Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Jawa 350, 634, и история моей болезни...

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КотМосквы495

Новичок


Регистрация: 10.02.2022
Сообщения: 45
Темы: 2
Откуда: Москва, МО, солнечногорский р-н
Мото: Jawa 634. Jawa 360. ИжП5


СообщениеДобавлено: 28 Фев 2022 22:52    Заголовок сообщения: Jawa 350, 634, и история моей болезни... Ответить с цитатой

Приветствую всех! Наверное, представится хороший тон.

Будет много букв.
Итак погнали:

1. Зовут Леонид, 45 лет, женат, все дела, разве что ипотеки нет.

2. к сожалению в данной теме, нуб, потому что. мото у меня, увы, не было.

3. Не то, чтобы совсем не было.

Были у меня мото-конструкторы, которые были скорее "предмет похожий на мото"

Минск 125. Купил приятель. Купил он - чинить вместе, а ездить по очереди. Ладно, немного успел поковыряться, сменить ось. Потом он катался, перегрел, поймал клин двигателя. Зч и умения перебирать не было, забили. А потом его еще и сперли оттуда, где он стоял.

Что-то монстроподобное. Монстр из разных мото, вроде бы на раме чезета 70ых. Но это не точно. Двигатель от не пойми чего. Бак был пробит. По сему рядом с баком была прикручена проволокой пластиковая "сиська" от "Очаковского" с бензином. Заводился только с толкача (раза с 50ого). Но заводился. И даже как то работал. Приборов контроля не было от слова совсем. Эдакий мопед, только большой и тяжелый. Пока чинил (пытался) трос тормозов, один чел умудрился по пьяни на нем улететь куда не надо . Погнул вилку. Продал. Деньги пропили .

Карпаты оно же верховина.

Был комплект в виде рассыпухи деталей, колес (4шт), рамы и двигателя в мешке. С ним возился дольше всего. Книг не было, подсказать кому - тоже. Собирал чисто интуитивно. Двигателей в мешке оказалось несколько. Ну собрал как лего, что к чему подходило. Вырубал какие-то прокладки из молочных пакетов.
Внешне было очень даже похоже на мопед. Но ехало только разве что с горки. Но с горки даже вполне весело.

Далее институт, другие интересы. Нечто стояло в сарае, пылилось, пока один приятель пристал, отдай, да отдай - сделаю (он шарил) кататься буду. Послушал и отдал (жалею).
Потом рассказали, притащил он его в гараж, поставил, спотыкнулся об него пару раз, психанул, да закинул в мусорку. Урод.

Если не учитывать "предмет похожий на двигатель", рама, сидение, колеса, резина и пр. прошли от силы км 50...

4. в новогодние праздники этого года, мне приснился сон. Что вроде старый сарай на даче, где живу, еще стоит, а в нем, нашелся какой то мой мот. Залил бензин, а он - завелся. Поехал на нем, и такой кайф испытал.
Проснулся уже с неопределенным желанием, что-то натворить, о чем жене сообщить не готов.

5. Начал смотреть сайты по продаже. Хотел начать с того, что и ранее. Минск 125. Почему бы и нет? отличный аппарат для нубаса.
Главным критерием было - комплектность. Оригинальность. Нет, скорее отсутствие явного откровенного колхоза. Был вариант (и сейчас есть)
35 тыс без доков. Как то печально без доков за 35..

6. Хоба, а ведь за этот бюджет можно взять и ЯВУ 350. Конечно, Ява это несбыточная мечта детства. Ну кто в 80ых не мечтал о Яве? Я точно мечтал. И всегда помнил об этом. Начал смотреть Явы. 20..25..35.. но все далече от Москвы и области. И все как то без документов. В принципе, закон не запрещает везти запчасти в виде автомобиля или мотоцикла, скажем в прицепе. Но имея опыт взаимодействия с блюстителями порядка на дороге.. лишний раз идти с ними на контакт не хотелось.
Нет. Отсутствие документов все же. Проблема.

А если с ними?

7. Ходил, ходил несколько дней сам не свой, думал. Думал, думал..и надумал.

8. Теперь сабж стоит у меня в гараже, а я нарезаю круги вокруг него.
Размышляю, правильно ли поступил? С одной стороны, нахрена он мне?
С другой стороны - мечта. Вот хотел и все.

Конечно буду получать категорию А, учится ездить (пару раз проехался по гаражам, не в счет, да и давно это было), ставить на учет.

Исходя из того, что опыта по Явам у меня нет (смотрю ютуб), читаю форум (книги тоже прочту), но все же вопрос:










_________________
Да какая Вы Ява? Да какая уж есть..


Последний раз редактировалось: КотМосквы495 (29 Фев 2024 19:28), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Burkutun

Профи


Регистрация: 06.09.2011
Сообщения: 374
Темы: 23
Откуда: Москва
Мото: Вятка Электрон 78г, MZ 250 ETS/1 G, MZ 250 TS 76г., Simson s50B1 79г. MZ 250/1 ES 1964г, MZ 250 TS/1


СообщениеДобавлено: 01 Мар 2022 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю! Волшебство! Палец вверх
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GoodWin

Главный спец


Регистрация: 15.07.2011
Сообщения: 549
Темы: 10
Откуда: Саратов
Мото: Ява 350 634-8-15


СообщениеДобавлено: 01 Мар 2022 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото целиком мото нет? Вам тут по фотографии его отдефектуют Улыбка

Про к сезону "купить, поставить" - оптимистично, конечно. Для чуть-чуть поездить может и сработает. А в порядок привести.... Скорее "разобрать, отдефектовать, заказать и долго искать остальное". Но сначала надо посмотреть, может он в идеале? Бензина налил и поехал.

_________________
Из двух вариантов, я всегда выбираю третий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
КотМосквы495

Новичок


Регистрация: 10.02.2022
Сообщения: 45
Темы: 2
Откуда: Москва, МО, солнечногорский р-н
Мото: Jawa 634. Jawa 360. ИжП5


СообщениеДобавлено: 01 Мар 2022 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поздравляю! Волшебство!


благодарю, сам до конца не верю.

Цитата:
Про к сезону "купить, поставить" - оптимистично, конечно


конечно, но вдруг..?

Цитата:
Для чуть-чуть поездить может и сработает.


хотелось бы.

Цитата:
разобрать, отдефектовать, заказать и долго искать остальное


Хотелось бы сначала отдефектовать, заказать, и потом разобрать Так смешно, что деваться некуда
Небольшой (с 2005 г) опыт работы с ретро, у меня есть. Но пока только авто. И опыт в поисках. Найдем.

Цитата:
Но сначала надо посмотреть, может он в идеале? Бензина налил и поехал.


вот и хочу, чтобы посмотрели трезвыми глазами, как я сам смотрю, если надо.
Цитата:

Вам тут по фотографии его отдефектуют


так и сделаем. Лечим по фото, да? сам так люблю.
Но пока хотелось бы изучить возможность личного присутствия того, кто шарит лучше, чем я. Как и говорил, так или иначе - отблагодарю.

_________________
Да какая Вы Ява? Да какая уж есть..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЭВМ

Мастер


Регистрация: 29.05.2014
Сообщения: 1524
Темы: 1
Откуда: Москва
Мото: Jawa 640 Police


СообщениеДобавлено: 01 Мар 2022 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с предыдущими, фотки бы нормальные...
По поводу помощи, в принципе я не далеко...

_________________
Не берите от жизни ВСЁ-не донесёте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
33KOPOBA

Бывалый


Регистрация: 22.09.2020
Сообщения: 215
Темы: 5
Откуда: Красногорск
Мото: Jawa 350, 559, 634


СообщениеДобавлено: 01 Мар 2022 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю с приобретением!
Что-то по тем обрывкам изображений, что есть, не очень она на 80ый год похожа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karriff

Окунёк!


Регистрация: 20.06.2011
Сообщения: 4293
Темы: 24
Откуда: Елец 48 RUS
Мото: ЛЯС - Литровый Явский Спорт


СообщениеДобавлено: 01 Мар 2022 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравления в любом случае Улыбка Там Жека прям совсем рядом, но сейчас уехал.
_________________
Jawa 350-634-7 1983г.
Слушай, давай вернемся,
В прокуренной кухне осталось вино.
НАШЕ Радио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MAKSIMZINOVIEV

Мастер


Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 1342
Темы: 5
Откуда: Калуга
Мото: ява 638


СообщениеДобавлено: 01 Мар 2022 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое личное мнение на сегодняшнюю ситуацию. Если мопед комплектный и с документами, то изначально его оформить на себя официально, а потом уже разбирать для восстановления. попробовать запустить, и если он не прям откровенно громыхает то просто ездить в сезон, а на следующую зиму уже разбирать все и восстанавливать как хочется. Моя ява восстанавливалась по такому принципу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainbow

Профи


Регистрация: 31.12.2010
Сообщения: 413
Темы: 12
Откуда: Москва
Мото: ЧЗ-472.6, Ява-360


СообщениеДобавлено: 01 Мар 2022 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала, конечно, надо оформить, если документы оформляемые. Кидать в прицеп и везти в гаи "прямощас". Почему-то с Явами инспектора любят парить голову! Может, завидуют?
В любом случае, по теплу ожидает первым делом мучительный процесс обкатки, все плохое само вылезет, а в статике это плохое и не найдешь толком. Заранее можно,если неймется - смазать подшипники, тросики, цепь, масла поменять, проверить зарядку, проконтролировать зажигание и карбюратор почистить, проверив фланец на кривизну (если кривой - подбить с нагревом и отшлифовать). Все остальное уже по ходу дела, если без полного разбора готовить. В целом 2т техника неприхотливая, даже, допустим, сильный износ поршневой кроме цокота и меньшей мощности ничего особо плохого не даст.
А так, конечно, нужны фото. Между более-менее аутентичным мотоциклом с пробегом и дровами, собранными из трех мотоциклов и десяти наездников, всё-таки разница огромна. Первое обслужил и поехал, даже если мотор не тих, а маятник немного люфтит, а второе - сначала в гаи, а потом на разбор до рамы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КотМосквы495

Новичок


Регистрация: 10.02.2022
Сообщения: 45
Темы: 2
Откуда: Москва, МО, солнечногорский р-н
Мото: Jawa 634. Jawa 360. ИжП5


СообщениеДобавлено: 01 Мар 2022 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По поводу помощи, в принципе я не далеко...


как и говорил, буду рад видеть.

Цитата:
не очень она на 80ый год похожа.


По документам именно он.
а так думаю, внешне - согласно представлениям о прекрасном владельца.
Сейчас немного покурил тему.
Основные отличия от 80 года, как понял это - блок приборов.
У меня уже спидометр и тахометр. Крылья покрашены в цвет бака и бардачков. На последние наляпаны с обоих сторон 350.
Блоки переключателей на руле не хром.

в целом соответствует этому:







Цитата:

Если мопед комплектный и с документами, то изначально его оформить на себя официально


ну по мне комплектный. 2 колеса, два крыла, две дудки, один мотор.
Цитата:

Сначала, конечно, надо оформить, если документы оформляемые.



Прямо сейчас не очень хотел, думал подождать, хоть как снег сойдет.
На мот полный пакет доков, ДКП+ПТС+СТС+страховка, действующая.
Номера на шильде, двигле и на раме совпадают. Вряд ли будет засада. Еще и не такое на учет ставили.

Цитата:
Почему-то с Явами инспектора любят парить голову! Может, завидуют?


Да они ко всему любят прикопаться, к тому, что не соответствует их каким то голосам в голове.
Мне на газ-2401 предложили номер шасси найти под лобиком в районе дворников, как-то. Головой об стену

Приходим на следующий день, когда будет другой инспектор, или едем в другое мрэо.

Цитата:
смазать подшипники, тросики, цепь, масла поменять, проверить зарядку, проконтролировать зажигание и карбюратор почистить, проверив фланец на кривизну (если кривой - подбить с нагревом и отшлифовать). Все остальное уже по ходу дела, если без полного разбора готовить.



да, по-тихоничку изучаю матчасть, курю форум.
Но все же хотелось показать в живую, потому что сам могу что-то по незнанию тупо пропустить
Фиг его знает


Цитата:
Там Жека прям совсем рядом, но сейчас уехал.


Ничего, мне не горит..

В любом случае, регистрация перед женой меня пугает больше, чем в мрэо. Там, если проблемы и возникнут, порешаем.

Кстати, заодно, кто-нить знает какую либо мото-школу, или спеца какого, чтобы поучится.. и сдать. С первого раза? научившись
С намеком

_________________
Да какая Вы Ява? Да какая уж есть..


Последний раз редактировалось: КотМосквы495 (01 Мар 2022 21:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAKSIMZINOVIEV

Мастер


Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 1342
Темы: 5
Откуда: Калуга
Мото: ява 638


СообщениеДобавлено: 01 Мар 2022 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так там правила одни и теже что на легковушке и на мотоцикле. Если машину водишь, то проблем не будет, а площадку сдашь, у меня сестра сдала с первого раза. Тем более мототехника в школах своя и надо привыкать именно к ней. Кстати первые наборы в автошколах у нас как раз с начала апреля уже можно присматривать, с первым набором сдаш как раз к июню. Может конечно в Москве есть закрытые полигоны и сдают круглый год.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КотМосквы495

Новичок


Регистрация: 10.02.2022
Сообщения: 45
Темы: 2
Откуда: Москва, МО, солнечногорский р-н
Мото: Jawa 634. Jawa 360. ИжП5


СообщениеДобавлено: 01 Мар 2022 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати первые наборы в автошколах у нас как раз с начала апреля уже можно присматривать, с первым набором сдаш как раз к июню.


да вот по тому и спрашиваю, может кто знает получше, где реально могут научить, а не "на отвали".

Авто -да. Лет 20 уже поди, с конца 90ых.

_________________
Да какая Вы Ява? Да какая уж есть..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAKSIMZINOVIEV

Мастер


Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 1342
Темы: 5
Откуда: Калуга
Мото: ява 638


СообщениеДобавлено: 01 Мар 2022 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это же коммерция. там учат как сдать площадку, дальше сам. И на яве по Москве то еще удовольствие.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КотМосквы495

Новичок


Регистрация: 10.02.2022
Сообщения: 45
Темы: 2
Откуда: Москва, МО, солнечногорский р-н
Мото: Jawa 634. Jawa 360. ИжП5


СообщениеДобавлено: 01 Мар 2022 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAKSIMZINOVIEV писал(а):
И на яве по Москве то еще удовольствие.


Конечно. Удовольствие, согласен, и не только по Москве.
И нам не привыкать.



вот мы едем в Тулу. Зачем ездить в Тулу? Тогда это еще не было мэинстримом.
При выезде из Москвы у авто которому 37 лет вышел из строя...что бы вы думали? комутатор бсз от 8ки. Пофиг, едем на галстуке.
По прибытию купили за 200 руб, и обратно без проблем Урраааа! Урраааа! Урраааа!


_________________
Да какая Вы Ява? Да какая уж есть..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЭВМ

Мастер


Регистрация: 29.05.2014
Сообщения: 1524
Темы: 1
Откуда: Москва
Мото: Jawa 640 Police


СообщениеДобавлено: 02 Мар 2022 05:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAKSIMZINOVIEV писал(а):
...И на яве по Москве то еще удовольствие.

А что не так? Езжу, и езжу с удовольствием Палец вверх Так смешно, что деваться некуда

_________________
Не берите от жизни ВСЁ-не донесёте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group