Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

что нужно взять с собой???

На страницу Пред.  1, 2, 3
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GoodWin

Главный спец


Регистрация: 15.07.2011
Сообщения: 549
Темы: 10
Откуда: Саратов
Мото: Ява 350 634-8-15


СообщениеДобавлено: 10 Июн 2020 08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что то портянка целая получилась Улыбка

Как показывает практика - люди целый мотоцикл не замечают. И жилетка там - последний фактор. Улыбка А подтяжки - это банальные катафоты. Я вообще езжу без жилетов-подтяжек.

Как то ехал в 3 мотоцикла. Я спереди, сзади 2 мотоцикла. На трансальпе стояли на дугах 2 туманки, светили вместе с головным светом. На DRZ только фара. Так вот ТА я всегда видел в зеркалах - светится как новогодняя елка. А дерзетку постоянно искал взглядом. Не видно и все. Что то темное сзади болтается с еле тлеющим огоньком.

По еде.
Если это не суровый эндуропоход в тьмутаракани, то особо она не нужна. Раньше возил с собой консервов на 2 недели, хлеб, анакомы-дошираки, чай и прочее, из расчета 3хразового питания на всю дорогу. Куча еды, много веса, мало места.

Сейчас беру пару банок тушенки, банку кильки какой нибудь, батон, и полкило сыра. Чай в пакетиках+сахар - обязательно.
Утром на горелке вскипятил ковшик воды, заварил чай в чашке прям. Батон с сыром сделал - красота. Улыбка Хватает на 4-5 завтраков. Кончается сыр, есть килька в банке. Можно кашу в пакетике взять, водой залил и ешь. Да и магазины на каждом углу.

Обед - останавливаюсь в придорожной кафешке. Если это не МСК или СПБ - то борщ+салат+2 кусков хлеба+чай стоит рублей 100-120р. Под Москвой/Питером рублей 200-250р выйдет такой набор.

Когда холодно и прям замерзаю, могу останавливаться хоть каждые 100-150км. Съешь тарелку борща за 40-50р, и потеплело, и похорошело. Улыбка

Вечером ковшик воды на горелке. Можно анаком с тушенкой заварить и чай сделать. А можно вечером в кафешке перекусить. Что банка тушенки стоит 170р, что полноценный ужин в кафе.

Однажды угостили сублимированным мясом, олениной. Вкусно, но хрен прожуешь. Челюсть потом болела. Так смешно, что деваться некуда К пиву б ее хорошо, а не обедать в дороге.

Воду с собой беру две 2л бутылки. Одну пью как воду в течении дня, вторую на приготовление чая. Воду для кипячения (на суп или чай) не покупаю, а наливаю на заправках. Воду для питья все же покупаю. Не хочется тратить время на унитазе. Только под Архангельском вода на заправках пропадает, в основном везде все есть.

Умываюсь, кстати, тоже на заправках. Приехал, зубы почистил, умылся, как белый человек. Улыбка

Ну и НЗ бензина. 2л бутылка всегда должна быть, как минимум. Пару раз обсыхал, выручала. (у меня 2л это 50км пробега). Бывают места где бензина нет по 300-600км. Про них надо узнавать у людей заранее. Там уже канистру везти надо. Но я лишь однажды был в таком месте. Со мной ехали ребята с большими канистрами. У них покупал. В основном 2л бутылки хватает.

Если предстоит замена масла в дороге, а масло только такое и никакое другое, я беру туже 2л бутылку. Ее хранить удобнее. Но если нет предпочтений по маслу (в чудосвойства мотомасел я не верю Улыбка ) то можно купить в дороге. Только искать надо будет, чтобы не ТНК-Лукойл заливать, а что то поприличнее.

По багажу.
В правом кофре спальник. В левом кофре инструмент, пара свечек, изолента, болтики, ремкомплект покрышки, мелочевка разная. Бутылку воды туда же и еду.
На пассажирском сиденье поперек мота лежит палатка, завернутая в пенку. На нее прислонен рюкзак с вещами, который в поедке играет роль спинки водителя. С пассажиром все гораздо печальнее. Т.к. прибавляется спальник+пенка+рюкзак, а сиденье пассажира занято пассажиром. Тогда как цыган заматываешься. Поверх багажа хорошо бы иметь кусок пленки. От дождя помогает. А пенку я стараюсь заворачивать в балониевый чехол. По дороге на него много грязи и пыли оседает, а на нем потом еще спать. Не гигиенично.

Вообще не претендую на супер дальнобоя, и кто то укладывается иначе. Я вот так. Товарищ ездит на максискутере - у него в два боковых кофра и подседельный "унитаз" помещается вообще все. Едет как белый человек.

_________________
Из двух вариантов, я всегда выбираю третий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
valmon

Гуру


Регистрация: 09.06.2005
Сообщения: 946
Темы: 14
Откуда: Питер
Мото: Suzuki Skywave 400


СообщениеДобавлено: 10 Июн 2020 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Товарищ ездит на максискутере - у него в два боковых кофра и подседельный "унитаз" помещается вообще все. Едет как белый человек.

У меня тоже макси Sym gts 250,кофр хочу с явы переставить центральный, вот мутить багажник буду, и накидные сумки от велосипеда на ремнях планирую как-то закрепить. В унитаз лезет только палатка и пенка и мелочь какая то, спальник и остальное надо думать куда и как. Занимать заднее сидение почему-то не хочется но как получится конечно. Бензин это очень важно с собой как НЗ? Планирую из Питера в Минск по основной трассе. Примерно на каком остатке бака стараешься заправлять?
Ты пиши, мне это очень нужен чужой опыт чтоб подготовиться правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GoodWin

Главный спец


Регистрация: 15.07.2011
Сообщения: 549
Темы: 10
Откуда: Саратов
Мото: Ява 350 634-8-15


СообщениеДобавлено: 10 Июн 2020 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня аскетичная приборка. Спидометр и 4 лампочки. Улыбка Бак 13л. Заправился под пробку - выставил на одометре суточный пробег 000км и поехал. На 160-200км ищу хорошую заправку (брендовые: лукойл, тнк, газпром, башнефть и т.д.). На 220-250км ищу какую нибудь заправку. На 260-265км обсыхаю. Улыбка Заправился, сбросил пробег и снова вперед.

Вот едешь так, смотришь - заправка плохенькая, колонка древняя. Мимо проезжаешь. Дальше едешь, какая то "Натали", полюбому бодяжат. Дальше едешь, стоит Лукойл, но закрытый. А до следующей можно уже и не доехать.
А бутылка компактная, но лишние 50км дает. Перед поездкой залил бензин. После поездки выкинул бутылку.

п.с. От Питера до Минска 830км. За один день доедешь. Еду и брать то не обязательно. Воды только, в дороге попить.

_________________
Из двух вариантов, я всегда выбираю третий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kotov152

Главный спец


Регистрация: 11.02.2013
Сообщения: 585
Темы: 3
Откуда: Россия, Нижний Новгород.
Мото: ЯВА 360-00 верная старушка.


СообщениеДобавлено: 10 Июн 2020 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного не в тему. Езжу в белом шлеме и желтой жилетке на молнии. Свет у старухи так себе, поэтому если чувствую, шо меня не видят в упор - встаю на подножках во весь рост. Как правило помогает, ибо площадь моего экипажа увеличивается. Ну и по ситуации конечно смотрим. Башкой надо крутить на 180 градусов. Как говорил ДеКостер, есть правило военного летчика - помни, каждый хочет тебя сбить.
Преимущества белого шлема - очень заметный и не жарко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Горшков
Карточек: 1

Мастер


Регистрация: 03.07.2009
Сообщения: 1544
Темы: 26
Откуда: г. Красноярск
Мото: Ява 634-01 1975г "Вишнёвка" была, Урал 1990г. Хонда Одиссей


СообщениеДобавлено: 18 Июн 2020 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kotov152 писал(а):
Башкой надо крутить на 180 градусов. Как говорил ДеКостер, есть правило военного летчика - помни, каждый хочет тебя сбить.

Я как то особо не верчу головой, хондроз не позволяет, а на трассе вообще расслаблено еду. По зеркалам конечно контролирую обстановку. Но не чувствую себя военным лётчиком. Наоборот, ловлю заинтересованные взгляды, типа,- Ух ты Ява!

_________________
Ты только не обижайся, но я так думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Курилка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group