Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Jawa650 Style - "Конёк Горбунок" из РБ. Москва.

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 37, 38, 39  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 16 Мар 2013 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня выкроился-таки спокойный денёк. Чем я не преминул воспользоваться и решил проинспектировать главную передачу. Результат меня не очень порадовал.
Началось с того, что я в процессе очистки обнаружил что гайка звезды ослаблена и держится только за счёт контрящей шайбы. Что-то напоминает эта болячка, не правда ли? Так смешно, что деваться некуда
Звезда , шайба, гайка. А зубья-то , а зубья! Смущенный

Я так полагаю что звезда "родная" с завода. 20 тыщ значит прошла до такого состояния.
Задняя звезда как ни странно выглядит получше


Но и у неё есть свои косяки которые щас покажу. Точнее это не звезды косяк, а основания звезды на которое она крепится.

Слегка матерное видео:
Задняя звезда в сборе с основанием
Люфт вала ведущей звезды Так смешно, что деваться некуда
Люфт только продольный, считаю что в норме. А вот то, что отливка основания такая - мне не нравится. Создаёт дополнительный дисбаланс, что совсем не здорово. Надеюсь не критично.
Вот сижу и думаю, насколько мне ещё ведущей звезды хватит? Заднюю уже заказал. Ну и эту ещё закажу, лишь бы родной хватило пока новая доедет.
Интересно, есть ли 530й О-ринг который уже ДиД-овскго? Чтоб в защиту цепи помещался?

Ещё сегодня "раскачал" поршни заднего суппорта и вычистил всё где проходит цепь. Говнища была куча и если бы не баллончик с "быстрым очистителем двигателя", что я покупал у Сани, то я бы упарился вычищать остатки спецсмазки цепи. Работаю не в гараже, бензином бы было дольше и воняло бы потом несколько дней. А так пшик - и готово! )) Стоит своих денег. Эт не реклама есличо, просто факт.
Ща чуть посижу, пойду продолжу.

_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергей_с

инженер


Регистрация: 14.03.2008
Сообщения: 6293
Темы: 33
Откуда: Калуга
Мото: Ява-360


СообщениеДобавлено: 16 Мар 2013 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"как так умудряются сделать криво, но крутится ровно?" - поржал.
Кстати мне показалось, что подшипнику шандец.

_________________
Делайте хорошо - плохо само получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
skinonsan

Мастер


Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 6007
Темы: 17
Откуда: Рузско-Можайская группировка
Мото: мотоциклы


СообщениеДобавлено: 16 Мар 2013 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гоша, крадется такая мысль, -а не поменять ли тебе звезды с цепью комплектом. Причем мысль такая крадется давно. Мысли есть? Реально ли такое по деньгам замутить? И по запчастям?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 16 Мар 2013 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергей_с, подшипник ещё как Ленин - жив)) Это чиркает его крышка по отливке, потому такой звук.
Серёг, мысли то были. Надо будет или новое основание сделать, или как Дунай сделал, заварить и пересверлить отверстия. Цепь-то прошла всего ничего, жаба давит... Я так понимаю ширина зуба на 520ю цепь будет уже? Если так, то поставив звёздочку от БМВ надо сперва проверить её расположение на валу относительно оси цепи. От бэхи кстати дешевле на порядок. По каталогу в районе 50 баксов. А бомбардье порядка 150ти)))
Я сейчас все эти переделки не успею, да и не осилю по средствам. Проще звезду купить.

_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skinonsan

Мастер


Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 6007
Темы: 17
Откуда: Рузско-Можайская группировка
Мото: мотоциклы


СообщениеДобавлено: 16 Мар 2013 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не нужно тогда пока ничего покупать, переверни звезду другой стороной тогда, и отъезди лето -там видно будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
autocar

Мастер


Регистрация: 10.03.2009
Сообщения: 1934
Темы: 22
Откуда: БЕЛАРУСЬ
Мото: JAWA 05,360,354,634,638, cz 472.5/6, MZ ts250/etz250,Pannonia t5, Simson s51,schwalbe, spatz


СообщениеДобавлено: 16 Мар 2013 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jarlacks,
все вспомінают про легендарное качество чсср, а у меня со ступіцей такое было, как у вас со звездой, кріво-а крутітся ровно!! Так смешно, что деваться некуда

_________________
Разобрал-собрал на 30% срок службы уменьшил..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 16 Мар 2013 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skinonsan писал(а):
Да не нужно тогда пока ничего покупать, переверни звезду другой стороной тогда, и отъезди лето -там видно будет.

Навряд ли получится. Выше было фото наружной стороны ведущей звезды. А вот внутренней

Обрати внимание на боковой износ.
Выступ скорее для того, чтоб цепь по картеру не тёрла. Я пока узнать не могу. Но полагаю, что звезда стояла правильно. Вот так, если смотреть по ходу

Наружная боковая сторона зубьев износа не имеет.

_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oilrefinery

Мастер


Регистрация: 20.08.2010
Сообщения: 3444
Темы: 15
Откуда: Украина, г. Кременчуг
Мото: Ява 350/634-8 1977г.


СообщениеДобавлено: 16 Мар 2013 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается что звезды не в одной плоскости?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skinonsan

Мастер


Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 6007
Темы: 17
Откуда: Рузско-Можайская группировка
Мото: мотоциклы


СообщениеДобавлено: 16 Мар 2013 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тады ой, ищи звезду, что то эта у тебя под устала. Хотя тут нужно исходить из того, сколько верст намереваешься проехать в этом сезоне. Думаю что, до смены комплекта эта еще тысяч 5 -7 выдержит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 16 Мар 2013 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот тоже думаю что примерно такой пробег она осилит)) Она довольно массивная по сравнению с обычной явской. А мне больше пробега не надо, как раз новую куплю за это время.
А насчёт одной плоскости звёзд, фиг знает, буду разбираться как колесо с осью и втулками получу обратно)

_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorE

Мастер


Регистрация: 26.03.2006
Сообщения: 2758
Темы: 21
Откуда: Калуга
Мото: JAWA 638-0-00, 1988г. р.


СообщениеДобавлено: 17 Мар 2013 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jarlacks, Катайся так. ИМХО, всю заднюю передачу нужно менять комплектом. Иначе оно или два нового, из этого комплекта, будет убито другим(ими) старым, в любом сочетании.
Насчет плоскости звезд, думаю регулировка плоскости заднего колеса может помочь. Ниже ссылка, одного из способов.
Как настраивать положение заднего колеса при натяжке цепи
Думаю многим будет полезна. С пивом по жизни

_________________
JAWA 638-0-00, 1989 года рождения
Хобби на всю жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ppfess

Мастер


Регистрация: 03.04.2010
Сообщения: 1813
Темы: 4
Откуда: Брянск
Мото: Мопед


СообщениеДобавлено: 17 Мар 2013 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IgorE, Крутой спасибо!!!
_________________
Любишь советы давать?
Люби и на...ер ходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mentiara

Постоянный торговец
Постоянный торговец


Регистрация: 02.07.2011
Сообщения: 1189
Темы: 12
Откуда: Белгородская область, Борисовский район
Мото: 250-353/04, 350-360/00, 350-634/7-00, 350-638 Люкс, ИЖ-Юпитер-6


СообщениеДобавлено: 17 Мар 2013 11:32    Заголовок сообщения: Re: Jawa650 Style - теперь российское гражданство :) Ответить с цитатой

Jarlacks писал(а):
З.З.Ы. Моя бабайка-то до сих пор и не знает! Шпион Как даже сказать-то боязно... Хитрость


так как разрешилось то?? Улыбка

_________________
Есть ли жизнь на Марсе.......!!??
Новые з/ч для ЯВЫ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
skinonsan

Мастер


Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 6007
Темы: 17
Откуда: Рузско-Можайская группировка
Мото: мотоциклы


СообщениеДобавлено: 17 Мар 2013 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Метод по буржуйскому видео хорош только для новых звезд и цепи, когда они меняются комплектом. Для старых, уже пожранных звезд и цепи метод не катит. Если есть сомнения в соосности звезд, то тогда действительно лучше подойдет для проверки соосности лазерная указка, преложенная там одним челом в обсуждении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 17 Мар 2013 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня как то возникали мысли о подобном, я имею ввиду видео. Потому обычно со штангелем проверяю. Насчёт полоски на успокоитель - не догадался бы сам. На обычных совкоциклах его нет, а на 650ке уже целая канавка пропахана. Надо будет прикрутить звёздочку на место и проверить осевой люфт её вала ещё раз. (тот , что я на видео показывал)
Насчёт замены комплектом согласен, только вот подозреваю что ДиД-овскую 530ю цепь я на своей Яве ещё не скоро ушатаю)) Она скорее сожрет пару комплектов звёзд прежде чем износится))) На ней пробега всего 7-8 тыщ, как писал выше. Так смешно, что деваться некуда

mentiara, да спокойно разрешилось))) Немного только послушал про себя всякого, что я и так знаю))

_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 37, 38, 39  След.
Страница 19 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group