Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Москва, CZ-350/472.6

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rainbow

Профи


Регистрация: 31.12.2010
Сообщения: 413
Темы: 12
Откуда: Москва
Мото: ЧЗ-472.6, Ява-360


СообщениеДобавлено: 07 Май 2012 19:43    Заголовок сообщения: Москва, CZ-350/472.6 Ответить с цитатой

Так получилось, что старая техника меня интересовала с самого детства. И с годами это только укрепилось. Правда, интересовали меня всегда только автомобили...
Мотоциклы? Отец как-то всегда был нейтрален к ним. Но летом, в детстве, когда я жил на даче, мне дядя нередко рассказывал о них. Про Мински, про Ижи и, конечно, про Явы... У него самого была Планета Спорт ещё тогда, в конце 80-х. В моделях от этого я сильно хорошо разбираться не стал, но зато уже тогда узнал, что у Явы был полуавтомат Крутой . Но тогда я и подумать не мог, что когда-нибудь буду ездить на мотоцикле.
Но, когда мне исполнилось 15 лет, дядя купил мотоцикл. Это был ИЖ Юпитер 5. И он был доверен мне! Целый мотоцикл! Собственно, до этого я никогда не ездил на них даже пассажиром, и единственное, мог отличить только Планету от Юпитера. В общем, это был мой первый опыт. Первым делом поехал в Зенит и купил обе имевшиеся книги про ИЖ и полностью их прочитал. Сначала - учился трогаться, затем - робкие круги по полю, и уже через месяц я уже вполне уверенно катался по деревне Так смешно, что деваться некуда всё это было в конце лета. В следующем году заменил поршни с расточкой из-за пары задиров (увы, по незнанию, поршни были куплены левые в Зените, не советские). И, ближе к 16-летию, стал задумываться о получении прав. К сожалению, оказалось, что на Иж не было вообще никаких документов и даже таблички Грустно мне... решено было получать права и искать мотоцикл с документами.
Как-то у МРЭО жарким августовским днём я увидел Яву. 638 "люкс". И она была такой... аккуратной, что ли. Что-то "щёлкнуло" в голове. Нет, Явы я, конечно, видел и раньше, на дачах. Но то всё было "деревенским", и не радовало глаз. И проезжали они как-то каждый раз очень быстро, что и полюбоваться нельзя было Так смешно, что деваться некуда и решил я почитать в интернете о Явах. Нашёл сначала яваклуб, затем - яваолд. И увидел я здесь мотоциклы ещё более красивые, чем 638. Именно красивые. Начал читать форум. И, к моменту получения прав через пару месяцев, оказалось, что Иж ещё один как-то мне не слишком хочется... Так смешно, что деваться некуда Ява была такой красивой...наверно, это было похоже на безумие. Начал искать Яву. Но купить хорошую Яву оказалось той ещё проблемой. Попутно была найдена рядом с дачей 360 "за так", но она пролежала лет 20 в подвале гаража и была некомплектной... было решено, что у неё нет шансов. И документов не было. Поиски продолжились. Но интересных объявлений почти не было.
И, в конце прошлого мая, увидел-таки я подходящее объявление. ЧЗ-472.6. С нормальными документами и приятный на вид. Продавали его в Кольчугино Владимирской области. Поехал на автобусе, на вокзале встретил хозяин на машине. Отвез в гараж. Первая встреча была немного грустной: мотоцикл имел не лучший вид. Местами облезшая краска, треснутое правое зеркало, куда-то пропал брызговик. Однако завёлся он с первого раза, что уже меня обрадовало. При всём этом, мотоцикл не был сильно уколхожен - не задран и без подобного тьфунинга, просто видно, что на нём ездили. Прокатился. Уехал... Обещал приехать через неделю, уже с дядей. Когда уже приехали, и я ещё раз прокатился на нём, всё было решено. Да и неделя тяжких раздумий не прошла даром. Договорились на 25 тысячах рублей. Может быть, и дороговато, но разве можно так говорить о мечте? О том, что так долго хочешь?
В любом случае, мотоцикл был на ходу (а это было одним из главных моих требований к покупке, помимо документов), а продавец обещал помочь с доставкой. В итоге пришлось его гнать всего километров 20 до дачи.
Вот таким он был на момент покупки (фотографировал на телефон - поэтому цвет очень искажён).

Начал кататься потихоньку на дачах, привыкать, в том числе и к езде по нормальной дороге, а не по просёлкам. Заказал новую заднюю резину Митас Н-03 - передняя, от Минска, была в удовлетворительном состоянии. Всплыло по мелочи много обидных косяков, но в основном из разряда "на скорость не влияет". Все, конечно, хотелось исправить! Старался по-началу только по мелочи, чтобы раньше времени по неопытности не сделать только хуже. В последний день действия транзитов перегнал в Москву, по пути накрылась зарядка Головой об стену однако Чезет до гаража довёз. Полез ковыряться... с электрикой я не слишком дружил, и оно несколько затянулось.
Через месяц после покупки мотоцикла случилось у меня горе, не связанное с мотоциклом Грустно мне.... Было не до ЧЗ, хотя зарядку худо-бедно удалось восстановить. До конца года смог только поставить его на учёт.
Сейчас сдам экзамены и займусь мотоциклом. Надеюсь, в этом году получится устранить все неисправности и покрасить. Колхозить не собираюсь, конечно же. А пока - вот ещё несколько фотографий с прошлого года. Как вы видите, ничего особо я с ним не делал ещё.

Если слишком много текста - извините, думаю, начало про Иж можно и удалить. Мне только 17 лет, старался написать как можно лучше С намеком
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
метеорит

Бывалый


Регистрация: 28.01.2006
Сообщения: 224
Темы: 21
Откуда: Симферополь
Мото: CZ-472.6


СообщениеДобавлено: 08 Май 2012 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приборка чуть отогнута вверх, дуги задние на чезете не такие, как на яве, чезетовский брызговик вообще мало у кого есть. Дуги я бы поставил, и сзади, и спереди. На моем чезете явовские дуги стоят, чтобы стали под них внизу бака вмятины делались (не мной). Руль, рычаги и зеркала - и так все понятно с ними. Хороший мотоцикл. Справа глушитель и колено ударены в месте их соединения?
_________________
Cezet-350-472.6
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karriff

Окунёк!


Регистрация: 20.06.2011
Сообщения: 4293
Темы: 24
Откуда: Елец 48 RUS
Мото: ЛЯС - Литровый Явский Спорт


СообщениеДобавлено: 08 Май 2012 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший аккуратный Чез, немного потрепан временем. Но выглядит подтянуто! С пивом по жизни
_________________
Jawa 350-634-7 1983г.
Слушай, давай вернемся,
В прокуренной кухне осталось вино.
НАШЕ Радио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PAROVOZ

Бывалый


Регистрация: 10.12.2011
Сообщения: 127
Темы: 2
Откуда: г.Ртищево,Саратовская обл.
Мото: Cezet 350


СообщениеДобавлено: 08 Май 2012 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainbow, заготовка отличная,приложиш сил и будет конфетка. А зеркала мне вообще не понравились... Мот кстати крашенный? просто нет следов наклеек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
алекс-338

Бывалый


Регистрация: 03.01.2012
Сообщения: 103
Темы: 4
Откуда: Новочеркасск
Мото: ИЖ-49-56-6114:CZ 350-472-5 и 3, а также М-62. Ура товарищи!


СообщениеДобавлено: 09 Май 2012 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удобно с этим рулем? Он шире стандарта вроде.
Хороший моц, зеркала только все портят.
Если двигатель в порядке то он этих денег стоит.
И цвет этот ему идет.

_________________
Колеса должны вращаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rainbow

Профи


Регистрация: 31.12.2010
Сообщения: 413
Темы: 12
Откуда: Москва
Мото: ЧЗ-472.6, Ява-360


СообщениеДобавлено: 09 Май 2012 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отзывы Улыбка. Отвечу по порядку. Руль какой-то самодельный, рычаги, по всей видимости, от Восхода (от него же кронштейны фары). Зеркала самому категорически не нравятся, давно уже купил "под хром", но в эти ужасные восходовские кронштейны их не вставить. К тому же руль в сечении немного овальный (либо изначально кривая труба, либо падение), что создаёт трудности в установке новых кронштейнов. В ширине он 85, вполне удобный, но по Москве с такой шириной ездить трудновато. Поэтому решил покупать новый руль, только ещё не решил, какой - то ли от Ижа (конечно, "не то", зато дёшево и не приварены кронштейны - можно поставить удобные рычаги), то ли поискать ровный б/у руль от Явы 63х. Родной от ЧЗ всё равно не найти, да и отсоветовал мне его жук Улыбка до полного оригинала не стремлюсь - будет мотоцикл чтобы ездить.
Дуги хочу. Задние ищу стандартные, а передние, скорее всего, придётся городить из Ижевских (возможно, буду использовать от Ижа только верхний кронштейн - сами дуги очень толстые, что опасно для хлипкой Чезетовский рамы).
Цитата:
Приборка чуть отогнута вверх

А вот этого не замечал, обязательно посмотрю, когда займусь кронштейнами фары.
Цитата:
Справа глушитель и колено ударены в месте их соединения?

Вроде бы нет, только немного пропускает там пока.
Цитата:
Мот кстати крашенный? просто нет следов наклеек.

Да, крашенный. В планах либо полная перекраска в оригинальный цвет, либо только крыльев и бардачков (последние пиленые, а сами крышки имеют царапины и тоже крепления выпилены - целый комплект уже есть, огромное спасибо Жуку!) с нанесением на крылья цировок. Наклейки куплены, но не нравится их цветовая гамма, скорее всего поищу контору где сделают такие же, но другого цвета, чтобы было как у оригинала.
Цитата:
Если двигатель в порядке то он этих денег стоит.

Трудно сказать. Передачи все переключаются чётко, но холостые держит только на горячую, и на четвёртой плохо едет (при этом нагар на свечах - как по книжке - светло-коричневый). Надеюсь решить аккуратной настройкой зажигания и карбюратора. Как сдам экзамены и появится время, скину цилиндры для покраски, проверки люфта шатунов и проверки общего состояния ЦПГ. Мотор уже кололи, по словам предыдущего владельца - для замены подшипников. Пробег неизвестен, одометр умер на 15 тысячах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainbow

Профи


Регистрация: 31.12.2010
Сообщения: 413
Темы: 12
Откуда: Москва
Мото: ЧЗ-472.6, Ява-360


СообщениеДобавлено: 13 Май 2012 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё-таки хотелось бы услышать мнения форумчан по поводу выбора руля (см. выше). Повторюсь - думаю, либо искать ровный б/у руль Явы (смущают рычаги, хочется на отдельных кронштейнах поставить), либо купить от Ижа (плюсы - цена и отсутствие приваренных кронштейнов, минус один - ИЖ Так смешно, что деваться некуда ). На самом деле, признаюсь, хотел бы аккуратный хромированный руль с перекладиной, но где ж такой найдешь, и недешёвое удовольствие наверное.

P.S. Где-то с месяц назад, недельку парковались в одном гараже... цена их одинакова, эпохи - разные Улыбка китаец приятно удивил (Keeway 150).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ан79

Мастер


Регистрация: 24.04.2011
Сообщения: 1175
Темы: 6
Откуда: Ярославль
Мото: ява 350/638-0-01 чз 472.5,ИЖ ПС 76


СообщениеДобавлено: 14 Май 2012 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть с перекладиной,но в перехром его надо. Хороший чижик С пивом по жизни
_________________
Чтоб в дороге не копаться: Все должно быть "от руки")))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жук
Карточек: 3

Полизей


Регистрация: 29.08.2008
Сообщения: 4896
Темы: 35
Откуда: Jokers Kaluga MCC
Мото: Yamaha WR250F, CZ 472.5, MZ TS 150, МП-048


СообщениеДобавлено: 14 Май 2012 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainbow писал(а):
Всё-таки хотелось бы услышать мнения форумчан по поводу выбора руля (см. выше).


На моём CZ в настоящее время установлен руль от 640 (кронштейны спилены к такой-то матери). Узковат, конечно, и случись упасть, завяжется в узел, зато выглядит более-менее аутентично. Самым удобным (для меня) кажется алюминиевый Renthal от кроссового мотика.

_________________
"Immer wenn ich traurig bin,
trink ich einen Korn..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11055
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 14 Май 2012 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жук, а у тебя сами вот эти спиленные кронштейны не остались? Они не одинаковые с 638? А то не хватает 1 штучки, оч. надо!
А руль Ижевский ничуть не хуже Явовского, м.б. даже и качественнее.

_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
алекс-338

Бывалый


Регистрация: 03.01.2012
Сообщения: 103
Темы: 4
Откуда: Новочеркасск
Мото: ИЖ-49-56-6114:CZ 350-472-5 и 3, а также М-62. Ура товарищи!


СообщениеДобавлено: 15 Май 2012 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот таких рулей в интернете можно найти...Не рентал, но дешево и сердито.

Руль мото
длина72см высота8.5см ок ручки2см ок середины2.5см

А так вообще ижевский руль довольно удобный.



roolez.jpg
 Описание:
 Размер файла:  34.37 KB
 Просмотрено:  19480 раз(а)

roolez.jpg



_________________
Колеса должны вращаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юкон

Мастер


Регистрация: 16.06.2009
Сообщения: 2330
Темы: 35
Откуда: Руза
Мото: ЯВА-638-00, Ява 250-559


СообщениеДобавлено: 15 Май 2012 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший мотоцикл и главное,что с доками!Поздравляю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rainbow

Профи


Регистрация: 31.12.2010
Сообщения: 413
Темы: 12
Откуда: Москва
Мото: ЧЗ-472.6, Ява-360


СообщениеДобавлено: 15 Май 2012 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот таких рулей в интернете можно найти...Не рентал, но дешево и сердито.

Смутила ширина - даже меньше, чем у ижевского и штатного. Вообще, если с перекладиной, то хотелось бы подобный: http://jarlacks.users.photofile.ru/photo/jarlacks/115929076/xlarge/144411876.jpg аккуратный и красивый.
Цитата:
А руль Ижевский ничуть не хуже Явовского, м.б. даже и качественнее.

Цитата:
А так вообще ижевский руль довольно удобный.

Насчёт качества - я не держал в руках Явский руль, но, судя по качеству других хромированных деталей на моём мотоцикле, хром на Иже как минимум не хуже, а то и лучше, сам руль достаточно крепкий. Пока что склоняюсь к нему, и вид у него вполне похож на явский, размеры даже сильно не отличаются, но, не будет ли сильным колхозом? А то ведь так недолго и в Виварий загреметьТак смешно, что деваться некуда
Цитата:
На моём CZ в настоящее время установлен руль от 640

Те ценники на 640 руль новый, что я видел, гуманными не назовёшь Грустно мне... купить Renthal - не сильно дороже выйдет во всяком случае. А вообще, 638 и 640 рули отличаются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жук
Карточек: 3

Полизей


Регистрация: 29.08.2008
Сообщения: 4896
Темы: 35
Откуда: Jokers Kaluga MCC
Мото: Yamaha WR250F, CZ 472.5, MZ TS 150, МП-048


СообщениеДобавлено: 15 Май 2012 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

алекс-338 писал(а):
...Не рентал, но дешево и сердито.


После падения разница с фирмой будет заметна невооружённым взглядом.

Цитата:
А вообще, 638 и 640 рули отличаются?


Геометрией навряд ли, но у 640-го руля только 1 кронштейн (левый), справа только поддержка пульта.

_________________
"Immer wenn ich traurig bin,
trink ich einen Korn..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
алекс-338

Бывалый


Регистрация: 03.01.2012
Сообщения: 103
Темы: 4
Откуда: Новочеркасск
Мото: ИЖ-49-56-6114:CZ 350-472-5 и 3, а также М-62. Ура товарищи!


СообщениеДобавлено: 16 Май 2012 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ренталы сделаны в расчете на мотокросс... там другая специфика
Упал-погнул-встал-взял дубину из оврага-обратно выпрямил тремя ударами и продолжил гонку.
а выправить идеально назад после падения скорее всего не получится, проще поменять
тут же речь идет о внешнем виде в основном а не о живучести

_________________
Колеса должны вращаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group