Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

ява 360, Оренбург.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ринат Агишев

Пионер


Регистрация: 03.06.2020
Сообщения: 15
Темы: 2
Откуда: Оренбург
Мото: jawa 360, jawa 634


СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2021 12:14    Заголовок сообщения: ява 360, Оренбург. Ответить с цитатой

Ура! Я приобрел, правильный, с точки зрения форума, мотоцикл яву 360 1970 года выпуска. Состояние не очень, плачевное, не находу и все равно очень рад. Но обо всем по порядку. Нашел объявление о продаже явы 350 в арбузной столице России – Соль-Илецке. Написал продавцу, тот ответил, что цена 50 т.р, документы ищем. На этом могло и закончиться все, но спустя два месяца представился случай быть в Соль-Илецке проездом по работе (я с Оренбурга, 70 км). Снова авито, спросил адрес, где посмотреть, договорились. После работ подъехал по адресу, к высоким воротам , звонил, стучал, постоял в раздумьях. Подъехала калина, как оказалось это был продавец, молодой парень, студент, в маске модной (коронавирус однако). Вынес документы (уже хорошо), сказал что его семья вторые собственники, мотоцикл оформлен на деда, а дед в здравии в деревне по соседству (не верю своим ушам). Мотоцикла во дворе не было, на ремонт его отогнали. Конечно погнали к мастеру, того не было дома, а мотоцикл стоял во дворе прямо под открытым небом, разобран частично, все поброшено, как будто вот только сейчас ремонтировали. В задумчивости осмотрел мотоцикл, рама вроде как прямая (бак был снят), боковины проржавели насквозь, крылья погнуты и смяты. К карбюратору был подведен топливный шланг с полторашкой бензина. электрические провода совершали таинства поиска рождения искры, от рядом стоящего нового аккумулятора (к нему точно вопросов нет) до свечей зажигания. Повез продавца обратно, к его высоким воротам. Сошлись на цене 28 т.р и я забираю мотоцикл прямо сегодня, безо всех улучшений, ремонтов и покрасок. Хлопнули по рукам и я поехал в Оренбург, за деньгами, прицепом и бланком договора купли-продажи. Возвращался снаряженным к семи вечера, забрал продавца и поехали к его деду. Дед 1940 года рождения живет давно уже один. В доме была чистота и порядок, где то в дальней комнате громко транслировалось политическое ток-шоу. Да и сам дед оказался с активной позицией, такой и Чемберлену ответит. Рассказал, что сам особо-то и не ездил, отдал аппарат сыну, тот катал активно, затем внуку, который вот и решил продать старушку. Расписали поля договора купли-продажи, попрощались. Погнали к мастеру. Стемнело и начался дождь, яву начали было разбирать, открутили верхнее переднее крепление коляски (сравнили номер рамы с документами), на этом все, остальное не поддалось. Кое-как затащили мотоцикл на прицеп, пришлось свесить колесо коляски сбоку. Так полубоком и «старушка» в прицепе. Дома встретила подозрительная жена, начался допрос с пристрастием, пришлось признаться, взял мотоцикл, жена спокойная отстала.



Следующий этап регистрация ТС. Зашел на сайт госуслуг. Выбрал услугу, которая более менее подходила ко мне, - регистрация нового ТС (для регистрации после смены собственника требовалось ввести номер стс),записался, оплатил пошлину(1645р). Попытался через различные онлайн-сервисы сделать полис ОСАГО, везде молчаливые отказы. 26 октября на сайте гибдд.рф написал обращение с просьбой внести в базу ГИБДД данные о мотоцикле, сканы техничекого паспорта, договора купли продажи приложил. 28 октября с друзьями приехал в ГИБДД г. Оренбурга. Скинули аппарат с прицепа, навесил остатки фары, боковин и т.д. Инспектор на площадке осмотра сверил и сфотографировал номера, заполнил заявление на регистрацию. Затем пошел в окошечкоприема документов к уже другому инспектору. Ожидаемо ТС не нашлось в базе, ответили будет расследование, в течении месяца ответят, а пока нет. 6 ноября позвонили, здравствуйте, мотоцикл в базе, регистрируйте, -спасибо. И я, как только закончился обед побежал с документами в ГИБДД. Встретил инспектора на входе, она (да, инспектор – она, милая красивая женщина) сказала что после обеда приема документов нет, и тем более у меня очень тяжелый случай, приходи позже, позвоню. Спросил про страховку, да, без страховки никак. Пришлось делать. В первое рабочее утро после локдауна , я в росгострахе. Два часа сидел, очередь ни на одного не уменьшилась, плюнул, злой и сильно опоздавший поехал на работу. На работе открыл онлайн-сервис яндекс-услуги и написал задачу: сделать страховку ОСАГО по старым документам, выданным при царе Горохе. Шаблонно посыпались ответы, вышлете сканы стс(!) и тд… посылал им техпаспорт, а в ответ – ой, нет… Но одна смогла! 5 тыс., стоимость полиса росгостраха, плюс 1 тыс. за работу. Попросил сначала ссылку на оплату полиса, продавец по ссылке -РГС, вроде похоже, эх была-небыла. Оплатил 5 тыс., получил фотку полиса, перевел на карту агенту 1 тыс., прислала на почту pdf файл с полисом. Проверил полис на сайте российского союза автомобилистов. Всё бьется, мои номера и данные, прикрытые звездочками. Снова записался на прием в ГИБДД (не могу сидеть спокойно и ждать звонка инспектора), пошлину повторно оплачивать не нужно, старая еще в силе. 10 ноября с утра бегу к любимому инспектору, -страховку сделал? –да. –давай сюда, садись, позову. Долгое часовое ожидание, забрали номер (да, именно тот старинный), спросили массу бокового прицепа, полную массу, грузоподъемность (у них таких данных нет!). Кое-где накопали по интернетам. Пошлины оказалось мало, надо еще доплатить 1150р. Танцы с приложением сбербанк онлайн, затем по емайлу скидываю квитанцию. И вуаля, получите-распишитесь. Итого с момента покупки до регистрации – 20 дней, в них три похода в гибдд, поездка в росгострах, сидение в сети и 37 т. рублей расходов.

Добавлено спустя 10000 минут: после того как я разобрался

новый номер
старый номер
старые документыю внутри
старые документы. обложка
остатки седла
мотоцикл без фары
коляска вся в трещинах
заднее крыло
днище коляски
вид спереди
вид спереди 2
дырки и ржавчина
вид с боку
вид с другого бока

_________________
good times - bad times
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
33KOPOBA

Бывалый


Регистрация: 22.09.2020
Сообщения: 215
Темы: 5
Откуда: Красногорск
Мото: Jawa 350, 559, 634


СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2021 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю! Поставить на учет - большое дело в приобретении такого мотоцикла.
Со страховкой печально, конечно, что такие деньги приходится отдавать. У нас проще. Мне обошлась в 1780р с КБМ 0,75.
Фотки лучше заливать на специальные сайты, типа Radikal
Состояние, конечно, у старушки, мягко говоря, не очень. Я бы донора без доков поискал. Получится дешевле, чем по отдельности восстанавливать все плохие и недостающие запчасти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igloezik

Мастер


Регистрация: 11.05.2011
Сообщения: 2305
Темы: 32
Откуда: Москва
Мото: 638;472 4/5; К 175Б; М1А; ...


СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2021 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ринат Агишев, хорошо пишешь, молодец. Несмотря на обилие текста, читается легко.
Влип ты конечно по полной)). С хромом засада будет...
Остальное всё ремонтируется, красится, чинится.
Ровные документы и ровная рама это уже победа.
Послежу с интересом , моя тоже 70-го года.

p.s. радикал зло, другие пользуй.
хотя у меня с облака нормально смотрится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jeka89

Мастер


Регистрация: 06.10.2008
Сообщения: 1291
Темы: 7
Откуда: Пензенская обл. г.Каменка, МО. г. Солнечногорск
Мото: Ява 638/1990г.в.; Ява 634/1982 г.в.; Ява 250/559 1972 г.в


СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2021 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю, в принципе приемлимые деньги за мотоцикл с документами Палец вверх
Состояние прям как у моей почти.. правда я на своей своим ходом доехал.

_________________
Jawa 350/638, 1990 г.в.,1-05
Jawa 350/634-7, 1982 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainbow

Профи


Регистрация: 31.12.2010
Сообщения: 413
Темы: 12
Откуда: Москва
Мото: ЧЗ-472.6, Ява-360


СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2021 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кроме документов, ещё и коляска есть! Круто. А то эти круглые коляски каких-то несусветных денег стоят на авито. На недавней выставке в Сокольниках поразглядывал мотоциклы с такими колясками, занятная вещь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D.L.K.

Профи


Регистрация: 03.06.2015
Сообщения: 320
Темы: 6
Откуда: Тольятти
Мото: Jawa 350/634


СообщениеДобавлено: 03 Янв 2022 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Етить - колотить... вот это эпопея... у меня бы нервов не хватило... Такое ощущение, как будто специально припоны ставят, что бы старую технику с улиц убрать. Похерить историю и забыть свое прошлое.
Терпения, вам желать не буду. Его, и так у вас вагон. Пожелаю удачи! Ну и... Мои поздравления!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
barsuk

Бывалый


Регистрация: 23.03.2011
Сообщения: 134
Темы: 4
Откуда: Краснодар
Мото: JAVA 350/360 ; ИЖ Планета 5; Ява 638 300


СообщениеДобавлено: 09 Янв 2022 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под замену всё, жестко....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юкон

Мастер


Регистрация: 16.06.2009
Сообщения: 2330
Темы: 35
Откуда: Руза
Мото: ЯВА-638-00, Ява 250-559


СообщениеДобавлено: 09 Янв 2022 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю! Главное документы есть. Ну и заряд бодрости Так смешно, что деваться некуда остальное сделается раз с такой энергией регистрировал. А я вот что-то остыл немного. Есть бумага из суда,надо сделать ещё то и страховку и регистрировать. А мне уже день какая-то напала. FACEPALM
Удачи в восстановлении Палец вверх
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group