Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Рассказ о моей старушке

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rev82
Карточек: 1

Кидала


Регистрация: 10.07.2005
Сообщения: 145
Темы: 23
Откуда: Солнечная Адыгея пгт. Инэм
Мото: Ява 360-00-01


СообщениеДобавлено: 06 Апр 2007 15:32    Заголовок сообщения: Рассказ о моей старушке Ответить с цитатой

Добрый день уважаемые Старочехомотолюбы. В кои веки являюсь таким же то тоже хочется поделиться своими мемуарами.
Как и все пацаны в возрасте 14-15 лет увлекался техникой. Сначала был мопед Рига 13 который мы сприятелем перетащили из горожа моего деда и ровно двое суток не выходя из сарая пыхтели над ним как хирурги над операционном столе. Мопедка была в отличном состоянии. Вы спросите почему же тогда 2 дня с ней копаться да просто пытливый детский ум и любознательность как это все работает не положишь на полку. В итоге мы с напарником прокатались на мопеде все лето и ... потом его угнали. Потом Техникум, институт, семья. Переезд на Юг.
Вообщем по приеду в Краснодарский край был поражен наличием в каждом дворе двухколесных коней различных мастей. Но пока решались вопросы с поиском работы и обустройством своего гнездышка то вопрос о приобретении мотоцикла отпал, так что довольствовался тем что было у тестя. А была у тестя все таже рига 13. За год мы ее так модернизировали (у тестя с совковых времен остался координатно расточной, фрезерный, и токарно винторезный станки + 380В). Для начала сделали ей принудительный обдув (согнули кожух и поставили крыльчатку) потому что мопед в основном учавствовал в садово - огородных делах для перевозки картофеля и кормов для подворья то было решено слелать ему дифференциал и поставить на 3 колеса. Короче тесть был доволен, даже тем что если где то попадется чесная компания и соображает на 3 то на обратном пути можно ехать не взирая на кратковременную потерю ориентации и равновесия.
Летом 2005 года когда ехал по своим делам меня остановил один дедушка (видать тоже какой то кулибин) и сказал что не видел чтобы дырчик можно было переоборудовать под грузовой мотороллер так как вся задняя часть была содрана толи с муравья толи с пилота. и предложил поменяться на Яву. Я вообще до того момента не представлял что это такое ну видел пару раз мотоцикл как мотоцикл. Но оказалось что глубоко ошибался. Короче дал деду 500 рублей и сказал что согласен купить. Дедушка обрадовался и побежал за ключами от горожа, я ведь еще не знал что там такое :o. Приходим в гараж а там Язык стоит не ява а настоящая старушка с хорошим хромом и с люлькой. Дедушка оказывается был сволочью и хотел ее на металл сдать а явка того далеко не стоила и траблов было отсутствие стекла на коляске и чехла на сиденье но к движку претензий никаких как положено в цилинде консервационная смесь. Выкатили ее из гаража проверили на искру искра как оказалась ушла в землю еще бы аккум то не менялся с 1971 на нем даже на чешском что то написано было. Вообщем попробовали с толкача и о чудо я еще такого не видел чтобы моц который простоял 30 с лишним лет завелся с полтолчка. Вообщем побыстрей соединили карбюратор с канистрой чтобы в бак не заливать и поехали не спежа. У деда забрали еще запчастей на поллюльки (настоящий кубанец запасливый) и поехали. Твою мать на полпути тормозит гаи но все обошлось попались пацаны только после школы милиции и тоже любители яв. Побольше бы таких!!! пообщались постояли они как узнали у кого купили готовы были локти кусать а мы причем просто оказались в нужном месте в еужное время. До настоящего времени связь с ними поддерживаем , удалось пробить ее техпаспорт она не в угоне и снята с учета в 78 году по причине ннадобности вообщем с доками норма. Обещали помочь в постановке на учет. Да вот еще оказалось что дед этот когда то участковым работал и был на хорошем счету так что договориться в гаи не составило труда.
На данный момент двигатель после капремонта накатал 570 км так как работаю в Краснодаре а мот находится в 50 км. Вот только на выходные приезжаю. Вот нашел краску тоже чешскую (тесть работает в локомотивном депо) ей красят локомотивы шкода. но купил еше мобихел вишню грунтовку боди и стеклошпаклевку тоже боди для люльки. так что в ближайший месяц буду заниматься маляркой а вообще ява это что то... Спасибо вашему клубу из него черпаешь столько информации.

_________________
________________
Ява 360-00-01 1971 б/н
Ява 354/06 1963 1111аа 01rus
Ява 360-00-01 1974 55-48 цпв
Velorex 560 1973
Panonia TL250-F 1972 24-41 цпг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Infinity

Профи


Регистрация: 01.12.2006
Сообщения: 286
Темы: 7
Откуда: г.Липецк
Мото: Ява 350-638 Чз-125


СообщениеДобавлено: 06 Апр 2007 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повезло так повезло. Поздравляю!!! Еще одна забытая Явка обрела своего хозяина Улыбка до ушей Хотелось бы увидеть фотки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rev82
Карточек: 1

Кидала


Регистрация: 10.07.2005
Сообщения: 145
Темы: 23
Откуда: Солнечная Адыгея пгт. Инэм
Мото: Ява 360-00-01


СообщениеДобавлено: 06 Апр 2007 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обязательно после выходных скину да только в разобранном виде так что извиняйте
_________________
________________
Ява 360-00-01 1971 б/н
Ява 354/06 1963 1111аа 01rus
Ява 360-00-01 1974 55-48 цпв
Velorex 560 1973
Panonia TL250-F 1972 24-41 цпг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group