Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold

FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Куплю для коллекции номерные знаки

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tank

Профи

Темы: 1
Мото: была Ява-638

СообщениеДобавлено: 06 Май 2021 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наступил, наконец, момент, когда я смог вернуться к отчетам о приходах номеров в коллекцию. За апрель (а отсутствовал я практически месяц) номеров пришло очень немного. Каких-то историй за ними нет, но сегодня я уже понимаю, что жизнь готовила мне подарок и ради такого можно было пережить месяц без приходов вообще. Впрочем, еще вчера я об этом не знал, а Вы узнаете дней через 10.

Так вот, что мы имеем на вчерашнее утро. Приход из разряда "всего понемногу". Во-первых, отметим пусть и плохонький, но таки мотономер обр. 1936 г. с ранним "квадратным" шрифтом. Жизнь его не пощадила, оттяпав с одной стороны фрагмент, а если перевернуть на изнанку (ведь мотономера обр. 1936 г. по идее могут не быть односторонними), то там мы уже и не найдем следа от буквы "З". Серия "ЗА" принадлежала Западной обл., которая позднее была реорганизована и известна больше как Смоленская. Передний мотономер обр. 1936 г. у меня имеется давненько - серии "СК" (Ставропольский край). Он выполнен уже округлым шрифтом. Теперь появился второй представитель типажа. Может быть, удастся как-то аккуратно подклеить, чтобы хоть с одной стороны номер выглядел хорошо. Тем более, что в остальном он крепок.
Во-вторых, снова у нас пополнение из Рязанской обл. Уже который раз качество некоторых номеров улучшается. На этот раз - мото- и задний автомобильный номера обр. 1958 г. И еще номер 1958/1965 г. - тракторный прицеп "КТ" из Кемеровской обл. Новый тип, который не был закрыт. В розыске номер 1936, автономер 1946, и два типа 1858/65 гг. - прицеп и тракторный. Спасибо за него коллеге по увлечению!
В третьих еще номер серии "КТ". На сей раз тип 2 по ГОСТ 3207-77, в просторечии "частник". Очередная отсутствующая основа Кокчетавской обл. Казахской ССР. Теперь собраны все "простые" основы Казахстана, не берем в расчет некоторые выездные серии и "мША". Спасибо за обмен еще одному коллеге! Еще один частник - из Москвы ("МН"). Интересен он не цифрами, а нестандартным шрифтом буквы "Н", которая шире, чем обычно. Несколько серий московских частников выполнялись на алюминиевых пластинах с такой расширенной буквой "Н".
Под завязку тема коллекции, которая давно уже не имела развития - бесфлаги РФ. В этот раз после, наверное, годичного перерыва, благодаря коллеге удалось расширить собрание номером 18 региона (Удмуртской Республики).
На этом и расстанемся. Спасибо причастным за подарки, продажи и обмены! Всегда жду предложений!

tank

Профи

СообщениеДобавлено: 10 Май 2021 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я несколько дней назад обещал выйти на связь только дней через десять, но удачная ситуация с поступлениями номеров в коллекцию за эти несколько дней сделала возможным организовать нашу встречу раньше. Озаглавить эту фотографию можно бы "Продукция черметов", и говорить особо было бы нечего, если бы не один номер, в корне поменявший ситуацию к этому приходу.
Итак, благодаря усилиям одного из моих молодых коллег, коллекция приросла, во-первых, ранним молдавским транзитом (он на фото сверху), правда состояние его так себе, а во-вторых несколькими тракторными номерами Калининской обл. Двух серий у меня не было, одна улучшилась в качестве. Собственно об этих номерах сказать больше нечего, лишь поблагодарить коллегу за участие! Но об оставшемся номере можно сказать многое.

История эта началась в июне 2006 г., когда на рц-форуме, бывшем в то время средоточием обсуждений истории номерных знаков, была размещена эта фотография. Форумчанин спрашивал, что за номера ему попались. Конечно, их определили довольно быстро — знаки для представительств инофирм периода до начала 80-х годов. Не сказать, чтобы архи-редкие, но и нечастые. Эти номера довольно быстро продались кому-то на Автоэкзотике. Кому именно, пока установить не удалось. Я узнал о них позднее, году в 2007.

Вероятно, я даже зарегистрировался на рц-форуме именно из-за них, ведь таких номеров в моей коллекции, на тот момент составлявшей порядка 300 единиц номеров, не было представлено. А я старался собирать номера СССР разных типов. Можно было пополнить её двумя новыми. Но не сложилось, номеров уже не было. Однако, контакт с человеком по имени Алексей, разместившим фото, был установлен. Позднее он сообщил, что у мужчины, в гараже которого номера были найдены, нашелся и задний номер в комплект к верхнему, но в тот момент Алексей сам заболел идеей собирать номера. У него и остался этот задний номер. Мне лишь оставалось любоваться на его фотографию, которую я разместил со временем на сайте, где мне была предоставлена возможность вести страничку об истории номеров СССР. Вот она:

Мои многолетние попытки выменять этот номер не увенчивались успехом. Я предлагал и деньги, и разные редкие советские номера, когда у меня попадались на обмен. Видимо, в какой-то период я настолько достал Алексея, что он исчез с радаров, а потом вообще переехал из Москвы. Мне оставалось пинать его через его друзей — любителей Запорожцев, Сашу и Пашу, с которыми мы общались и виртуально на газ21.ру, и лично, благо Саша имел помимо ЗАЗ еще и коричневую ГАЗ-21, купленную еще дедушкой, а Паша любил посещать на своем "Горбатом" наши сборища 21-х Волг, где к его автомобилю всегда было приковано повышенное внимание. Теперь мои попытки выменять номер приходилось терпеть этим ребятам, ставшими "проводниками" от меня к Алексею.

Прошло 14 лет. Последний раз я направлял предложение ребятам этой зимой, но снова ничего не вышло. Интересно, что мне катастрофически не везло с этим типом. Года три назад удалось раздобыть передний номер серии "М". Годом раньше Александр Владимиров, один из наших ведущих коллекционеров номеров, признанный на международном уровне, подарил комплект номеров серии "М" с шестью цифрами. А вот задний пятициферный "М" проходил мимо раз шесть или семь. Но или я поздно узнавал, или что-то еще не складывалось. Приходилось ждать. Вот и дождался. В начале мая Саша написал мне, что Алексей приезжает в Москву и… готов расстаться с номером! Дальше все произошло очень быстро. После покупки номера мы зацепились языками и проговорили, как минимум, полчаса на темы, связанные и с номерами, и с ретро-автомобилями. В итоге, Алексей прислал мне еще ряд фотографий номеров, раскиданных у него по гаражам. И мы встретились еще раз, но это уже совсем другая история. А пока завершился квест длиной в 14 лет. Самый длинный квест по обретению в коллекцию желаемого экспоната! В декабре 2020 г., когда я рассказывал о другом квесте, продолжавшемся восемь лит и благополучно закончившемся обретением номеров из Иркутской обл., включая отличную заднюю "Пробу", я вспоминал и об этом долгом приключении с надеждой, что когда-то и эта история закончится позитивом. И вот, отчитываюсь об успешном её завершении и появлении в коллекции нового типа номеров СССР!

Я благодарю Алексея, благодарю его и своих друзей Сашу и Пашу, да и вообще всех, кто присылает информацию о номерах. Иногда она становится основой для таких многолетних историй, а иногда вопросы решаются значительно быстрее! В субботу надеюсь выйти по графику и показать другие обновки, которые появились в коллекции благодаря Алексею. А если кто-то напишет историю о своих долгих поисках каких-то редких коллекционных предметов, с удовольствием почитаю её!

tank

Профи

СообщениеДобавлено: 15 Май 2021 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, что еще пришло в коллекцию после продуктивного общения на майские праздники? Номера составили аж два прихода, поэтому начнем разговор сегодня с темы влияния простудных заболеваний на серии номерных знаков.

Мотоциклетные номера Орловской области на излете 70-х годов дошли до серии "ОРЖ". Она уже выдавалась, когда нужно было заказать следующую серию. Обычно серии заказывались по алфавиту, и тут мотоциклы бы получили серию "ОРЗ". Но что-то пошло не так. То ли отложилась у кого-то история "отзыва" неблагозвучных номеров серии "ЮБИ" в Московской обл., то ли серия "ОРЗ" в прошлой жизни в качестве автомобильной серии возбуждала нездоровые шутки, но "Острые Респираторные Заболевания" свет не увидели. Еще вероятно, что просто кто-то написал кривым почерком заявку на производство, или эту заявку получил подслеповатый служитель пресса и краскопульта, но факт остается фактом — серии "ОРЗ" мотономеров обр. 1958 г. на Орловщине не случилось. Вместо неё возникла шедевральная "ОРЭ". Номер такой серии и пополнил коллекцию сейчас, заодно улучшив состояние типа, представленного ранее другой, "обычной" серией. Еще качество орловских номеров улучшилось благодаря хорошему заднему госу "ОРМ" и частнику "зОР", а белый мотономер "ОРВ" стал очередным закрытым типом. Теперь в области ищутся всего три типа — номер 1946 г. автомобиля, мопедный и прицепной номера обр. 1958/1965 гг.
Приросло собрание Камчатки — передний номер серии "КЧБ" в коллекции был, но полученный оказался лучше качеством и имел букву "К" другого начертания. Теперь у меня два номера серии "КЧБ". В Камчатской обл. по-прежнему ищется шесть типов номеров. Ну и напоследок к более позитивным новостям — целых два типа закрылось по Мордовской АССР, сократив белые пятна до 4 типов — номера 1936 г., мотономера 1946 г., мопеда и тракторного прицепа 1977 г. У меня из регионов европейской части бывшего СССР есть всего шесть, которые не представлены госами вовсе. Это Адыгея, Горный Алтай, Еврейская АО, Калининградская обл., Мордовская АССР и Полтавская обл. УССР. Теперь этот список сократился до четырех регионов, но сегодня я показал только Мордовию. Какой еще теперь выпал из списка вместе с Мордовией, узнаем через неделю — будет интересно!

tank

Профи

СообщениеДобавлено: 22 Май 2021 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова здравствуйте! Еще семь номеров, пришедших в самом начале месяца, я покажу только сегодня. Начнем со второго региона, не закрытого "госами" совсем, а теперь устранившего эти белые пятна. Помните, я упоминал об этом на той неделе? Так вот, теперь таких регионов осталось всего четыре, и пробелы устранены в Республике Горный Алтай (современное название - Республика Алтай). Отдаленный регион России получил право на собственную серию при оформлении в автономную республику из автономной области 25 октября 1990 г. или в 1991 г, когда его статус был повышен до Республики в составе РСФСР. За им была закреплена основа "ГЛ" и прицепная серия "ГЯ", но по какой-то случайности номера частников были выпущены в основе "ГЯ". В основе "ГЛ" выпускались номера на гостранспорт, прицепы и мотоциклы. Два последних типа мне еще предстоит найти.

Поначалу выглядели эти номера подозрительно. Когда прислали фото заднего, я подумал, что это подделка - настолько коряво он выглядел. Когда нашелся передний, уверенность в поддельности номера слегка померкла. При осмотре выяснилось, что у номеров просто неглубокий штамп, сравнимый по глубине с номерами основ "БШ" и частными грузовыми "аСВ". Цвет и облупленность краски с изнанки номера говорили о незавидной технологической базе их изготовителя. Сомнений в оригинальности номеров у меня теперь нет.
Не очень высокого качества передний номер Магаданской обл. расширил (надеюсь, временно) представленность типов своего региона основы "МА". Переднего черного у меня не было. Теперь осталось найти пять типов - знаки 1946 г., спецтехнику обр. 1977 г. и спецсерию. Все виды черных представлены теперь, пусть и не всегда в хорошем качестве. Интересно, что непосредственно из Магадана в собрание области поступил всего один номер! Остальные нашлись у коллег в Москве и области.
Идем дальше. Еще один отдаленный от столицы регион - Бурятия (основа "БУ"). На сей раз поступил передний номер, ну и задний, благо в комплекте, заменил имевшийся очень неплохой. В Бурятии пробелов еще достаточно - семь типов.
Липецкая обл. Благодаря усилиям моего читателя я разжился мопедным номером, который читатель нашел на местной барахолке, сторговался до нормальной цены, выкупил и отправил. Большое спасибо! А вместе с остальными номерами пришел и мотономер 1958 г. Итого два новых типа в копилку области. Но в поиске еще шесть типов.
В целом, два последних обновления расширили представленность РСФСР девятью новыми типами, а это довольно неплохо по нынешним временам. Представленность типами РСФСР перевалила за 73% - почти три четверти от имевшихся у меня теперь есть. Алексей, прежний владелец номеров, при встрече сказал мне, что ничего интересного у него для меня нет. Так думает подавляющее большинство читателей, стесняясь предложить номера для обмена или продажи. Стесняться не надо! Любые варианты рассматриваются, и иногда коллекция пополняется весьма неплохо для нынешних времен. Так что пишите в личку, если где-то в поле зрения имеются любые номерные знаки!

tank

Профи

СообщениеДобавлено: 05 Июн 2021 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня я хочу отвлечься от поступивших в коллекцию номеров (благо их число немногочисленно), а рассказать о том, почему мне важно получать информацию о совершенно любых номерах, висящих на заборах, на воротах гаражей, в авто-сервисах и прочих местах, где они обычно и кучкуются "для дизайна". Есть друзья и знакомые, которые не стесняются писать про любые номера, найденные в поле зрения. Часто ничего интересного в таких сообщениях нет, но найти что-то стоящее можно лишь просеяв кучу не всегда нужной информации. В этом труд коллекционера сходен с работой старателя, который просеивая песок, намывает золото.
Вот и в прошлую субботу я получил сообщение с фотографией номеров на стене. Друг приехал в авто-сервис, а там… Как видите — несколько бело-желтых транзитов России, черный советский передний номер, временные номера Беларуси, в общем ничего интересного, кроме ЭТОГО.

Перед нами ливанский транзитный номер. Обычно транзитные номера считаются менее ценными нежели регулярные. Существуют лишь небольшие исключения. Но в данном случае поражает технология производства номера - временный номер, с которым по стране можно было проехать меньше одного дня, выполнен литым! Никогда не видел такого.
Я неровно дышу к литым номерам. Что не говори, эта кустарная и уже несовременная технология сейчас применяется редко. Но до сих пор так изготавливают дипломатические номера в Бангладеш, а до недавнего времени в числе стран, где применяли подобную технологию, и знаки которых у меня есть, были Марокко и Ливан. С литыми номерами Ливана у меня связано вообще очень много теплых воспоминаний и историй. И так интересно было узнать, что в Ливане производились в таком анти-технологичном исполнении и транзитные номера, которые в большинстве стран давно делают из пластика, а то и бумаги или картона. Номер мою коллекцию не пополнит - хозяин категорически отказался вести какие-то беседы по этому поводу. Но во-первых, капля камень точит, а во-вторых, и это самое главное - новые знания и впечатления от предметов коллекционирования. Конечно, мой друг знает, что есть что, общаясь со мною долго, он уже не раз помогал с экспонатами для коллекции. Поэтому пройти мимо такого не мог и он. Но большинство знакомых не знают подобных нюансов, поэтому шлют все подряд, а оно и надо! То всплывет неизвестная буквенная серия, то разгадываешь пазл, что за обломок номера использован для декора, то вдруг выстрелит что-то интересное, правда не всегда удается этим интересным пополнить коллекцию. Но это уже совсем другая история...
А о том, чем удалось пополнить, в том числе после аналогичного фото, полученного в ВатсАпе - читатель узнает в следующую субботу.

tank

Профи

СообщениеДобавлено: 12 Июн 2021 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня мне удалось наскрести достаточно номеров для выхода в эфир, правда никаких прорывных знаков в подборке нет. Конечно же, коллекция уже большая, интересные номера попадаются нечасто. Но всё же и сегодня есть о чем рассказать.

Стоит отметить три номера из Киргизии, представляющие три разных исполнения национальных тракторных номеров. Первоначально, примерно в 1994 г., номера спецтехники имели единственную буквенную серию и три цифры. Конечно же, такая недостаточная емкость была недоработкой — ошибку довольно быстро исправили. На номерах появилась четвертая цифра, обозначение их было по-прежнему "KRT". Эти знаки выдавались как на трактора, так и на тракторные прицепы. Количество в 9999 тракторов и их прицепов в Киргизии было выработано тоже относительно быстро, почему была введена новая серия "TRKR" для тракторов и отдельная серия для тракторных прицепов "РRKR". Затем вполне здраво решили добавить региональную привязку на эти подвиды номеров. Вследствие этого предпоследняя буква стала обозначать регион выдачи (в нашем случае "I" — Иссык-кульская обл.), а последняя стала чередующейся, входящей в сменяемый буквенно-цифровой набор номера. Для тракторных прицепов в этом исполнении номеров было выбрано пятибуквенное обозначение типажа, например, "TRPIA". В новом стандарте 2016 г. эти знаки были упразднены. Вместе с этими номерами поступил и мотономер серии "ВАМ". Тут "В" — Бишкек, "А" — порядковая сменяемая буква и "М" — обозначение мотоцикла, так как такой же типоразмер номеров с последней "Р" выдавался до 2016 г. и на автоприцепы. За номера, полученные из Бишкека, стоит поблагодарить коллегу по увлечению и моего знакомого, который иногда подкидывает в затухающий костерок дровишек в виде железок. )
Три других номера поступили от знакомых и читателей. Один из них сообщил об имеющемся у знакомого мотономере серии "МС" и дал его контакт. Тот предполагал, что это серия Москвы, но это номер из г. Молотова (историческое и современное название — Пермь). Город в номерах 1946 г. получил привилегию выдавать знаки собственных серий, отличных от областных. И "МС" стала единственной мотосерией областной столицы, а автомобили, помимо "МС", имели и серию "МТ". Областной мотономер у меня уже был, поэтому знак, полученный по обмену, не является новым типом в области, а лишь расширил представленность серий Пермской обл. Надо найти еще два номера автоприцепов — 1958 и 1977 г., и по программе-минимум регион будет собран.
Расширил представленность серий и тракторный номер Калининской (Тверской) обл. "КН". Состояние его так себе, но я благодарен знакомому, любителю ретро-мотоциклов, который посетив чермет и увидев два номера (вторым был автоприцеп "ДТ", который пойдет в обмен), оперативно связался со мной и выкупил их у рыцарей автогена и гидропресса. Еще от одного читателя — владельца ГАЗ-69 получен отличный по сохранности тракторный номер обр. 1977 г. серии "ЯФ" (их, на самом деле, пришло три, но лишь один поступил в коллекцию, заменив номер серии худшей сохранности). Серия эта интересна своим необычным шрифтом с более широкими штрихами символов. Её выдавали на спецтехнику Государственного комитета лесного хозяйства при Совете Министров СССР. Прежний номер с первыми цифрами "13" был получен мною из Латвии, а это пришел из Тюменской обл.
Спасибо всем, благодаря кому сегодняшнее пополнение состоялось!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Куплю Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36
Страница 36 из 36

Перейти: