Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Мапед "Рига" и цинковка на дому

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Czech

Отвратительная личность


Регистрация: 13.03.2003
Сообщения: 10520
Темы: 201




СообщениеДобавлено: 07 Мар 2012 13:32    Заголовок сообщения: Мапед "Рига" и цинковка на дому Ответить с цитатой

На последней встрече в Вобле зашла речь про оцинковку мелочей без лишнего геморроя. Решил выложить на всеобщее обсуждение, раз это такой интерес вызывает. Поскольку всё это привязано к мапеду, который я нынче восстанавливаю - начну рассказывать издалека.

Купил поздней осенью Ригу-4, один из самых красивых советских мапедов. Восстанавливаю потихоньку, цель как обычно не полная аутентичность, а просто красивая техника на ходу.

Исходный вид:





Затем покраска всех крупных поверхностей:



Результат:





За уже сделаный хром, и тот, что ещё в процессе - огромное спасибо Капитану Улыбка



Ну и собственно вся суть того, что я рассказывал на встрече:

Czech писал(а):
Приступаю к нуднейшему процессу восстановления родного крепежа. Деваться некуда - если всякий навесной крепёж типа болтиков крыла легко заменить на готовый, то родные оси и всякие шайбочки новыми уже не купишь.

Купил вот такую хренотень за 130р Улыбка



Заодно и зарядным устройством наконец разжился Улыбка В комплекте две баночки, проводочки и электрод с поролончиком. Несмотря на зашифрованые в инструкции названия "состав №1" и "состав №2" всё примитивно - в одной банке кислота для предварительной очистки детали, во второй состав для цинкования.

Пока всё делал как велит мануал, водил поролончиком по детали. Хочу попробовать в дальнейшем и "классический" вариант с полным погружением детали в раствор.

Результаты, честно говоря, радуют. Вот ось подножки до процесса:



Далее халтурная очистка, протирка "составом №1", промывка и двухминутное нанесение покрытия:



Вот для примера ось седла оцинкованая наполовину



Кстати, снизу видны остатки родного цинкового покрытия - новое от него внешне вообще не отличается! Поцарапал железкой - по стойкости то же самое, так себе стойкость Улыбка

В общем весьма доволен. Хочется внимания к мелочам.


Сейчас оцинкована уже большая часть не подлежащего замене крепежа, моё мнение - способ вполне годится для "выставочно-тусовочной" техники. Для ездящей стойкость маловата, особенно в нагруженых местах типа спиц. Но в целом за такие денги - просто подарок!

В общем дело потихоньку идёт.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 07 Мар 2012 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вправду неплохо! Только как ты сказал, в домашних условиях лучше не увлекаться цинкованием, а делать это в проветриваемом гараже. А с движкой как дела обстоят?
Мапет действительно красивый, странно, раньше как-то и не замечал! Всё о Верховине мечталось)))

_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A-Lex

Мастер


Регистрация: 11.05.2007
Сообщения: 2859
Темы: 31
Откуда: Калининград
Мото: Ява 360/00, 1972г.


СообщениеДобавлено: 07 Мар 2012 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не спец в мопедах, но по-моему пока всё идёт в стоке. А в чём будет заключаться отклонение от оригинала?
_________________
Jawолен во всём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Czech

Отвратительная личность


Регистрация: 13.03.2003
Сообщения: 10520
Темы: 201




СообщениеДобавлено: 07 Мар 2012 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jarlacks писал(а):
И вправду неплохо! Только как ты сказал, в домашних условиях лучше не увлекаться цинкованием, а делать это в проветриваемом гараже.


Именно так. Или хотя бы устроить сквозняк, и делать дела на подоконнике.

Цитата:
А с движкой как дела обстоят?


Пока никак, разобрал-отдефектовал, надо мыть ехать на дачу, в квартире и в гараже тазик с керосином будет лишним Улыбка

Цитата:
Я не спец в мопедах, но по-моему пока всё идёт в стоке. А в чём будет заключаться отклонение от оригинала?


Цвет немного не соответствует, несущественно. Есть неродной крепёж из нержавейки. Будет стоять не слишком родное зажигание. Ну и тому подобные вещи.

Если с точки зрения наших тутошних дрочеров - следует отметить неродной воздух в покрышках, и отсуствие деревянной обрешётки, только при её наличии техника считается на 100% оригинальной Так смешно, что деваться некуда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
A-Lex

Мастер


Регистрация: 11.05.2007
Сообщения: 2859
Темы: 31
Откуда: Калининград
Мото: Ява 360/00, 1972г.


СообщениеДобавлено: 07 Мар 2012 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Czech писал(а):
Если с точки зрения наших тутошних дрочеров - следует отметить неродной воздух в покрышках

Ну эта проблема решаема, воздух можешь заказать у Форумчан из Прибалтики, ну а если не побрезгуешь, то и мы тоже сможем его выслать. Таже Прибалитка, только Российская. Улыбка

_________________
Jawолен во всём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tekirinmoto

Профи


Регистрация: 26.07.2010
Сообщения: 419
Темы: 8
Откуда: Вятка
Мото: Ява 638L, самопал эндуро, Урал м67-36


СообщениеДобавлено: 07 Мар 2012 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хром хорош! Дорого ли выходит хромировка? Мне так, для общего развития С намеком
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 07 Мар 2012 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Czech писал(а):


Цвет немного не соответствует, несущественно. Есть неродной крепёж из нержавейки. Будет стоять не слишком родное зажигание. Ну и тому подобные вещи.

Если с точки зрения наших тутошних дрочеров - следует отметить неродной воздух в покрышках, и отсуствие деревянной обрешётки, только при её наличии техника считается на 100% оригинальной Так смешно, что деваться некуда

Я думаю то, что цвет немного не соответствует мапеду, тутошние ортодоксы простят, т.к. цвет, если меня не обманывает фото соответствует старушачьему! Почему меня это не удивляет? Так смешно, что деваться некуда

_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Czech

Отвратительная личность


Регистрация: 13.03.2003
Сообщения: 10520
Темы: 201




СообщениеДобавлено: 07 Мар 2012 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A-Lex писал(а):

Ну эта проблема решаема, воздух можешь заказать у Форумчан из Прибалтики


Явы что, и в Прибалтике делали? Я думал родной - только Чешский Так смешно, что деваться некуда Я стормозил в том году - надо было на Африке спустить и накачать колёса в Праге, да и мимо Сазавы я проезжал. Был бы запасец, и на продажу осталось бы, колёса большие Так смешно, что деваться некуда

Цитата:
Дорого ли выходит хромировка? Мне так, для общего развития


Недорого, но качество соответствующее. Для этого мапеда - более чем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юкон

Мастер


Регистрация: 16.06.2009
Сообщения: 2330
Темы: 35
Откуда: Руза
Мото: ЯВА-638-00, Ява 250-559


СообщениеДобавлено: 07 Мар 2012 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глядя на мопед сначала подумал,что это Рига-12.Очень похож,только у меня фонарик на заднем крыле был пластиковый,как на мотоцикле,только по размеру меньше.Что планируется делать с колесами?Полная переборка с цинкованием спиц или есть еще планы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Czech

Отвратительная личность


Регистрация: 13.03.2003
Сообщения: 10520
Темы: 201




СообщениеДобавлено: 07 Мар 2012 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юкон писал(а):
Глядя на мопед сначала подумал,что это Рига-12.Очень похож,только у меня фонарик на заднем крыле был пластиковый,как на мотоцикле,только по размеру меньше.


12я мало чем отличается, но это "мало" очень наглядно символизирует, как из красивой техники можно сделать некрасивую Грустно мне...

Цитата:
Что планируется делать с колесами?Полная переборка с цинкованием спиц или есть еще планы?


Одно новое купил, второе в хорошем состоянии б/у. Они уже полвека не меняются, колёса эти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tekirinmoto

Профи


Регистрация: 26.07.2010
Сообщения: 419
Темы: 8
Откуда: Вятка
Мото: Ява 638L, самопал эндуро, Урал м67-36


СообщениеДобавлено: 07 Мар 2012 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jarlacks писал(а):

Я думаю то, что цвет немного не соответствует мапеду, тутошние ортодоксы простят, т.к. цвет, если меня не обманывает фото соответствует старушачьему! Почему меня это не удивляет? Так смешно, что деваться некуда

Ды не! Это раскраска под "Африку" Так смешно, что деваться некуда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
i_edgars

Профессор
Профессор


Регистрация: 19.04.2005
Сообщения: 12991
Темы: 65
Откуда: Latvija/Livani
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 07 Мар 2012 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Czech писал(а):
A-Lex писал(а):

Ну эта проблема решаема, воздух можешь заказать у Форумчан из Прибалтики


Явы что, и в Прибалтике делали?

Да нет - мопеды Рига!!
А по поводу воздуха из Прибалтики, да и еще 70. - 80 лет могу подогнать в покрышках снятых с со старых машин типа 401, по 407-ых Москвичей, Побед, ГАЗ-21 в свалке (разборке)! Эти машины точно с 80-ых лет не на ходу были.
Так что хоть сдавай на полные анализы, а 100% аутентичность включая воздух в колесах можно сварганить! Так смешно, что деваться некуда Крутой Крутой

_________________
Jawa 634.8-00 урожая 1977 года. 2[00 099] km
Ford Scorpio 2,5D 1991года. 345 678 km
Чаще подмажешь - меньше стоять будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
андрей1960

Мастер


Регистрация: 07.02.2011
Сообщения: 2061
Темы: 15
Откуда: Москва
Мото: ява-360 Иж ПС и еще...


СообщениеДобавлено: 07 Мар 2012 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Czech, Тоже взял такой пару лет назад,всё не найду времени начать заниматься.Но мой получше состоянием,чем твой изначально-родная краска,нормальный хром,кроме почему то руля,и,самое удивительное-сиденье в идеале...Цвет-кремовый с бледно-зелёным.Привез,решил завести,налил смеси в шланг,идущий от бака к карбюратору,нажал утопитель поплавка-завелся с первой прокрутки педалями.Если будут вопросы по нему,можно обращаться?
_________________
Все проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vovankrava

Бывалый


Регистрация: 24.11.2009
Сообщения: 151
Темы: 4
Откуда: Украина,Белая Церковь
Мото: JAWA 350_634_7_00 12V 1983г.с


СообщениеДобавлено: 08 Мар 2012 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя первая мототехника был именно такой мопед!Удачи в реставрации - хороший апаратец.
_________________
Все случается к лучшему!Попади в правильную струю вовремя и будешь счастлив!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рэд_Шухов
Карточек: 1

Мастер


Регистрация: 03.11.2009
Сообщения: 1441
Темы: 25
Откуда: Ставрополь
Мото: CZ 513 (250cc), ява 634, Kawasaki Eliminator 400


СообщениеДобавлено: 14 Мар 2012 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

народ, а может ктонибудь купить этот блиц-цинк и выслать? оплачу все и на пиво оставлю.
_________________
Знаете чем отличаются умные от дураков? Дураки - умничают, а умные - дурачатся.
Никто не умрет девственником. Жизнь всеx поимеет. (с) К. Кобейн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Курилка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group