Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Электронное измерение скорости.

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Электрика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KOT_637

Гуру


Регистрация: 19.04.2010
Сообщения: 983
Темы: 9
Откуда: Украина (Запорожье)
Мото: ЯВА 634.7


СообщениеДобавлено: 28 Фев 2011 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПОнравилась приборка с хонды, я тоже мечтал сделать графически стрелку на ЖКИ, но прикинул что круглых ЖКИ нужно диаметра по доступной мне цене, мне не достать, найти б по дешевке приводы стрелок, я непойму либо я немогу просто найти приборов по адекватной цене, либо просто живу в месте где такие никому уже ненужные вещи (кроме меня) по цене золота...
Жаль Беларусь далеко, от икаруса также привод понравился...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
joalil

Профи


Регистрация: 26.06.2010
Сообщения: 313
Темы: 13
Откуда: Ставрополь
Мото: ЯВА360_1972


СообщениеДобавлено: 28 Фев 2011 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KOT_637,
Очень интересная разработка, один вопрос, с целью расширения кругозора (опять же во мне играет этот минимализм) - а почему в данной разработке не применима динамическая индикация, переферию - вон, останется 12 транзисторов - по числу знакомест, и 7 резисторов - по числу сегментов(ну или восемь, если использовать точку)?
Или я что-то не досмотрел? Э-э-э...
По-моему закачивать побитно достаточно неудобно, или к этой линии предполагается еще что-то цеплять?
Прошу прощения, действительно не досмотрел, 10 транзисторов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOT_637

Гуру


Регистрация: 19.04.2010
Сообщения: 983
Темы: 9
Откуда: Украина (Запорожье)
Мото: ЯВА 634.7


СообщениеДобавлено: 01 Мар 2011 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

joalil писал(а):
KOT_637,
Очень интересная разработка, один вопрос, с целью расширения кругозора (опять же во мне играет этот минимализм) - а почему в данной разработке не применима динамическая индикация, переферию - вон, останется 12 транзисторов - по числу знакомест, и 7 резисторов - по числу сегментов(ну или восемь, если использовать точку)?
Или я что-то не досмотрел? Э-э-э...
По-моему закачивать побитно достаточно неудобно, или к этой линии предполагается еще что-то цеплять?
Прошу прощения, действительно не досмотрел, 10 транзисторов.

непонял, при чем тут я и динамическая индикация?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
joalil

Профи


Регистрация: 26.06.2010
Сообщения: 313
Темы: 13
Откуда: Ставрополь
Мото: ЯВА360_1972


СообщениеДобавлено: 01 Мар 2011 05:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KOT_637 писал(а):

Вот ссылка на прошивку и модель в протеусе спидометра. http://ifolder.ru/20447543
Если будут просьбы то приведу в порядок схему и прочую документацию к изготовлению спидометра и выложу ссылку на скачивание.

Вот тут скачал Э-э-э....
Интересуюсь, схемками по этой теме, хочу собрать себе, но не для явы, а для авто(ваз2110) У меня летом спидометр отстает от скорости, причем чем выше скорость, тем больше отставание(зимой нормально, но тоже бывает, когда в салоне жарко). Так гайцы пару раз ловили, по спидометру 100, а на радаре 130. Теперь все больше поглядываю на тахометр, не очень комфортно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
joalil

Профи


Регистрация: 26.06.2010
Сообщения: 313
Темы: 13
Откуда: Ставрополь
Мото: ЯВА360_1972


СообщениеДобавлено: 01 Мар 2011 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Планирую пока так -
Штатный спидометр подправить с помощью программки(если получится)
Где одометр поставить температуру за бортом, в салоне, и двигателя и там же одометр
где суточный пробег дубляж скорости, суточный пробег, и когда двигатель не работает счетчик моточасов.
Думаю семисегментные в машине будут лучше видны, можно поставить регулятор яркости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOT_637

Гуру


Регистрация: 19.04.2010
Сообщения: 983
Темы: 9
Откуда: Украина (Запорожье)
Мото: ЯВА 634.7


СообщениеДобавлено: 01 Мар 2011 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

joalil все будит но чуть пожже, на неделе, может следующей.
Семисигментные индикаторы дешевле и надежней, но неудобны в использовании, габариты, динамическая индикация.... Также думаю в машине будет нормально видно, особенно если есть легкая тонировка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koldune

Пионер


Регистрация: 06.03.2011
Сообщения: 12
Темы: 0
Откуда: NN
Мото: Peugeot Speedfight2


СообщениеДобавлено: 06 Мар 2011 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

немного не в тему, но всё же

занялся разработкой приборной панели себе на скутер, спидометр выполню по схеме AGR`а, а вот тахометр хочется стрелочный. Индикацию на шаговом двигателе уже сделал, стрелка бегает как надо. Но вышла загвоздка с измерением частоты вращения коленвала. Я учусь писать в mikroC и никак не могу разобраться с измерением частоты, понял только, что нужно использовать TMR1 с прерываниями по RB6 (контроллер 628a). Буду очень благодарен, если кто-нибудь выложит кусок программы на си, который будет измерять частоту импульсов с RB6. С пивом по жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOT_637

Гуру


Регистрация: 19.04.2010
Сообщения: 983
Темы: 9
Откуда: Украина (Запорожье)
Мото: ЯВА 634.7


СообщениеДобавлено: 06 Мар 2011 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Koldune скажи пжл какой шаговый двигатель применял, с программой не помогу, т.к пишу на АСМе а какой ты контроллер использовал я вобще непонял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koldune

Пионер


Регистрация: 06.03.2011
Сообщения: 12
Темы: 0
Откуда: NN
Мото: Peugeot Speedfight2


СообщениеДобавлено: 06 Мар 2011 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шаговик выдрал вроде бы из принтера, маленький, такой же, как в 3.5 дюймовом дискетнике, но на валу не шлицы, а шестерёнка. Шаговик с 4 обмотками, 18 градусов на шаг, итого 20 шагов на оборот. Приделал редуктор с передаточным числом 12/38 из деталей детской машинки, теперь за один шаг стрелка двигается где-то на 5.6 градуса. Шкалу сделал до 12000 об/мин (одноцилиндровый двухтактник 70сс с алюминиевой поршневой на жидкостном охлаждении), около 270 градусов. Тогда дискретность отображения получается около 250 об/мин, что для оперативной индикации вполне приемлемо.

Макетный вариант собрал, видео вот - http://rutube.ru/tracks/4170515.html?v=27825765d56a027cf241ad949253d794

Сейчас бьюсь с измерением частоты. Понял, что нужно считать период между импульсами с помощью TMR1, больше ничего не понял. Все готовые нагугленные решения либо построены на PIC18, либо имеют период измерения в 1с. Крнтроллер я использую PIC16F628A, драйвер шаговика ULN2003A.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AGR

Мастер


Регистрация: 09.03.2004
Сообщения: 1858
Темы: 84
Откуда: Полоцк, Беларусь
Мото: пока нет :(


СообщениеДобавлено: 07 Мар 2011 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Период в rpm перевести большая проблема ? С намеком Вот один из вариантов : прерывания от rb0 останавливаем тмр1, сохраняем tmr1h, tmr1l (16 разрядное значение tmr1) очищаем тмр1 и снова запускаем. Выход из прерывания. Допусти тмр1 без пред делителя, тактовая проца 4 мгц значит за 1 минуту насчитает 60 000 000. 60 000 000 делим на tmr1h tmr1l в результате получаем количество оборотов в минуту. Если два импульса на 1 оборот коленвала, то вместо 60 000 000 делим 30 000 000.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Koldune

Пионер


Регистрация: 06.03.2011
Сообщения: 12
Темы: 0
Откуда: NN
Мото: Peugeot Speedfight2


СообщениеДобавлено: 07 Мар 2011 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да нет, перевести период в обороты в минуту - не проблема Улыбка проблема в том, что TMR1 16-битный, и, когда он насчитает 65535, он обнулится и дальше пойдёт. При тактовой 4МГц (я погорячился и начал на 10МГц лепить, но благо частоту сменить всегда можно) таймер будет переполняться при частоте где-то ниже 15Гц. Пропадают обороты ниже 3000 об/мин, жалко... Ну, наверное, можно будет кварц поменьше поставить, или ввести переменную, которая будет считать переполнения TMR1. пытаюсь разобраться. вот накидал код, в протеусе не очень работает, но вечером попробую в железо зашить


unsigned int period;
unsigned int rpm;

void main(void) {
TRISA=0b00000001; //RA0 - вход сигнала, остальное выходы
TRISB=0b00000000; //выходы

do {
period = 0; //
TMR1L = 0; // очищаем TMR1 и переменную периода
TMR1H = 0; //

while (PORTA.F0==0); //если на RA0 - низкий уровень, то...
T1CON=0b00000001; //...запускаем TMR1
while (PORTA.F0==1); //ждём конца импульса
while (PORTA.F0==0); //если на RA0 снова низкий уровень, то...
T1CON=0b00000000; //останавливаем TMR1
period = (TMR1H<<8)+TMR1L; //записываем в 16-битный period 8-битные TMR1H и TMR1L
while (PORTA.F0==1); //ждём конца импульса

rpm=60000000/period; //число оборотов в минуту

... (код для дальнейшей обработки данных)...

}while (1);
}


я правильно написал или я у мамы дурачок? Смущенный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOT_637

Гуру


Регистрация: 19.04.2010
Сообщения: 983
Темы: 9
Откуда: Украина (Запорожье)
Мото: ЯВА 634.7


СообщениеДобавлено: 07 Мар 2011 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а в ПИКах нет предделителя для таймера? по словам AGR я так понял есть,тогда зачем менять тактовую частоту проца?
Я к примеру сделал у себя так: в перывании считывается значание таймера в переменную и после этого сразу таймер обнуляю, а из переменной вычисляю значение оборото, скорости...
Правда у меня вобще таблица зашита: значения таймера- показания тахометра, поэтому функции деления, умножения я исключил, уж очень много времени они на 8-битном процессоре занимают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koldune

Пионер


Регистрация: 06.03.2011
Сообщения: 12
Темы: 0
Откуда: NN
Мото: Peugeot Speedfight2


СообщениеДобавлено: 07 Мар 2011 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть предделитель, для TMR1 он бывает 1:1, 1:2, 1:4 и 1:8. Но, я так понял, если его включать, то сбрасывать таймер будет каждый 1-й, 2-й, 4-й или 8-й импульс. Т.е. таймер ещё чаще будет переполняться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CrazyRabbit

Бывалый


Регистрация: 28.11.2008
Сообщения: 181
Темы: 7
Откуда: Very middle-middle Russia
Мото: Jawa 350/634 1982г


СообщениеДобавлено: 07 Мар 2011 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вот почему-то думается так: начинка тахометра стрелочного в принципе допустима, такой же как в китайских мопедах. Характеристика конечно нелинейная, но об этом позже. Спидометр чуть сложнее, но из тех же ингридиентов, и абсолютно аналоговый, с сохранением внешнего вида и шкал родных банок. А вот для широты души, уже дополнительный, возможно съемный блок бортавога камппутера со своими индикаторами в любом виде. Ведь точность значений нужна более для понтов и спортивного интереса, а реально в дороге не требуется, для статистики дальнобоя может быть, хотя меня лично не коробит пользоваться другими устройствами.
_________________
Jawa 634(-7-01) / 6v / black / 1982.
"...нет ничего невозможного, нужно всего лишь достаточно сильно хотеть..." (CR, 1983)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koldune

Пионер


Регистрация: 06.03.2011
Сообщения: 12
Темы: 0
Откуда: NN
Мото: Peugeot Speedfight2


СообщениеДобавлено: 07 Мар 2011 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробовал в протеусе запустить - обороты измеряет вполне адекватно, но только начиная от 16 Гц (960 об/мин) при 4МГц тактовой частоты. Всё, что ниже, выдаёт случайные числа - переполнение TMR1 не удаётся никак зафиксировать.


while (PORTA.F0==0); //если на RA0 низкий уровень, то...
T1CON=0b00000001; //...запускаем TMR1
if (TMR1H==255) {
perepoln++;
TMR1H=0;
TMR1L=0;
}
while (PORTA.F0==1); //ждём конца импульса



Не работает. Грустно мне... Подскажите, как сделать так, чтобы при каждом переполнении TMR1 переменная perepoln увеличивалась на единицу?


Добавлено:

Удалось снизить нижний предел частоты до 2Гц (120 об/мин) при Fosc=4MHz путём включения предделителя 1:8. В принципе, этого достаточно для прибора, т.к. точность индикации всё равно около 250 об/мин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Электрика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.
Страница 12 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group