Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Ижевская оптика (12 В) на Яву

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Модификации, тюнинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bikerboy
Карточек: 1

Главный спец


Регистрация: 30.11.2005
Сообщения: 699
Темы: 12
Откуда: г. Казань
Мото: Jawa 350/638 "Люкс" 1991 г.в., 350/360 1971 г.в.


СообщениеДобавлено: 30 Июн 2007 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сёдня поставили вместо родной фары ижевскую с галогенкой на 70 ватт - свет классный, как у иномарки(хотя Jawa и есть иномарка Улыбка ), да и в стиль моцика вроде вписалась, хоть и без хромированного ободка... Из плюсов - полностью металлический корпус (хорошо покрашенный причём, блястит), из минусов - не очень качественное стекло, совок всё-таки, свет рассеянный малость, явское стекло лучше...В общем, зацените, камрады! Улыбка


фара_ИЖ.JPG
 Описание:
 Размер файла:  44.74 KB
 Просмотрено:  11405 раз(а)

фара_ИЖ.JPG



_________________
Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы. (Мао Цзедун)
Honda Deauville NT650V 2000 г.в.
Jawa 350/634 "морковка" 1977 г.в. ~150000 км.
Jawa 350/638 "Люкс" 1991 г.в. ~20000 км.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
i_edgars

Профессор
Профессор


Регистрация: 19.04.2005
Сообщения: 12998
Темы: 66
Откуда: Latvija/Livani
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 30 Июн 2007 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не плохо!
Чехи все таки лидеры в стеклоделии и само собой разумеется что стекло фары должно быть лучше - знаю что говорю - сам бывший стекольщик и потомственный стекольщик...
А 70 Вт как проводка, как амперажи при дальнем свете и включенном поворотнике при нажатом стопе и на холостых оборотах... т.е. при повороте ночью... а если еще бабка на дороге и надо бибикнуть! Не потухнет-ли всеЭ-э-э... Особенно после длительной поездке по городу ночью когда акумулятор выдыхается! В Латвии (Эстонии и Финдляндии) весь год надо ехать с ближним светом так что лишние ваты просто опасны для жизни...

_________________
Jawa 634.8-00 урожая 1977 года. 2[00 099] km
Ford Scorpio 2,5D 1991года. 345 678 km
Чаще подмажешь - меньше стоять будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bikerboy
Карточек: 1

Главный спец


Регистрация: 30.11.2005
Сообщения: 699
Темы: 12
Откуда: г. Казань
Мото: Jawa 350/638 "Люкс" 1991 г.в., 350/360 1971 г.в.


СообщениеДобавлено: 01 Июл 2007 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

i_edgars, Как раз после установки поездил в сумерках и в темноте - проблем не наблюдается. Лампочка разрядки батареи загорается лишь на 1200 об.мин. и ниже. Да и на дальнем особо не езжу - берегу нервы встречников, ибо дальний свет реально слепит. Ближнего хватает примерно на 20-30 метров, всё хорошо видно. Более длительный тест покажет пригодность этой новинки - отпишусь.
Также попробую явское стекло воткнуть, чето раньше не приходило это в голову...у меня аккум стоит на 12А от бесперебойника кстати. С пивом по жизни

_________________
Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы. (Мао Цзедун)
Honda Deauville NT650V 2000 г.в.
Jawa 350/634 "морковка" 1977 г.в. ~150000 км.
Jawa 350/638 "Люкс" 1991 г.в. ~20000 км.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rodstvenik

Профи


Регистрация: 14.08.2006
Сообщения: 435
Темы: 32
Откуда: Russia,Ryazan
Мото: 634(солянка),634.8(1980),ИЖ ПС (1974),ИЖ ПС (1982),Минск(1977)


СообщениеДобавлено: 03 Июл 2007 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а на яве или иже разве рассеиватель расчитан под галогенку...там вроде как не Н4, а так тоже задумался поставить фару от ижа...объясню почему, не нравится мне то что ободок отходит у них, а все из-за того что пластик, холод-жара - и получается такой эффект, очень часто видел, но вот оптику хотел поствить от жугулей под Н4 и ободок у меня хромированый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorE

Мастер


Регистрация: 26.03.2006
Сообщения: 2758
Темы: 21
Откуда: Калуга
Мото: JAWA 638-0-00, 1988г. р.


СообщениеДобавлено: 04 Июл 2007 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bikerboy, отлично! С пивом по жизни
Поделюсь своим опытом в этом С намеком . В свое время, на 638, чтоб улучшить, в общем-то не плохой, по сравнению с 6 в на 634, устанавливали галогеновый свет. Покупали оптический элемент под Н4, для ВАЗ-01, Нива, ЗАЗ, УАЗ, ГАЗ, и ставили его вместо ЯВской в ЯВский же хромированный ободок, подходит очень хорошо. Эфект от галогенового света-"бомба" :o , будто до этого ездил в лошадинных шорах Так смешно, что деваться некуда Если использовать стандартную галогеновую лампу 60/55Вт, никаких проблем с проводкой или там с аккумом не наблюдается. По поводу стекла рассеивателей. Тогда же, у соседа на "копейке", стояла чехословацкая оптика под Н4, с рисунком, как на ЯВе. Сосед говорил, что такая была с завода. Но подобную найти мне так и не удалось. Грустно мне...
На нынешней ЯВе хочу установить тоже, но в магазине, который заходил, были только нашего произв-ва, где мне не очень нравится стекло. По темноте езжу редко, потому "козявлюсь", буду искать, что нить интересней. Кстати недавно на грузовичке "Портер" увидел то, что надо С намеком Если попадется в продаже, обязательно себе куплю, надо только про размерчик уточнить. У кого-то есть такая машина С намеком . Джинн, померь, если не сложно С пивом по жизни

_________________
JAWA 638-0-00, 1989 года рождения
Хобби на всю жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Misha

Ижатник


Регистрация: 10.08.2004
Сообщения: 858
Темы: 45
Откуда: Москва
Мото: Нету больше Явы


СообщениеДобавлено: 04 Июл 2007 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, у меня на "копейке" тож стояла оптика TESLA... с завода... а в" явскую" фару вживить оптику Н4 нельзя? а то ИМХО фара от Ижа... Ну нафик)))))
_________________
"Если мотоцикл исправен, то мотоциклист доволен.Если в хорошее рабочее состояние мотоцикл приведет он сам, то для него это двойная радость". И. Дочкал. Ремонт и обслуживание мотоциклов Ява.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IgorE

Мастер


Регистрация: 26.03.2006
Сообщения: 2758
Темы: 21
Откуда: Калуга
Мото: JAWA 638-0-00, 1988г. р.


СообщениеДобавлено: 04 Июл 2007 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Misha писал(а):
Да, у меня на "копейке" тож стояла оптика TESLA... с завода... а в" явскую" фару вживить оптику Н4 нельзя? а то ИМХО фара от Ижа... Ну нафик)))))

Misha, а я о чем написал, прочти внимательно. Добавлю, может не понятно написал Головой об стену , корпус и ободок остаются от ЯВы, меняется только оптика С намеком и усё - щастье Так смешно, что деваться некуда С пивом по жизни

Добавлено, сегодня померил фару на "Портере", снаружи(диаметр) вроде такая же, как на ЯВе. Только обозначение, что под лампу Н4 не заметил(торопился), но думаю, что под галогенку С намеком .

_________________
JAWA 638-0-00, 1989 года рождения
Хобби на всю жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bikerboy
Карточек: 1

Главный спец


Регистрация: 30.11.2005
Сообщения: 699
Темы: 12
Откуда: г. Казань
Мото: Jawa 350/638 "Люкс" 1991 г.в., 350/360 1971 г.в.


СообщениеДобавлено: 16 Июл 2007 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IgorE, Стекло в принципе не такое уж и плохое, просто переставить не получается, ИЖевское завальцовано хорошо, и если разобрать - так качественно уже не соберёшь... Вопросами "расчитано-не расчитано" пока не озадачивался, светит вроде куда надо...
Misha, Фара эта мне больше нравится, она цельнометаллическая и не разваливается на ухабах как Явская, крепление более надёжное... Да и думалось мне что галогенка может поплавить заднюю пластиковую часть Явской фары, температура-то нехилая. Ничё не буду менять, пусть ИЖевская стоит...у неё ещё попа более пухлая, проводку закрывает лучше...А отсутствие хромированного ободка для 638 некритично...

_________________
Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы. (Мао Цзедун)
Honda Deauville NT650V 2000 г.в.
Jawa 350/634 "морковка" 1977 г.в. ~150000 км.
Jawa 350/638 "Люкс" 1991 г.в. ~20000 км.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lorient

Главный спец


Регистрация: 12.09.2004
Сообщения: 658
Темы: 24
Откуда: 500 км севернее МСК
Мото: два ИЖ ПС, Jawa 638(мотор 634)


СообщениеДобавлено: 16 Июл 2007 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня оптика стоящая в данный момент на яве чешская и как раз под галогенку. На ней надписи Чехословакия(на английском) и Н4. На БЛТ покажу желающим, правда сейчас уже отражатель помутнел малость.
_________________
В последнее время на форуме появляюсь редко. Если что срочное - пишите в личку, с неё приходят уведомления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
IgorE

Мастер


Регистрация: 26.03.2006
Сообщения: 2758
Темы: 21
Откуда: Калуга
Мото: JAWA 638-0-00, 1988г. р.


СообщениеДобавлено: 16 Июл 2007 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bikerboy, не стекло нужно менять, а весь оптический элемент, это отражатель со стеклом, как единое целое. Просто хромированый ободок переставляешь и ставишь в родной пластмассовый корпус ЯВы. Про то, что наши стекла плохие, ни слова не писал, но мне ненравится внешне.
То, что любая правильная галогенка, лучше лампы накаливания, как минимум раза в два, и светит туда, куда надо, я не сомневаюсь, и правильно сделал, что поменял, все остальное дело вкуса. С пивом по жизни

_________________
JAWA 638-0-00, 1989 года рождения
Хобби на всю жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bikerboy
Карточек: 1

Главный спец


Регистрация: 30.11.2005
Сообщения: 699
Темы: 12
Откуда: г. Казань
Мото: Jawa 350/638 "Люкс" 1991 г.в., 350/360 1971 г.в.


СообщениеДобавлено: 17 Июл 2007 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам, камрады, за советы, думаю оставить как есть, светит всё-таки толково, тем более в дальнобой наверное в августе намылимся - так что испытаю в боевых условиях.. С пивом по жизни
_________________
Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы. (Мао Цзедун)
Honda Deauville NT650V 2000 г.в.
Jawa 350/634 "морковка" 1977 г.в. ~150000 км.
Jawa 350/638 "Люкс" 1991 г.в. ~20000 км.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bullet7777

Новичок


Регистрация: 27.07.2007
Сообщения: 33
Темы: 2
Откуда: Ростов-на-Дону
Мото: Jawa 350-638


СообщениеДобавлено: 27 Июл 2007 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IgorE писал(а):
Bikerboy, отлично! С пивом по жизни
Поделюсь своим опытом в этом С намеком . В свое время, на 638, чтоб улучшить, в общем-то не плохой, по сравнению с 6 в на 634, устанавливали галогеновый свет. Покупали оптический элемент под Н4, для ВАЗ-01, Нива, ЗАЗ, УАЗ, ГАЗ, и ставили его вместо ЯВской в ЯВский же хромированный ободок, подходит очень хорошо. Эфект от галогенового света-"бомба" :o , будто до этого ездил в лошадинных шорах Так смешно, что деваться некуда Если использовать стандартную галогеновую лампу 60/55Вт, никаких проблем с проводкой или там с аккумом не наблюдается. По поводу стекла рассеивателей. Тогда же, у соседа на "копейке", стояла чехословацкая оптика под Н4, с рисунком, как на ЯВе. Сосед говорил, что такая была с завода. Но подобную найти мне так и не удалось. Грустно мне...
На нынешней ЯВе хочу установить тоже, но в магазине, который заходил, были только нашего произв-ва, где мне не очень нравится стекло. По темноте езжу редко, потому "козявлюсь", буду искать, что нить интересней. Кстати недавно на грузовичке "Портер" увидел то, что надо С намеком Если попадется в продаже, обязательно себе куплю, надо только про размерчик уточнить. У кого-то есть такая машина С намеком . Джинн, померь, если не сложно С пивом по жизни


ОТ Портера становиться прекрасно, лампа там галагенка Н4 лучше всего тогда туда внедрить Ксенон типа Philips 4300 свет будет изумитильный, Возможна установка оптики с плоским стеклом БМВ Е23(которые с габаритом) , от Фольцвагена пасат, недорогой вариант поставить оптику ОСВАР от ИЖА-2715(Пирожок) она с габоритом и термо отрожателем ипоставить стекло от вышеперечисленого.

_________________
Jawa 638 350 1990

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShurickEXE

Профи


Регистрация: 15.03.2006
Сообщения: 439
Темы: 0
Откуда: запорожье,украина
Мото: jawa 638.5


СообщениеДобавлено: 29 Июл 2007 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот за "копейку" вспоминали.... батя мой поставил себе явскую оптику на копейку, и галогенки в них. светит хорошо, лет 5 ничо не тускнеет Улыбка до ушей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarmat
Карточек: 1

Ренегат


Регистрация: 30.08.2006
Сообщения: 3223
Темы: 40
Откуда: Таганрог
Мото: KTM и велик


СообщениеДобавлено: 29 Июл 2007 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А че отражатель должен потускнеть или че стекло?
А то я не помню, год как оптику поменял, НЕ явская, но Czechslovakia написано, была притянута с мешком хлама от мужика, который на CZ ездил. Так вот тот сезон я не очень часто свет включал, а 6 тысяч в этом в основном со светом, и че-то отражатель не такой как раньше стал.

Пучок располагает лучше чем явская, дальний идет ровной полосой, а не пятном где-то там, и обочину освещает, знаки, с родной я такого не ощущал.
Хоть галоген 55/60 и там и там стоял.

_________________
RTFM & UTFG
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11064
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 01 Авг 2007 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sarmat, это как-раз таки явовская, 12В, пошла с 1984 г., на 638-х.
_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Модификации, тюнинг Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group