Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

влияет ли тепловой зазор на мощность

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Двигатель
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lomastercrash2017
Забанен

Бывалый


Регистрация: 19.01.2017
Сообщения: 207
Темы: 16
Откуда: Ирк. обл
Мото: Иж


СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2018 07:22    Заголовок сообщения: влияет ли тепловой зазор на мощность Ответить с цитатой

привет, как думаете будет ли лучше тянуть мотор в котором тепловой зазор например 3 сотки? чем мотор в котором скажем зазор 10-15 соток?

начальное условие: кольца и там и там с одинаковым зазором в замке и цилиндры расточены одинаково хорошо (эллипс конус бочка) компрессия одинаковая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
i_edgars

Профессор
Профессор


Регистрация: 19.04.2005
Сообщения: 12992
Темы: 65
Откуда: Latvija/Livani
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2018 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3 сотки заклинит на первой десятке км!
15 соток это в дупель изношенный мотор и последний "звонок" для расточки на следующий ремонтный размер.

Совершенно не корректное сравнение.

_________________
Jawa 634.8-00 урожая 1977 года. 2[00 099] km
Ford Scorpio 2,5D 1991года. 345 678 km
Чаще подмажешь - меньше стоять будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lomastercrash2017
Забанен

Бывалый


Регистрация: 19.01.2017
Сообщения: 207
Темы: 16
Откуда: Ирк. обл
Мото: Иж


СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2018 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сравнение корректное потому что я сравниваю не убитый мотор с зазором 15 соток и пробегом дохрена и больше

а два новых мотора с прекрасной геометрией цилиндров и одинаковыми зазорами в замках колец но с разными тепловыми зазорами при сборке

ну пусть не 3 а 5 соток

а 15 соток вполне монтажный зазор на нем прекрасно заработает мотор (если собирать сразу с этим зазором)

по сути вопроса какие мысли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skinonsan

Мастер


Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 6007
Темы: 17
Откуда: Рузско-Можайская группировка
Мото: мотоциклы


СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2018 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По сути, если расточка сделана 15 соток Т. З, то это значит что на этой поршневой можно ввавливать по полной сразу же после расточки, поскольку 15 соток Т. З. для чугунного цилиндра в алюм. рубашке многоват, то вваливать можно будет недолго, каких то 5 - 8 т. км. при этом мотор будет работать неск. шумновато. зато прихватов не будет, ну а потом грохот поршневой и возможная беда. Вообще для чугуна в материале гильз твердостью Н - 130 что рекомендовано в общем то для воздушных моторов при использовании чугунных же колец в поршневой, при этом Т. З. ...2 сотки тепловое расширение чугуна при работе ДВС, примерно 2 сотки расширение днища поршня в ВМТ при сгорании смеси, ... 2 сотки примерно на работу масляной пленки при смазке гильзы при работе. Итого Т. З. для 2 Т мотора в зависимости от твердости чугуна гильзы в алюминиевой рубашке составляет 5 - 7 соток. В первом случае быстрый износ поршневой. во втором при Т.З. менее 5 соток постоянный или периодический клин поршневой при обкатке после расточки с наволоком материала поршня на стенки гильзы.
Вот такие тут мысли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lomastercrash2017
Забанен

Бывалый


Регистрация: 19.01.2017
Сообщения: 207
Темы: 16
Откуда: Ирк. обл
Мото: Иж


СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2018 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне пробег 5-8 тык это за глаза, у меня пробег за лето 3-4 тык)
тем более у явы 8 ремонтов точи хоть каждую весну 10 соток и вваливай)

я точил 10 соток полет прекрасный вваливал сразу

с чего у меня возник вопрос что в топике, я год назад точил сначала в 3 сотки
потом перехонинговал в 6 (так как на 3 даже при спокойной езде начинал прихватывать) при 6 тоже как то туговато мотор крутился

и я незаметил никакого преимущества маленького теплового зазора кроме того что на холодную мотор с маленьким ТЗ не брякает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAKSIMZINOVIEV

Мастер


Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 1342
Темы: 5
Откуда: Калуга
Мото: ява 638


СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2018 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мой с 8 сотками отбегал где то 15000 до откровенного стука
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
i_edgars

Профессор
Профессор


Регистрация: 19.04.2005
Сообщения: 12992
Темы: 65
Откуда: Latvija/Livani
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2018 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lomastercrash2017 писал(а):
сравнение корректное потому что я сравниваю не убитый мотор с зазором 15 соток и пробегом дохрена и больше

Ну вот ни какой разницы!!
Зазор он и есть зазор, хоть свеже-расточеный, хоть изношенный, хоть круглый, хоть эллипсный, хоть треугольный!

_________________
Jawa 634.8-00 урожая 1977 года. 2[00 099] km
Ford Scorpio 2,5D 1991года. 345 678 km
Чаще подмажешь - меньше стоять будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lomastercrash2017
Забанен

Бывалый


Регистрация: 19.01.2017
Сообщения: 207
Темы: 16
Откуда: Ирк. обл
Мото: Иж


СообщениеДобавлено: 24 Ноя 2018 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

разговор о том что сам зазор ни на какие технические характеристики не влияет кроме звука, если конечно этот зазор не следствие износа а монтажный зазор при сборке новой цпг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Двигатель Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group