Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Гнутая рама.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ходовая
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Radonezh
Карточек: 1

Профи


Регистрация: 13.07.2005
Сообщения: 448
Темы: 29
Откуда: Москва
Мото: Ява 350/360


СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2006 08:10    Заголовок сообщения: Гнутая рама. Ответить с цитатой

Мужики, тут такая ситуёвина, что совсем ахтунг. Есть рама, но она битая, вот и хочу спросить, можно ли так дальше ездить или стапель обязательно? Что скажите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lexa

Администратор


Регистрация: 10.06.2003
Сообщения: 7137
Темы: 184
Откуда: Москва
Мото: 250 typ 353-04 1959г, 350 typ 360/00 197Хг


СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2006 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понял - она просто гнутая или же трубы (прямоугольные) вывалились из рулевой колонки или и то и другое?
Если гнутая, то конечно надо выпрямлять, а если второе или третье, то точно ахтунг. Может, проще ее совсем заменить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zluka

Бывалый


Регистрация: 07.07.2006
Сообщения: 205
Темы: 3
Откуда: Москва, Новые Черемушки
Мото: SUZUKI DR 250


СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2006 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:o Такое ощущение что кто то кудато въехал С намеком надо смотреть угол наклона колонки Э-э-э... Имхо нет связи, т е не параллельно как-то Э-э-э... (невооруженным взглядом)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sarmat
Карточек: 1

Ренегат


Регистрация: 30.08.2006
Сообщения: 3223
Темы: 40
Откуда: Таганрог
Мото: KTM и велик


СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2006 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как вам это?
лечению не поддается вообще.
2Radonezh - проще, как бы печально и геморно не было, заменить.

_________________
RTFM & UTFG


Последний раз редактировалось: Sarmat (30 Ноя 2006 20:30), всего редактировалось 11 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuz

Юрист


Регистрация: 24.04.2006
Сообщения: 1080
Темы: 27
Откуда: Петербург
Мото: ЯВА 634-8 (была), ЯВА 360-сейчакс


СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2006 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что рама под снос, судя по наклону выштамповок в треугольнике, трубы прямоугольного сечения тоже согнуты (т. е. это не просто треугольник так выехал). Обратно их стопудово не выгнуть, т. к. испортишь центральную трубу (направляющую траверс, рулевую колонку). Итого либо заварить (хрен знает чем, т. к. перегрева не избежать) и ездить так, без выгибания, либо выкинуть ее в помойку. С дефектной рамой шутки плохи Грустно мне...
_________________
Dictum - factum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zluka

Бывалый


Регистрация: 07.07.2006
Сообщения: 205
Темы: 3
Откуда: Москва, Новые Черемушки
Мото: SUZUKI DR 250


СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2006 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuz писал(а):
Я думаю, что рама под снос,
Правится на раз Улыбка "В умелых руках и Х.. паяльник"
Kuz писал(а):
С дефектной рамой шутки плохи Грустно мне...
Однозначно, но смотря как использовать, если как экпонат, то пофиг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
кирилл спб

Мастер


Регистрация: 03.11.2004
Сообщения: 6020
Темы: 120
Откуда: Санкт-Петербург
Мото: jawa350.638


СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2006 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и не такое видели.
у меня на купленной 559 кривое ухо крепления мартера а так же маятник.
и крыло заднее поведенное вилдимо что-то пока она стояла в него давило..
выкини свою раму нах.

_________________
Ява 350/638.103. 49-49ак78
Ява 350/638.5. 48-48ам78
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radonezh
Карточек: 1

Профи


Регистрация: 13.07.2005
Сообщения: 448
Темы: 29
Откуда: Москва
Мото: Ява 350/360


СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2006 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прямоугольные трубы держатся в колонке. Явно видно, что впаялись во что-то перпендикулярно движению мото, то есть вилка с колесом ушла под двигун, насколько я могу предположить. Как думаете, если в стакан вставить лом и потянуть обратно изгибу до выпрямления, а потом заварить?
Если эту рамупридётся выкинуть, то пойду яду нажрусь и ап стену. Она документальная у мну, только что снял с учёта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarmat
Карточек: 1

Ренегат


Регистрация: 30.08.2006
Сообщения: 3223
Темы: 40
Откуда: Таганрог
Мото: KTM и велик


СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2006 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну выровняешь ты ее, заваришь, проверить геометрию надо.
А если будет в сторону тянуть?

_________________
RTFM & UTFG
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radonezh
Карточек: 1

Профи


Регистрация: 13.07.2005
Сообщения: 448
Темы: 29
Откуда: Москва
Мото: Ява 350/360


СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2006 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DestroyeR, тогда так же как и твоя погибла.
А в процессе езды на гнутой чем может грозить? Кроме как что тянуть может и несовпадение плоскисти звёздочек.
http://photofile.ru/users/radonezh360/2291436/?done=uploadfok&page=lastPage&PHPSESSID=35676f4cfe07d1cb657248167b7bf643
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarmat
Карточек: 1

Ренегат


Регистрация: 30.08.2006
Сообщения: 3223
Темы: 40
Откуда: Таганрог
Мото: KTM и велик


СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2006 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radonezh писал(а):
DestroyeR, тогда так же как и твоя погибла.

Тоже сбили?
Ну смотри, выровняешь ты ее, на глаз вроде как ровно, собрал, поехал - в сторону мот ведет и все! Скорость выше - еще сильнее тянет. Так на трассе и улететь можно.
+изменился угол наклона рулевой колонки, вилка в таком положении будет не совсем корректно работать, так же как и вся ходовая.
Беда в том, что гнется рама неравномерно, т.е. если провести нормаль к самой раме где-то в там в середине и нормаль из рулевой колонки они не будут параллельны. Ну ты же понял про что я? Плоскости колес не будут совпадать.
А если ее заварить - перекалка/недокалка все равно будет, структура металла нарушится, хрупкость появится или же наоборот - размягчится. У меня в детстве на велосипеде рама была заварена, ломалась и гнулась. Так то велосипед.
Жалко конечно, обидно, но что поделаешь. Я понимаю что это такое, сам каждый раз во дворе вижу остатки рамы своей 634.....с доками была Ява.

_________________
RTFM & UTFG
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radonezh
Карточек: 1

Профи


Регистрация: 13.07.2005
Сообщения: 448
Темы: 29
Откуда: Москва
Мото: Ява 350/360


СообщениеДобавлено: 01 Дек 2006 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мужики, плохо дело, тогда соберу так, прокачусь посмотрю куда и как тянет, а потом диагноз. Спс всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михал
Карточек: 1

Профи


Регистрация: 05.10.2005
Сообщения: 293
Темы: 10
Откуда: г.Ровно, Зап.Украина
Мото: 350/360 1970г., 350/360 1972 г. на 18 колесах


СообщениеДобавлено: 01 Дек 2006 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если б у меня такая ситуация была безисходная, попробовал бы так:
ровнять - выставлять угол однозначно - скорее всего на специальных растягивающих приспособах;
искал бы способ вымерять положение осей рулевой, рамы --- сложно, но что поделать....;
сварку бы делал накладкой полосок простой листовой стали толщ ок 3 мм - крепеж рулевой колонки - труба рамы --- полоски длинные - см8-10...шириной чуть уже трубы...сварка полуавтоматом проволокой в среде СО2, делать похожей на точечную вдоль полосок через 1.5-2 см - чтоб не прогреть раму-- торк - и все...можешь в полоске дырочки просверлить шт 4 и в них тоже торк....

после сварки возьми тупой пробой, молоток и попробуй сбить полоску-для уверенности в успехе
таким образом сваренный узел крепления рулевой, думаю, если и поведет, то разрушиться на ходу не должен из-за мягкости полосок...по крайней мере сначала 1 полоска лопнет или отойдет...- а их будет 8 (а может, и 4 хватит)..
не кипешуй преждевременно..не хапай ни дуговую, ни газовую сварку - и все будет ок

_________________
Все будет ОК/350/360 1970г
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lexa

Администратор


Регистрация: 10.06.2003
Сообщения: 7137
Темы: 184
Откуда: Москва
Мото: 250 typ 353-04 1959г, 350 typ 360/00 197Хг


СообщениеДобавлено: 01 Дек 2006 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тебе она нужна для того, чтобы мот оформить?
- тогда выпрямляй как-нибудь, оформляй и ищи сразу новую со справкой-счетом, чтобы заменить. Я бы побоялся ездить с выпрямленной рамой (еще одно дело, когда не знаешь, но когда сам делал...).
Можно конечно заморочиться и выпрямить ее так, что будет как новая, но это все равно может быть опасно.
Если сам сможешь ее выпрямить или найти человека, который это сделает так, как если бы он потом на этом мотоцикле сам ездил, то можно пробовать. В обычном сервисе _так_ никто делать не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Radonezh
Карточек: 1

Профи


Регистрация: 13.07.2005
Сообщения: 448
Темы: 29
Откуда: Москва
Мото: Ява 350/360


СообщениеДобавлено: 01 Дек 2006 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михал, низкий поклон, спс, попробуем, если будет возможность.
Для иллюстрации: в щель, которая на первом рис. изображена, горизонтальная перекладина, входит 3 спички плотно, в другую 2 спички.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ходовая Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group