Регистрация: 03.03.2012 Сообщения: 569 Темы: 1 Откуда: РФ, Москва Мото: была Ява-638
Отгремели новогодние праздники, но мы пока продолжаем пополнять собрание 2025 г. Всех с наступившими! Здоровья, мирного неба, а коллекционерам - расширять горизонты и находить что-то интересное!
Сегодняшний приход с точки зрения развития коллекции прямо скажем, разный. Но он в очередной раз доказывает любимый мною закон парных чисел. Только недавно мы говорили о попытках распознать закрепление серий номеров для тракторов и тракторных прицепов министерств и ведомств, и вот у нас снова такая же загадка. Но вторая ипостась закона - в том, что на номерах и в прямом смысле "парные числа" - мне повезло исполнить одну свою давнюю задумку и найти комплект номеров разных родственных типов, не идущих в составе комплекта, с одинаковыми буквенно-цифровыми наборами. В жизни всего четыре раза мне попадались такие совпадения. Один лет 10 назад, там номера трактора и тракторного прицепа какой-то из серий Минсельхоза достались коллеге по увлечению. Недавно такое же совпадение было зафиксировано у другого коллекционера с номерами этой же серии, и вот дошла моя очередь.
Теперь о продолжении банкета. Серия "ЧР" - одна из непонятных серий. Номера обр. 1965 г. засветились в Ярославской обл. Но перед нами знаки обр. 1977 г. Хотя обычно закрепление сохранялось, но в Ярославской обл. белых "ЧР" не выявлено. Да и желтые, скорее всего, были направлены или изготовлены ошибочно вместо "ЯР". А где зафикcированы знаки серии "ЧР"? Всего один тракторный номер из сотни "95", причем я плохо записал - обр. 1965 или 1977 г., засветился в Ленинграде. Оттуда и номера этой сотни обр. 1977 г. Казалось бы, один раз - случайность, два - совпадение, три - система. Причисли их к Ленинграду и успокойся! Но если бы серия была полностью выдана там, то таких подтверждений было бы существенно больше. Их отсутствие может говорить об использовании спецтехники с номерами на ограниченном закрытом пространстве заводов, а не на общей улично-дорожной сети. Есть еще ряд доводов вторичного, если не третичного порядка. Поэтому пока я решил опросить продавца номеров, откуда они появились.
Он рассказал, что знаки были найдены на территории завода "Авангард" в Гатчине Ленобласти. Погуглил историю предприятия. Оно подчинялось в советской время Министерству приборостроения, средства автоматизации и систем управления. Было в СССР и такое, в просторечии - Минприбор. Министерство постоянно развивалось, ведь оно не только начало выпускать разного рода приборы и компьютеры. В его состав были переданы Главювелирпром, а потом и заводы расформированного Министерства медицинской промышленности. Заводов у Минприбора к концу 80-х годов было около 600.
А что говорит известный перечень выделения серий ведомственных номеров 1969 г.? За Минприбором закреплены всего 1000 номеров серии "ЩМ" (с 6001 по 7000). Тысяча на 600 заводов? На каждом уж точно было несколько тракторов и тракторных прицепов - хотя бы для уборки территории. Тогда мы получаем дополнительный и довольно сильный довод. Тысячи номеров, естественно, не хватило. Понадобилось "добавить" - и вот тогда за министерством была закреплена свободная серия. В целом это выглядит гармонично, но пока слишком мало подтверждений. Поэтому хотелось бы обратиться к тем, кто работал на заводах Минприбора. Может кто-то вспомнит, поищет фото с субботников и т.п., где может засветиться трактор или тракторный прицеп с номерным знаком. Да и насчет закрепления за Ярославской обл. не так все просто. Может найденные там номера тоже ведомственные? Тогда ведомственная принадлежность хорошо срастается. В общем, пока это прикидки, нужны дополнительные доказательства. А у нас в коллекции серия "ЧР" пока условно отнесена к знакам Минприбора.
Помимо этих двух комплектов у нас расширение представленности областей Узбекской ССР. В этот раз не без помощи соратников по увлечению удалось пополнить собрание частником "ХЗ" из Хорезмской обл. Древний город, название которого было знакомо с детства, при этом от не менее исторических Хивы и Бухары он в моём сознании как-то отделялся. От его нетипичного названия веяло сказкой. Помню фотографию из Интернета, где на автомобиле висит такой номер, а рядом с ним стоят два аксакала с седыми бородами в цветных полосатых халатах. Это выглядело очень аутентично. И вот знак оттуда, чему я очень рад. Рад даже вдвойне, потому что договорившись в прошлом году о покупке номера, столкнулся с ситуацией, когда продавец перестал отвечать не только мне, но и узбекским товарищам. Это было обидно. Этот гештальт закрыт сегодня. Теперь, не считая выездных серий, в Узбекистане ищутся бухарская "БХ", наманганская "НА" и сурхардарьинская "СИ". Есть над чем работать, но стакан полон больше чем наполовину. _________________ Коллекционирую авто, мото, велономера. Предлагайте в л/с.
Регистрация: 03.03.2012 Сообщения: 569 Темы: 1 Откуда: РФ, Москва Мото: была Ява-638
У нас уже на носу февраль наступившего года, а мы всё за 2025 год отчитаться не можем. Думаю, это будет в следующий раз, а сегодня об одном приятном во всех отношениях поступлении.
Во-первых, с приходом этого числа номеров, всех из Курской обл, регион собран по программе-минимум! Закрыто разом три типа знаков, которые оставалось найти - мопед, трактор 1965 г, тракторный прицеп 1977 г. остальные номера расширяют представленность серий своих типов, а два улучшились по качеству.
Но даже это не главное. Есть ещё во-вторых. И оно состоит в том, что коллега, с которыми мы обменялись, вообще-то интересовался единственным номером своего региона из моего собрания, и этот обмен состоялся благодаря его отзывчивости. Он сам предложил закрыть все белые пятна, за что ему большое спасибо! Я, в общем-то, остался ему должен, т.к. он собирает номера лишь своей Курской обл,, а в таком количестве у меня их не было.
В итоге Курская обл. стала 11-м регионом РСФСР, собранным по программе-минимум. Совершенно неожиданно, ведь многие регионы пребывают в состоянии единственного отсутствующего номера годами.
Если брать разрез представленности регионов европейской части СССР по программе-минимум, то 9 - 12 типов отсутствуют в собраниях Кабардино-Балкарской и Северо-Осетинской АССР - по РСФСР, Винницкой, Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Черновицкой обл. УССР и Молдавской ССР. 6 - 8 номеров отсутствуют в 14 регионах РСФСР, 9 УССР, Гродненской обл. БССР, 3 - 5 номеров - 32 регионах РСФСР, 5 - УССР, 6 - БССР. В остальных остается собрать 1 - 2 номера. Будем стараться закрыть еще хоть что-то в наступившем году.
На сегодня всё, в следующий раз подведем-таки итоги года. _________________ Коллекционирую авто, мото, велономера. Предлагайте в л/с.
Регистрация: 03.03.2012 Сообщения: 569 Темы: 1 Откуда: РФ, Москва Мото: была Ява-638
Итак, пора подводить итоги года. По ощущениям, он был лучше, чем 2024 г, а тот был однозначно лучше периода 2022 - 2023 г. Например, за 2024 г. пришло новых стран - 3, дипномеров 5. По СССР было нового: 1 спецсерия, 2 основы частников 1977 г. ("СД" и "ДД"), одна новая автобусная серия "МНА". По РФ - два новых бесфлага (44 и 55 регионы). Посмотрим, что пришло за 2025. Количество номеров сравнивать бесполезно, т.к. обнаружилась ошибка в учете в экселевской таблице. После устранения в коллекции оказалось почти на 100 номеров больше.
В этом году страна новая одна - Бахрейн. Дипломаты и нерезиденты 11 шт. были из 7 стран, из новых Греция, Таджикистан и Казахстан. По России новые два бесфлага (61 и 86 региона). Но лучше продвижение по СССР. Главное, пришел наконец один новый тип - передний номер ГАИ Литовской ССР, который закрыл все пять известных типов этого назначения. Еще один номер представлен на сегодняшнем фото - с аббревиатурой "ав-пг", про него поговорим отдельно ниже. Новые исполнения: частник Омской обл, спецсерия СВЯ с ранним шрифтом, тракторный номер одного нового исполнения (ЗЖ), комплект Литвы 1936 г. серии RL, заднего в коллекции не было, а передний существенно улучшился. Также за год закрыто по программе-минимум два региона РСФСР - Башкирская АССР и Курская обл. Из менее значимого, но заслуживающего внимания: новые пять основ частников 1977 г. - МХ, ФЕ, АН, ЧР, ХЗ, две новые спецсерии. Также интересные сами по себе мотоцикл 0001УДА, московский таксистский ММТ и выездной черный АВТ, задний МПА. Пришли еще два, и теперь собралась "вся коллекция" из шести номеров "1104" с автомобилей руководителей МВД СССР/России. Кстати, удалось даже найти накладную на передачу номеров в регистрационное подразделение. Она полностью подтвердила мои гипотезы по дате их возникновения. И это не всё: надо прибавить значимый уборочный номер, военный мотономер на ГОСТовском оборудовании и два номера разных типов (спецтехники обр. 1977 г.) с одинаковыми буквенно-цифровыми сочетаниями. Коллекция на 1 января 2026 г. насчитывает 4258 номеров, из них 1044 иностранных (+30) из 174 государств (+1).
Теперь про обещанные с месяц назад "ЗЯ". Как видите, на фото три таких номера. Причём сокращения "тр-р" и "пр-п" не вызывают вопросов, но шрифты у них нестандартные. Но "ав-пг" наверняка видели не все. Такие номера известны были лишь в Днепропетровске, со временем разобрались, что это внутризаводские номера Южмаша. Я не думал, что смогу в текущей политической ситуации найти "ав-пг", тем более что на Украине который год хранится около 150 купленных номеров. Не знаю, отправят ли их когда-то сюда, но надежда не умирает. Внезапно по осени возник обмен, по результатам которого в коллекцию пришло все три типа внутризаводских номеров спецтехники Южмаша, включая этот редкостный "ав-пг". Сама просится на ум расшифровка - "автопогрузчик". Да, известные два - три номера на фото установлены именно на них. Теперь это исполнение закрыто, да и остальные номера - тоже своеобразные исполнения.
Приход номера "ав-пг" важен не только с точки зрения расширения коллекции, но и с точки зрения методики. Ранее я рассматривал номера СССР по типам в парадигме "тип - исполнение". То есть, например, автономера 1936 г. выполнялись двумя шрифтами. Причем номера с округлым шрифтом Москвы могли иметь треугольный штамп "ГАИ УРКМ", а аналоги с таким шрифтом других регионов его точно не имели. Соответственно это образовывало как минимум три исполнения. Теперь все подвиды тракторных номеров (не считая гостовского тракторного прицепа с буквами "пр-п"). Такие были не только "тр-р", но и "экр", "стр" и т.д. А были еще и "тр-р" с нестандартными шрифтами. Все они укладывались раньше в исполнения. Но сегодняшние три знака этот порядок поколебали. Номер "ав-пг" методически имеет другой "вес", чем "тр-р", хотя у "тр-р" нестандартный шрифт. Поэтому видимо, придется вносить трехступенчатую систему "тип - подтип - исполнение". И в этой иерархии типом будет тракторный номер обр. 1965 г., подтипами будут разные сокращения, включая "ав-пг", а исполнениями будут номера с отличающимися шрифтами или другими различиями уже внутри подтипов - как два оставшихся номера с фото. Как, кстати, произошло с полученной в этом году пьяной мотоциклетной серией. Сначала брал, чтобы улучшить состояние. В коллекции была, но исполнения у них, получается разные. На новом закрашено две буквы желтым, на старом - одна красным. Вот такие пирожки у нас, и на самом деле не с котятами, а с повидлом.
Чего пожелать себе по итогам года? Конечно, хотелось бы найти еще один - два типа по СССР, закрыть 4 - 5 регионов. Надо планы всегда брать такие, чтобы их было сложно выполнить. _________________ Коллекционирую авто, мото, велономера. Предлагайте в л/с.
Регистрация: 03.03.2012 Сообщения: 569 Темы: 1 Откуда: РФ, Москва Мото: была Ява-638
Только прошлый раз назад я пожелал себе прихода 1 - 2 типов номеров СССР, как сейчас внезапно вспомнил, что один новый тип номерного знака в коллекцию уже пришел, но я про него забыл. Это военный автомобильный номер обр. 1942 г.
В приказе Госкомитета обороны (ГКО) было сказано буквально следующее. Порядка на дорогах нет. Учет автомобилей и правильная их эксплуатация отсутствуют. Надо было навести в сложных условиях начала войны учет всего воинского транспорта. Гражданские номера, имевшиеся на части военных машин, были сняты и заменены знаками из буквы и пяти цифр, которые изготавливались на местах. Нормировались размеры пластины в зависимости от типа транспорта. Различным фронтам и отдельным соединениям были зарезервированы емкости, состоявшие из буквы и первой цифры, например мой новый номер имеет впереди символы "К-3", а это, как удалось выяснить, работая в архивах и найдя распределение этих серий - Северо-Западный фронт. Интересно, что те первые знаки делились на зимние и летние подтипы. Летние - зеленые, а зимой знаки были на белом фоне.
Интересно, что у меня был уже и военный мотоциклетный номер обр. 1942 г., и мотономер обр. 1943 г., а вот самого первого автомобильного не было. Впоследствии военные номера со структурой из буквы и пяти цифр несколько модернизируясь, сохранились до 1962 г. Подробности их видоизменений будут описаны уже в книге.
А мы вернемся к вам через какое-то время с очередным небольшим обновлением. К сожалению, масштабных приходов нет. Но удалось раздобыть номер одного автозавода, который пока никто еще не видел. _________________ Коллекционирую авто, мото, велономера. Предлагайте в л/с.
Регистрация: 03.03.2012 Сообщения: 569 Темы: 1 Откуда: РФ, Москва Мото: была Ява-638
Приветствую своих читателей после длительного месячного перерыва. Формально сегодня второе за год, не считая подведения итогов прошлого года, обновление. А на дворе середина марта! Непорядок. Причём этот "репортаж" должен был выйти где-то 15 февраля, но за этот срок и времени не было заниматься номерами, и самотеком поступило всего три знака. Так что этот год рискует стать самым малочисленным по обновлениям.
Давайте же тогда приступим к описанию новинок. И здесь по старшинству стоит отметить задний номер обр. 1946 г. серии "КЗ" Калининской обл. Выдан он был где-то в 1947 г., если судить по порядку номеров. Выдали - стоял - потерялся - ржавел - пострадал - нашли - передали мне в коллекцию. Вот так кратко об итогах его жизни за почти 80 лет. Такой тип Калининской (сейчас - Тверской) обл. в коллекции был закрыт комплектом другой серии, подаренной лет 10 назад владельцем ГАЗ-69, за что я его, и всех других дарителей, всегда тепло вспоминаю.
Дальше у нас посылки из Минска. Интересно, что три номера пришли в течение недели из трёх совершенно независимых источников. Тут два прицепных номера, которые не были у меня закрыты. Теперь все "чёрные" собраны, и в собрании столицы Белорусской ССР не хватает всего трех типов - знаков обр. 1946 г. автомобильного и мотоциклетного, а также спецсерии. Теперь число типов БССР по регионам в коллекции достигло 98, еще 36 в розыске. Движемся к юбилею черепашьими шагами.
И самый интересный номер пришел по обмену. Внутризаводской номер Минского автозавода. Интересный номер, и более того, фотографий знаков МАЗа мне известно всего две. На них номер один и тот же и более ранний. Наш, скорее всего, 80-х годов. Но сказать о нём что-то еще сложно. На чём стоял, каким был передний номер - тайна, покрытая мраком. Интересно лишь, что на МАЗе удешевили процесс производства номеров, подошли к процессу творчески и неформально. Отштамповали лишь пластины с рантом и серией. А цифры наносили краской. Но чтобы избежать подделки номеров, цифровой набор набит в одном углу небольшим шрифтом. Это позволило как резко удешевить производство знаков, так и гарантировать борьбу с подделками. Интересный ход! Мне такого не попадалось. Если что-то знаете про номера МАЗа, располагаете фотографиями с внутризаводскими номерами - дайте знать.
На сегодня всё, к сожалению. На следующий раз оставлю прекрасную новость закрытия по программе-минимум еще одного региона РСФСР, а больше пока никакого позитива нет. Пишите, когда увидите на каких-то воротах любые номера или есть ненужные знаки лично у Вас, но Вы стеснялись мне об этом сказать. А то будем встречаться раз в месяц. Меня это не радует, конечно же... _________________ Коллекционирую авто, мото, велономера. Предлагайте в л/с.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы не можете скачивать файлы