Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Восстановление 360"тушки" 1971 г.в. KiselevSamara

На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KiselevSamara
Карточек: 1

Мастер


Регистрация: 10.07.2013
Сообщения: 1007
Темы: 15
Откуда: из Самары
Мото: Две Явы 360-00 (было), Карпаты-Спорт (обменял на ствол),газуля Д8Э(продана фанату), семь велосипедов


СообщениеДобавлено: 12 Авг 2013 09:40    Заголовок сообщения: Восстановление 360"тушки" 1971 г.в. KiselevSamara Ответить с цитатой

Вот такой я увидел мою будущую Яву на обьявлениив avito в Самаре.
[img]Общее фото внизу[/img]
Доставка всей покупки из Новокуйбышевска в Самару на бортовой"Газели" обошлась в 1100 рублей.



Общая фотка.jpg
 Описание:
 Размер файла:  54.94 KB
 Просмотрено:  16943 раз(а)

 Общая фотка.jpg



_________________
Любую вещь можно починить, если вертеть в руках достаточно долго!
Любую песнь можно сочинить, если мотив известен всем уже давно!


Последний раз редактировалось: KiselevSamara (16 Дек 2013 20:24), всего редактировалось 22 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша
Карточек: 1

Профи


Регистрация: 27.07.2013
Сообщения: 423
Темы: 6
Откуда: Belarus
Мото: 350\360


СообщениеДобавлено: 12 Авг 2013 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю с покупкой. Это ещё не труп - а вполне нормальный объект для восстановления. А если и переоформить можно - уже прекрасно. Терпения и душевного спокойствия при восстановлении. Ещё одна вышла из сумрака!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rok

Бывалый


Регистрация: 31.03.2011
Сообщения: 212
Темы: 5
Откуда: Пенза
Мото: JAWA 360 1973г., Yamaha Warrior XV1700, JAWA 360 1971г.


СообщениеДобавлено: 12 Авг 2013 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя Старушка при покупке выглядела лучше, но это обманчиво, поскольку была покрашена. После пескоструя выявилось куча проблем, и ржавчины сквозные и помятости, так что считаю трупов Яв не бывает, восстановить рельально все. Успехов в восстановлении (возрождения так сказать трупа)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KiselevSamara
Карточек: 1

Мастер


Регистрация: 10.07.2013
Сообщения: 1007
Темы: 15
Откуда: из Самары
Мото: Две Явы 360-00 (было), Карпаты-Спорт (обменял на ствол),газуля Д8Э(продана фанату), семь велосипедов


СообщениеДобавлено: 13 Авг 2013 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый день: Естесственно, первым делом Яву начал отскабливать от грязи и мыть "с шампунем"/ Перебрал и продул карб, помыл и проверил генератор и щёточный узел и т.п.

Посаженный в усмерть АКБ на 6вольт 18 Ампер\часов взял под мышку и отнёс домой на зарядку, которая описана вот в этой теме в разделе "Электрика" http://forum.jawaold.su/viewtopic.php?t=30921&highlight=
Предварительный осмотр показал, что на Яве протерта передняя шина до сквозной дырки размером 1 рубль и камера (оригинальная под гаечку) не держит давление больше получаса. Шину на выброс (или в наварку? Так смешно, что деваться некуда ), а камеру попробуем заклеить. Заднее колесо - давление норм, но шина Л-133 и камера с толстым ниппелем, торчащим наполовину из обода, от "Восхода". Хром на обоих ободах ещё есть, но "жучков" полным-полно. Ищу тазик, чтобы замочить обода в Coca-Cole Так смешно, что деваться некуда
Так же проблемы с хромом на других деталях, в т.ч. на глушителях.
Отсутствует родное сиденье, стоп-сигнал и звуковой сигнал, Неродная педаль тормоза. Переднее крыло обозвали восходовским "гаражные специалисты", пришедшие из любопытства.
Второй день: помытая Ява подверглась фотосессии

после чего был установлен заряженный до 6,54в АКБ, а также зазор в прерывателях и опрережение с помощью простейшего индикатора "Искра-ВМТ" http://forum.jawaold.su/viewtopic.php?t=31104&highlight= и была прозведена попытка завести мотор. С третьего пинка при ручке газа на 2/3 раздалось долгожданное "дры-ыннн-дын-дын" и меня окутал клуб сизого дыма - видно много масла, надо топливную смесь поменять. После прогрева 2-3 минуты наклонным винтом на карбе был выставлен ХХ 120-160 тактов в минуту на слух, ибо на больших оборотах не включалась I передача. И вот настал момент истины! Сцепление, рычаг КПП вверх, газ и Ява прыгнула вперёд, мягенько отрабатывая неровности внутригаражного проезда. II передача, газ - Ява идёт как по маслу. Ну, не совсем "труп" конечно, но дел по доведению до кондиции, судя по этому форуму, мне предстоит предостаточно.
Третий день: оконечил провода идущие на АКБ (раньше были "сопли"), врезал красненький предохранитель на штатное место и сперва поставил ПОКА 10-амперный флажок (ещё есть на 15 и на 20). Кстати, это считается колхозом, в книжке видел цилиндрический должен быть!?

Так же был вколхожен неродной звук, к тому же пока не работающий, но меня подкупило древнее происхождение сигнала, т.к. корпус его из натурального эбонита!!!
Так же как временная мера куплен вело набор с поворотниками, сигналом, и стробофарой на диодах, чтобы пройти техосмотр. Проводку от кетайщины бросил сверху на ручку подножки, пульт закрепил на руле возле газа. теперь можно бибикать и указывать задним водителям куда я намереваюсь повернуть. За хлопотами пролетел день-суббота и на площадку осмотра я не успел. Воскресенье - выходной. Ждём ещё неделю. Фотки с домашнего компа подгружу, пока извиняйте, на работе не жалуют с флэшками.
Четвёртый день Спидометр застыл на символической "зеркальной" цифре, причина - вылетело донышко у гайки троса на спидометре. В поиске...


Кто подскажет, что значит цифра 139 на шильдике?


Последний раз редактировалось: KiselevSamara (19 Дек 2013 15:05), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rok

Бывалый


Регистрация: 31.03.2011
Сообщения: 212
Темы: 5
Откуда: Пенза
Мото: JAWA 360 1973г., Yamaha Warrior XV1700, JAWA 360 1971г.


СообщениеДобавлено: 13 Авг 2013 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

139 это вес в кг.

Последний раз редактировалось: rok (14 Авг 2013 12:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KiselevSamara
Карточек: 1

Мастер


Регистрация: 10.07.2013
Сообщения: 1007
Темы: 15
Откуда: из Самары
Мото: Две Явы 360-00 (было), Карпаты-Спорт (обменял на ствол),газуля Д8Э(продана фанату), семь велосипедов


СообщениеДобавлено: 13 Авг 2013 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rok, спасибо. понял!

Далее полез в проводку. т.к. Ява не глохнет при вытаскивании ключа. При этом на ХХ горит контрольная лампа в спидометре слева о том, что электрика работает от АКБ, т.е. генератор не может подпитывать током. При подгазовке лампа гаснет почти сразу.
Вот такой у меня замок зажигания снаружи
Он же внутри. Надо сделать ему трепанацию, и причесать провода снаружи по схеме из книги Михеева

Но, тут кроется такая бяка. В тех схемах с генератора уходят два провода с клемм 51 и 61. Я так понял эти клеммы (или одна из них 51-ая) сидят на реле-регуляторе, который должен сидеть на генераторе . А в моем случае на гене клеммная колодка с D и М
, а реле вынесено под сиденье. Я чую беда у меня, т.к. зеленый провод на клемме замка, соединённый с той контрольной лампой слева, одинаково звонится, что на D, что на М. что на корпус двигателя.
КЗ у меня , однако FACEPALM
Кроме того, в положении ключа "прямо" при заглушенном двигателе, амперметр показывает потребление тока до 3-х ампер, а при ключе "влево" по идее АКБ должно отключиться, прибор показывает 7 ампер расхода!

Вскрытие показало....
Э-э-э...
Но, как ни странно, Ява заводится, ездит и возит. Воистину - неКитай!!!

_________________
Любую вещь можно починить, если вертеть в руках достаточно долго!
Любую песнь можно сочинить, если мотив известен всем уже давно!


Последний раз редактировалось: KiselevSamara (19 Дек 2013 15:07), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rok

Бывалый


Регистрация: 31.03.2011
Сообщения: 212
Темы: 5
Откуда: Пенза
Мото: JAWA 360 1973г., Yamaha Warrior XV1700, JAWA 360 1971г.


СообщениеДобавлено: 13 Авг 2013 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будешь вскрывать замок, он подпружиненный, запомни как внутри стоит контактная шайба. Я свой тоже перебирал, грязи полно, после переборки заработал как часы.

Последний раз редактировалось: rok (14 Авг 2013 12:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rok

Бывалый


Регистрация: 31.03.2011
Сообщения: 212
Темы: 5
Откуда: Пенза
Мото: JAWA 360 1973г., Yamaha Warrior XV1700, JAWA 360 1971г.


СообщениеДобавлено: 14 Авг 2013 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KiselevSamara,

Буду знать, а то уж сам пожалел что наплодил фоток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oilrefinery

Мастер


Регистрация: 20.08.2010
Сообщения: 3444
Темы: 15
Откуда: Украина, г. Кременчуг
Мото: Ява 350/634-8 1977г.


СообщениеДобавлено: 14 Авг 2013 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rok, фоток по теме мало не бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktorr
Забанен

Мастер


Регистрация: 12.05.2010
Сообщения: 1993
Темы: 30
Откуда: Астрахань
Мото: Ява 350


СообщениеДобавлено: 14 Авг 2013 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KiselevSamara, предупреждаю -это моё мнение: чтобы дело сдвинулось с МЁРТВОЙ точки, надо убрать из названия темы сакральное слово: ТРУП. Это некрасиво, неуместно к Яве, и тем более к такому энтузиазму как у тебя С пивом по жизни . Не обижайся Эхххх
Представь, что ты будешь восстанавливать её год, и ТРУП будет висеть перед глазами вверху форума Головой об стену УжАсы Смущенный
Тем более твоя ява вообще не труп.

_________________
"Свобода-это осознанная необходимость" Ульянов-Ленин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KiselevSamara
Карточек: 1

Мастер


Регистрация: 10.07.2013
Сообщения: 1007
Темы: 15
Откуда: из Самары
Мото: Две Явы 360-00 (было), Карпаты-Спорт (обменял на ствол),газуля Д8Э(продана фанату), семь велосипедов


СообщениеДобавлено: 14 Авг 2013 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viktorr, да слишком живая старушка. Название поменял, ну сейчас дело пойдёт!
_________________
Любую вещь можно починить, если вертеть в руках достаточно долго!
Любую песнь можно сочинить, если мотив известен всем уже давно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktorr
Забанен

Мастер


Регистрация: 12.05.2010
Сообщения: 1993
Темы: 30
Откуда: Астрахань
Мото: Ява 350


СообщениеДобавлено: 14 Авг 2013 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KiselevSamara, да, пойдёт, скоро осень-зима, и будем заниматься ими Улыбка
Не ожидал, что ты окажешься таким, таким мудрым, а не бросишься доказывать, что лежачий(труп), лучше стоячей Явы Так смешно, что деваться некуда Так смешно, что деваться некуда Так смешно, что деваться некуда
А тушка? Будут использованы запы от самолёта ТУ-104 Э-э-э... -приборы, резина, амморты? Что -ж-не худший вариант реставрации, сможем встретиться в Виварии Так смешно, что деваться некуда Так смешно, что деваться некуда Так смешно, что деваться некуда
Ну,ну -не сердись, это я просто такой Головой об стену
Я, обычно, называю свои явы- явушками, явками, явушечками, явисисичками -ну типа Смущенный С намеком Крутой Так смешно, что деваться некуда
Всё шутка! Это же чешская техника!
Удачи!

_________________
"Свобода-это осознанная необходимость" Ульянов-Ленин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KiselevSamara
Карточек: 1

Мастер


Регистрация: 10.07.2013
Сообщения: 1007
Темы: 15
Откуда: из Самары
Мото: Две Явы 360-00 (было), Карпаты-Спорт (обменял на ствол),газуля Д8Э(продана фанату), семь велосипедов


СообщениеДобавлено: 15 Авг 2013 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viktorr, явисисичками Так смешно, что деваться некуда
Эту отремонтирую по максимуму оригинальными запами, поставлю на учёт в ГАИ и продам. А вот вторую буду делать уже под себя с применением фантазии, но по возможности "в стиле" Это же чешская техника! . Но это будет уже другая тема... Балуй тут у меня!

_________________
Любую вещь можно починить, если вертеть в руках достаточно долго!
Любую песнь можно сочинить, если мотив известен всем уже давно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oilrefinery

Мастер


Регистрация: 20.08.2010
Сообщения: 3444
Темы: 15
Откуда: Украина, г. Кременчуг
Мото: Ява 350/634-8 1977г.


СообщениеДобавлено: 15 Авг 2013 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Эту отремонтирую по максимуму оригинальными запами, поставлю на учёт в ГАИ и продам.

как же так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KiselevSamara
Карточек: 1

Мастер


Регистрация: 10.07.2013
Сообщения: 1007
Темы: 15
Откуда: из Самары
Мото: Две Явы 360-00 (было), Карпаты-Спорт (обменял на ствол),газуля Д8Э(продана фанату), семь велосипедов


СообщениеДобавлено: 15 Авг 2013 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oilrefinery, (читай "жизненные обстоятельства") негде хранить две Явы, 1,5 запасных двигателя и 4 ящика с запчастями.
Одну оставлю, на большее не способен Смущенный - остальное нуждающимся.

По поводу реле-регулятора разобрался. Вот, нашёл правильную схему
http://otvet.mail.ru/question/65308465
Теперь надо только развести провода по-правильному, но перед этим прощупать их изоляцию на предмет замыкания на раму или между собой в ПВХ-шлангах.
Попутно вопрос тем, кто читает эту тему. Должна ли между верхней и нижней половинками параболы (корпус фары) находится листовая такая резинка 3мм в толщину.
Она вроде как даёт натяжение при защёлкивании корпуса на затворы у переднего среза


В общем, компьютер там, где Явы нет. А литература ох, как нужна! За обедом из материалов, имеющихся в разделе "Книги" в свободном доступе,
сляпал себе типографский наборчик на 79 страниц, типа шпаргалки. Воспользуюсь услугами перплётчика Так смешно, что деваться некуда



Яве 559 и 360 модели.JPG
 Описание:
Воспользуюсь услугами перплётчика ;D
 Размер файла:  94.39 KB
 Просмотрено:  15581 раз(а)

 Яве 559 и 360 модели.JPG



_________________
Любую вещь можно починить, если вертеть в руках достаточно долго!
Любую песнь можно сочинить, если мотив известен всем уже давно!


Последний раз редактировалось: KiselevSamara (19 Дек 2013 15:12), всего редактировалось 8 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Страница 1 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group