Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Сцепление буксует

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> С Явой по жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BIN

Новичок


Регистрация: 01.03.2004
Сообщения: 30
Темы: 4
Откуда: г.Аксай, Ростовской обл.
Мото: JAWA 634/7


СообщениеДобавлено: 28 Апр 2004 00:01    Заголовок сообщения: Сцепление буксует Ответить с цитатой

Сцепление буксует.
Поставил новую корзину и моторную цепь( все фирменное новое), собрал залил масло. Выезжаю трогаюсь вроде нормально даю газу, двигло ревет моц почти на месте. Диски старые(тоже фирменные в конце прошлого сезона поставил), новая только корзина. На старогчм сцеплении работало все за_бись. Масло Ravenol SAE 15 W 40.
Думаю шайбочки подложить. Каково ваше мнение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DM

Администратор


Регистрация: 23.02.2003
Сообщения: 1360
Темы: 78
Откуда: Санкт-Петербург
Мото: Jawa 350/360-00 1966г, Jawetta 551.02 "Sport" 1961г


СообщениеДобавлено: 28 Апр 2004 08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если на 100% уверен в дисках придется шайбы класть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Freaksmart

Новичок


Регистрация: 07.04.2004
Сообщения: 44
Темы: 10
Откуда: Tallinn



СообщениеДобавлено: 28 Апр 2004 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mozet glupyi vopros, no chto za shaiby, i kuda stavit? Ja vot toze vchera kupil novye diski,mozet pohozaja fignja budet..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
DM

Администратор


Регистрация: 23.02.2003
Сообщения: 1360
Темы: 78
Откуда: Санкт-Петербург
Мото: Jawa 350/360-00 1966г, Jawetta 551.02 "Sport" 1961г


СообщениеДобавлено: 28 Апр 2004 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох даже не знаю как описать Улыбка
Шайбы кладутся под фиксирующие шрифты направлющих дисков сцепления для большего сжатия пружин, и как следствие увеличения их жесткости и большего прижима дисков.
Сам не понял чего сказал Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Moonlight

Модератор


Регистрация: 31.10.2003
Сообщения: 199
Темы: 18
Откуда: Челябинск
Мото: Yamaha BWS 100->135cc


СообщениеДобавлено: 28 Апр 2004 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если все живое попробуй всетаки порегулировать, должно все и так работать. и еще в масле не должно быть всяких антифрикционных присадок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Stalt

Бывалый


Регистрация: 23.11.2004
Сообщения: 196
Темы: 16
Откуда: Кисловодск, Ставропольский край
Мото: CZ-350, Иж-Юпитер-3К


СообщениеДобавлено: 01 Мар 2005 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин... у меня на 634 тоже самое... Вообщем трогаюсь на первой - вроде нормально. На второй обороты накручиваю равномерно, мотоцикл ускоряется, потом провал - обороты растут, а разгон падает... Грустно мне...
Регулировка ничего не дает... Масло было М8, поменял на полусинтетику Лукойл... нихера...
Тоже можно шайбы подложитьЭ-э-э...

_________________
Марка .......... СZ-350 ( Иж-Юпитер-3К )
Рег. знак ...... СТЮ 1621 ( 5286 АА-26 )
Год выпуска .. 1982 ( 1974 )
Мощность, л.с. ......... 20 ( 28 )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Misha

Ижатник


Регистрация: 10.08.2004
Сообщения: 858
Темы: 45
Откуда: Москва
Мото: Нету больше Явы


СообщениеДобавлено: 02 Мар 2005 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мож звезда на цапфе проворачивается??
_________________
"Если мотоцикл исправен, то мотоциклист доволен.Если в хорошее рабочее состояние мотоцикл приведет он сам, то для него это двойная радость". И. Дочкал. Ремонт и обслуживание мотоциклов Ява.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alessandro

Прожектёр


Регистрация: 20.05.2004
Сообщения: 165
Темы: 11
Откуда: Москва
Мото: Jawa Stadion S-22 (мопед 50сс)


СообщениеДобавлено: 02 Мар 2005 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не ленитесь, братцы книги читать. Тут есть книги нужные и там написано что да как. Мне вот книги сильно помогают.
_________________
"Я не вор, я не шпион, я вообще-то - дух,-
За свободу за мою - захотите ежли вы -
Изобью за вас любого, можно даже двух!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Xelga

Профи


Регистрация: 06.01.2005
Сообщения: 497
Темы: 37
Откуда: Раменское-Москва
Мото: Jawa 360/0. Yamaha V-max 98


СообщениеДобавлено: 02 Мар 2005 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересные весчи аказываются бывают со сцеплением.
У меня на старухе корзина стоит не скажу что новая но в лучшем виде из того что было в гараже и шайб никогда я туда не подкладывала правда вот диски у меня всегда новые стояли ,сначала пробка обычная ,а счас с покрытием ,такие коричневые (чем они покрыты к сожалению затрудняюсь сказать). И сцепление надо было регулировать только натяжением болта или тросик подтягивать. Я конечно не знаю чё там в 638 может там всё по другому. Но диски сцепления по моему надо новые ставить.

_________________
Мечтать не вредно...вредно не мечтать Улыбка
Jawa360/00 1964г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
классик

забавный


Регистрация: 09.04.2004
Сообщения: 1291
Темы: 28
Откуда: Рязань
Мото: классик


СообщениеДобавлено: 03 Мар 2005 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Stalt
Ты попробуй все таки шайбочки подложить. Как правило это проблему решает в какой-то мере. Вообще пробуксовка бывает только на старых дисках. проще новые поставить. Если подложишь шайбочки, у тебя сцепление выжиматься будет труднее и с настройкой запаришься. Оно ко всему прочему быстро будет "уходить" - то есть либо вести, либо буксовать. Короче, все решают новые диски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Czech

Отвратительная личность


Регистрация: 13.03.2003
Сообщения: 10520
Темы: 201




СообщениеДобавлено: 03 Мар 2005 07:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, я бы еще на ровной плоскости еще и пружины проверил. Я теперь всегда так делаю, после того, как две недели мучался со сцеплением 634 с НОВЫМИ дисками. Две пружины были нормальные и практически одной длины, а третья - просевшая миллиметра на три. Подобрал все три подлиннее и одной длины и поездил до самой продажи аппарата, который в пионерских руках ездит и поныне Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alessandro

Прожектёр


Регистрация: 20.05.2004
Сообщения: 165
Темы: 11
Откуда: Москва
Мото: Jawa Stadion S-22 (мопед 50сс)


СообщениеДобавлено: 03 Мар 2005 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТОчно! Пружины нуна смотреть. Могут упругость потерять.
_________________
"Я не вор, я не шпион, я вообще-то - дух,-
За свободу за мою - захотите ежли вы -
Изобью за вас любого, можно даже двух!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sefor

Посетитель


Регистрация: 10.06.2004
Сообщения: 80
Темы: 6
Откуда: Санкт-Петербург
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 03 Мар 2005 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шайбочки решают!!
Менял диски, подбирал пружины одной длины, даже делал насечки на металических дисках(как на 638) одна фигня, после 3-х тысяч оборотов сцепление пробуксовывало.
Поставил шайбочки,супер!!! всё ок по сей день!

P.S. согласен, что сцепление стало выжиматься чуть труднее, но всяко легче чем на Иже Так смешно, что деваться некуда

_________________
Safety First
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stalt

Бывалый


Регистрация: 23.11.2004
Сообщения: 196
Темы: 16
Откуда: Кисловодск, Ставропольский край
Мото: CZ-350, Иж-Юпитер-3К


СообщениеДобавлено: 03 Мар 2005 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за советы, на выходных проверю пружины и диски. Попробую шайбы поставить. Просто комплект дисков у нас 600 руб и то на заказ... жалко денег.
а насчет ижевского сцепления - зря... у меня на юпитере очень даже мягкое... конечно, коробка жестче работает, но сцепление отличное....

_________________
Марка .......... СZ-350 ( Иж-Юпитер-3К )
Рег. знак ...... СТЮ 1621 ( 5286 АА-26 )
Год выпуска .. 1982 ( 1974 )
Мощность, л.с. ......... 20 ( 28 )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AS

Главный спец


Регистрация: 12.01.2005
Сообщения: 585
Темы: 11
Откуда: Москва
Мото: JAWA 638, Triumph Tiger 800


СообщениеДобавлено: 03 Мар 2005 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А трос сцепления проверял, смазывал? Такая фигня может происходить из-за подзаедания троса в оплетке. Извини что спрашиваю, но в форуме ТАКОЕ встречалось, что я уже ничему не удивляюсь! Правильно ли регулируеш? Между кулачком и роликом механизма сцепления должен быть зазор, но при этом рычаг механизма переключения свободно ходить не должен, но и не должен клиниться ролик на рычаге об кулачок. Эта регулировка осуществляется при полностью ослабленном тросе сцепления! После регулировки хорошо смазываем механизм сцепления, натягиваем трос, но не доконца - ручной рычаг должен иметь свободный ход, т.е. в свободном состорянии трос не должен оказывать на механизм сцепления никакого влияния. Также у моего знакомого такая шняга была из-за того, что (я до сих пор не могу понять как это могло получиться, но получилось) погнулся шток сцепления :o ! На мой взгляд шайбы под пружины нужно ставить в крайнем случаее, т.к. действительно увеличинся жесткость сцепления, а это не добавит комфорта при езде, особенно в городе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> С Явой по жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group