678 km
Чаще подмажешь - меньше стоять будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергей_с

инженер


Регистрация: 14.03.2008
Сообщения: 6293
Темы: 33
Откуда: Калуга
Мото: Ява-360


СообщениеДобавлено: 28 Апр 2009 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня дядька точил кольцо от явы 58 мм на бензопилу 52 мм. Почти уже доточил, в цилиндр начал запихивать - тетя очень красивая мимо в мини-юбке шла, у дяди кольцо отчего-то лопнуло. Так смешно, что деваться некуда И пошел он с этой тетей знакомиться. Вот до сих пор непонятно отчего кольцо лопнуло, то ли разница в диаметрах большая, то ли судьба Так смешно, что деваться некуда .
_________________
Делайте хорошо - плохо само получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yura_brk

Эгоист


Регистрация: 20.02.2008
Сообщения: 4862
Темы: 20
Откуда: Брянск
Мото: любитель


СообщениеДобавлено: 28 Апр 2009 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так конечно лучше, когда сам за станком. Я выше говорил что это самые примитивные варианты. Варинтов много разных, но не всегда есть возможность просто рядом со станком находится. Чем проще задача, тем косяков меньше на выходе. Про 5мм поясню, что подгибая кольцо добивался удовлетворительного прилегания при желании. Речь шла про мотр ЧЗ кросс, где довольно широкие окна. Кольцо проходя по ним получает вибрацию и не везде прилегает плотно. Это хорошо видно на свежем цилиндре, где некоторое время остаются участки со следами хона. Сам в оновном пользовался вторым способом.
сергей_с Лучше бы он от Минска просто поставил или на край пассатижами эти 2см отломил, а то точил затейник, видать тётка там не первый раз проходила. Так смешно, что деваться некуда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chih-puh13

Посетитель


Регистрация: 30.10.2008
Сообщения: 60
Темы: 1
Откуда: Украина,Сумы
Мото: CZ513


СообщениеДобавлено: 28 Апр 2009 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ставил верхние кольца отВАЗ2108 1500 они там хромированые и ходили довольно неплохо,а главное что под них канавки растачивать ненадо они по толщине подходят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sad-moto

Главный спец


Регистрация: 21.03.2009
Сообщения: 727
Темы: 2
Откуда: РФ, Нижегородск. обл.
Мото: Осфальтне УГ FZR 1000


СообщениеДобавлено: 29 Апр 2009 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всю жизнь думал что меньше всего проблем так это с кольцами на чезет 380
Чего париться? Донор-самый распространённый автомобиль в РФ-ВАЗ 2108 с мотором 1500.
Самое главное! Верхние кольца СТАЛЬНЫЕ хромированные(не чугун).
Есть одно НО-ни в коем случае не покупать"импортных" комплектов колец. Брать только наши, тольятинские. До кризиса комплект стоил 1500р (чизету это на 2 поршня)-но он и правда стоит своих денег ибо ходит и ходит.
P.S. Изготовление колец довольно подробно описано в Григорьеве. Сталь 40Х.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
g0g1

Новичок


Регистрация: 09.12.2008
Сообщения: 27
Темы: 4
Откуда: москва
Мото: cz 125 516


СообщениеДобавлено: 17 Июл 2009 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как изготовил поршень?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Калян

ШпиЁн!
ШпиЁн!


Регистрация: 12.01.2009
Сообщения: 1625
Темы: 22
Откуда: г.Павлово
Мото: Ява 638,Минск, ИЖ 7.107.01, А6\С5 2.8 АКПП


СообщениеДобавлено: 17 Июл 2009 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Че то у вас кольца дороговато стоят, у нас русские 300 руб. Германия 900 руб. Италия 750 руб. Даже русские ходят порядка 100-150 тыс. км.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dim4iK
Карточек: 1

Посетитель


Регистрация: 15.09.2008
Сообщения: 88
Темы: 1

Мото: ПС- 400 куб


СообщениеДобавлено: 25 Июл 2009 07:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sad-moto, по высоте кольца от 2108 тоже 1.8мм как на чз?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sad-moto

Главный спец


Регистрация: 21.03.2009
Сообщения: 727
Темы: 2
Откуда: РФ, Нижегородск. обл.
Мото: Осфальтне УГ FZR 1000


СообщениеДобавлено: 25 Июл 2009 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калян, Это не у нас) Это Тольяти. Оригинал)
Dim4iK, На сто процентов утверждать не могу, ибо сам лично не промерял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> CZ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group