Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Аукцион, как вариант противодействия скупки

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Сайт
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Нужен ли аукцион, для этой цели ?
Да, такой вариант вполне годится
21%
 21%  [ 9 ]
Да, но форма аукциона должна быть закрытой , в л.с.
11%
 11%  [ 5 ]
Да, но я предлагаю совсем другой вариант
4%
 4%  [ 2 ]
Нет, это излишне.
61%
 61%  [ 26 ]
Всего проголосовало : 42

Автор Сообщение
IgorE

Мастер


Регистрация: 26.03.2006
Сообщения: 2758
Темы: 21
Откуда: Калуга
Мото: JAWA 638-0-00, 1988г. р.


СообщениеДобавлено: 16 Янв 2013 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jarlacks писал(а):
... Открыл для тех, у кого будут конструктивные предложения, а не склоки...
Я уже писал в другой теме, потому только процитирую:
Цитата:
Я высказываюсь за отмену запрета на аукцион. Это не случай поддержать тех кто "барыжит". Это реальная цена товару. Это рыночные отношения.
В результате товар достанется тому, кому нужней, каждый "успеет" и сможет предложить "свою" цену. Продавец получит реальные максимальные деньги. Никто не упрекнет покупателя, что товар куплен для перепродажи. Не будет покупок "прозапас" и следующий такой товар приобретет другой страждущий.
Кмк, кто читал, тот уже имеет мнение на сей счет. Поэтому это так сказать приглашение к обсуждению.
_________________
JAWA 638-0-00, 1989 года рождения
Хобби на всю жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aleks 79-31

Профи


Регистрация: 29.05.2011
Сообщения: 472
Темы: 4
Откуда: Сочи-Лазаревское
Мото: ЯВА638


СообщениеДобавлено: 16 Янв 2013 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я считаю,что те правила,которые действуют сейчас,не требуют ни каких изменений.Если кто-то хочет купить ту или иную деталь,тот будет чаще заходить на сайт,искать в каких-либо частных объявлениях.А кто не хочет,или не сильно хочет,будет постоянно сетовать на то,что его опередили,обманули и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mentiara

Постоянный торговец
Постоянный торговец


Регистрация: 02.07.2011
Сообщения: 1189
Темы: 12
Откуда: Белгородская область, Борисовский район
Мото: 250-353/04, 350-360/00, 350-634/7-00, 350-638 Люкс, ИЖ-Юпитер-6


СообщениеДобавлено: 16 Янв 2013 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
те правила,которые действуют сейчас,не требуют ни каких изменений.


+1

все хорошо работает

_________________
Есть ли жизнь на Марсе.......!!??
Новые з/ч для ЯВЫ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 16 Янв 2013 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aleks 79-31 писал(а):
А кто не хочет,или не сильно хочет,будет постоянно сетовать на то,что его опередили,обманули и т.п.

Вот такие "персонажи" нас уже и достали своими склоками, кляузами, не подтвержденными ссылками , только тем, что им якобы кажется что кто-то слишком часто покупает.
Аукцион? А с какого перепугу? Тогда проще - тема сразу закрывается после создания топика.
Очевидные плюсы
1. Никто не портит нервы продавцу своими мимоходными "дорогонахами"
2. Продавец получит "реальные деньги" за свой антресольный антиквариат которому реально цена три копейки в базарный день
3. Нам не придется постоянно вмешиваться в "личные" разборки между оппонентами и выслушивать кляузы.
Вот вам и аукцион. Пусть всё на совести продавца и покупателей остаётся. Эта практика действует на многих сайтах и зарекомендовала себя хорошо. А я бы ещё денег брал за подачу объявления. (шучу, но не сильно)
От этого только все выиграют. У нас постоянно стараниями торговцев и покупателей создаётся ненужный ажиотаж вокруг деталей, которых якобы всё меньше и меньше. Тока странно, кому действительно что то надо - он находит и находит по приемлемой цене. Я вам чессно скажу, я хоть и не любитель обсуждать цены, но покупать запы по космическим долларам у перекупа , как например древний Барум, на котором просто опасно ездить, по цене топового Метцеллера гораздо большей размерности - мне такой мотоцикл даром не нужен. Яву превратили в какой то фетиш! Где это видано, чтоб эта рухлядь выпущенная лет сорок назад и восстановленная после кучи владельцев стоила за триста штук? Какого хрена? А обычный явист, который живёт в регионе и имеет среднюю з\п и на своей яве ездит на работу как облизывался на новые запы, так и будет. Вот благодаря таким "стараниям" и созданию нездорового спроса. Поэтому - есть аукцион, нету - он всё равно в пролёте. Поскольку мы всё равно никак на цены не повлияем, то пусть оно всё роится в личке - сайт предоставляет площадку - а дальше не наше дело.
Вот это всё - строго моё ИМХО и как форумчанина, и как модератора.
В порядке эксперимента считаю надо такой режим попробовать. На полгодика. А там глядишь - всем понравится. Ни на одном известном мне форуме такого базара нет как тут.

_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Номанд

Профи


Регистрация: 03.07.2012
Сообщения: 481
Темы: 16
Откуда: Барнаул
Мото: Jawa 634-7-00


СообщениеДобавлено: 16 Янв 2013 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что сейчас происходит это и есть БАРАХОЛКА, торговля в прямом смысле как на базаре, со своими торговцами и правила на ней действуют не всегда, это факт.
Не у всех получается много времени проводить на форуме и, зачастую успеть купить что-либо многие просто не успевают, даже по вполне высокой цене.
В общем давно пора ввести что-то типа аукциона, хуже не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей2006

Сермяжная Правда


Регистрация: 06.03.2006
Сообщения: 13351
Темы: 257
Откуда: С-Петербург
Мото: Jawa 360 (много)


СообщениеДобавлено: 16 Янв 2013 22:19    Заголовок сообщения: Аукцион, как вариант противодействия скупки Ответить с цитатой

Предлагаю проголосовать возможность организации продажи таким образом : человек выставляет товар указывая цену. Первый, готовый купить какую-либо позицию из предложенного говорит :

Крыло глубокое (новое) - СТАРТ, шаг 100.

Это значит, что он подписывается купить это по заявленной цене. С этого момента, в течении суток, любой может заявить своё желание. каждая след. заявка повышает цену на 100 рублей. Можно сразу и на более крупную сумму. По истечению суток, последний заявивший - победитель. Он должен связаться с продавцом и выкупить товар. Если сделка не сосотоится - может купить предыдущий.

Как прицепить голосование - забыл. Сделайте кто-нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IgorE

Мастер


Регистрация: 26.03.2006
Сообщения: 2758
Темы: 21
Откуда: Калуга
Мото: JAWA 638-0-00, 1988г. р.


СообщениеДобавлено: 16 Янв 2013 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jarlacks писал(а):
Аукцион? А с какого перепугу? Тогда проще - тема сразу закрывается после создания топика. Очевидные плюсы...
Не с перепугу. Улыбка
Гоша, очень правильное твое предложение. Я плюсую. С пивом по жизни
Только это и есть аукцион, но в закрытом виде. С намеком Потенциальные покупатели пишут свои предложения в личку, а продавец сам выбирает, какое предложение выгодней.
По сути я выступаю за снятие запрета на понятие аукцион, т.е отмену очереди. В каком виде это будет происходить, пожалуйста, обсуждаем. Что и происходит. С пивом по жизни

_________________
JAWA 638-0-00, 1989 года рождения
Хобби на всю жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mentiara

Постоянный торговец
Постоянный торговец


Регистрация: 02.07.2011
Сообщения: 1189
Темы: 12
Откуда: Белгородская область, Борисовский район
Мото: 250-353/04, 350-360/00, 350-634/7-00, 350-638 Люкс, ИЖ-Юпитер-6


СообщениеДобавлено: 16 Янв 2013 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бред!!
_________________
Есть ли жизнь на Марсе.......!!??
Новые з/ч для ЯВЫ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Сергей2006

Сермяжная Правда


Регистрация: 06.03.2006
Сообщения: 13351
Темы: 257
Откуда: С-Петербург
Мото: Jawa 360 (много)


СообщениеДобавлено: 16 Янв 2013 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mentiara, сейчас люди проголосуют и увидим. Кому бред , а кому нормально С намеком

Добавлено спустя 8 минут 18 секунд:

Оказывается , в этом разделе нельзя организовать опрос.
Тема создана здесь : http://forum.jawaold.su/viewtopic.php?p=459511#459511
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
САС
Забанен

Суровый Явист


Регистрация: 17.06.2009
Сообщения: 2995
Темы: 9
Откуда: Белгород
Мото: 634-8/15+562 80г.р., 634-8/15 80г.р, 634-8/00 77г.р., 350-360/00 69г.р.+560 72г.р., 180-487.3 92г.р.


СообщениеДобавлено: 16 Янв 2013 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номанд писал(а):
хуже не будет.

Ага, для денежных мешков Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
САС
Забанен

Суровый Явист


Регистрация: 17.06.2009
Сообщения: 2995
Темы: 9
Откуда: Белгород
Мото: 634-8/15+562 80г.р., 634-8/15 80г.р, 634-8/00 77г.р., 350-360/00 69г.р.+560 72г.р., 180-487.3 92г.р.


СообщениеДобавлено: 16 Янв 2013 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей2006, "только учтите мой милый коллега, замок будет крепким", тьфу, Явы с доками и коляски тоже будут подвергаться аукциону, это не ударит по Вашим закупкам? или вёдра кончились в гараже? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей2006

Сермяжная Правда


Регистрация: 06.03.2006
Сообщения: 13351
Темы: 257
Откуда: С-Петербург
Мото: Jawa 360 (много)


СообщениеДобавлено: 16 Янв 2013 22:30    Заголовок сообщения: Аукцион, как вариант противодействия скупке Ответить с цитатой

Предлагаю проголосовать возможность организации продажи таким образом : человек выставляет товар указывая цену. Первый, готовый купить какую-либо позицию из предложенного говорит :

Крыло глубокое (новое) - СТАРТ, шаг 100.

Это значит, что он подписывается купить это по заявленной цене. С этого момента, в течении суток, любой может заявить своё желание. каждая след. заявка повышает цену на 100 рублей. Можно сразу и на более крупную сумму. По истечению суток, последний заявивший - победитель. Он должен связаться с продавцом и выкупить товар. Если сделка не сосотоится - может купить предыдущий.

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:

Кстати, я думаю, что большинство людей , выкладывающие на продажу вещи очень дефицитные - как правило, люди поторониие, недавно зарегистрированные. И , в силу этих обстоятельств, могут не знать, что сейчас начнётся "битва за урожай". Поэтому, право организовать аукцион в чужой теме о продаже, можно доверить И модераторам. Чтобы права отсутствующих были соблюдены До их появления на форуме. Никто не скажет, что не успел, будучи на работе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IgorE

Мастер


Регистрация: 26.03.2006
Сообщения: 2758
Темы: 21
Откуда: Калуга
Мото: JAWA 638-0-00, 1988г. р.


СообщениеДобавлено: 16 Янв 2013 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется не стоит устанавливать сроки, иначе опять появятся опоздавшие, и величину повышения. Ибо продавцу могут понравиться просто условия обмена денег на товар. Пример, в одном городе, не нужно заморачиваться пересылом. Продавец сам выбирает,что ему выгодней и срок продажи тоже на совести продавца. И вправду, будет лучше если это произойдет в личке.

Последний раз редактировалось: IgorE (16 Янв 2013 22:49), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей2006

Сермяжная Правда


Регистрация: 06.03.2006
Сообщения: 13351
Темы: 257
Откуда: С-Петербург
Мото: Jawa 360 (много)


СообщениеДобавлено: 16 Янв 2013 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

САС, Вы зря язвите. Я всё понимаю. "замок будет крепким". Но мне легче. Это не основное моё хобби Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 16 Янв 2013 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номанд писал(а):

Не у всех получается много времени проводить на форуме и, зачастую успеть купить что-либо многие просто не успевают, даже по вполне высокой цене.
В общем давно пора ввести что-то типа аукциона, хуже не будет.

Это не является уважительной причиной, в конце-концов есть "Постоянные торговцы" да и кто ищет - тот всегда найдёт! Главное запастись терпением и трезво оценивать свои желания и возможности.
Поиск запов, это такой же тяжкий труд как и прикручивание их на мотак))

Аукцион конечно же должен быть закрытым, иначе холивара мы тут не оберёмся. Вообще я сам против аукционов, но реальность требует...
Вы посмотрите - в неделю пару раз появляются темы без указания цены.
В каждой второй теме о продаже присутствует оффтоп.
Дважды в месяц обязательно возникает холивар по поводу цен, скупщиков и прочих "негодяев" и такие темы чуть ли не со скандалом приходится закрывать. Продавец как обосраный, модератор так же. Те кто поучаствовал тоже в большинстве своём себя чувствуют не лучшим образом.
Это всё говорит о том, что правил народ не читает или не желает читать из принципа. Этим страдают даже форумчане со стажем, примеры ессно приводить не буду.
Про "хитрецов" которые в своих объявах пытаются увиливать от озвучивания цен на какую-то часть товара - вообще молчу.
Вот по этим причинам я вижу только закрытый аукцион. Никаких "шагов" и никаких лотов.

Обычным явистам, не реставраторам, а тем кто на Яве ездит и не парится по поводу стока, всегда можно заказать искомые запы у "ПТ". На новодел цены у них вполне приемлемые.

_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Сайт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group