Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Jawa 638 1990г.в. Ростов-на-Дону

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rainbow

Профи


Регистрация: 31.12.2010
Сообщения: 414
Темы: 12
Откуда: Москва
Мото: ЧЗ-472.6, Ява-360


СообщениеДобавлено: 02 Июл 2021 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно было не получать табличку в МРЭО, а попросить без выдачи номера - тогда бы они просто присвоили госномер в СТС, а табличку можно в таком случае сделать в любой конторе любого стандарта. Госпошлину за номер в таком случае платить бы не пришлось. В самом МРЭО выдают только старые "лопухи". Хотя на 638 по моему и обычный номер нормально смотрится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Drossell

Бывалый


Регистрация: 23.12.2016
Сообщения: 126
Темы: 13
Откуда: Ростов-на-Дону
Мото: СEZET typ 472.5


СообщениеДобавлено: 05 Июл 2021 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAKSIMZINOVIEV писал(а):
а я поглядываю на маленький номер на свою 638

Вообщем то повесил номер,и да как я и думал для 638 не нужен маленький номер,номер впринципе соответствует размерам таблички советского образца,немножечко больше,но смотрится сносно,с маленьким номером будет перебор точно!
Кстати горизонтальные отверстия для крепления номера соотвествуют старым отверстиям,мудрить ничего не пришлось все встало как у них говорят «болт-он»






Получил немного нужных запчастей






Пришла целая проводка,думал будет тяжело найти,но повезло,нашел того же 90 года не резанную проводку,буду менять обгоревшую проводку на днях...
Ребят тут попрошу немного помощи,при переборке сигнала с целью покраски выронил все регулировочные шайбы,установил в неправильной последовательности теперь сигнал «мычит»,может у кого лежит не установленный,немогли бы разобрать и разложить шайбы в последовательности?

Добавлено спустя 20 минут 41 секунду:

Продолжаем приводить внешний вид в порядок. Купил подмазку для сколов во флаконе с кисточкой реклама 121.Для локальной подкраски сколов самое то. Впринципе крсака по оттенку подходит, но только если красить маленькие сколы. Подмазал передний подкрылок, отполировал без фанатизма. Покрасил стаканы вилки, чуть поколдовал над колесом, поставил хороший колпак на ступицу и передок преобразился на глазах.










_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jeka89

Мастер


Регистрация: 06.10.2008
Сообщения: 1291
Темы: 7
Откуда: Пензенская обл. г.Каменка, МО. г. Солнечногорск
Мото: Ява 638/1990г.в.; Ява 634/1982 г.в.; Ява 250/559 1972 г.в


СообщениеДобавлено: 06 Июл 2021 07:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По сигналу https://www.forum.jawaold.su/viewtopic.php?t=11750&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=b6e67f6d0779e13164318b0f9e5ddf7e
Плюс на ютубе есть видео как разобрать и собрать звуковой сигнал явы

_________________
Jawa 350/638, 1990 г.в.,1-05
Jawa 350/634-7, 1982 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Drossell

Бывалый


Регистрация: 23.12.2016
Сообщения: 126
Темы: 13
Откуда: Ростов-на-Дону
Мото: СEZET typ 472.5


СообщениеДобавлено: 09 Авг 2021 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И так,продолжаем!Дело на месте не стоит,в промежутках между работой и покатушками в свободное время продолжаем откручивать,прикручивать,снимать,ставить Улыбка

Навел порядок в проводке путем ее полной замены..



Занялся передним колесом,были у себя в запасах некогда перецинкованные спицы,не думал когда их цинковал,что я еще раз обзаведусь еще одной явой,на сей раз думаю что последней и надолго..
Вообщем разобрал родное колесо,теранул барабан



Обод хоть и не идеальный,но такой еще и поискать надо,решил его оставить.



Да и в принципе все не так плохо вышло после работы мастера который тянул спицы,элипсность ушла,биений не осталось Палец вверх



Так же обул новенький митаc..

Полировал хром пастой autosol (не реклама).Полирует очень не плохо,снимает быстро мутный налет,рекомендую,волшебства офигеть какого не будет,но пасте гои не уступает!



Тёр нипеля спиц серым скотч брайтом,снимается налет,появляется блеск!





Приобрел родные velorex m104.2 б/у, внешне одна модель,но почему то загиб стойки у одного отличается...
Э-э-э...



Не беда,обмотал изолентой,зажал между брусками в тисках,получилось выгнуть без отметин на резиновой оболочке стойки зеркала...
Ещё пришлось менять на одном из зеркал сам зеркалный элемент с отшелушенной амальгамой,но тут тоже не без подводных камней.



Родное стекло которое вставленно в резинку держатель имеет толщину 2мм.
2 мм стекло нереально найти в нашем городе,посоветовали купить какое нибудь косметическое зеркало,вытащить из него и вырезать,так как в китайских и прочих косметических зеркалах как раз стоят тонкие стекла...куда бы я не обращался что бы вырезать мне зеркало,у всех толщина начиналась от 4мм!
В конце этой истории в одной конторе я нашел 3 мм зеркало,вырезали мне его за 120₽,был не уверен что подойдет,но оно подошло,резинка позволила вставить,но 4 мм толщина уже не войдет.

По случаю попалось совершенно новое зеркало в упаковке Velorex m104







С зеркалами мотоцикл как то даже симпотичнее выглядит,а про удобство и безопасность я и говорить не буду!



Тут субботние покатухи


Не ругайте за отсутствие шлема и пляжные шлёпанцы на ногах (катались по селу и проселку,а на трассу и в город без джинс и хорошей обуви ни-ни!!!



Приехали потусить в клубешник Так смешно, что деваться некуда





Ну и ремонт в полевых условиях,хозяин опоздал в ночную смену FACEPALM


Ну вот и вернулись домой...
Тут видно обидные вмятины на глушителе и колене от какого то препятствия...



Из приятностей доукомплектовал свой набор ключей недостающим инструментом,поворонил.Кое чего нехватает,но со временем подвернется...На просторах интернета приобрел копию чехла,вот так все это смотрится



На очерди моторная цепь,приводная цепь,звезды,колодки,заднее колесо,Mitas куплена,спицы ждут,денег и времени пока нет Так смешно, что деваться некуда

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Drossell

Бывалый


Регистрация: 23.12.2016
Сообщения: 126
Темы: 13
Откуда: Ростов-на-Дону
Мото: СEZET typ 472.5


СообщениеДобавлено: 09 Авг 2021 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что делал на данный момент с мотором?
Поменял
Трос сцепления
Шток полуавтомата
Масло в коробке залил МС-20,в бензин тоже мс-20
И да,хотелось бы отметить-хоть мотор сильно гремит,хоть и поршень был прикисший в цилиндре,у мотора отменная тяга!заводится штатно,без проблем,,вообщем лезть в мотор не буду,на мой взгляд ресурс ещё не исчерпан,хотя и довольно шумно работает..
Нужно померить компрессию.
Боюсь за одно,может ли езда на сильно шумящем моторе привести к отягощающим последствиям при будущем ремонте мотора?а именно коленвал не наделает ли делов?хотя знакомый утешает что ещё сильнее гремящие моторы ездят без проблем
Видео по работе мотора оставлю ниже,знатоки кто что скажет?
https://youtu.be/Jwx4cLJQm_I

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jeka89

Мастер


Регистрация: 06.10.2008
Сообщения: 1291
Темы: 7
Откуда: Пензенская обл. г.Каменка, МО. г. Солнечногорск
Мото: Ява 638/1990г.в.; Ява 634/1982 г.в.; Ява 250/559 1972 г.в


СообщениеДобавлено: 09 Авг 2021 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как по мне мотор работает нормально и лезть туда не стоит.
Я бы не стал мешать МС 20 в бензин, купи лучше масло для двухтактных моторов, хотя бы лукойл.

_________________
Jawa 350/638, 1990 г.в.,1-05
Jawa 350/634-7, 1982 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Drossell

Бывалый


Регистрация: 23.12.2016
Сообщения: 126
Темы: 13
Откуда: Ростов-на-Дону
Мото: СEZET typ 472.5


СообщениеДобавлено: 09 Авг 2021 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jeka89 писал(а):
Как по мне мотор работает нормально и лезть туда не стоит.
Я бы не стал мешать МС 20 в бензин, купи лучше масло для двухтактных моторов, хотя бы лукойл.


Честно говоря лью мс-20 в третий мотоцикл как в коробку так и в топливо,проблем никаких никогда не было,снимал на чз головки после капиталки,накатал тысячи 3,нагара минимум от мс-20-то ли не горит,а мажет хорошо,хз не думал с него уходить,а вообще покупал рольф 2Т на первое время,когда купил эту яву,и надо было домой доехать,а мс 20 под рукой небыло,попробовать поездить на нем подольше,посмотреть,послушать шо будет...?
Мс-20 конечно густое,я думал да и думаю что это то,что как раз нужно для хорошей смазки как колена так и поршня.. Э-э-э...

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11055
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 09 Авг 2021 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже отрицательный опыт с МС-20 в бензин. Но, во-первых, МС-20 настоящее найти сложно, м.б у меня было "идентичное натуральному", а во-вторых, у меня неисправность была "явная", в отличие от обычных масляных неисправностей (когда сначала ничего не слышно, а потом мотор под кап.ремонт). У меня же сажа забила выхлопные окна цилиндра наглухо, и мотор встал. Так что, если у тебя мотор мощности не теряет, то м.б и ничего страшного
_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jeka89

Мастер


Регистрация: 06.10.2008
Сообщения: 1291
Темы: 7
Откуда: Пензенская обл. г.Каменка, МО. г. Солнечногорск
Мото: Ява 638/1990г.в.; Ява 634/1982 г.в.; Ява 250/559 1972 г.в


СообщениеДобавлено: 09 Авг 2021 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У товарища с ярославской губернии тоже мотор встал от этого масла, тоже окна закоксовались.
Брат работает в авиационной сфере, достал с работы мс-20. Залил в коробку своей 638й. Ему не понравилось. Но это уж каждому свое.

Как по мне и лукойловское двухтактное не очень, густоватое оно.

_________________
Jawa 350/638, 1990 г.в.,1-05
Jawa 350/634-7, 1982 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мотоциклист Юрий

Новичок


Регистрация: 14.06.2021
Сообщения: 29
Темы: 1
Откуда: Киев
Мото: Ява 634


СообщениеДобавлено: 09 Авг 2021 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jeka89 писал(а):


Как по мне и лукойловское двухтактное не очень, густоватое оно.

Лукойл полусинтетика заметно жиже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Drossell

Бывалый


Регистрация: 23.12.2016
Сообщения: 126
Темы: 13
Откуда: Ростов-на-Дону
Мото: СEZET typ 472.5


СообщениеДобавлено: 11 Авг 2021 08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainbow писал(а):
Можно было не получать табличку в МРЭО, а попросить без выдачи номера - тогда бы они просто присвоили госномер в СТС, а табличку можно в таком случае сделать в любой конторе любого стандарта. Госпошлину за номер в таком случае платить бы не пришлось. В самом МРЭО выдают только старые "лопухи". Хотя на 638 по моему и обычный номер нормально смотрится.


На госуслугах кажется сделано хитро,отдельно графы получить один лишь птс без выдачи гос.номера нету Так смешно, что деваться некуда

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jeka89

Мастер


Регистрация: 06.10.2008
Сообщения: 1291
Темы: 7
Откуда: Пензенская обл. г.Каменка, МО. г. Солнечногорск
Мото: Ява 638/1990г.в.; Ява 634/1982 г.в.; Ява 250/559 1972 г.в


СообщениеДобавлено: 11 Авг 2021 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Drossell писал(а):


На госуслугах кажется сделано хитро,отдельно графы получить один лишь птс без выдачи гос.номера нету Так смешно, что деваться некуда

Есть, я свою чекушку ставил на учёт в другом регионе и гос номер не оплачивал.
Но сейчас что уже шашкой махать, что сделано, то сделано.

_________________
Jawa 350/638, 1990 г.в.,1-05
Jawa 350/634-7, 1982 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Drossell

Бывалый


Регистрация: 23.12.2016
Сообщения: 126
Темы: 13
Откуда: Ростов-на-Дону
Мото: СEZET typ 472.5


СообщениеДобавлено: 11 Авг 2021 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера решил померить компрессию,хотя много прочитал на форуме про то что это дело бесполезное на 2т моторе,и вообще так все замудрено с этой компрессией,что мол мерить надо с помощью компрессора который давит воздух в камеру сгорания,да чтоб не было паров бензина при этом и солнце только начинало всходить в этот момент...
Мне надо знать как чувствует себя камера сгорания на предмет герметичности ну и состояния колец на скорую руку не снимая и не меня зазор у последних и вконце концов компрессия есть компрессия на любом ДВС!
На горячую измерить не успел пришлось уехать из гаража,но обязательно измерию в след раз
На холодном моторе получились такие показания




Добавлено спустя 10 минут 47 секунд:

Причем цилиндр в котором был закисший поршень показал немного лучший результат Э-э-э...

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Drossell

Бывалый


Регистрация: 23.12.2016
Сообщения: 126
Темы: 13
Откуда: Ростов-на-Дону
Мото: СEZET typ 472.5


СообщениеДобавлено: 17 Авг 2021 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие форумчане,прошерстил весь интернет в т.ч. Форум...
Может у кого нибудь есть на руках такая рекламная брошюрка или хорошие сканы для распечатки,не могли бы вы ткнуть носом или поделиться файлом?

[ url=https://radikal.ru][/url]





Нашел только на одном из украинских сайт-аукционов эти фотографии 638 броюшрки.
Хотелось бы себе напечатать хороший плакат
За ранее спасибо С пивом по жизни

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Drossell

Бывалый


Регистрация: 23.12.2016
Сообщения: 126
Темы: 13
Откуда: Ростов-на-Дону
Мото: СEZET typ 472.5


СообщениеДобавлено: 30 Авг 2021 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обустраиваю уголок гаража на тему той эпохи



_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group