Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Проблема с карбюратором!

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Двигатель
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
i_edgars

Профессор
Профессор


Регистрация: 19.04.2005
Сообщения: 12992
Темы: 65
Откуда: Latvija/Livani
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 13 Июл 2022 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

art-sov, В зависимости от температуры двигателя и длительности простоя (да и от степени износа поршневой) меняется методика запуска двигателя!
Если с утра при +20 мне надо открыть кран, подкачать 5 секунд (7 секунд выливается из отверстия), 2 раза по кику без газа, раз с половиной газа, еще раз без газа и далее с включенным зажиганием без газа завожу. Это при условии если вчера ехал, если месяц простоял моц, то 7 секунд 3х без газа, 2х с полгазиком, 1х без газа и завожу без газа.
Если моц простоял долее 30 мин но до 2 часов при + 20, то подкачка 4 сек, 2х без газа, и завожу без газа.
До 15 мин - без подкачки, завожу без газа.
15мин - 30мин 1х без газа, 1х с полгазиком, и завожу без газа.

Повторный запуск описанный выше если двигатель до остановки был хорошо прогрет!! Поездка на 2 - 3 минуты не согревает двигатель.

Ну в общем пробуй и запоминай.

А если перелил, то толкач не нужен!! Надо закрыть краник, дать полный газ, без зажигания резко качать по кику раз десять. Далее с полным газом пробовать заводить. Нету ни чего - еще раз 10х. Чтоб легче процесс пошел можно моц положить на левую дугу!
Сначала мотор будет "дыркать", а когда схватит, тогда сбросить газ, поднять мотоцикл и открыть краник. Желательно пару раз перегазовать.

_________________
Jawa 634.8-00 урожая 1977 года. 2[00 099] km
Ford Scorpio 2,5D 1991года. 345 678 km
Чаще подмажешь - меньше стоять будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igloezik

Мастер


Регистрация: 11.05.2011
Сообщения: 2306
Темы: 32
Откуда: Москва
Мото: 638;472 4/5; К 175Б; М1А; ...


СообщениеДобавлено: 13 Июл 2022 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

i_edgars, хорошо прописал, всё именно так. Палец вверх
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
art-sov

Пионер


Регистрация: 26.04.2021
Сообщения: 6
Темы: 0
Откуда: Киев
Мото: Jawa 350 type 634.7


СообщениеДобавлено: 13 Июл 2022 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jeka89 писал(а):
art-sov, после простоя ты подкачиваешь бенз или сразу запускаешь?

На своей 634 я только на холодную подкачиваю бенз, и то не до краёв.


Да, я тоже только на холодную подкачиваю очень аккуратно. На теплую сразу завожу

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:

i_edgars писал(а):
art-sov, В зависимости от температуры двигателя и длительности простоя (да и от степени износа поршневой) меняется методика запуска двигателя!
Если с утра при +20 мне надо открыть кран, подкачать 5 секунд (7 секунд выливается из отверстия), 2 раза по кику без газа, раз с половиной газа, еще раз без газа и далее с включенным зажиганием без газа завожу. Это при условии если вчера ехал, если месяц простоял моц, то 7 секунд 3х без газа, 2х с полгазиком, 1х без газа и завожу без газа.
Если моц простоял долее 30 мин но до 2 часов при + 20, то подкачка 4 сек, 2х без газа, и завожу без газа.
До 15 мин - без подкачки, завожу без газа.
15мин - 30мин 1х без газа, 1х с полгазиком, и завожу без газа.

Повторный запуск описанный выше если двигатель до остановки был хорошо прогрет!! Поездка на 2 - 3 минуты не согревает двигатель.

Ну в общем пробуй и запоминай.

А если перелил, то толкач не нужен!! Надо закрыть краник, дать полный газ, без зажигания резко качать по кику раз десять. Далее с полным газом пробовать заводить. Нету ни чего - еще раз 10х. Чтоб легче процесс пошел можно моц положить на левую дугу!
Сначала мотор будет "дыркать", а когда схватит, тогда сбросить газ, поднять мотоцикл и открыть краник. Желательно пару раз перегазовать.


Спасибо за развернутый ответ. Я тоже пробовал прокачивать, если зальет, клонить на левую сторону, но, к сожалению, не помогает.
Интересно, можно ли настроить карбюратор так, чтобы не заливало, в независимости от погоды, времени поездки и т. д., чтобы не колдовать.
Ведь неделю после чистки ездил, все было хорошо и на холодную, и на теплую, и на горячую. Некоторые на форумах пишут, что никогда таких проблем у них не было, мол карбюратор родной самое то.

Думаю уже что-то типа PWK ставить, но как-то не охота терять аутентичность модели
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
метеорит

Бывалый


Регистрация: 28.01.2006
Сообщения: 224
Темы: 21
Откуда: Симферополь
Мото: CZ-472.6


СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2023 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз про регулировку карбюратора. Мотор 634, карбюратор родной. Игла в верхней канавке, т.е. максимально опущена. Если и этого не хватает и карб льет, либо чтоб поднять чуть иглу вверх можно попробовать поиграться с эмульсионной трубкой, видел когда-то что так делают тоже. я так понимаю чтоб уменьшить подачу бензина или чтоб поднять иглу вверх нужно немного подать эмульсионную трубку вверх, внутрь карбюратора? Смотрел сейчас чертеж карбюратора, судя по нему эта эмульсионная трубка состоит из 2 частей, верхней, куда вставляется игла и выходит воздушный канал, и нижней части, которую я собственно и хочу подвигать вверх-вниз. Может кто-то так делал или хорошо себе представляет процесс - дайте комментарии
_________________
Cezet-350-472.6
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11055
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2023 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
нтересно, можно ли настроить карбюратор так, чтобы не заливало,
Без вандализЬма- НЕТ! Но С намеком есть 1 метод: запорная игла поплавковой камеры торчит из поплавка примерно на 17.5 мм и припаяна в таком положении. Я пробовал иглу распаять и чуть приподнять, на 1 мм примерно. После чего уже можно уровень регулировать, подкладывая бумажные прокладки под крышку камеры.
Заливает он из-за того, что на конусе этой иглы вЫносилась такая кольцевая канавка, и пара конус-седло стала негерметичной. Том предлагал из крышки извлечь латунное седло, перевернуть его неизношенной стороной и запрессовать обратно- смысл тот же.
Но надо заметить, что особого успеха с этим делом ни он, ни я не добились.

_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
i_edgars

Профессор
Профессор


Регистрация: 19.04.2005
Сообщения: 12992
Темы: 65
Откуда: Latvija/Livani
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2023 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руся писал(а):

Но надо заметить, что особого успеха с этим делом ни он, ни я не добились.

Там надо менять обе детали! Как втулку (или вместе с крышкой или одну) и поплавок вместе с иглой.
Опускание иглы нарушает работу карбюратора в средних оборотах.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

метеорит, Как именно заливает? Опиши подробно.
Если после работы на холостых, дать газу до отказа и горячий двигатель начинает захлебываться, а холодный нет, то это вообще не карбюратор!

_________________
Jawa 634.8-00 урожая 1977 года. 2[00 099] km
Ford Scorpio 2,5D 1991года. 345 678 km
Чаще подмажешь - меньше стоять будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
метеорит

Бывалый


Регистрация: 28.01.2006
Сообщения: 224
Темы: 21
Откуда: Симферополь
Мото: CZ-472.6


СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2023 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного поднял вверх эмульсионную трубку, надо покататься-посмотреть.
А заливает так - проедешь км 30, мотик плохо тянет и глохнет, снимаешь карбюратор сливаешь бензин из него, убеждаешься что главный жиклер не открутился и не упал и едешь дальше.

_________________
Cezet-350-472.6
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Двигатель Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59
Страница 59 из 59

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group