Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Куплю для коллекции номерные знаки

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39, 40  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Куплю
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tank

Профи


Регистрация: 03.03.2012
Сообщения: 497
Темы: 1
Откуда: РФ, Москва
Мото: была Ява-638


СообщениеДобавлено: 16 Апр 2022 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очередное пополнение коллекции представлено советскими номерами, пришедшими (кроме одного) по обмену. С номерами спецтехники в целом всё ясно. Здесь только новые серии (как оказалось, номер серии ДГ у меня уже был, но не был занесен в имеющиеся сведения). ДГ и ДИ представляют собой ведомственные номера РСФСР, ЗП - аналог из Латвийской ССР, а ЯД и ЯН - номера Минстроя и Центросоюза соответственно. Только два номера имеют четкую региональную привязку - РГ и РИ из Ростовской обл. Серий там было много, появление номеров не изменило наполненности по типам, да и Ростовская обл. уже собрана по программе-минимум.



Интересно, что номера спецтехники с аббревиатурами "тр-р" и "пр-п", появившиеся в ГОСТ в 1965 г., не пользуются у коллекционеров большим спросом. Часто их находят невыданными целыми ящиками. Помню, как лет 10 назад мне передали два ящика номеров из Орловской обл. До сих пор часть номеров осталась у меня и доступна для обмена. Но странно, что именно эти типы номеров являются недостающими в большинстве регионов в типажах 1958/1965 гг. Понятно, что более редкими являются "черные" мопедные и прицепные номера - они отсутствуют в 29 и 31 регионе РСФСР соответственно. Мотоциклетные, для примера, отсутствуют только в пяти - Дагестане, Кабардино-Балкарии, Сочи, Северной Осетии и Томской обл., а оба автомобильных номера 1958 г. отсутствуют только в Сочи. При этом одного из автомобильных номеров нет в Астраханской и Томской обл. Так вот, спецтехника, при всей ей доступности, отсутствует в обоих типах в целых 18 регионах, среди которых такие, казалось бы, легкие для сбора как Свердловская и Владимирская обл. Так что стремиться есть к чему.
В общем, про трактора и тракторные прицепы всё, спасибо коллеге за обмен. Остался еще один номер - мотоциклетный 1946 г. Это самый интересный номер подборки. Пятый мотономер обр. 1946 г. Белорусской ССР, еще и первый номер Пинской обл. В Белорусской ССР был период ,когда некоторые существующие ныне области не являлись такими большими за счет другого административного деления. Из них у меня совсем нет номеров Барановичской, Полесской и Полоцкой обл., которые были представлены номерами лишь в типаже 1946 г. Сегодня из этого списка вычеркнута еще одна область, что очень радует. Благодарю "поставщика" номера за этот позитивный момент!

Как-то незаметно коллекция подошла к рубежу в 2299 советских номеров. Каким будет юбилейный номер? Может им станет экземпляр, предложенный вами, читатель?

_________________
Коллекционирую авто, мото, велономера. Предлагайте в л/с.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tank

Профи


Регистрация: 03.03.2012
Сообщения: 497
Темы: 1
Откуда: РФ, Москва
Мото: была Ява-638


СообщениеДобавлено: 23 Апр 2022 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова здравствуйте! Очень хорошо, что темп наших обновлений входит-таки в своё обычное русло, и я могу показывать хоть что-то раз в неделю. В этот раз снова перейдем к теме иностранных номеров. Как помнят постоянные читатели, иностранные номера не являются основным направлением коллекции, но тем не менее им уделяется большое значение. Я стремлюсь представить в коллекции хоть один номер иностранного государства, а если получается - расширить их наполненность хотя бы одним дипломатическим номером.



Три номера в сегодняшнем обновлении как раз и раскрывают эту тему. Марокко и Бенин как страны у меня присутствовали, но дипномеров Бенина не было, а марокканские были представлены как разными стандартами, так и типажами. Теперь в коллекции появились два типажа дипномеров Бенина разных лет - передний более раннего формата, думаю годов 80-х - начала 2000-х, и более поздний номер с эмблемой страны и обозначением RB под ней текущего формата. Все очень примерно, информации у меня маловато. Столь же небогата и информация о марокканских номерах, несмотря на их приличное число в коллекции. Я даже не знаю, вот этот желтый номер, он текущего формата? Или он, наоборот, был прежде того, что, в бело-красных цветах? Понятно, что это дипломатический номер, такого у меня не было. Вроде как до 1990 г. номера были литыми, затем штампованными, при этом фон дипномеров был белым, а знаков для административно-технического персонала посольств - красным. Вроде как желтые номера появились после бело-красных в 2000 г. Но всё это неточно.
С Африкой разобрались, перейдем к Европе. Желтый номер внизу - датский прицепной обр. 1976 г. в коллекции уже был, причем недавно он улучшился по состоянию, но этот еще лучше. Эстонская "Проба" - номер дилерский, для торговцев автомобилями. Интересно, что за пост-советскую историю номеров Эстонии это уже четвертый типаж такого номера. В 1992 г. появились зеленые номера серии "КАТ", которые затем несколько изменили свой размер, шрифт и оттенок цвета. А потом их отменили, введя "Пробу"- сначала без полосы с обозначением Евросоюза. У нас же номер последнего вида, существующий и поныне, а в коллекции есть еще самый ранний, на "укороченной" относительно евро-размера пластине. В принципе, нечастый номерок. Два промежуточных типажа будем искать, может со временем и они придут.
На этом на сегодня всё. Продолжаем ждать двух событий - всего один номер отделяет нас от юбилея в 2300 номеров СССР, да и общее число номеров уже к концу весны вполне может достичь 3800 экземпляров. Так что жду предложений для того, чтобы эти цифры стали реальностью побыстрее!

_________________
Коллекционирую авто, мото, велономера. Предлагайте в л/с.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tank

Профи


Регистрация: 03.03.2012
Сообщения: 497
Темы: 1
Откуда: РФ, Москва
Мото: была Ява-638


СообщениеДобавлено: 30 Апр 2022 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня пополнение небольшое, но значимое. Уже третью неделю я ожидал номера, который станет юбилейным советским номером в коллекции. И он-таки пришел. Вместе с посылкой из Латвии, переданной с оказией, я получил парочку советских номеров. Один из них, автономер обр. 1946 г. серии "ЛЩ", выданный когда-то давно в Литовской ССР, и лежавший довольно долго в Риге, должен был стать 150-м номером Республик Советской Прибалтики. Тоже юбилей, но небольшой. Однако юбилей получился двойным, ведь именно этот номер стал 2300-м советским в коллекции. Да и номерок получился красивым. Это было совсем не специально, так получилось. И побольше бы таких совпадений!



Автомобильные номера Литовской СССР обр. 1946 г. были представлены в коллекции комплектом серии "ЛЛ", найденным одним из коллег по ретро-автомобилям довольно давно - лет 7 назад. Он и помог тогда выкупить номера, а затем переправил их мне, за что спасибо! Вот и этот номер также был найден коллегой, причем информацию мне прислали два человека совершенно независимо. Удалось договориться с продавцом, узнать историю нахождения номера. Он был обнаружен в гараже одного из ветеранов ГАИ наряду с некоторыми другими номерами, среди которых был даже один милицейский VAI-ГАИ, но такой типоразмер в коллекции был уже представлен. Из всего настенного собрания примерно в 15 - 20 номеров я выбрал для покупки два знака, которые сейчас и показываю. Был ли наш номер 00-01 выдан непосредственно хозяину собрания или просто сохранён им из-за красоты, выяснить не удалось. В любом случае номер красив во всех отношениях. Второй номер - прицепной обр. 1977 г. выездной литовской серии "ЕО", висел он, судя по всему, очень недолго. Интересно, что на нём есть наклейка о прохождении техосмотра, свойственная уже пост-советским номерам Литовской Республики. Серия расширила представленность типов прицепных номеров 1977 г. в коллекции. В поиске остается всего две серии таких номеров - "ЛТ" и "НХ".
К сожалению, на стенах не было "спецсерии" ЛКС, которая остается единственным номером Литвы, да и всех республик Прибалтики, необходимых для собрания всей подборки по программе-минимум. Также пока не достигнута пока цифра в 1500 номеров РСФСР, от которой нас отделяет всего 10 знаков. А потом на подходе будет круглое число в 1400 типов регионов европейской части СССР. В общем, есть чем заняться ближайшие пару месяцев, что и будем продолжать делать.

_________________
Коллекционирую авто, мото, велономера. Предлагайте в л/с.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tank

Профи


Регистрация: 03.03.2012
Сообщения: 497
Темы: 1
Откуда: РФ, Москва
Мото: была Ява-638


СообщениеДобавлено: 07 Май 2022 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы снова выходим в эфир, и в этот раз наше пополнение представлено номерами, которые так или иначе связаны с дипломатической тематикой. Но причем тут 22 регион, спросите вы? Все по порядку.



Начнем с малоочевидного - с дипломатических номеров Тайланда. Как Вы думаете, что можно причислить к нашей теме из трех знаков с характерным шрифтом? Вот вроде бы номер с красным фоном, наверное он и есть дипломатический? Однако нет. Дипломатических номеров Тайланда на фото целых два, и представлены они знаками разных лет. Белые номера имеют слева вверху обозначение, характерное для дипломатических номеров, а ниже - код посольства, в данном случае Россия. А может код сохранился еще со времен СССР? Номера разного типоразмера, на одном есть клеймо, на другом нет. Я долго выпытывал у Дмитрия, человека, который привез их когда-то из загранкомандировки, почему один номер без клейма? Дмитрий рассказал историю про то, как номера висели на его служебном автобусике, но "квадратный" хлопал на ветру, и в итоге он его поменял на "прямоугольный". А взять номера можно было без проблем. Как оказалось, в гараже хранилось несколько номеров с одинаковыми цифрами. Это еще более запутало меня. В общем, выяснилось следующее. При получении очередного дипломатического автомобиля ему выдается комплект номеров. Но при этом при снятии с учета старого автомобиля за возвратом номеров никто особо не следит. И получилось так, что "квадратный" номер сохранился в гараже еще чуть ли не с конца 80-х - начала 90-х годов, когда был выдан на автомобиль, вероятно, еще советского посольства. При этом удивляет подход к исполнению старого номера. Он не имеет тисненого клейма, которое сейчас ставится на номера Тайланда чтобы обеспечить дополнительную защиту от подделки, но сделан на пластине со световозвращающим покрытием, которая очень аккуратно завальцована в алюминиевую рамку с подложкой, то есть с изнанки все ровное и даже блестит. Предмет напоминает некое произведение номерного искусства. Следы обращения недвусмысленно подтверждают что номер не поддельный. К тому же Дмитрий по моей просьбе провел целое исследование по выяснению истории номера, связавшись с одним ветераном дипслужбы, который начинал работать в Тайланде еще много лет назад. По его мнению, номер принадлежит к первой партии выданных посольству номеров. В дальнейшем от такой сложной технологии отказались. Современный знак, полученный на автомобиль, но так на него и не установленный благодаря наличию нескольких знаков в распоряжении, сделан существенно проще. Он не световозвращающий, и не имеет ранта по периметру. Даже цвет у него не белый, а какой-то бежевый. Дмитрий сначала хотел отдать мне лишь один номер, но потом, оценив мою дотошность и большой интерес к истории номеров в Тайланде, решил, что второй номер ему не очень нужен, и у меня ему будет лучше. Так теперь к консульскому номеру Тайланда добавились два дипломатических номера разных лет. Благодарность Дмитрию!

А что насчет красного? Да всё просто. Это временный номер, выдающийся на автомобиль в автосалоне. В течение полугода его следует обменять на обычный знак. Выезд на таких номерах за пределы провинции запрещен. Поэтому именно они имеют такой яркий выделяющийся фон. Впрочем, с фоном номеров в стране порядок. Читатель сможет узнать почти полную историю номеров Тайланда благодаря любезно присланной Дмитрием шпаргалочке, за что ему летит очередная благодарность. Дилерский номер был приобретен за компанию, ведь такой у меня уже был. Пойдет на обмен.



Оранжевый номер приехал когда-то из Габона. Тут тоже не обошлось без дипломата. Когда мне предложили приобрести номер, то рассказали, что привез его сотрудник российского посольства. Я сначала принял номер за Гвинейский из-за обозначения RG. Номер Гвинеи с таким обозначением в коллекции есть, причем дипломатического типа. Однако собеседник настаивал, что номер габонский, плюс прислал более крупные фото, где явно читалась надпись "Габонская республика" на французском языке. Габона-то у меня нет, поэтому я с большим воодушевлением приобрел знак. Получается, обозначение RG есть на номерах двух стран, и нюансы надо смотреть по эмблеме, в которой использованы цвета национальных флагов стран и даже их контуры на карте мира. Вы помните, что с географичками у нас в школе была проблема, я освещал этот вопрос в пополнении от 20 февраля прошлого года. Поэтому такие тонкости просто не знал.

Но почему он обычного типа, а не дипломатический, как могло бы произойти, привези дипломат номер со своего автомобиля? Такое случается довольно часто. Люди привозят номер как сувенир, а потом перекладывают его с места на место (как, кстати, и произошло с номерами у Дмитрия), и хорошо, если он оказывается у меня. А бывает и так: сотрудник МИДа пообещал мне когда-то разыскать привезенные давно дипномера на даче, нашел чешский и югославский, но года три всё никак не мог довезти их в Москву, моему визиту на свою фазенду не был рад, не всегда брал трубки и пр. и наконец сказал, что сын сдал их на металл. В нашем случае все прошло куда лучше. Наш человек нашел этот номер на улице и не прошел мимо, а забрал себе. Спасибо за такую предусмотрительности и за предложение его сыну - ведь на следующий день мы уже встречались в столице, и теперь у меня внезапно есть номера 169 стран! Ну а когда-нибудь появится и дипломатический номер Габона.

Так вот, сверху донизу добрались и до 22 бесфлага. Это Алтайский край. Дипломат? Ни разу! Просто номер, закрывший, к моему стыду, всего первую в коллекции полную десятку бесфлагов (с 21 по 30). Их еще довольно много не хватает. С дипломатами его роднит то, что это подарок Александра Владимирова, российского коллекционера дипломатических номеров. На него многие могут равняться и в мире - ведь он собрал почти все страны, где есть дипломатические номера, осталось лишь около 28 стран. Мои успехи на этом поприще выглядят куда слабее - у меня есть дипномера всего из 64 стран, и еще 4 представлены "нерезидентами" или иными видами номеров для автомобилей иностранцев. Надеюсь увеличить их число, в том числе и благодаря предложениям читателей. Кстати, один из будущих приходов, похоже, смогу посвятить этой теме хотя бы частично, правда новых стран там пока не планируется.

Мы лишь недавно отметили 2300 номеров СССР. А с этим пополнением мы еще больше продвинулись к круглой цифре в 3800 номеров в коллекции, но до сих пор не достигли её. Кроме того, еще на подходе 1500-й номер РСФСР. Как-то всё совпало интересно. Но для всего этого потребуется еще не менее двух - трех приходов. Так что жду предложений!

_________________
Коллекционирую авто, мото, велономера. Предлагайте в л/с.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tank

Профи


Регистрация: 03.03.2012
Сообщения: 497
Темы: 1
Откуда: РФ, Москва
Мото: была Ява-638


СообщениеДобавлено: 11 Май 2022 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За более-менее постоянным приходом номеров в коллекцию я даже умудряюсь забыть про некоторые номера. Еще в середине апреля я получил посылку из Ульяновска от одного своего коллеги по увлечению ретро-автомобилями. В его гараже и сарае несколько стен завешаны номерными знаками. Алексей уже отправлял мне номера несколько лет назад, поэтому в этот раз я смог попросить его выдать мне со стеночки еще несколько знаков, с которыми в тот раз не получилось. Два номера пойдут на обмен коллеге по увлечению, который собирает номера Ульяновской обл. по всем существовавшим сериям. Номера 173 региона у меня не было. Знак хоть и с ранениями, но расширит представленность регионов в коллекции, хотя к трехзначным я как-то индифферентен и специально не стремлюсь их собрать, в отличие, например, от бесфлагов, который в 73 регионе у меня отсутствует, и у Алексея тоже его не нашлось. Остальное или улучшило качественное состояние имеющихся знаков, как например, задний гос серии "УЛЛ", или пригодится на обмен. Спасибо отправителю!



Но начну я с номера тракторного прицепа серии "УО". Этого типа в собрании Ульяновской обл. не было, а потому было очень приятно отметить, что теперь число нужных типов составляет всего четыре. Правда, это номера 1936 и 1946 годов, ну и тракторный номер 1977 г. Последний найти будет относительно легко, а вот с первыми тремя явно будут проблемы.
Номер серии "МОЛ" в подборке, наверное, сразу выделяется. Эта серия очень распиарена. Как только кто-то начинает писать про блатные или непростые номера СССР, так сразу пишет и про "МОЛ". Надо сказать, в этих статьях, сдуваемых год от году одна с другой с каждым разом с еще более изумительными подробностями, написано много неверного. Комментировать всю дичь не буду - читайте сами знаете кого, и будет у Вас подтвержденная архивными сведениями и иными достоверными источниками информация. Но про номера "МОЛ" скажу. Их расшифровывают как "Мы охраняем Лёню", имея в виду принадлежность серии к КГБ СССР. Ну а Лёней, ежели кто позабыл, а точнее Леонидом Ильичом, звали того, кого они и охраняли, когда такие белые номера и появились - Генсека КПСС и председателя Президиума Верховного Совета СССР Брежнева. Но фокус в том, что КГБ имело всего три - четыре диапазона из всей этой серии, рассредоточенных друг от друга на приличном расстоянии. И да, серия и впрямь не была тогда выдана полностью, хотя сразу же часть её была закреплена и на автомобили, к КГБ отношения не имеющие. Поэтому, видимо, и создалось у некоторых впечатление, что вся серия принадлежит КГБ. Так вот, открою страшную тайну. Не такие уж дурачки сидели в "Комитете глубокого бурения", чтобы вот так отчаянно спалиться, выделив свои автомобили, которым сам бог велел быть неприметными, номерами особой и только у них существующей серии. Хотя конечно, советские люди, особенно из числа любивших в детстве смотреть киножурнал "Хочу всё знать!", могли по некоторым признакам отличить часть этих автомобилей от других той же модели. Номера "МОЛ" были и у обычных государственных организаций, и не у совсем обычных, например они были и на Центральной автобазе МВД, а что касается номера в подборке, то он был получен, по словам Алексея, на Линкольн человека, который "Лёню" охранять не мог по причине нахождения по другую сторону баррикад, правда относящихся к деятельности параллельной службы под названием МВД. Может и он проникся в конце 80-х - начале 90-х уже тогда имевшимся ореолом этой "непритязательной" серии, кто знает? Неизвестно, чем закончились для него лихие 90-е, но номер с его автомобиля сохранился и в апреле поступил в коллекцию. И это наиболее интересный номер подборки. Вообще, номера "МОЛ" у меня были, но что-то в них было не так. Я не светил ими, получив их в подарок лет 10 назад от сотрудника одной из московских окружных прокуратур. Кто знает, стояли ли они на машине этого ведомства, или попали туда в числе вещдоков, но они показались мне странными своими стальными пластинами. Я помнил, что эти номера вроде как были алюминиевыми. Теперь сомнений в аутентичности серии у меня точно нет.
Под конец стоит отметить знак из столицы Таджикистана основы "ДБ", который оказался несколько хуже имеющегося, а потому будет доступен для обмена.
На сегодня всё, и мы встретимся теперь уже на этой неделе - наверное в субботу. Пишите письма, пусть даже и мелким почерком!

_________________
Коллекционирую авто, мото, велономера. Предлагайте в л/с.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tank

Профи


Регистрация: 03.03.2012
Сообщения: 497
Темы: 1
Откуда: РФ, Москва
Мото: была Ява-638


СообщениеДобавлено: 14 Май 2022 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, все идет своим чередом, то иностранцы прибывают, теперь черед советских номеров. Но в начале я отмечу, как важно заглядывать в коробки с посылками.



У меня под номера отведено определенное пространство, и жена туда не ходит. Поэтому там есть элемент бардака. Часть коробок от посылок с номерами разбирается и лежит какое-то время, потом на меня нападает желание навести порядок, и тут начинается пора чУдных открытий! Помню, года три - четыре назад в одной из коробок, пролежавших, надо сказать, довольно долго, был найден присланный в подарок и потому без всякой информации мне военный номер, который оказался отдельным типом, в коллекции отсутствовавшим. Уже несколько лет он исполняет эту роль и пока ничем не заменен, хоть и не великолепного сохрана. Я мог бы попросту проглядеть его, т.к подумал, что это не номер, а какая-то площадка, положенная в коробку для жесткости. Однако заметив на железке цифры, я отмыл его, и оказалось, что это вполне себе сносного качества номерной знак. Кого за него благодарить, я уже и не вспомнил. И боюсь, что человек мог обидеться на меня за молчание. Да, вот так бывает!
Ситуация повторилась в прошлом году. Один редкий советский номер пришел в упаковке из пенопласта, замотанной пленкой для заготовок номеров. Я аккуратно вскрыл эту коробку сбоку и вытянул оттуда то, что рассчитывал получить. А через несколько месяцев увидел, что коллега сделал в пенопласте изнутри углубление и послал в подарок значки трех видов, которые в советское время вручались автодружинникам! Тут я благодаря удивительной упаковке я знал, от кого пришла посылка, и смог с опозданием отблагодарить коллегу не только за обмен, но и за подарок!
И вот ситуация повторилась снова. Разбирая коробки, я обнаружил в одной из них желтый тракторный номер серии "ЛГ". Ленинградский номер, подумал я - как раз получил посылку оттуда, а такого мне не хватало для сборки типажей! Супер! Вроде бы номер трактора, присланный из Ленобласти, имелся. Но с каждым днём было все больше сомнений, что он именно областной, а не неизвестной науке ведомственной серии. И недавно эти сомнения уже полностью развеялись. Об этом я расскажу через пару-тройку недель. Получилось, что тракторного номера Ленобласти у меня теперь нет. И вот я его нахожу - прямо у себя дома в коробке! Но потом я понял, что эта коробка от другой посылки. Не из Ленобласти, а из Прибалтики, а в ней мне пришли номера Литвы и Эстонии. Получается, "ЛГ" - литовская серия? Обратился к своим записям. Да, такая серия вместе с шестью другими была закреплена за Литовской ССР еще в 1969 г. Поэтому состояние номера не особо хорошее. Но пусть будет, ведь из тех семи серий это лишь третья. Но от кого он пришел и кого благодарить, непонятно. Видимо, это был некий бонус, о котором мне не сказали, да и я не сразу получаю посылки из Прибалтики. В общем, если человек сейчас это читает - большое спасибо!
Но у нас есть другие номера на "Л"! Откуда же они? История начиналась с письма. Человек, периодически читающий мою тему, и имевший несколько номеров в гараже для декора, решил показать мне свою подборку знаков со словами, что мол, "облегчу себе душу, просто чтобы показать и успокоиться, что Вас там ничего не интересует". Однако два номера из пяти меня заинтересовали. По буквенным сериям эти номера с большой вероятностью принадлежат Липецкой обл., хоть и найдены в Рязанской. Но области имеют общую границу, так что с вероятностью 99% отношу их к Липецкой обл., в которой появилось два новых типа. Итого 4 в розыске - номера 1946 г. от автомобиля и мотоцикла, мотономер 1977 г. и тракторный 1965 г. А читатель пополнил коллекцию тремя номерами в знак благодарности за предложение обмена, который ему не совсем был нужен, также я взял на себя пересылку всех номеров. Даже небольшая подборка может быть интересной, не стоит стесняться присылать мне фотографии. Я собрал далеко не всё, как многие считают!
Еще одним типом прибавилась Оренбургская обл. - прицепным "ОЗ" 1977 г. Читатель предложил несколько номеров, двух из которых у меня не оказалось. Но автомобильные основы "ОГ" шли в комплекте, поэтому я предложил приобрести комплект. Передний номер не намного хуже имевшегося у меня. Почему-то эта основа, шедшая уже перед выдачей "белых" номеров после основы "ОБ" и выданная всего в шести сериях, очень редко попадается. Будем надеяться, что она когда-то всплывет в отличном состоянии, а пока задний номер расширяет представленность основ области. В поиске теперь 4 типа - номер 1936 г., спецсерия 1977 г., автоприцеп 1958 г. и тракторный прицеп 1977 г. Найти первые два вида будет сложновато.

Итак, пусть и не в идеальном состоянии, но советская часть коллекции расширяется, в том числе расширяется и представленность номеров РСФСР, которая подбирается потихоньку к 1500 единицам. А еще я подхожу шаг за шагом к юбилейному 3800-му номеру коллекции. Хочется найти на юбилей что-то стоящее, лучше, конечно же, редкое советское или какой-то новый советский тип. Хотя и от иностранцев не откажусь, тем более последнее время краник как-то приоткрылся. В следующий раз номера будут как раз "оттуда". Буду рад любым предложениям!

_________________
Коллекционирую авто, мото, велономера. Предлагайте в л/с.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tank

Профи


Регистрация: 03.03.2012
Сообщения: 497
Темы: 1
Откуда: РФ, Москва
Мото: была Ява-638


СообщениеДобавлено: 21 Май 2022 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снова в коллекцию поступают иностранные номера, что ни может не радовать! Иногда их ручеек перекрывается на долгие месяцы, но в этом году всё относительно неплохо. Ведь мало того, что иностранщина приходит регулярно, так и сами номера для меня интересны.



В этот раз у нас снова, в основном, дипломаты. Синий дипломат прибыл из Непала. Своими характерными символами он спутает кого угодно. Первые два и последние два символа - это местные цифры. А посередине буквы, означающие принадлежность к дипкорпусу. В принципе, непальский дипломат в коллекции был, поэтому скорее всего, номер пойдет на обмен или заменит имеющийся в коллекции экземпляр.
Над ним номер Занзибара. В коллекции номер оттуда есть. Когда-то давно несколько знаков прислал читатель, работавший в Японии и поехавший на Занзибар понырять и позагорать. Тогда россияне почти не ездили в Танзанию, частью которой Занзибар и является, поэтому те номера были довольно интересными и редкими на момент появления. Пользуясь случаем, благодарю его и за Занзибар, и за японские номера, которые он передавал мне. Сегодняшний знак был специально приобретен для меня человеком, который тоже собирает номера. Но его кредо - иметь номера только тех стран, где он побывал лично. Приехав, он пытается найти номер там, и когда получается, не забывает и про меня, за что ему спасибо. В Занзибаре всё получилось, а вот в Лаосе, где он был в прошлый раз - не срослось. Интересно, что номеров Лаоса у меня до сих пор нет. Путь номера ко мне был долгим. Еще бы, за ним надо было ехать аж на другой конец Москвы, куда-то чуть ли не в Люберцы! Путешествие, не сулящее путнику никаких шансов вернуться без потерь. ))) А вокруг бушевал Ковид, опасности поджидали на каждом шагу! Оказия всё никак не случалась, пока наконец ближе к марту-апрелю я специально не попросил съездить за номером коллегу. У него номер пролежал до мая, пока наконец, не поступил ко мне. Ура! Еще раз благодарю соратника по увлечению и желаю ему множества интересных поездок, даже готов помочь ему в составлении перечня государств, которые стоит посетить. Шутка, конечно.
Белый номер внизу - из Туниса. Тоже имеет отношение к дипломатическим. Аббревиатура MD на номерах Туниса означает "Специальные дипломатические миссии". Что имеется в виду, не спрашивайте. Видимо, тут надо знать нюансы дипломатического протокола. Если кто знает - расскажите, очень интересно. Главное, что к дипломату с обычной для таких номеров аббревиатурой CD и нерезиденту Туниса добавился еще один вид. Специально не собираю их, но когда попадаются - что же не взять?
Желтый номер в центре - из Марокко. В начале весны оттуда уже был номер. Но то был обычный дипломат, а тут у нас целый посол! Об этом говорит и аббревиатура CMD, и порядковый номер 1, который на номерах Марокко наносится перед кодом посольства (в данном случае 57 - посольство России). Тоже попался - был взят. Пятый дипломатический номер разных видов и лет Марокко, наверное ни в одной другой стране у меня дипломаты так не представлены.
Буквально на той неделе удалось посетить закрытый для посторонних музей МИДа, при следующей оказии с дипломатическими номерами я расскажу об этом музее, если интересно. Правда пока не понимаю, когда это произойдет.
Подборку разбавляют российские номера тип 19, которые показались интересными. Это 11 и 12-й номера с начала выдачи этого типа в Нижегородской обл., а потому они были приобретены. Когда-то давно их получали для перегона седельных тягачей, причем, что характерно, от границы России в Нижний Новгород. Надо было сдать в ГАИ при регистрации, но в запарке как-то забыли. И слава богу! Нет, я не собираю тип 19 по регионам, но эти два номера решил взять. 012 пойдет на обмен, 011 останется.


В этот раз у нас всё, в следующий снова будут советские номера. Я все ближе к заветной цифре в 3800 номеров в коллекции и 1500 советских номеров РСФСР. Думаю, что первый покажу в следующий раз, и это довольно интересный номер. А место второго пока вакантно. Пишите!

_________________
Коллекционирую авто, мото, велономера. Предлагайте в л/с.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tank

Профи


Регистрация: 03.03.2012
Сообщения: 497
Темы: 1
Откуда: РФ, Москва
Мото: была Ява-638


СообщениеДобавлено: 28 Май 2022 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очередное пополнение представлено смешанными номерами, но самое главное сегодня - долгожданный юбилейный номер. Конечно же, на юбилей хотелось достать что-то интересное. Из имевшегося на примете ничего не получилось, но благодаря информации коллег оказалось, что на авто-разборке в Татарстане всплыли два советских номера частников обр. 1977 г. Красноводской обл. Туркменской ССР, которые заметил один из коллег по хобби. Почему ей выделили основу "НТ", хотя еще были свободные на "К", не спрашивайте - не знаю. Думаю, хотели оставить незанятые "К" за теми областями, где соответствующие основы выдавались в "черных" номерах. До сих пор Туркменская ССР была представлена в коллекции единственным частником Ашхабадской обл., найденным лет 8 назад в Москве, а года три назад по обмену пришел задний черный номер Красноводской обл. Было выдано две серии номеров в основе "НТ", а потом, после переименования в Балканскую, еще минимум одна серия новой основы "БЛ", которую еще предстоит найти. В поиске номера белых частников Туркменской ССР и других основ: "МХ", "ЧР", "ТЗ". Надеюсь, что следующий из них придет не через 10 лет. В общем, именно этот интересный номер и стал юбилейным 3800-м номером в коллекции! Более того, эта публикация с юбилейным номером еще и почти совпала с юбилеем по возрасту, который случился несколько дней назад. Такой вот двойной праздник. Спасибо за обмен одному коллеге и за информацию другому!



Поехали дальше. Александр - один из моих читателей. Сначала он просто читал, а потом мы познакомились и лично. Причиной этого стало предложение номеров. Александр уже несколько лет помнит обо мне, и когда на горизонте всплывают какие-то номера, старается помочь. В этот раз все остальные номера пришли как раз от него. Тут и пара знаков Кемеровской обл., которые пойдут в обмен. И ранний номер Горьковской обл., приобретенный Александром для меня на Олдтаймер-галерее в Санкт-Петербурге. Что интересно, он оказался эмалированным. Вряд ли, конечно, это его оригинальный окрас, но мало ли что? Надо продолжить изучать эту тему. Но особого упоминания заслуживает вполне современный комплект. Давайте расскажу о нём, но пока поблагодарю своего читателя за интерес к теме и помощь в расширении коллекции! Побольше бы таких людей!

Как-то с год назад Александр прислал мне интересную фотографию. На разбитой серебристой иномарке были установлены красные номера. Да не простые, а "золотые". Шутка, конечно. Но номера и впрямь нерядовые - хотя говорить об обычности дипломатических номеров даже типа 10 не приходится, а про эти и подавно. Номера серии CD (они же типа 9) - номера для легковых автомобилей глав дипломатических представительств, т.е. послов. Их обычно на страну выдается два комплекта, хотя в регионах были случаи, когда номера серии CD выдавались главам консульств. Я не знаток дипломатического протокола, но у меня есть друг, который сказал, что консул может рассматриваться как глава дип.представительства, пусть и в отдельном городе России. Поэтому число номеров типа 9 может быть больше.



Так вот, номер типа 9 в коллекции был. Но номера редкие, надо такие брать. Однако их путь ко мне оказался тернистым. Вначале всё складывалось, но потом в силу разных причин надежда получить номера почти исчезла. Однако, Александр держал руку на пульсе, и внезапно выяснилось, что номера-таки доступны, их удалось приобрести. Самое интересное ожидало меня, когда Александр завез их ко мне. Почему-то я решил посмотреть на клеймо производителя, хотя обычно я не уделяю этому внимания. И выяснилось, что на обратной стороне пластин гордо красуется клеймо СП "Знак" самого первого типа. Т.е. эти номера произведены в 1994 году, в самом начале их выдачи. У них еще широкий рант, отличающий номера ранних лет выдачи. Потом рант стал более узким, что позволяло в промышленных масштабах экономить краску. Изменились и клейма производителя. Имеющийся в коллекции номер шифра 141 (Словения) был произведен уже существенно позднее, там клеймо уже третьего типа - стилизованный треугольник. Теперь у меня дилемма. Мой 141 не имеет следов установки, он перекочевал ко мне прямо "со склада". А полученные номера на машине стояли, но их состояние хуже. Однако, хочется оставить один из них в коллекции. Так вот, вопрос. Стоит ли попробовать отнести одну из пластин к изготовителям дубликатов и прокатать, обновив белый рант и символы? Интересно было бы послушать Ваши комментарии, в ожидании которых я на сегодня и откланяюсь. Правда, есть и хорошие новости - теперь пару недель будем встречаться чаще, т.к. номера стали поступать поактивней.

_________________
Коллекционирую авто, мото, велономера. Предлагайте в л/с.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tank

Профи


Регистрация: 03.03.2012
Сообщения: 497
Темы: 1
Откуда: РФ, Москва
Мото: была Ява-638


СообщениеДобавлено: 01 Июн 2022 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова здравствуйте! Сегодня я расскажу о необычных следственных действиях, которыми периодически занимаюсь. Ну а как многие знают, следственные действия невозможны без розыскных. Правда, объект наших действий весьма специфичен - это сопровождающие номерные знаки сведения о закреплении серий.
Раньше я часто просил читателей присылать мне фотографии номеров, которые они где-то видят. Сейчас делаю это реже, а зря. Иногда благодаря этому мне удается получить какие-то новые знания. Но сейчас народ на форумах общается реже, а к соцсетям я имею какое-то отвращение. Однако, информация на форумах все же изредка появляется. И вот как раз такое фото, которое, к сожалению, не стало поводом для расширения представленности в коллекции номеров Томской обл., присланное одним из читателей, смогло поставить точку в эпизодах наших следственно-розыскных мероприятий.



А начиналось всё так: давно уже немногочисленные адепты истории номерных знаков задаются вопросом о закреплении серий номеров спецтехники. Эти номера тракторов и тракторных прицепов иногда выделяются очень странно, буквенные серии вообще не соответствуют названиям регионов, где они выдаются. Особенно много таких несовпадений в сериях, начинающихся на букву "Ц", "Ч", есть вопросы и к некоторым сериям на "Ф" и "Ш". Я даже стал помечать наличие такие номерных знаков в коллекции вопросами в тех случаях, когда такие серии, по имеющейся статистике сводились к определенным регионам, но как-то странно это выглядело. Любители номеров давно пытаются свести все знания о таких сериях в одну систему, но исходных данных не всегда достаточно, чтобы понять, является ли серия региональной или ведомственной. Тут надо вспомнить, что регистрация спецтехники в СССР проводилась в министерствах. Наиболее массовой являлась система Минсельхоза со своими сериями номеров, выдаваемых через систему Госсельтехнадзора. Но существовало множество других министерств, которым в 1969 г. были выделены свои серии. Известные начинаются на буквы "Д", "З", "Щ", "Э", "Ю", "Я" с некоторыми исключениями для регионов на эти буквы, такими, например, как Эстонская ССР, Закарпатская или Ярославская обл.

Мое беспокойство по поводу таких серий основывалось не только на понимании, что внезапно серия всплывает где-то далеко от места своего прежнего обнаружения, но и в том, что нигде серия не совпадает с названием региона. Коллеги выстраивают статистику, какие сотни номеров таких необычных серий найдены в том или ином регионе. Но эта статистика не решает главной проблемы - понять, за кем серия была закреплена. А тут еще лет 10 - 15 назад на рц-форуме один из тогдашних активных любителей номеров по имени Геннадий озвучил тезисы, по которым серия "ФВ" принадлежала Минмонтажспецстрою, "ФИ" - министерству строительства предприятий тяжелой индустрии, "ЦМ" - Минпромстойматериалов, "ЧК" - Минкоммунхозу РСФСР, "НК" - Минстрою СССР и "НП" - Миннефтепрому СССР. Все мои попытки узнать у него, откуда взяты эти сведения, не увенчались успехом. Товарищ как воды в рот набрал, правда последний сеанс связи по этому поводу был с ним лет 8 назад.
А тут еще начались странности. То из белгородского чермета попадет в коллекцию номер серии "ЦФ", который вроде как числится за Курской обл., то там же отыщутся невыданные номера серии "ЦТ", то на фотографиях в период строительства каких-то объектов возникают совершенно непонятные серии, которые пока в том регионе не выявлялись. Вот одна такая фотография из Иркутской обл. на рц-форуме показывала трактор с номером серии "чж" во время возведения Зимахимстроя в Саянске. Меня это как-то заинтересовало. Небольшой экскурс по просторам интернета дал понимание, что за предприятие находится там по сей день, но главное, что возводили его в начале 70-х силами Минхимпрома и Минсредмаша. У Минхимпрома выделенная серия была одна - "ЯИ" (вероятно, впоследствии могли и подкинуть какую-то другую). А у Минсредмаша (сейчас это Минатом) какая? Очень странно, но вполне давно существовавшее министерство в перечне 1969 г. выделенной серии не имело! Так что перед нами? Возможная серия Минсредмаша? Гипотеза требовала многочисленных подтверждений. И я начал рыть. К счастью, на просторах интернета есть сайт "Автономер", он же "Плейтсмания". Там любой желающий может загрузить фотографию транспортного средства или просто номерного знака. И обязательным атрибутом для номеров спецтехники являлось написание региона их нахождения. Кое-где фотографы даже писали, на каком предприятии обнаружены номера, и это станет ключевым моментом для нашей истории. Анализ фото серии "ЧЖ" привел к следующим результатам: в посёлке Селятино Наро-Фоминского района Московской области был обнаружен 00-95чж пр-п. Там же располагается филиал аварийно-технического центра Минатома России - центр аварийно-спасательных подводно-технических работ "Эпрон". Предприятие с давней историей, времен когда Минатом еще назывался Минсредмашем. В Усть-Каменогорске обнаружен 12-75чж тр-р на терр. автобазы Ульбинского Металлургического Завода. А завод-то тоже был системы Минатома. Номер 87-16чж тр-р обнаружен в Карагандинской обл. Там вполне вероятно наличие не одного предприятия бывшего Минатома. 30-85чж тр-р обнаружен в Михнево. Там предприятий Минатома сейчас нет, впрочем в Михнево номер мог попасть и откуда-то еще. 35-34чж тр-р найден в Дивеево, там Росатомовский "Технопарк-Технология". В общем, можно точно сказать, что серия была закреплена за Минсредмашем. Вероятно, её не хотели светить в общем списке. Но министерство было крупным, достаточно ли для него одной серии? Решил подвести статистику по следующей - "ЧЗ". Распределение по сотням выглядит так: 05тр-р Томская обл., 45тр-р - Саров (Нижегородская обл), 46тр-р Нижегородская обл, 59тр-р - Москва, 73тр-р-Крым, 10 ПР-П - Подмосковье, 16ПР-П - СПб, 44, 45ТР-Р - снова СПб, 73ТР-Р - Нижегородская обл. Тут маленькими буквами обозначены желтые номера обр. 1965 г. а большими - белые, обр. 1977. К сожалению, несмотря на наличие Сарова, закрытого города Минатома, в остальном принадлежности к конкретным предприятиям или точным населенным пунктам не выявлено. Понятно, что предприятия такого министерства могут быть и в Москве, и в Питере, а в Крыму могла располагаться база отдыха (таковая у Минатома там была). Но этого было маловато для меня, чтобы и серию "ЧЗ" приписать к Минатому - Минсредмашу.

И тут как раз помогла фотография читателя из Томска. На стене гаража его знакомого висели номера сотен 25 и 62 ТР-Р. А фото сделано было им в Северске Томской обл. Хозяин гаража ранее работал на местной АЭС. Чтож, всё снова сходится, бинго! Теперь можно и эту серию отнести не к региональной, а к ведомственной. Жаль только, что те номера не удалось выменять.
Но фотографиями дело не ограничивается. Сегодня на фото Вы увидите номера серий "чо" и "чш". Когда я приобретал их, я очень тщательно расспрашивал продавца, откуда появились номера. Он ответил следующее: "В 90-х я работал в бывшем гараже системы ВВГТТУ (Волго-вятское главное территориально-транспортное управление Главснаба по Горьковской обл.) и на складе обнаружил эти номера. Они были списаны.". Пришлось и по этим сериям провести экскурс с целью понять, во многих ли регионах они засветились. И что я увидел? Есть нюанс. Один из номеров "ЧШ" имеет слишком бледный фон. Именно с таким фоном сотни номеров 07- и 32- и были найдены через Интернет в Тюмени и Ростове-на-Дону, а также они известны в Костроме (24-) и Горьковской обл. (31-). Можно и эти две серии теперь отнести к ведомственным. Подтверждаются данные и о большом распылении серии "чк" по регионам России, правда тут надо довериться Геннадию и его информации о закреплении Минкоммунхозу. А следующая серия "чп" неоднократно попадалась уже мне, и трижды номера серии шли вместе с другими в диапазоне 6501 - 9999 серии "ща", закрепленной за Министерством гражданской авиации .И впрямь, 3500 номеров - слишком немного для всей страны, на аэродромах которой было много подметально-уборочной техники, пускачей и прочей спецтехники, фотографии которой также можно с этими номерами "чп" увидеть и в гаражах аэропортов. Тракторный номер этой серии у меня был, а теперь получил от друзей в подарок и номер тракторного прицепа - он на фото. Спасибо!
Что касается "ФВ", то я тоже склонен считать её ведомственной, и более того, ко мне номера такой серии попали вместе с номерами "ФБ". Их мне привезли из Литвы. А фотографии корреспондентов эту серию фиксируют и в Киргизии (Талас), и в Беларуси (Брест), и во множестве регионов России. Подтверждаются данные и о распыленности номеров серии "ФИ". Может быть, следует точнее выяснить их ведомственную принадлежность. И уж совсем непонятна она у серий "чу", "чф", "чх", "чщ" (единственное фото такого номера мне давно присылали из Литвы), а также "чю", которая, вероятно, является серией Минавтодора РСФСР. На букву "Ц" такими распыленными являются "цм", "цт", "цу", "цф". Но помимо невнятного пока объяснения по серии "цм" о возможной принадлежности других серий нет даже гипотез. Если Вам есть что сказать - я буду рад узнать.

Как видите, даже в такой области как номера множество загадок. Бардак с регистрацией спецтехники имел место быть, а в ГАИ не фиксировалось, куда закреплялись тракторные серии. Как проводили розыскные мероприятия в условиях, когда тракторист убегал или уезжал с места ДТП - непонятно. Поэтому когда встал вопрос о системе регистрации тракторов в современной России, тогдашний глава ГУГАИ МВД РФ В.А. Федоров очень конкретно поставил условия главе Гостехнадзора - никаких ведомственных регистраций! Только один хозяин! Об этом мне рассказывал сам Владимир Александрович, подтвердил это и тогдашний глава ГТН. Правда в системе учета все равно хватает, ну как бы сказать, недочётов. Доходило до того, что функцию регистрации тракторов предполагалось даже передать Госавтоинспекции. Такие новеллы содержались в проекте Закона "О регистрации", но в итоговый текст не вошли.
Ладно, оставим современную историю исследователям будущих поколений, упомянем под конец три номера, поступивших из Удмуртии. Долго не получал номеров оттуда. Тракторный "уо" 1965 г. стал новым типом региона, после чего в розыске остаются автоприцеп и спецсерия 1977 г, а также знак 1936 и 1946 года. Серия "уо", кстати, совпадает с такой же имеющейся из Запорожской обл. Кстати между номерами разрыв менее сотни (хотя это ничего не значит, они выдавались параллельно). Два номера спецтехники и один велосипедный. Ничего про него не знаю, кроме того, что найден в Удмуртии. Думаю, что это конец 80-х - начало 90-х годов, правда почему тогда фон черный? Если кто из читателей подскажет, буду очень рад! И еще один номер мотоцикла из г. Ташкента остался от номеров, найденных Александром, которые я показывал в прошлый раз. Стоял на какой-то самоделке, сделанной на базе серпуховской мотоколяски. Есть даже её фотографии. Вот такие у нас на сегодня новости. В следующий раз посмотрим на иностранные номера, а значит 1500-й номер РСФСР пока я так и не нашел.
Пишите!




_________________
Коллекционирую авто, мото, велономера. Предлагайте в л/с.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tank

Профи


Регистрация: 03.03.2012
Сообщения: 497
Темы: 1
Откуда: РФ, Москва
Мото: была Ява-638


СообщениеДобавлено: 04 Июн 2022 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодаря неплохому развитию событий коллекция пополняется довольно регулярно. Сегодня снова про иностранцев. С одной стороны, иностранные номера такие все разноцветные, красивые. С другой, я не ставлю задачу для большинства стран собрать их по типам, исполнениям и так далее. Но для стран бывшего СССР делаю исключение. Когда есть возможность приобрести в коллекцию что-то новое, расширяющее представленность типов, я себе в этом не отказываю. А когда обмен предполагает и наличие каких-то пусть и ненужных, но красивых иностранных номеров, так почему бы не взять и их?
Этот обмен состоялся после письма читателя, который воодушевился моим майским приходом с липецкими номерами. Помните, я писал тогда про коллегу, который решил мне написать "для очистки совести"? Это превратилось в обмен. Вот и сегодняшний мой корреспондент подумал, что если из десятка номеров, предложенных тогда, я обменял два, не грех показать мне свои запасы из более 300 знаков. Пусть большинство из них - обычные немецкие транзиты. Но были среди них и довольно хорошие номера, а главное, был и обменный фонд: советские и иностранные номера. В общем, мы начали прорабатывать варианты. Четыре номера - неполный результат консенсуса, который, как известно, является продуктом непротивления сторон. А зачем противиться когда можно что-то ненужное поменять на что-то нужное? Итак, по-порядку.



Абхазия. Номерные знаки этого непризнанного государства были представлены у меня в коллекции всего одним номером. Он почти такой же, но сегодня пришел его подвид, у которого усилена защита от подделки путем не просто окраски символов, а нанесения на них пленки с обозначением ABH. Ниже Армения. Эти номера мы теперь можем наблюдать на улицах довольно часто. Но номеров нового стандарта у меня не было. Эта оплошность исправлена. Самый обычный номер современного выпуска, вероятно у него также усилена защита по сравнению с номерами раннего выпуска - есть лазерная гравировка Armenia над фагом и некий QR-код в нижнем правом углу. Казахстан. Прицепной номер в однострочном исполнении. Четвертый представитель нового типажа номеров Республики. Надо сказать, что состояние всех этих номеров хорошее. Состояние номера Сингапура под ними чуть хуже, но умелые действия по реставрации номера силами его прошлого владельца почти маскируют следы еще двух крепежных отверстий и повреждение знака под буквой G. Завидую людям с руками - ведь у меня куча номеров, которые требуют подобных исправлений, после чего станут существенно лучше по состоянию. Красный номер говорит об ограничениях на передвижения. Вроде как это для машин, выезжающих только по выходным дням.
Ниже два номера, расширяющих представленность дипломатов в коллекции. Они из другого источника. К Сенегальскому послу и дипломату внезапно добавился третий подвид - техперсонала посольства. Думаю, я еще углублюсь в это обозначение IT, имеющее совершенно различный смысл в разных странах. Бог даст, поговорим об этом. А вот обозначение CD мелкими буковками на нижнем номере Вам уже знакомо - в большинстве случаев оно обозначает "Дипломатический корпус". На сей раз у нас "корпус" поступил из Бразилии, где много не только диких обезьян, но и разных номеров. Представитель дипномеров Бразилии в виде консульского номера в коллекции уже был. Интересно, что методом защиты сегодняшнего номера является клеймение с датой, находящееся как на основе знака, так и на приклепываемой к основе полоске. Надпись на них совпадает. Обещал я при оказии с дипномерами рассказать об экскурсии в музей МИДа, но отложу это до лучших времен.
В общем, вот такие красавцы поступили на сегодня. Жаль только, никаких новых стран нет, но это дело наживное. На сегодня хватит, а скоро мы встретимся снова. Я расскажу о советской части обмена с Михаилом, покажу несколько поступивших номеров, один из которых и стал юбилейным 1500-м номером РСФСР в коллекции. И знак этот тоже получился достойным! Однако это не значит, что я не заинтересован в предложениях. Пишите!

_________________
Коллекционирую авто, мото, велономера. Предлагайте в л/с.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tank

Профи


Регистрация: 03.03.2012
Сообщения: 497
Темы: 1
Откуда: РФ, Москва
Мото: была Ява-638


СообщениеДобавлено: 09 Июн 2022 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я обещал сегодня рассказать о советской части обмена номерами и с удовольствием выполняю своё обещание. Как говорил в прошлый раз, мой коллега по увлечению проживает в Ставропольском крае и умеет не только правильно восстанавливать номера, но и правильно искать их. В этом ему помогают, конечно же, пункты приемки металлолома. А там можно найти, как говорится, "чёрта лысого". Впрочем ругаться не будем, а давайте быстрее смотреть, что тут у нас.



Внизу у нас номер серии "ГАИ". Серию выдавали на легковые автомобили в Грузии. Кто-то даже говорит, что она была милицейской. Чтобы разобраться в этом, я направил вопрос коллеге по увлечению ретро-автомобилями из Грузии. Он эту информацию не подтвердил. Так что если кто-то располагает фотографиями автомобилей с номерами такой серии - велком! Пригодятся для анализа информации. Да и любые другие фото с гаражными и прочими "запасами" номеров приветствуются, ведь одно такое фото должно превратиться в интересный обмен в будущем. Впрочем, я забегаю вперед. В любом случае, серия "ГАИ" мне нравится. Вверху у нас номер серии "КО". Просто номер тракторного прицепа из Краснодарского края. Расширил своей серией представленность этого типа. Все остальные номера - Ставропольские. Регион представлен почти отлично. Не хватает единственного типа - мотономера обр. 1946 г. Они известны трех серий - "ЕИ", "СА" и "СВ". Может еще "СБ" были. Мотономера этих серий, к сожалению, я пока не нашел. Нашел трактор 1965 г. серии "са", прицеп "сш" обр. 1958 г. Это лишь новые серии в своих типах. Тракторных было еще много, но у меня это лишь вторая. А прицепных было три, нужно еще найти "сф". Мотономер "ССБ" 1977 г. улучшил представленность типа в коллекции. Ничего архи-интересного в этих номерах, по сути, нет. А вот оставшиеся очень интересны.

2020 год. Ставрополь.

Михаил номерные знаки собирал и любил. Весь гараж уже был увешан разными иностранцами, но и тема СССР в коллекции тоже развивалась. Неплохие результаты давало для пополнения коллекции посещение металлоприемок. Пусть на некоторых из них при слове "автомобильные номера" делали круглые глаза и кричали, что номеров нет и никогда не было, это же, мол, подсудное дело. Зато на других позволяли забрать то, что находилось в горах металлического мусора. Вот правда желающих откладывать номера было всего пару человек. Обычно металлоломщики не хранили номера, утилизируя поступавшие довольно быстро. Но среди тех, кто "проникался", можно было найти сочувствие и встретить понимание. Как-то раз они позволили скрутить новенький казахский номер с убитого прицепа, который вот-вот должны были порезать на металл. Еще у них удалось разжиться комплектом армянских номеров, да и отечественные там проскакивали в количестве. А как-то на металлоприемке в Новороссийске удалось найти современный ливанский дипломатический номер, невесть откуда там оказавшийся. Этот трехцветный знак (синяя полоса, песочный фон боковин и почти оранжевый - центральной трети) занял своё место на стене гаража.
В этот день маршрут пролегал мимо одной из металлоприемок. Спешки не было, Михаил припарковал автомобиль и зашел внутрь. "Нет ли номеров у Вас?", - спросил он у парнишки, копошившегося у весов со здоровенным обрезком кабеля. "Автомобильных? Да чего-то видел, посмотрите там", - парнишка махнул на кучку металла справа. Подойдя, Михаил сразу выцепил взглядом несколько алюминиевых пластинок. Их еще не успели погнуть, закидав другим металлом. Подойдя и взяв первую в руки, он не поверил своим глазам - советский номер серии "СТЮ"! Господи, да откуда тут такоеЭ-э-э... Серию упразднили в начале 90-х, появились белые номера в крае примерно в 1982, а когда Михаил пришел из армии в 1985, он обратил внимание на номенклатурные "Волги" и "Чайки", все как одна на этих номерах. Обычные автомобили края получали номера с первыми буквами "СС". И лишь "СТЮ и "СТК" существовали тогда из всех представителей основы "СТ". Номеров "СТЮ" было всего ничего. С цифрами "44" стояли на машинах Крайисполкома, а "45" - Крайкома КПСС. А "СТК", их тоже было очень немного, отдали автомобилям руководителей ведущих заводов и прочим приближенным. На "Чайке" с номером "СТЮ" ездил и уехавший в Москву на пост первого лица всего Союза бывший председатель Крайкома КПСС - М.С. Горбачев. Все эти воспоминания роились в голове Михаила, когда он потянулся и за второй пластиной - и снова той же серии! Но откуда? ОТКУДАЭ-э-э... Откуда Это тут? Поодаль лежала еще железка - он уже не удивился, когда увидел те же три буквы. В общем, день удался! Железки были спасены! Потом номера местной номенклатурной серии заняли свое место в гараже. Там они и провисели до момента, когда Михаил в мае 2022 г. узнал о моей коллекции и написал мне с предложением обмена "интересными номерами". Мне не пришлось объяснять, что это такое. Интересно, что окраска этих номеров такая же, как и у одного из номеров комплекта серии "СТК", уже имеющегося в коллекции. Видимо, их "обновлял" один и тот же человек.
Итог - 12 очень неплохих моих номеров из обменника уехало в Ставрополь, а оттуда я получил столько же других номеров. И один из номеров Ставропольского края стал 1500-м номером РСФСР в коллекции. Будет правильно назначить юбилейным как раз номер "СТЮ". Снова так совпало, что это не "просто номер", а номер интересной серии и с историей. К сожалению, узнать как смогли сохраниться номера и кому они принадлежали, в условиях находки на чермете не удалось. Вряд ли на моем номере "45" ездил будущий Генсек, ведь обычно у начальников и номера с цифрами "01" или где-то близко. А он в своё время был первым секретарем Крайкома КПСС. Кстати, существовали даже двухстрочные номера, только уже в сотне "46". Может и они бы сохранились для истории, но изготовлены они были из стали. Значит их цена на металлоприемке была в разы ниже, и вероятность попасть туда снижалась. В любом случае, еще один представитель непростых региональных серий сохранен для истории. И это тоже не может не радовать. Наверняка где-то во вселенной ждут встречи со мной и другие представители властных белых региональных серий, такие как Эстонская "ЭСТ", Литовская "ЛИТ" и некоторые другие. Иногда даже знание о таких сериях отсутствует. Вот пример несколько из другой оперы - давеча было найдено фото с парой однострочных номеров серии "ВЛК". Сами номера купить не удалось, но о том, что серия, известная как кооперативная грузовая, выпускалась и для легковых автомобилей, благодаря фото удалось узнать. Так что иногда даже фотографии и воспоминания людей, работавших в автохозяйствах местных органов власти, дают для истории номеров многое. Может и Вам, читатель, есть что рассказать?
Пока не знаю, чем порадую Вас через неделю. Переходим к обычному графику, и чтобы выходить регулярно хотя бы раз в неделю, буду ждать предложений!

_________________
Коллекционирую авто, мото, велономера. Предлагайте в л/с.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tank

Профи


Регистрация: 03.03.2012
Сообщения: 497
Темы: 1
Откуда: РФ, Москва
Мото: была Ява-638


СообщениеДобавлено: 11 Июн 2022 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В среду я опрометчиво написал, что увидимся через неделю, но основные обновления я стараюсь публиковать по субботам, а потому - снова здравствуйте! У нас сегодня суббота, и настало время ежедневного отчета об обновках. Таковые продолжают поступать. Еще один человек, с которым я не был знаком ранее, написал мне с предложением обмена. И снова у нас произошел плодотворный и взаимовыгодный диалог, плоды которого на экране. Дело в том, что мой коллега по хобби живет в Саратовской обл. и не так давно работал в Гостехнадзоре. Поэтому у него были, прежде всего, запасы разных тракторных номеров. Так оно ведь мне и надо! Саратовская обл. была в числе лидеров на закрытие по программе-минимум. Не хватало прозаичного типа - тракторного номера обр. 1965 г. Удалось ли мне получить его, я расскажу в следующий раз, а пока покажу часть обмена с оставшимися с прошлого раза за кадром двумя номерами, подаренными другом. Они внизу, с них-то и начнем.



Транзитный номер типа 19 у нас недавно проскакивал. Тогда он был из 52 региона, а сегодня - из 39. Калининградская обл. выпустила в своё время этих номеров столько, что даже потребовалось выделить ей второй код региона 91, хотя знаков типа 1 выдано еще недостаточно, чтобы и на них появился этот цифровой код. В основном, в коллекциях коллег номера типа 19 представлены обычно транзитами 39 или 91 региона. Был таковой и у меня, но номера подарены, а значит и этот номер достоин быть показанным в основном обновлении, а не просто уйти тихонько в обменный фонд. А второй подаренный номер поинтересней. Он из ранних бесфлагов 50 региона, причем эту какую-то пьяную окраску символов могу сравнить только с нестандартным шрифтом на номерах 05 региона. Такие номера выдавались в Московской обл. первыми. Разгадка такой нечеткой окраски стала понятна мне, когда я впервые (да, только этот номер стал первым представителем таких номеров, которые я смог подержать в руках!) взглянул на изнанку. Пуансоны были изготовлены точно по ГОСТу, имели четкие края. Но вот прессовое оборудование и ответные части пуансонов, видимо, не были на высоте. Выступы в металле недостаточны для четкого и рельефного выделения символов, алюминий как бы скругляется по контурам и сгибам. А поэтому при окраске слой черного пигмента растекается, не образуя выраженного контура. Все это приводит вот к такому расплывчатому абрису и неправильным начертаниям символов. На самом деле это было быстро исправлено - видимо поменяли поставщика, ведь другие подмосковные бесфлаги уже отштампованы четко, пластины их имеют световозвращающий слой, правда в некоторых случаях RUS смещен относительно обычного положения. Теперь представитель этого подвида номеров появился у меня благодаря подарку друзей, за что им спасибо.

А теперь к саратовским номерам. Знаки спецтехники обр. 1977 г. у меня были, но какие-то улучшились по качеству, какие-то - это новые серии, которых не было ранее. Участвовал в обмене трактор еще одной серии, но оказался похуже моего, а потому его тут нет. Это наименее интересные номера прихода. Давайте запасемся временем и в следующий раз я покажу его оставшуюся часть. Глядишь, там найдется так желаемый тракторный номер 1965 г. Саратовской обл. Но тем, у кого есть что предложить, я всегда рад, так как еще очень много регионов заполнено лишь наполовину или даже меньше. Пробелов даже по РСФСР хватает, хотя мы в перспективе можем и в этом году закрыть рубеж в 1000 типажей номеров регионов РСФСР. Для этого надо найти всего-то 35 знаков. Всего-то, но это число обманчиво. Именно с типажами по регионам в последнее время какие-то заморочки. Если за 2019 год у меня появилось 126 новых типов в регионах РСФСР, то за позапрошлый год прирост составил всего 32 номера, а с 1 января 2021 года по сей день - вообще лишь 34. Если по представленности серий процесс идет, то по новым типам регионов с начала мая я закрыл три или четыре белых пятна. Так что обманчивая легкость обретения 35 новых "типо-номеров" может растянуться. Скорее, вот прямо может даже и в июне, закроется цифра в 1400 типажей регионов Европейской части СССР, куда входят Украина, Белоруссия, Молдавия и Советская Прибалтика. До круглой цифры осталось всего-то около 10 знаков. Открою-ка я обратный отсчет этому процессу, из которого, надеюсь, с каждым приходом буду минусовать какое-то количество номеров.
Итак:
- до 1000 номеров по типам РСФСР осталось 35 номеров.
- до 1400 номеров по типам республик Европейской части СССР осталось 9 номеров.

Так что нуждаюсь в предложениях! Увидимся!

_________________
Коллекционирую авто, мото, велономера. Предлагайте в л/с.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tank

Профи


Регистрация: 03.03.2012
Сообщения: 497
Темы: 1
Откуда: РФ, Москва
Мото: была Ява-638


СообщениеДобавлено: 15 Июн 2022 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что, не ожидали моего выхода в эфир в среду? Я тоже не ожидал, но тем не менее очень рад, что могу хоть как-то догнать то число обновлений, которое - если выкладывать номера раз в неделю, должно было быть в первом полугодии. Всего в году 52 недели, значит к 1 июля в идеале должно быть 26 обновлений. Такого количества явно не будет. Если река с номерами не иссякнет, их могло бы быть 22. Но если будет 20 - даже это очень хорошо!



На этот раз продолжим знакомство с номерами саратовского прихода. На сегодня припасены более интересные номера, и в частности тракторные 1965 г., которых на снимке два. Не было ни гроша, да вдруг... Не алтын конечно, но две копейки точно. И это радует - теперь к закрытым регионам добавилась Саратовская обл. Ура! Тракторные номера СС и СТ, третья серия тракторного прицепа СЗ, второй автоприцеп 1958 г. (из двух возможных) и улучшившийся 1977 г. (ищем еще СБ), улучшившийся мотономер 1977 г. В целом, область представлена номерами неплохого качества и достаточно полно по сериям 1958 и 1977 гг.
Еще по обмену пришли талоны техосмотра. Собираю я их неспешно и без фанатизма, но когда появляются - беру. Правда появляются они редко. Думаю, последний раз это было год - два назад. Так вот, сегодня у нас расширение по талонам Гостехнадзора. Теперь остается найти 2002 и 2006 года и до 1998, если были. А часть талонов на фото пойдет на обмен.

Из регионов-лидеров с оставшимся одним номером у нас Красноярский край (нужен номер 1936 г.), Ставропольский край (нужен мото-1946), Нижегородская обл. (тракторный прицеп 1977 г. прямо-таки неуловим уже несколько лет), Харьковская обл (тот же тракторный прицеп 1977 г.), Витебская обл. (мопед), Литовская ССР (спецсерия). Формально, одного номера не хватает в таких регионах как Арзамасская, Балашовская и Каменская обл. РСФСР, республика Немцев Поволжья (где номера были только идущего у меня в зачет 1936 г.) и Пинская обл. БССР. Тут везде нужны мото или автономера 1946 г, один из них есть.
В мой расчет оставшихся номеров вкралась опечатка. На самом деле до 1400 номеров по типам вместо 9 типов номеров в прошлый раз должно было быть 7. Исправляюсь. С учетом этого наш обратный отсчет выглядит так:
- до 1000 номеров по типам РСФСР нужно 34 номера (+1 сегодня).
- до 1400 номеров по типам Республик Европейской части СССР нужно 6 номеров (+1 сегодня).

Вероятно, в ближайшее время я смогу похвалиться еще одним закрытым регионом. Как думаете, что реальнее достать из всего этого? Буду ждать версий, предложений. А в следующий раз Вы узнаете, что можно найти в сейфе, зарытом в землю прямо в старом здании ГАИ.

_________________
Коллекционирую авто, мото, велономера. Предлагайте в л/с.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tank

Профи


Регистрация: 03.03.2012
Сообщения: 497
Темы: 1
Откуда: РФ, Москва
Мото: была Ява-638


СообщениеДобавлено: 18 Июн 2022 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень меня радует такой ритм обновлений два раза в неделю. Ну прямо вот очень! Нагоняю довольно плотно обычный среднегодовой график, правда 26 пополнений к 1 июля все же не будет. Что там у на сегодня? У нас снова - советские номера.



Как-то один читатель, ознакомившись с недавним приходом, где были несколько отлично сохранившихся тракторных номеров, и мы еще разбирались с ведомственной принадлежностью серий, не поверил мне. Он решил, что это новоделы. Дескать, за столько времени откуда взяться такому обилию новеньких знаков. Давайте разбираться, откуда такое в принципе возможно. И у нас в очередной раз во весь рост встанет тема металлоприемок.
Высокие закупочные цены на металл заставляют людей искать то, что когда-то было хорошо припрятано еще в советское время. План по сбору металлолома существовал почти для каждого предприятия. Только вот перевыполнять его было чревато. Ведь металлолом сегодня мог быть, а завтра мог и не быть, это определялось разными факторами. И если сдать всё что есть, перевыполнив план аж на 20%, с фанфарами и заметками в заводской многотиражке в текущем году - на следующий год поставили бы еще более высокий показатель. А откуда взять металл, если в каком-нибудь небольшом колхозе за один год могли списать три трактора, а за следующий - ни одного? Поэтому перевыполнять такой план считалось вредным. Орденом не наградят, а на другой год спросят со всей строгостью. Такие вот издержки плановой экономики.

Что мы имеем сегодня? Такое отношение к металлолому в советское время породило сегодня немногочисленную профессиональную группу людей, ищущих металл по лесам и полям. Они, в большинстве, конечно, "копают по войне" или "старине", но находки с каждым годом все реже и реже, а вот металлолома на просторах пока хватает. И рыцари металлоискателя и лопаты также вполне достойны стать героями моих репортажей. Все номера сегодня так или иначе связаны с металлоломом и людьми, металл собирающими. И в нашей тройке хитов третье место получает человек, сдавший на металл ящик номерных знаков тракторных прицепов Белгородской обл. К сожалению, с самим человеком я не знаком, подробностей этой находки не знаю. Может он и не с металлоискателем ходил, а просто посетил какой-то заброшенный колхоз, где в полуразвалившемся коровнике увидел деревянный ящик и не прошел мимо, а заглянул внутрь. А там - ба! Стройными рядами лежат проложенные бумажкой желтенькие номера, вот правда, не повезло им. Лежат довольно долго, часть уже потеряла краску. Впрочем нашедшему это было неважно. Он загрузил ящик и отвез его на ближайшую металлоприемку. 30 кило номеров по 20 рублей - в целом неплохая прибавка к пенсии, радостно думал он, получая деньги. Также радовался и коллекционер из Белгородской обл., который обнаружил тот самый ящик на металлоприемке и решил его целиком забрать. Правда по месту выяснилось, что краска потеряна у большинства знаков довольно прилично. Но некоторые все же могли сгодиться для коллекции. Вот и я узнал об этой находке, когда на одном из ресурсов появилось около сотни номеров серии "БЦ пр-п", идущих подряд. Остальное дело техники - проверить, нет ли у меня такой серии, убедиться в этом, написать и приобрести один из более-менее сохранившихся номеров. Жаль только, что это лишь вторая серия тракторного прицепа области, а не первая серия трактора, которого у меня для Белгородской обл. после "разжалования" из региональных серии "ЦТ" у меня теперь нет, как нет и мопедного номера. Есть еще пробелы в мотоциклетных сериях, нету автономера 1946 года, спецтехники 1977 г. Есть куда стремиться, в общем. Но третье место хит-парада номер в состоянии занять.
Второе место занимает подборка номеров Тамбовской обл. Серии этих знаков начинаются на "Т". И вот тут мне, помимо прочего, не хватало как раз тракторного прицепа - теперь же они представлены сразу тремя сериями. К двум тракторным сериям 1965 г. добавились еще две. В поиске три типа знаков Тамбовской обл. - автомобильный 1946 г, автоприцеп обр. 1958 г. и тракторный прицеп обр. 1977 г. В целом очень ничего! Находка занимает второе место моего хит-парада. А дело было так. Продавец как раз и принадлежит к профессионалам в области поиска. Ходит себе с "катушкой" по лесам и полям, результатом чего являются находки хорошие и разные. Вот и около сотни разных серий номеров спецтехники нашлись в лесу закопанными в землю. Откуда они там оказались? Думаю, закопали их в начале 80-х, когда перешли на другой стандарт номерных знаков. Невыданные номера прежнего стандарта в тот год в металлолом не сдали то ли по причине, что план был и так хорошо выполнен, то ли просто не решились возиться с продукцией, требующей особого отношения - всеж-таки номер это документ строгой отчетности. Короче, похоронили. Представляю, как обрадовался мой корреспондент, накопав в количестве небольших железочек. До металлоприемки они не дошли, но на одном ресурсе появилось объявление, о котором я и узнал, пусть поздно, но не совсем.
По идее, тема закопанных в землю номеров не настолько редка, как кажется. Какие только я истории не выслушивал и в каких в своё время сам не принимал участия! Например, на территории одного из отделов ГАИ Москвы, расположенных прямо за МКАДом, в 1995 г. было точно также захоронено несколько сотен номеров. Эти номера были сняты за техосмотры, но за ними никто не приходил более года. Все они были актированы, но резать их было нечем, а главное - муторно. Вот и зарыли их где-то на территории. Побродить бы там с металлоискателем, но ктож даст-то? Но может когда-то через много лет их и найдут. И тогда археологи будущего наверняка наткнутся в Интернете мои рассказы, в которых я уже сообщал и про находки номеров в старых блиндажах и землянках, на обочинах дорог невдалеке от боевых действий, в небольших озерах... В общем, в местах, куда выкинуть легко, а взять уже тяжелее. Рассказывали, как на Чукотке захоронили советские номера, выкинув их в металлический контейнер и сбагрив его где-то в море на побережье. Эх, по Чукотке у нас много пробелов.
Но вернемся к тамбовской находке. Видимо, кислотность почвы оказалась такой, что номера за эти годы сильно повредились. Назвать состояние большинства из них коллекционным я не могу. Но пока они свою роль выполняют - и закрывают пробелы в коллекции, и хоть какую-то историю о номерах я смог рассказать. Может когда-то попытаюсь обработать их слабыми растворами кислот, и глядишь, вытянем из них побольше красочки. Посмотрим.
На первом месте нашего хит-парада прицепной номер Костромской обл., который также закрыл еще один нужный тип. Все черные типы теперь в сборе, из белых не хватает тракторного прицепа, плюс еще в поиске сложные номера 1936 и 1946 г. Вот так следует записать наши результаты:

Белгородская обл. +1 серия (тракторный прицеп обр. 1965 г.), итого 13, в поиске 4;
Костромская обл. +1 тип (прицеп обр. 1958 г.), итого 14, в поиске 3;
Тамбовская обл. +1 тип (тракторный прицеп обр. 1965 г. трех серий), +2 серии (трактор обр. 1965 г.), итого 14, в поиске 3.

Что, почему так кратко? Историю хотите? Ну хорошо, хорошо, тем более сказочке этой миллионом голосов зрителей присуждается первое место в хит-параде. Так вот. О том чуде мне коллега по хобби поведал, а там по его наводке и я сам всё точнехонько разузнал. Жили-были дед да бабка. Ой, нет. Просто жил-был дед. Может и с бабкой жил, но это для истории неважно. Важно, что был дед когда-то гаишником и служил он в молодости в регистрационном пункте в поселке одном в Костромской обл. Служил и не тужил. Потом пришла политика перестройки и гласности, затем настал развал Союза с закрытием ближайших к поселку предприятий, вот и племя гаишников оттуда ушло, пункт забросили.
Шел год за годом. Избушка почти ушла в землю, и вот по наводке деда избушку решили проведать гости. Гости были не простые, а золотые. Точнее приборы у них были такие, что могли и золото найти, и от чугунины его отличить. Забрались гости в избушку, а там глядь - крыши нет, стены того гляди совсем разрушатся, по центру лужа и грязь. Из этой грязной земли виден торчащий какой-то еще более грязный плотный ком и крупный, к тому же. Поводили гости своими приборами - чего-то металлическое отзывается и большое, в землю уходит. Метеорит может по типу тунгусского - упал, крышу разбил, лужу образовал, в землю ушел, но фрагментик на божий свет показует. А дед и говорит: "Пилите, Шура, пилите!". Тьфу: "Копайте, ребята, копайте!", и что мол, сейф это! Ребята как про сейф услышали, ай-да копать еще быстрее! Они у нас были не робкого десятка, к тому же физической работы не боялись, лопатами махать приучены. Помахали немного, углубились, стропы к несгораемому железному ящику привязали. Напряглась команда - внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку... Тьфу - конечно же за всякие им известные механизмы типа лебедок, а также при помощи призывов к какой-то таинственной матери все же выволокли "ужасно тяжелый" кусок металла на божий свет. А то и впрямь оказался сейф древний! Подумали они, вдруг там яйцо, а в нем смерть Кощея? В общем, сейф как-то открыли, и посыпались оттуда железки! Ой богато их было. И черные, и немного белых, все с цифрами и буквами - то, что племенам гаишников обычно и нужно было для выживания. Номерные знаки, стало быть.
Все железки когда-то были совсем новыми, но долго лежали стопочкой, проложенные себе листами бумаги. Конечно, пребывание в земле и грязи сейф не пощадило, и его содержимое оказалось очень разным. Бумага сопрела, номера поржавели. Ну а дальше все как в жизни. Благо золота и брильянтов в сейфе не оказалось, путь ему лежал на местную металлоприемку. Но на счастье коллекционеров зашла туда Наталья Премудрая. Подумала она, что негоже сдавать такие железочки на металл, вдруг кому сгодятся? Вот и правильно же подумала! До нас большинство дошло в состоянии так себе. Но были там и красивые номера, после того как отмыли их. Таковые меня не интересовали, а вот прицепной номер серии "КО" мне пригодился. Так что спасибо коллеге за информацию, Наталье за номер, а мне за сказочку, основанную на реальных событиях, как сейчас модно писать.

И уже традиционно наш обратный отсчет выглядит так:
- до 1000 номеров по типам РСФСР осталось 32 номера (+2 сегодня).
- до 1400 номеров по типам Республик Европейской части СССР осталось 4 номера (+2 сегодня).
Пишите письма, буду рад любой информации и предложениям! Заранее спасибо!

_________________
Коллекционирую авто, мото, велономера. Предлагайте в л/с.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tank

Профи


Регистрация: 03.03.2012
Сообщения: 497
Темы: 1
Откуда: РФ, Москва
Мото: была Ява-638


СообщениеДобавлено: 22 Июн 2022 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мы там в прошлый раз про металлолом говорили? Бывали годы, когда план можно было перевыполнить, а бывали, когда было его кот наплакал. Вот и в тот раз у нас по историям план был выполнен, а сегодня приход так себе.



Прислали мне информацию, что продаются одним человеком номера. Написал ему, а это оказался мой давний знакомый и коллега по хобби. Он решил несколько реструктуризировать свою коллекцию. Тракторные номера ему стали неинтересны. В итоге приобрел у него три номера, вот правда никаких особых целей не закрыл. Стал лучше по качеству тамбовский мотономер и номер спецтехники серии ЮС, прибавилась еще одна серия тракторных прицепов "ШВ", причем выяснилось, почти что все такие номера зафиксированы во Владимирской обл. Вот только одно "но" - все номера серии там находятся в диапазоне от 3001 до 5000, причем и тракторные тоже. Может быть, это не региональная серия, а очередная ведомственная, выданная большими партиями в малом числе регионов. Надо изучать тему. Если бы номер был тракторным, тогда представленность Владимирской обл. расширилась бы, но история не терпит сослагательного наклонения. Область не закрыта пятью типами номеров, причем три из них - спецтехники. Позор!
Еще один советский номер заставил в очередной раз задуматься о привратностях судьбы. Автономера обр. 1946 г. проходят не очень часто. Наш номер серии "ГГ" родом из Горьковской обл. И так получается, что это третий автономер обр. 1946 г. региона, в котором у меня так и не закрыт уже несколько лет единственный тип - тракторного прицепа обр. 1977 г. Этих было минимум две серии. Но тем не менее, до сих пор его нет, а номер 1946 г. расширил представленность серий. Предпочел бы ли я ему номер тракторного прицепа - очевидно нет, но от этого не легче. Поиски продолжаются.
Чтобы закончить тему с номерами спецтехники - новость последнего часа. Получил пару часов назад от читателя информацию о продаже в Архангельской обл. номеров спецтехники обр. 1965 г. Смотрю - на фото куча тракторных номеров серии ЮХ (это Минрыбхоз) и один тракторного прицепа серии ЧЭ. Продавец подтвердил, что номера были найдены еще в 90-х годах на расформированной базе, т.е. ЧЭ пр-п был вместе с ЮХ тр-р. Еще одна заявка на определение принадлежности непонятных серий на "Ч", но конечно, нужно подбирать еще подтверждения. Приобрести номера не удалось, странный продавец не готов их отправлять. Хотя меня только ЧЭ и мог бы интересовать, т.к. ЮХ, причем из тех же сотен, у меня уже был, правда состоянием похуже. Спасибо читателю за уделенное время и неравнодушие!
Вернемся к коллекции. На фото два иностранных номера. Синий - непальский дипломат, сделанный из пластика с тисненными символами. Довольно красивый, надо сказать. Что пластик - я понял лишь получив его. Сначала слегка опечалился, но потом наоброт - понял, что номера такой технологии изготовления у меня, похоже, нету. Пусть будет. И еще один зеленый номер у нас из Чада. Когда-то, договорившись об обмене, я написал, что расскажу об обозначении IT на номерных знаках, что и выполняю сегодня.
Иностранные граждане в большинстве стран мира пользуются очевидными привилегиями. Например, они могут беспошлинно ввозить автомобили, правда продать их без растаможки уже не могут. Такое было и в СССР, и в истории современной России. Номера на желтом фоне выдавались иностранным гражданам и совместным предприятиям, но иностранные граждане в России довольно быстро (если не сразу) перестали владеть привилегией, а у инофирм она сохранялась до определенного момента, пока наши люди не открыли для себя лазейку - иномарку можно было ввезти и зарегистрировать на такие номера в режиме временного ввоза (который мог длиться чуть ли не десяток лет), купив где-нибудь на Кипре офф-шор, и оформив на него автомобиль. Так ездил на Мазде, купленной в Финляндии на "инофирму", мой троюродный брат, пока подобные белые пятна в таможенных практиках в России не были законодательно запрещены. Режим временного ввоза стал подразумевать оплату таможенных пошлин и временную регистрацию на срок оплаты с последующей необходимостью восстанавливать регистрацию, посещая ГАИ, что свело на нет всю идею экономии не только денег, но и времени.
Но это в России, а в других странах "дело Ленина живет и побеждает". Иностранцы где-нибудь в Африке часто пользуются своим правом ввезти автомобиль беспошлинно, и то, что на него выдаются номера определенной серии, их не смущает. Обычно такой серией является IT, ("И-Тэ"). Аббревиатура переводится с французского как "Временный Импорт". Правда в ряде стран та же аббревиатура означает "Международный транзит", но таких стран меньшинство. В основном серия IT выдается на автомобили нерезидентов, т.е. проживающих в стране иностранцев. Но и тут есть исключения. Так, на номерах Чада, по крайней мере в 80-е годы, а именно этими временами датируется сегодняшний новый номер, аббревиатура принадлежала номерам дипломатов. Кое-где серия IT ставится на автомобилях недипломатического персонала посольств, т.е. машинах дворников, поваров, учителей. Таким образом, в каждом случае надо изучать нормы и правила отдельной страны. Хорошо, когда источник номеров сам хорошо знает предмет, и при этом не пытается обмануть, что не исключено. А если знаний нет? В общем, у меня такое бывало, что номера этой серии не соответствовали тому "провенансу", что озвучивается их владельцем. Я, на самом деле, не знаток иностранных знаков. Но относительно сегодняшнего номера сомнений нет. Прибавляем к нашему списку стран, представленных дипломатическим номером, еще одну. Теперь их стало 69, а еще четыре представлены как раз номерами нерезидентов.

Напоследок обратный отсчет, который не изменился с прошлого раза и выглядит так:
- до 1000 номеров по типам РСФСР нужно 32 номера.
- до 1400 номеров по типам Республик Европейской части СССР нужно 4 номера.
Сегодня изменений нет, но я очень надеюсь на сдвиги.

_________________
Коллекционирую авто, мото, велономера. Предлагайте в л/с.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Куплю Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39, 40  След.
Страница 38 из 40

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group