Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Генеральная доверенность!(будьте осмотрительны)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Xelga

Профи


Регистрация: 06.01.2005
Сообщения: 497
Темы: 37
Откуда: Раменское-Москва
Мото: Jawa 360/0. Yamaha V-max 98


СообщениеДобавлено: 09 Дек 2005 13:21    Заголовок сообщения: Генеральная доверенность!(будьте осмотрительны) Ответить с цитатой

Генеральная доверенность

По ней можно остаться без денег и без собственного автомобиля

Несколько лет назад купил автомобиль по генеральной доверенности. Недавно узнал, что продавец отозвал (аннулировал) доверенность. Никаких документов, подтверждающих сделку, у меня нет. Могу ли я доказать право собственности на автомобиль?
Вадим Левицкий, г. Киев
Не хотелось бы огорчать автора письма, но в данном случае действия юридического собственника автомобиля формально правомерны. Хотя, по сути, имело место мошенничество. А причина проста. Купля-продажа по доверенности с юридической точки зрения куплей-продажей как таковой не является.
Заметим, что давать какие-то рекомендации, не зная всех обстоятельств дела, довольно сложно. Что же в этой ситуации можно предпринять? Необходимо требовать признания права собственности на автомобиль и факта заключения договора купли-продажи в судебном порядке. Но если нет документов, подтверждающих факт передачи денег (например, расписки), то доказать свою правоту будет трудно.
Еще один вариант – обратиться в правоохранительные органы с заявлением по факту мошенничества и требовать возбуждения уголовного дела. Такое поведение обманутого владельца машины представляется более выигрышным.
Во-первых, все органы, рассматривающие данное дело, благосклоннее к потерпевшему в результате преступления, чем к истцу по гражданскому делу, который «сам что-то накрутил при оформлении машины, а теперь хочет решить свои проблемы за счет суда».
Во-вторых, в этой ситуации львиную долю работы по доказательству истинного положения вещей возьмет на себя следователь. Но главное, что в ходе уголовного процесса гораздо больше возможностей использовать свидетельские показания.
Ведь в соответствии с Гражданским кодексом показания свидетелей приложить к делу нельзя, если не был составлен письменный договор купли-продажи, когда по закону письменная форма договора была обязательной.
В случае с продажей по генеральной доверенности такой договор, как правило, не составляется. В Уголовном кодексе подобных ограничений на дачу свидетельских показаний нет,

_________________
Мечтать не вредно...вредно не мечтать Улыбка
Jawa360/00 1964г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11055
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 20 Дек 2005 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я делал так: напиши, говорю, мине расписочку в произвольной форме, что деньги в эквиваленте ххх$ от гр. Руси в счет уплаты за тачку такую-то получил. Он: а зачем? Я: Ну, шшоб былО... Если он "отзовет" , я истребую. Если наоборот, я побегу "истребовать" он отзовет. Хотя если дойдет дело до скандала, не знаю, покатит ли эта бумажка...
_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
valmon

Гуру


Регистрация: 09.06.2005
Сообщения: 946
Темы: 14
Откуда: Питер
Мото: Suzuki Skywave 400


СообщениеДобавлено: 20 Дек 2005 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руся, не покатит говорю сразу.Раньше лет 5 назад ещё да а сейчас нет.Консультировались с юристом(не по мото теме а другой) он сказал что всё это теперь фуфло,это только так для успокоения своей души и застращения другого.Но всё равно если есть возможность то брать надо и желательно чтоб его рукой было написано и номера двигла и рамы, вообщем всё! Эхххх
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group