Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Подскажите что делать в этой ситуации?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
c2k_winer

Новичок


Регистрация: 07.07.2006
Сообщения: 35
Темы: 4
Откуда: г.Инта
Мото: Ява 350-638, 1988г. выпуска


СообщениеДобавлено: 07 Июл 2006 12:24    Заголовок сообщения: Подскажите что делать в этой ситуации? Ответить с цитатой

Есть моц ява 350-638, 88г. выпуска. На него есть из документов только техпаспорт, оформленный на человека который живёт в 15 минутах ходьбы от моего дома. Хочу оформить полностью его на себя. Как сделать, а то в юридических вопросах я не силён и никогда ещё с этим не сталкивался?

Прав категории "А" у меня нетю пока. Грустно мне...

Я думаю могет подойти к этому мужичку и попросить(заплатить) чтобы он оформил генеральную на мою мамку например и потом уже чтобы мамка мне типа продала моц за 100 рублёв?

_________________
Давайте жить дружно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elias_Zaytsiff

Новичок


Регистрация: 01.12.2005
Сообщения: 31
Темы: 2




СообщениеДобавлено: 07 Июл 2006 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На него есть из документов только техпаспорт


Так и должно быть, если не получался новый ПТС.

Цитата:
Как сделать, а то в юридических вопросах я не силён и никогда ещё с этим не сталкивался?


Проще пареной репы.

1. Берешь этого человека и его мотоцикл в МРЭО, там он снимает его с учета, получает новый ПТС, транзиты, выписывает на тебя с/счет. Ты становишься собственником. После этого его на учет обязательно поставить в том же или другом МРЭО (в зависимости от района), можно еще в коммерческое съездить. Там получаешь номера и свидетельство о регистрации. Для постановки на учет твои права не нужны, но нужна страховка. В принципе, можно обойти, если иметь знакомого с категорией "А".

2. Взять этого человека и съездить с ним к нотариусу. Там оформить генеральную доверенность. После того можно спокойно ездить (с правами ессссно). Можно также снимать/ставить на учет, главное, чтобы срок доверенности до переоформления не истек. Переоформление в том же порядке, что и п 1, только уже без собственника (нынешнего владельца), а только сам от его имени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
commax

Tramp


Регистрация: 23.02.2006
Сообщения: 162
Темы: 8
Откуда: Moscow



СообщениеДобавлено: 07 Июл 2006 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

c2k_winer,

Если г.Инта это Россия, то самый простой путь - генеральную доверенность на себя и сразу же от руки с человеком пишешь договор купли-продажи, справка-счет сейчас не является обязательной. Снимаешь с учета и на основании этого договора ставишь уже на себя. Без нужной категории, в полисе ОСАГО просто не заполняешь графу номер прав(гаям это пофиг, кроме того страхователем и водителем могут быть разные люди, это не противозаконно). Единственное, что ты никак законно не получишь без знакомого с категорией А, это талон техосмотра. Там нужен обязательно водитель нужной категории и с медсправкой.

_________________
автомобилист безлошадный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
c2k_winer

Новичок


Регистрация: 07.07.2006
Сообщения: 35
Темы: 4
Откуда: г.Инта
Мото: Ява 350-638, 1988г. выпуска


СообщениеДобавлено: 07 Июл 2006 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Elias_Zaytsiff
Понятно... Лучше конечно по второму варианту начать чтобы чела не напрягать, оно ведь ему нафиг не упало... А потом после второго пункта переходить к первому токо от своего лица.
Пасип. Улыбка
И ещё тоесть получаеться что если я найду чела с категорией "А" то ненужна будет страховка?

И вот ещё вопросик возник:
Смогу ли я его зарегить на себя если на этот мот нету Техосмотра или надо будет проходить ТО чтобы зарегить на себя? Просто щас не смогу пройти ТО, проблема с проводкой... Но сам моц находу.

А какой штраф за езду без прав?

_________________
Давайте жить дружно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
c2k_winer

Новичок


Регистрация: 07.07.2006
Сообщения: 35
Темы: 4
Откуда: г.Инта
Мото: Ява 350-638, 1988г. выпуска


СообщениеДобавлено: 07 Июл 2006 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

commax писал(а):
c2k_winer,

Если г.Инта это Россия, то самый простой путь - генеральную доверенность на себя и сразу же от руки с человеком пишешь договор купли-продажи, справка-счет сейчас не является обязательной. Снимаешь с учета и на основании этого договора ставишь уже на себя. Без нужной категории, в полисе ОСАГО просто не заполняешь графу номер прав(гаям это пофиг, кроме того страхователем и водителем могут быть разные люди, это не противозаконно). Единственное, что ты никак законно не получишь без знакомого с категорией А, это талон техосмотра. Там нужен обязательно водитель нужной категории и с медсправкой.


ДА Инта это Россия.
Вощем получаеться такой путь: Иду к челу собственнику и тащу его к юристу написать Генеральную и Договор купли продажи сразу. Патом иду в ГАИ снимать его с учёта. Потом иду страхуюсь типа. Патом регю на себя и всё.
Получаеться следующее: Прав конечно пока нетю и техосмотр не пройден, но это я буду делать потом чуть позже щас главное Зарегить на себя чтоб этот чел никуда не свалил. )
ПРАЛЬНО ВСЁ?

_________________
Давайте жить дружно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elias_Zaytsiff

Новичок


Регистрация: 01.12.2005
Сообщения: 31
Темы: 2




СообщениеДобавлено: 07 Июл 2006 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ДА Инта это Россия.
Вощем получаеться такой путь: Иду к челу собственнику и тащу его к юристу написать Генеральную и Договор купли продажи сразу. Патом иду в ГАИ снимать его с учёта. Потом иду страхуюсь типа. Патом регю на себя и всё.
Получаеться следующее: Прав конечно пока нетю и техосмотр не пройден, но это я буду делать потом чуть позже щас главное Зарегить на себя чтоб этот чел никуда не свалил. )
ПРАЛЬНО ВСЁ?


Знакомый с "А" нужен для того, чтобы его в страховку вписать. Тебя страхователем и собственником, а его - в "лица допущенные к управлению"

Можно проще: написать в доверенности "с правом отчуждения", те можешь сам потом продавать кому захочешь от имени собственника.

С договором связываться не рекомендую. Формально он имеет ту же силу, что и с/счет, но их ОЧЕНЬ не любят в МРЭО, придраться могут к каждой букве. Хорошо, если продавец рядом, переписал на месте и все. А если нет?

На учет без ОСАГО не поставить. Сначала покупается страховка (когда ты собственником становишься), потом, когда уже все документы и номера получишь, твой номер туда просто вписывается.

Вообще, делать генеральную доверенность, потом сразу идти в МРЭО имеет смысл, если собственнику все это СОВСЕМ не надо, или он жлоб. Доверенность имеет смысл, если ты по каким-то причинам не можешь поставить его на учет в МРЭО сейчас, а ездить нужно.
Идеальный выриант затащить его в МРЭО, снять с учета, оформить собственность и поставить на учет. Мимо этой процедуры ты все равно не пройдешь, судя по твоим постам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
c2k_winer

Новичок


Регистрация: 07.07.2006
Сообщения: 35
Темы: 4
Откуда: г.Инта
Мото: Ява 350-638, 1988г. выпуска


СообщениеДобавлено: 07 Июл 2006 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чел - ЖЛОБ
Значит получаеться нужны следующие действия: Беру чела и делаю генеральную с правом продажи на себя(или может имеет смысл на мамку седлать?), патом иду в ГАИ снимаю его с учёта и продаю себе. Патом получаю страховку и регистрирую его на себя(тобишь получаю номер)
Я правильно понял положение вещей?

И ещё: У меня цвет мотака другой чем указано в техпаспорте... Обязательно ли чтобы снять с учёта чтобы цвет был как указано в паспорте?

Извините могет я букваед, но проста нехотса бегать потом по инстанциям и оббивать пороги...

_________________
Давайте жить дружно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sevdog

Новичок


Регистрация: 20.04.2006
Сообщения: 45
Темы: 2

Мото: Иж планета спорт 350


СообщениеДобавлено: 07 Июл 2006 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто знает, можно ли в украине переоформить мот по генералке если номер утерян?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elias_Zaytsiff

Новичок


Регистрация: 01.12.2005
Сообщения: 31
Темы: 2




СообщениеДобавлено: 07 Июл 2006 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

c2k_winer

Если есть возможность сделать доверенность на мамку - это лучше. Объясню почему. В законе есть какие-то проблемы с продажей самому себе по доверенности. Я этот момент не очень хорошо себе представляю, если честно. А мамка тебе - никаких проблем. Только ОБЯЗАТЕЛЬНО запиши ВСЕ паспортные данные нынешнего владельца. Они должны и так быть в доверенности, но все же...
Доверенность стоит рублей 500, если не ошибаюсь.

Механизм ты описал правильный.

С цветом ситуация сложная: он должен быть именно таким, какой написан. Если он выгорел или ты его местами подкрашивал - это ерунда. Они не настолько придираются. Все эти оттенки - тоже ерунда. Красных цветов может быть уйма Так смешно, что деваться некуда Если он просто тупо перекрашен в другой цвет, то, боюсь придется перекрашивать обратно. Тебе просто гаишник на площадке бумажку не подпишет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
c2k_winer

Новичок


Регистрация: 07.07.2006
Сообщения: 35
Темы: 4
Откуда: г.Инта
Мото: Ява 350-638, 1988г. выпуска


СообщениеДобавлено: 07 Июл 2006 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аха ну вощем всё понятно с этим делом. Пасиба всем огромное за помощь! Пайду мучаться с бумажками...
_________________
Давайте жить дружно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
commax

Tramp


Регистрация: 23.02.2006
Сообщения: 162
Темы: 8
Откуда: Moscow



СообщениеДобавлено: 09 Июл 2006 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

c2k_winer,

Насчет договора купли-продажи это чушь, уже больше двух лет все ставят на учет именно по нему. Продать самому себе действительно нельзя, зачем платить лишние деньги за ненужные бумаги(справку-счет)и разводить бумажную волокиту с доверенностями на стороннее лицо, мне не совсем понятно.
Насчет ОСАГО, ты просто страхуешь его от своего имени и вписываешь в полис себя как водителя без указания номера удостоверения и все. Это абсолютно законно, потому что без удостоверения тебе нельзя управлять, но полис при этом действителен и для постановки на учет этого достаточно(см. закон об ОСАГО). И гайцы об этом прекрасно знают. Я за последний год ставил на учет одну машину и один мотоцикл, оба по такой схеме(договору) и мотоцикл ставил по ОСАГО как раз без номера удостоверения, т.к. А получил позже и соответственно сменил номер удостоверения, и тогда уже его вписал.

_________________
автомобилист безлошадный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
c2k_winer

Новичок


Регистрация: 07.07.2006
Сообщения: 35
Темы: 4
Откуда: г.Инта
Мото: Ява 350-638, 1988г. выпуска


СообщениеДобавлено: 10 Июл 2006 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

commax писал(а):
c2k_winer,

Насчет договора купли-продажи это чушь, уже больше двух лет все ставят на учет именно по нему. Продать самому себе действительно нельзя, зачем платить лишние деньги за ненужные бумаги(справку-счет)и разводить бумажную волокиту с доверенностями на стороннее лицо, мне не совсем понятно.
Насчет ОСАГО, ты просто страхуешь его от своего имени и вписываешь в полис себя как водителя без указания номера удостоверения и все. Это абсолютно законно, потому что без удостоверения тебе нельзя управлять, но полис при этом действителен и для постановки на учет этого достаточно(см. закон об ОСАГО). И гайцы об этом прекрасно знают. Я за последний год ставил на учет одну машину и один мотоцикл, оба по такой схеме(договору) и мотоцикл ставил по ОСАГО как раз без номера удостоверения, т.к. А получил позже и соответственно сменил номер удостоверения, и тогда уже его вписал.


Ну со справкой счётом всё понятно, проще сделать догвор и на основании его поставить на учёт! А насчёт ОСАГО пасип за совет так и сделаем!

_________________
Давайте жить дружно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group