Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Ява 634 Циклоп

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
33KOPOBA

Бывалый


Регистрация: 22.09.2020
Сообщения: 215
Темы: 5
Откуда: Красногорск
Мото: Jawa 350, 559, 634


СообщениеДобавлено: 24 Янв 2022 13:46    Заголовок сообщения: Ява 634 Циклоп Ответить с цитатой

После старушек я зарекся не связываться больше с явами, в плане восстановления, уж очень это затратно и хлопотно. Но, листая в очередной раз объявления, наткнулся на сообщение о продаже 634-ки без документов за смешную сумму. Да еще и не далеко от своей дачи. Думал, что хлам какой-то, но ради интереса запросил фотографии. Оказалось, что экземпляр очень хороший и, не долго думая, я его приобрел. С деньгами в тот момент было не очень, еще и отпуск на носу, поэтому просто закинул мотоцикл в гараж и ждал времени, когда появятся на него средства. Я считаю, что мотоцикл без документов - это просто набор запчастей, поэтому я начал с поиска донора под документы. И через какое-то время с помощью хорошего человека приобрел такой мотоцикл. Он несколько лет стоял на улице, прикрытый пленкой, поэтому внешнее состояние было удручающим. Но все номера сходились с данными техпспорта и хозяин был на связи. С ним и заключили ДКП.







Добавлено спустя 15 минут 11 секунд:

Первый мотоцикл 80-го года, второй - 1982. Собирать буду под 80 год. Мне он больше нравится, к тому же эти отличающиеся запчасти в лучшем сохране. А 82 год уже попахивает 638 явой. Особенно не нравятся пластиковые пульты управления вместо хромированных.
Уже по накатанной дороге написал письмо через сайт гибдд, чтобы внесли в базу. Через месяц внесли. А я пока занялся переборкой двигателя. Хотел сначала поставить на учет, но из-за этих нововведений с ТО не получится это сделать, так как донор я не смог завести и с проводкой там были проблемы. Коленвал перебранный у меня остался от старушки. Я отдавал делать сразу два, но второй проект изменился и он остался лишним. Осмотр коробки показал, что она в хорошем состоянии, за исключением сломанной пружинки в кулисе. Поменял все сальники и подшипники. Крышку сцепления и гайку снял со старого двигателя, так как на новом был выход под тахометр.









Добавлено спустя 43 минуты 36 секунд:

Хоть вид у донора и был печальный, было видно, что до стоянки за мотоциклом ухаживали. Двигатель половинили, но делали всё аккуратно.
Разобрал всё до рамы. Хочу отдать её и другие черные части в пескоструй и порошковую покраску. На раме сломано одно крепление подножки водителя и кронштейн боковой подножки. Всё это мне срезали с другой рамы. жду посылку.





Задний маятник еле снял. Пробрызгивал вдшкой, грел, котолотил в разные стороны. Кое-как выбил. А вот втулки выбить не могу. Они выходят с каждой стороны сантиметров на 5. Так же договорился, чтобы мне отправили и другой маятник. Но он тоже вырезан с рамы. не знаю, разберется или нет. Раму с первого мотоцикла портить не хотел, так как планирую оставить два мотоцикла. Заказал ремкомплект заднего маятника на медных втулках.





Остальные части красить не планирую, может только переднее крыло.
Ищу передние оранжевые катафоты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jeka89

Мастер


Регистрация: 06.10.2008
Сообщения: 1291
Темы: 7
Откуда: Пензенская обл. г.Каменка, МО. г. Солнечногорск
Мото: Ява 638/1990г.в.; Ява 634/1982 г.в.; Ява 250/559 1972 г.в


СообщениеДобавлено: 24 Янв 2022 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так смешно, что деваться некуда Так смешно, что деваться некуда вот так и плодяться явы в гараже Палец вверх
Второй тоже на ход будешь ставить?

_________________
Jawa 350/638, 1990 г.в.,1-05
Jawa 350/634-7, 1982 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
33KOPOBA

Бывалый


Регистрация: 22.09.2020
Сообщения: 215
Темы: 5
Откуда: Красногорск
Мото: Jawa 350, 559, 634


СообщениеДобавлено: 24 Янв 2022 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jeka89 писал(а):
Так смешно, что деваться некуда Так смешно, что деваться некуда вот так и плодяться явы в гараже Палец вверх
Второй тоже на ход будешь ставить?

Ага, сейчас у меня в гараже 559-я, разобранная 360, две 634, одна из которых тоже уже разобранная и 638 с разобранным движком. И запчастей ко всему этому еще куча Улыбка
Второй соберу, но продам его, наверное. Или попробую воплотить давнюю мечту - собрать копию мотоцикла Урри)) Если с деньгами всё хорошо будет и желание не пропадёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jeka89

Мастер


Регистрация: 06.10.2008
Сообщения: 1291
Темы: 7
Откуда: Пензенская обл. г.Каменка, МО. г. Солнечногорск
Мото: Ява 638/1990г.в.; Ява 634/1982 г.в.; Ява 250/559 1972 г.в


СообщениеДобавлено: 24 Янв 2022 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

33KOPOBA, обширный парк Палец вверх
Да, средств надо уйму FACEPALM
Но по маленькую, по тихоньку, как говорится Москва не сразу строилась.

_________________
Jawa 350/638, 1990 г.в.,1-05
Jawa 350/634-7, 1982 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
33KOPOBA

Бывалый


Регистрация: 22.09.2020
Сообщения: 215
Темы: 5
Откуда: Красногорск
Мото: Jawa 350, 559, 634


СообщениеДобавлено: 18 Фев 2022 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В итоге маятник кое-как разобрал свой. Купленный оказался еще хуже. Я так понял, его не нужно стараться выбить в одну сторону, а гонять ось туда сюда, попутно брызгая вдшкой и вытаскивая куски старых вкладышей.



С вкладышами решил не связываться, купил комплект на медных втулках



Поломанные части мне прислали с другой рамы. Аккуратненько вырезал их и успешно приварил.





Отдал раму и другие черные части на пескоструй и порошковую покраску. Начал потихоньку собирать.





Другие части хотел оставить в старой краске, но рука не поднялась ставить. Собрал все в кучку и снова отвез на процедуры.



С серыми частями такая же ерунда. На собранном мотоцикле все смотрелось хорошо, а когда начинаешь совмещать это с новыми и свежепокрашенными запчастями, то становится понятно, что нужно тоже красить.



Ищу дуги, переднее крыло и заднюю левую дугу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КотМосквы495

Новичок


Регистрация: 10.02.2022
Сообщения: 45
Темы: 2
Откуда: Москва, МО, солнечногорский р-н
Мото: Jawa 634. Jawa 360. ИжП5


СообщениеДобавлено: 22 Фев 2022 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неплохо, неплохо. Достойное начало. Послежу за темой.

Цитата:
собрать копию мотоцикла Урри)


колхозец, кстати, у него был просто аццкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
33KOPOBA

Бывалый


Регистрация: 22.09.2020
Сообщения: 215
Темы: 5
Откуда: Красногорск
Мото: Jawa 350, 559, 634


СообщениеДобавлено: 22 Фев 2022 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КотМосквы495 писал(а):
Неплохо, неплохо. Достойное начало. Послежу за темой.

Только не настраивайтесь, чтобы будет реставрация до нового мотоцикла С намеком
Собираю просто хороший мотоцикл, который можно эксплуатировать. По максимум с оригинальными деталями по внешнему виду. Хорошие запчасти на новые менять и реставрировать не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КотМосквы495

Новичок


Регистрация: 10.02.2022
Сообщения: 45
Темы: 2
Откуда: Москва, МО, солнечногорский р-н
Мото: Jawa 634. Jawa 360. ИжП5


СообщениеДобавлено: 22 Фев 2022 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на "новый" вчера на ютубе посмотрел. Понял, что не потяну, и вчера же успокоился.
к сожалению, слишком хорошо понимаю, что такое реставрация.


Цитата:
По максимум с оригинальными деталями по внешнему виду. Хорошие запчасти на новые менять и реставрировать не буду.


очень хороший подход, который и одобряю. Палец вверх
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
33KOPOBA

Бывалый


Регистрация: 22.09.2020
Сообщения: 215
Темы: 5
Откуда: Красногорск
Мото: Jawa 350, 559, 634


СообщениеДобавлено: 20 Июн 2022 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно не писал ничего. Работа движется потихоньку. Не мог долго покрасить детали в серый цвет и это тормозило всю сборку. Детали покрасили. Зажигание поставил от иж 12в, диодный мост от ява 638 и реле регулятор выносной с возможностью регулировать напряжение. Но зарядки нет, за вечер не смог найти. Изучаю, как проверить все эти устройства. Сборка близка к завершению. Все запчасти есть, кроме передних желтых катафотов.





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAKSIMZINOVIEV

Мастер


Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 1342
Темы: 5
Откуда: Калуга
Мото: ява 638


СообщениеДобавлено: 20 Июн 2022 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бабочка обычная или с немагнитной железяки какой?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
33KOPOBA

Бывалый


Регистрация: 22.09.2020
Сообщения: 215
Темы: 5
Откуда: Красногорск
Мото: Jawa 350, 559, 634


СообщениеДобавлено: 20 Июн 2022 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAKSIMZINOVIEV писал(а):
бабочка обычная или с немагнитной железяки какой?

На магнит не пробовал, она из комплекта Карамова. Я читал, что если чудить будет, нужно щетки поменять местами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainbow

Профи


Регистрация: 31.12.2010
Сообщения: 414
Темы: 12
Откуда: Москва
Мото: ЧЗ-472.6, Ява-360


СообщениеДобавлено: 21 Июн 2022 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Контакты щеток менять местами надо, вроде, когда дх намагничивается и искра пропадает, а не для зарядки? Да и бабочка по идее только на искру может влиять, зарядка это вообще отдельные контуры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
33KOPOBA

Бывалый


Регистрация: 22.09.2020
Сообщения: 215
Темы: 5
Откуда: Красногорск
Мото: Jawa 350, 559, 634


СообщениеДобавлено: 21 Июн 2022 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainbow писал(а):
Контакты щеток менять местами надо, вроде, когда дх намагничивается и искра пропадает, а не для зарядки? Да и бабочка по идее только на искру может влиять, зарядка это вообще отдельные контуры.

Да, на зарядку это не должно влиять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
33KOPOBA

Бывалый


Регистрация: 22.09.2020
Сообщения: 215
Темы: 5
Откуда: Красногорск
Мото: Jawa 350, 559, 634


СообщениеДобавлено: 03 Авг 2022 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В пятницу поставил на учёт. Вчера на работу гонял. Осталось кое-какие-мелочи доделать. Номер уже маленький установил.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igloezik

Мастер


Регистрация: 11.05.2011
Сообщения: 2306
Темы: 32
Откуда: Москва
Мото: 638;472 4/5; К 175Б; М1А; ...


СообщениеДобавлено: 03 Авг 2022 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю!
Как в сравнении со старухой? На чём интереснее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group