Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Про стеклоткань и эпоксидку

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Реставрация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lorient

Главный спец


Регистрация: 12.09.2004
Сообщения: 658
Темы: 24
Откуда: 500 км севернее МСК
Мото: два ИЖ ПС, Jawa 638(мотор 634)


СообщениеДобавлено: 08 Мар 2006 22:12    Заголовок сообщения: Про стеклоткань и эпоксидку Ответить с цитатой

Собственно давайте обобщим, кому известны какие приёмы про выклейку из стеклоткани с эпоксидкой+ некоторые фишки при работе с этими предметами. Нормального толкового обзора в русском интернете я не нашёл(может плохо искал, если где есть линки приветствуються). Просьба отвечать только по делу, возможно потом можно будет объеденить главное в статью.

У меня опыт выклейки нескольких деталей фюзеляжей в авиамодельном кружке+наблюдения за работами других людей.

1. Стеклоткань надо мыть, чтобы не было лишней грязи при работе.

2. Стеклоткань надо отжигать. Так меня учили когда я ещё во 2 классе занимался в авиамодельном кружке =). Часто наблюдаю, что этим пренебрегают, в результате конечные свойсва получаються хуже(может расслоиться, или потечь если бак) чем с отжиганием. Собственно стеклоткань которая нам доступна в продаже+мне например доступна которой обкладывают трубы в теплотрассах, пропитана парафином. При выжигании он выгорает или набодобие этого что-то. Я обжигаю на газу дома пока никого нет =). Когда дым перестаёт идти значит хватит, на сам газ ложить не надо, держу где-то 5-10 см над пламенем. Вполне около дела выходит. После отжига стеклоткань становиться намного мягче на ощупь.

3. Пропитывать стеклоткань эпоксидкой(про неё далее) надо полностью, не на модели, а на ровной поверхности, обычно делается на стекле. Если мазать на положеную на болванку(модель) стеклоткань, то она как правило нормально не пропитывается.

Со стеклотканью вроде закончили. Теперь эпоксидка. Я работал всегда с ЭДП и её аналогами. Пропорция отвердителя к смоле 1:10.

1. Наводим в пропорции указаной инструкцией, причём не на глаз, а хотя бы шприцом с делениями(обычно всем лень возиться, когда наводят в мелких объёмах типа пробки от полторашки).

2. Я обычно проверяю смесь следующим методом. Аргументация - лучше проверить заранее и добавить нужную компоненту чем получить хрупкую или незасыхающую конструкцию. Метод в следующем. На тонкой полоске жести(от кофе нескафе например или подобных очень подходят), капаем каплю приготовленой смеси с одной стороны полоски, где то в центр квадратика с одной стороны, за другую сторону или держим в перчатках(бывает хорошо нагревается), или прикрепляем в тиски етц. Далее спичкой нагреваем смесь, не допускаем зажигания её, и не надо чтобы сильно кипело. Смесь начинает активно перемещаться, и пока горит спичка как правило успевает засохнуть. Обычно 2-3 раза потренироваться и всё получиться. Далее сам тест. Ждём когда можно будет держаться за жесть с краю с которого грели. Далее гнём полоску так, чтобы сгиб прошёл через центр уже засохшей капли. После чего смотрим - если сразу трескается, значит много отвердителя, если долго тянется то мало его же. В самом начале допустима маленькая деформация без трещины вместе с пластиной, затем должно ломаться. Если отклеилось от жестянки, то можно сломать пальцами =). Как правило при отмерке пропорции шприцом всё в пределах нормы лежит.

3. Не стоит наводить большие объёмы типа 0,5 литра за раз. Т.к. при смешивании температура повышается, как правило опыты с 0,5 л приводят к разрыву банки в которой наводили через небольшое время после смешивания.

4. При выклейке если смесь густая и плохо впитывается можно разбавить её небольшим кол-вом ацетона(до 10%), который затем испариться и никак неповлияет на результат.

5. Опять же если смесь густая допустимо её нагреть по сравнению с текущей температурой в пределах 10 градусов. Смесь так-же становиться заметно жиже и лучше течёт(впитывается).

Далее пункт мной исследован слабо и мне интересна различная провереная практикой информаяи по нему.

6. Добавление доп. компонентов в эпоксидку.

6.1 Я пробовал только добавлять краску, в пределах 10 процентов по объёму к составу смеси, смесь окрашивается в цвет краски, остальные свойста не пострадали, марка краски была скорее всего МЛ, но не уверен, так-же можно просто добавить порошок нужного цвета и всё тщательно перемешать, чтобы было однородно.

Далее с компонентами я не экспериментировал, ничего сказать не могу, и повторюсь, мне очень интересна различная информация по этому поводу.

На счёт выклейки так-же слышал разные мнения по поводу того, как ложить слоя, т.е. или все сразу лепим одно поверх другого, или клеим один слой, затем полностью высушиваем, зашкуриваем и на него второй слой. Склоняюсь ближе к первому методу, но думаю допустимо будет сначалавыклеить основной каркас из толстой стеклоткани, обработать и затем подправить более тонкой.

Собственно, что вспомнил - написал, жду информации. Повторюсь просьба не флудить в этой ветке, если что непонятно, то лучше задать вопрос отдельно.

_________________
В последнее время на форуме появляюсь редко. Если что срочное - пишите в личку, с неё приходят уведомления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
классик

забавный


Регистрация: 09.04.2004
Сообщения: 1291
Темы: 28
Откуда: Рязань
Мото: классик


СообщениеДобавлено: 08 Мар 2006 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... Может и жестокий оффтоп, а может кому-то и пригодится.

Прошлым летом, когда случайно прожег дыру в трубе, относящейся к системе турбонаддува в отцовской машине, пользовал как раз стеклоткань с эпоксидкой.
В магазинах сейчас есть специальные наборы - стеклоткань там по типу скотча - только липкая с 2 сторон. Причем подобные комплекты существуют для разных нужд - в моем случае я брал комплект для заклеивания дыр в выхлопной системе. После нагрева эпоксидка каменеет. Короче результат - отличный.
Конечно из этой стеклоткани нет смысла лепить обвес, но если например подлатать что-нить - я думаю пользовать можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
jeniajuk

Профи


Регистрация: 30.11.2005
Сообщения: 444
Темы: 20
Откуда: г.Псков
Мото: jawa 350/360


СообщениеДобавлено: 10 Мар 2006 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Форму с чего снимается слепок желательно покрыть воском. Для этого воск развести растворителем и с краскопульта нанести. Потом можно убрать рябь
спомащю гологеновай лампы нагревая слой воска.
Да и напомнить . Поэлефирнная смола и эбокситка разные вещщи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Misha

Ижатник


Регистрация: 10.08.2004
Сообщения: 858
Темы: 45
Откуда: Москва
Мото: Нету больше Явы


СообщениеДобавлено: 10 Мар 2006 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лориэнт . ЖЖОШ, пеСШИисЧО!))))))
_________________
"Если мотоцикл исправен, то мотоциклист доволен.Если в хорошее рабочее состояние мотоцикл приведет он сам, то для него это двойная радость". И. Дочкал. Ремонт и обслуживание мотоциклов Ява.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ночной пилот

Бывалый


Регистрация: 13.12.2004
Сообщения: 130
Темы: 3
Откуда: Запорожье
Мото: ЯВА-638


СообщениеДобавлено: 11 Мар 2006 02:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята ЧИТАЙТЕ ИЩИТЕ И ОБРЯЩИТЕ ..... чесно говоря после зимы и херовой технологии получил полную жопу ....... так что сначала ЧИТАЙТЕ прежде чем братся ... http://www.allent.ru/forum/showthread.php?s=f3ff28c74b912f53764fdc8d1f45698d&threadid=200&perpage=20&pagenumber=1
там много интересного .... если чем смогу помогу)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Реставрация Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group