Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Работы с рамой

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Виварий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
jeniajuk

Профи


Регистрация: 30.11.2005
Сообщения: 444
Темы: 20
Откуда: г.Псков
Мото: jawa 350/360


СообщениеДобавлено: 20 Окт 2013 10:07    Заголовок сообщения: Работы с рамой Ответить с цитатой

Ну не знаю вдруг кому то будет интересно
Многие сталкиваются с проблемой по работе с рамой.. Так как при распилке несущего треугольника (треугольников если это дуплекс или полудуплекс) рама отыгрывается и теряет геометрию и тут начинается пляска с бубном с сваркой и боллгаркой
Что интересней всего что при сварке раму все равно ведёт Конечно грамотные сварщики знают как нужно грамотно варить что бы увод был минимален.. Но он есть.. Поверте увод на миллиметр рулевой колонки скажется миллиметров на 5 увода колес
Что интересней всего про стапель..

Стапель это огромный стол на котором очень жостко закрепляются детали рамы Восновном при наличии спец кронштейнов После того как рама сварен (при сварке повторюсь раму стягивает) она остаётся в натяжении и оно потом скажется на геометрии рамыесли сразу начать раскручивать раму с стапеля то мы увидим как она отыграется уводы будут небольшими Но они будут расти в ходе эксплуатации
что нужно сделать что бы уводов не было.. В зажатой в стапеле рамой повторюсь она у нас в натяжении) узлы рамы нужно нагреть тупо пояльной лампой (отжиг металла) медленно нагреваем и остужаем Ну градусов до 600 что бы она в этих местах могла отыграться.
Есть рамы калёные Ну они подвергаються закалки прям в стапеле (прогоняют раму в месте с кондуктором) Ну эти рамы вобще не рекомендуют ни варить не сверлить.. Вроде у нас рама такая у ИЖ ПС была
Есть рамы из сталей типо 30ХГСА к ним особенное требования по сварке.. Ну что бы не подкалилось свариваемое место.. Это гемор
Могу ошибаться так что правте меня..
Чуток позже расскажу как варить раму без стапеля и отжига...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Viktorr
Забанен

Мастер


Регистрация: 12.05.2010
Сообщения: 1993
Темы: 30
Откуда: Астрахань
Мото: Ява 350


СообщениеДобавлено: 20 Окт 2013 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jeniajuk, а 600 не многовато? Сегодня, утром, в рекламе показывали электрошашлычницу, типа она разогревается до 600 гр., на вид это ярко-красное состояние металла Эхххх , рама не Расслабится совсем? Может, что-то повиснет из-за этого, верхняя перекладина, например Смущенный Ты сам эксперементировал или это из справочника?
_________________
"Свобода-это осознанная необходимость" Ульянов-Ленин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jeniajuk

Профи


Регистрация: 30.11.2005
Сообщения: 444
Темы: 20
Откуда: г.Псков
Мото: jawa 350/360


СообщениеДобавлено: 20 Окт 2013 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viktorr писал(а):
jeniajuk, а 600 не многовато? Сегодня, утром, в рекламе показывали электрошашлычницу, типа она разогревается до 600 гр., на вид это ярко-красное состояние металла Эхххх , рама не Расслабится совсем? Может, что-то повиснет из-за этого, верхняя перекладина, например Смущенный Ты сам эксперементировал или это из справочника?

из справочника какого то Улыбка) Сам тупо пояльной лампой но до еле заметного свечения.. Только я не знаю температуру.. вот и глянул в инете... тут такую цифру написал..

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

Viktorr писал(а):
рама не Расслабится совсем?

Ну насчёт расслабится .. Даж незнаю Явская рама сделан из сыромятины..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Viktorr
Забанен

Мастер


Регистрация: 12.05.2010
Сообщения: 1993
Темы: 30
Откуда: Астрахань
Мото: Ява 350


СообщениеДобавлено: 20 Окт 2013 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял. Ну, наверное поменьше. Не суть.
Судя по моей раме, люлька, действительно, противопоказана, я, раньше, не верил Эхххх

_________________
"Свобода-это осознанная необходимость" Ульянов-Ленин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jeniajuk

Профи


Регистрация: 30.11.2005
Сообщения: 444
Темы: 20
Откуда: г.Псков
Мото: jawa 350/360


СообщениеДобавлено: 20 Окт 2013 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viktorr писал(а):
Понял. Ну, наверное поменьше. Не суть.
Судя по моей раме, люлька, действительно, противопоказана, я, раньше, не верил Эхххх

кинь линейку и стрельни относительно вилки и маятника.. Сначало выведи маятник горизонтально Стрельни ленейкой выстави рулевую колонку так что бы между перьями вилки и маятником были одинаковые показания.. (ну между осями по сторонам) зафиксируй руль потом переведи маятник в вертикальное положение и тоже стрельни Показание не должны разниться.. Но опять таки это при отсутствии болтанки в маятника... Понятно выразился ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Viktorr
Забанен

Мастер


Регистрация: 12.05.2010
Сообщения: 1993
Темы: 30
Откуда: Астрахань
Мото: Ява 350


СообщениеДобавлено: 20 Окт 2013 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно море! Пошёл попробовать, но оказалось у меня ещё нет вилки. Смущенный Да и маятника Смущенный . А руля вообще нет Эхххх Отложу пожалуй, до макетирования, когда получу маятник из работы, да и документы не лишне будет, а это действие, говорят, месяцами длится Улыбка (доки)
_________________
"Свобода-это осознанная необходимость" Ульянов-Ленин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mentiara

Постоянный торговец
Постоянный торговец


Регистрация: 02.07.2011
Сообщения: 1189
Темы: 12
Откуда: Белгородская область, Борисовский район
Мото: 250-353/04, 350-360/00, 350-634/7-00, 350-638 Люкс, ИЖ-Юпитер-6


СообщениеДобавлено: 20 Окт 2013 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне интересно почему Виварий? Есть же выше стоящие разделы.
Тема интересна мне!

_________________
Есть ли жизнь на Марсе.......!!??
Новые з/ч для ЯВЫ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
jeniajuk

Профи


Регистрация: 30.11.2005
Сообщения: 444
Темы: 20
Откуда: г.Псков
Мото: jawa 350/360


СообщениеДобавлено: 20 Окт 2013 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mentiara,
Это не коснется восстановлению явы и её ремонта Улыбка) Поэтому я создал тут Что бы не переместили Улыбка
Продолжить тему пока затрудняюсь Так как нужно уметь чертить на компе А я это не умею Грустно мне... Прояснить на пальцах не получится. Грустно мне...(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger
buran353211

Посетитель


Регистрация: 12.11.2009
Сообщения: 58
Темы: 0
Откуда: Оренбург
Мото: MZ TS 250/1. XR600


СообщениеДобавлено: 20 Окт 2013 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а править кто умеет рамыЭ-э-э... на моем CB450S после дтп рама немного ушла!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jeniajuk

Профи


Регистрация: 30.11.2005
Сообщения: 444
Темы: 20
Откуда: г.Псков
Мото: jawa 350/360


СообщениеДобавлено: 20 Окт 2013 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buran353211, Полное фото дай на раму пожалуйста Не понимаю что за узел Грустно мне...
Нужно поидее плесать от обратного Есле это врехняя труба согнут При ударе вилкой .. То тянуть её нужно гидравликой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger
buran353211

Посетитель


Регистрация: 12.11.2009
Сообщения: 58
Темы: 0
Откуда: Оренбург
Мото: MZ TS 250/1. XR600


СообщениеДобавлено: 20 Окт 2013 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в этом месте согнута! вилка назад ушла!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jeniajuk

Профи


Регистрация: 30.11.2005
Сообщения: 444
Темы: 20
Откуда: г.Псков
Мото: jawa 350/360


СообщениеДобавлено: 21 Окт 2013 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buran353211,
У вас должна быть остаться вилка Вот за неё и вытягивайте.. На худой конец если небудет идти.. То грейте места изгибов.. Рама потом всё равно уйдёт Так что всёравно процедуру придётся повторять.. В маятник вставте типо оси и к ней приварите транспортные крюки..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger
buran353211

Посетитель


Регистрация: 12.11.2009
Сообщения: 58
Темы: 0
Откуда: Оренбург
Мото: MZ TS 250/1. XR600


СообщениеДобавлено: 21 Окт 2013 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отдал знакомому на ремонт! будет пробовать править. позже напишу как что вышло Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jeniajuk

Профи


Регистрация: 30.11.2005
Сообщения: 444
Темы: 20
Откуда: г.Псков
Мото: jawa 350/360


СообщениеДобавлено: 21 Окт 2013 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buran353211 писал(а):
отдал знакомому на ремонт! будет пробовать править. позже напишу как что вышло Улыбка

Только резать (надрезать ) это самое последние дело.. Тобишь когда вообще не получатся будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger
buran353211

Посетитель


Регистрация: 12.11.2009
Сообщения: 58
Темы: 0
Откуда: Оренбург
Мото: MZ TS 250/1. XR600


СообщениеДобавлено: 21 Окт 2013 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jeniajuk писал(а):
buran353211 писал(а):
отдал знакомому на ремонт! будет пробовать править. позже напишу как что вышло Улыбка

Только резать (надрезать ) это самое последние дело.. Тобишь когда вообще не получатся будет...
О КАК Головой об стену а я думал наоборот греть последнее дело Улыбка лучше резать! скажу ему чтоб не резал!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Виварий Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group