Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Воблинг?!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
валдич

Бывалый


Регистрация: 07.07.2021
Сообщения: 143
Темы: 19
Откуда: Екатеринбург
Мото: Ява-634-5


СообщениеДобавлено: 08 Июл 2022 16:20    Заголовок сообщения: Воблинг?! Ответить с цитатой

Словил так называемый воблинг или не воблинг.Вообщем руль при езде в разные стороны колбасит вправо-влево.
Подскажите может что то с вилкой или этр чисто физическое явление.Кто сталкивался, как выходили?
Р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
i_edgars

Профессор
Профессор


Регистрация: 19.04.2005
Сообщения: 12991
Темы: 65
Откуда: Latvija/Livani
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 08 Июл 2022 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

валдич,
Центр тяжести мотоцикла не совпадает с центром его геометрии!
https://content1-foto.inbox.lv/albums/i/i_edgars/Za-Rulem/Upravljaemost-063.jpg
Ну а далее листай
https://foto1.inbox.lv/i_edgars/Za-Rulem/Upravljaemost-063.jpg

_________________
Jawa 634.8-00 урожая 1977 года. 2[00 099] km
Ford Scorpio 2,5D 1991года. 345 678 km
Чаще подмажешь - меньше стоять будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
валдич

Бывалый


Регистрация: 07.07.2021
Сообщения: 143
Темы: 19
Откуда: Екатеринбург
Мото: Ява-634-5


СообщениеДобавлено: 08 Июл 2022 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проще говоря у меня переднее и заднее еолесо смотрят в разные стороны.
Предистория была тая я выравнивал заднее колесо по вилке задней.
Мы уже грешили на разбитые подшипники в рулевой колонке,на масло в перьях.На психологический фактор,но на Минске же я катаюсь ничего подобного нет
Я в шоке,только поршневую отладил,заводится с одного кика вроде все катайся и радуйся и тут такой взбрык от Явы.
Год целый я жил этим мотоциклом,забросил все, женщин,машину,перестал писать книги и сегодня моя жизнь рухнула.

Добавлено спустя 42 минуты 13 секунд:

Как и с чего мне начать,чтобы решить эту проблему.
Выровнять колеса,каким образом?
Есть мысль прочертить ровную белую линию и по ней смотреть на положение колес.
Но мне не дает покоя мысль что могут быть разбиты подшипники в рулевой колонке,возможно нужно заменитить масло в перьях,поменять резину на фирменную типа Митас,а не Петрошина.Куча домыслов.С чего начать вопрос?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Royk

Бывалый


Регистрация: 30.04.2006
Сообщения: 218
Темы: 4
Откуда: Уфа
Мото: Jawa 350/634


СообщениеДобавлено: 08 Июл 2022 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вобла сама по себе возникает на определенной скорости? Или после наезда на камушек/разметку?

Рулевой подшипник проверить легко - на центральной подставке вывесить вилку, пошатать руль на предмет люфта, медленно повращать руль в воздухе - не должно быть никаких торможений, заеданий, фиксаций

Выставить заднее колесо ровно в вилке.. Оценить по расстояния от колеса до маятника с обоих сторон, ровно ли отодвинута гайка оси от края, можно измерить расстояние от оси маятника до оси заднего колеса.

Посмотреть визуально не кривая ли рама. Особенно стакан рулевой колонки. Посмотреть сверху на переднее колесо - стоит ли оно перпендикулярно рулю (при кривой нижней траверсе перья вилки расходятся и колесо стоит неровно)
Посмотреть ровные ли сами перья. Проверить масло, слить старую жижу, промыть, залить свежее масло.

Ну и да, проверить резину, дубовую и квадратную заменить

_________________
Не обязательно одевать розовые очки, достаточно снять серые...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
сергей_с

инженер


Регистрация: 14.03.2008
Сообщения: 6289
Темы: 33
Откуда: Калуга
Мото: Ява-360


СообщениеДобавлено: 09 Июл 2022 02:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Берешь квадратную трубу и прикладываешь к переднему и заднему колесу. Если перекосов не - значит все нормально, и воблинг возникает не от этого.

Добавлено спустя 24 секунды:

Он вообще возникает не от этого вроде.

_________________
Делайте хорошо - плохо само получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
рим

Гуру


Регистрация: 25.03.2013
Сообщения: 750
Темы: 4
Откуда: Архангельск
Мото: ява 634


СообщениеДобавлено: 09 Июл 2022 02:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я словил воблинг в 2020 году, возвращаясь с Кола часу, при попытке соскочить со срезки асфальта. Тому было несколько причин:
1. Вилка 634 довольно мягкая на скручивание, несмотря на туго затянутые траверсы и конические подшипники в рулевой колонке
2. Мот был сильно загружен сзади. У 634 и так ц.т. высоко, и багаж сыграл свою роль.
От раскладывания спасла случайность: я бросил ручку газа, и не был зажат "круиз контроль". Мот потерял скорость и выровнялся. Как-то так😁

Добавлено спустя 56 секунд:

Кстати, "вылечилась" мягкость вилки установкой вилки от 638.

Добавлено спустя 2 минуты:

И ещё - спереди и сзади стоял Митас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
валдич

Бывалый


Регистрация: 07.07.2021
Сообщения: 143
Темы: 19
Откуда: Екатеринбург
Мото: Ява-634-5


СообщениеДобавлено: 09 Июл 2022 08:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заднее колесо сделал развал схождение при помощи длинного прямого бруска.
Характер дороги кривой грунтовка укатанная с рлссыпь щебня меместами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
i_edgars

Профессор
Профессор


Регистрация: 19.04.2005
Сообщения: 12991
Темы: 65
Откуда: Latvija/Livani
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 09 Июл 2022 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

валдич,
https://content1-foto.inbox.lv/albums/i/i_edgars/Instrukcija-JAWA-634-01/Instrukcija-634-21.jpg

_________________
Jawa 634.8-00 урожая 1977 года. 2[00 099] km
Ford Scorpio 2,5D 1991года. 345 678 km
Чаще подмажешь - меньше стоять будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
валдич

Бывалый


Регистрация: 07.07.2021
Сообщения: 143
Темы: 19
Откуда: Екатеринбург
Мото: Ява-634-5


СообщениеДобавлено: 09 Июл 2022 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо ребята.Вечером буду пробовать,что получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainbow

Профи


Регистрация: 31.12.2010
Сообщения: 413
Темы: 12
Откуда: Москва
Мото: ЧЗ-472.6, Ява-360


СообщениеДобавлено: 09 Июл 2022 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но мне не дает покоя мысль что могут быть разбиты подшипники в рулевой колонке,возможно нужно заменитить масло в перьях,поменять резину на фирменную типа Митас,а не Петрошина.Куча домыслов.С чего начать вопрос?!

Да Петрошина вполне норм, не Митас конечно, но норм. Если визуально не умерла (грыжи-трещины итд). Была вишневка у меня с двумя какими-то пухлыми и зубастенькими Петрошинами свежими, хорошо шла. На ЧЗ на морде узкая от Минска стоит уже давно, нормально. К слову Митас, как понимаю, теперь все равноне купишь, лишь жалкие остатки распродают по космическим ценникам.
Чрезмерная кривизна рамы, думаю, будет визуально заметна. Идея с проверкой соосности колес мне нравится. Проверить то легко - длинный профиль, нарисованная на полу полоса, да нить натянуть в конце концов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
валдич

Бывалый


Регистрация: 07.07.2021
Сообщения: 143
Темы: 19
Откуда: Екатеринбург
Мото: Ява-634-5


СообщениеДобавлено: 10 Июл 2022 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну кофр думаю тут не причем.Кину фоточку своей Явочки.Работы еще с ней много,но в общих чертах пока так.

Добавлено спустя 36 минут 51 секунду:

Сегодня прокатился чуть чуть,воблинг возник на конечном отрезке,у меня возникло ощущение,что мотоцикл не причем.
Это физиодогический фактор.Я отучился ездить на мотоцикле.Но другой момент что некоторое время назад я катался на чужом Минске и воблинга не возникало совсем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергей_с

инженер


Регистрация: 14.03.2008
Сообщения: 6289
Темы: 33
Откуда: Калуга
Мото: Ява-360


СообщениеДобавлено: 10 Июл 2022 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.youtube.com/watch?v=NX-Zp5R0Tkg

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Лучше посмотреть до конца и без перемоток.

_________________
Делайте хорошо - плохо само получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleksey_G

Гуру


Регистрация: 12.08.2014
Сообщения: 924
Темы: 16
Откуда: Серпухов/Балашиха/Киржач
Мото: 360, 634.01


СообщениеДобавлено: 14 Июл 2022 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня проявилось нечто подобное на 90км/ч. из-за небольшого люфта заднего маятника. Эффект постоянный. Газ сбрасываешь - проходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
i_edgars

Профессор
Профессор


Регистрация: 19.04.2005
Сообщения: 12991
Темы: 65
Откуда: Latvija/Livani
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 14 Июл 2022 07:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksey_G писал(а):
У меня проявилось нечто подобное на 90км/ч. из-за небольшого люфта заднего маятника. Эффект постоянный. Газ сбрасываешь - проходит.

Это не воблинг!! Это раскачивания всего мотоцикла в стороны - при сбросе газа уменьшается.
Воблинг это кидание переднего колеса - при сбросе газа увеличивается.

_________________
Jawa 634.8-00 урожая 1977 года. 2[00 099] km
Ford Scorpio 2,5D 1991года. 345 678 km
Чаще подмажешь - меньше стоять будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11055
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 22 Июл 2022 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня на Трансальпе поначалу была такая беда: на скорости ~60 если руль отпустить, то возникают сильные колебания, еле успеваешь обратно поймать. Пока держишь руль- никаких проблем, можно даже мизинцами удерживать. Колесо ровное, покрышку тоже визуально проверял, шишек не обнаружил.
Вылечилось всё-таки после замены передней покрышки

_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Курилка Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group