Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

ВГШ ИЖ ПЛАНЕТА 5

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Прочая техника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Twik

Посетитель


Регистрация: 03.01.2017
Сообщения: 88
Темы: 10
Откуда: Саратов
Мото: Ява, Иж Планета, Irbis Virago


СообщениеДобавлено: 27 Май 2017 17:07    Заголовок сообщения: ВГШ ИЖ ПЛАНЕТА 5 Ответить с цитатой

Проблема с ВГШ Иж Планета 5. Купил в прошлом году коленвал китайский
новый, поставил. В магазине сказали забить холодный палец в нагретый поршень, но мне посоветовали развернуть его и вставить от руки или небольшими ударами. Я так и сделал... Когда завел-мотор шуршит, ни одного звука!! Проехал 500 метров, мотор нагрелся и зазвенел. Решил разобрать. По предположению поршень расширялся и палец начинал звенеть. Купил новый поршень, палец. У меня был до этого китайский расплющенный с одной стороны палец. Когда вставлял новый - надо было развернуть немного втулку и я развернул немного и померил старым пальцем той самой стороной... FACEPALM еще развернул и померил другим пальцем, а он уже болтался... Вырезал втулку, выбил её, купил новую- не подходит- проскальзывает легко... купил другую (на китайский коленвал) - не подходит. У меня уже коллекция втулок разных, с разных магазинов и городов. Поставил пока обрезанную втулку от Урала или Днепра, но она звенит сильно.
Может кто сталкивался с такой проблемой, может есть какие идеи..
Э-э-э...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11055
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 27 Май 2017 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Twik, а токарЯ там у вас в Саратове, что- уничтожены как класс? Попроси токаря, чтоб из бронзы выточил, наружный диаметр дал там чуть с +, внутрений -0,1, запрессуй в ВГШ болтом и гайкой, потом райбером первым и вторым номером разверни. Я когда-то себе на Старушку делал, ничего сложного. Правда, тетя знакомая была, токарь- Палец вверх Крутой Жаль, нет уже ее в живых.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Не забудь только потом смазочное отверстие высверлить или пропилить (не помню, как там на Ижах). И еще раз 2-м номером пройти

_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
валерьян

Посетитель


Регистрация: 19.07.2010
Сообщения: 56
Темы: 3
Откуда: тамбовская обл
Мото: иж пс гибрид cz-к16


СообщениеДобавлено: 01 Июн 2017 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше не зря делали палец в поршне потуже чем сейчас которые с роликами. Тогда ведь все на втулках были. А втулка есть трение скольжения а оно там в условиях полусухого трения(в отличие от вкладышей автО под давлением масла) и большой температуры. А бронза как извесно расширяется нехило и т.к. ей внаружу расширяться не пускает голова шатуна, то она ессно дуется внутрь и чтоб не хваталась за палец там должен быть определенный тепловой зазор. А вот в поршне наоборот чтоб не скользил или не сильно ско...крутился. А то ведь люди за тишиной гонятся и в итоге получается палец только в поршне начинает крутиться ну и раздалбывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Прочая техника Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group