Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

(FAQ)Кронштейн натяжителя моторной цепи

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Модификации, тюнинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Repa

Пионер


Регистрация: 07.09.2007
Сообщения: 14
Темы: 4

Мото: Jawa


СообщениеДобавлено: 19 Май 2008 22:50    Заголовок сообщения: (FAQ)Кронштейн натяжителя моторной цепи Ответить с цитатой

Кто устанавливал натяжитель моторной цепи с башмаком от ВАЗа, подскажите из чего изготавливали кронштейн, а то из чертежей ничего не ясно. Написано, изготавливается из дюралюминя, но ввиду отсутствия онного хочу попробовать изготовить из листовой стали 0.6 мм толщиной, да боюсь погнет, кто что посоветует?
_________________
Я очень люблю яву.она у меня огонь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sarmat
Карточек: 1

Ренегат


Регистрация: 30.08.2006
Сообщения: 3223
Темы: 40
Откуда: Таганрог
Мото: KTM и велик


СообщениеДобавлено: 20 Май 2008 08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не то что погнет, а просто вывернет...
Ставь новую цепь и не морочь голову.

_________________
RTFM & UTFG
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SАN

Мастер


Регистрация: 23.11.2004
Сообщения: 2093
Темы: 27
Откуда: Рязань
Мото: Сова=> Ява 638, CZ250 Cross=> CB400SF=> Transalp 650 => Triumph Tiger 800 XC


СообщениеДобавлено: 20 Май 2008 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Repa, у меня стоит натяжитель - толковая вещь. Башмак ваза я вообще не прикручивал к картеру. Он у меня выврезан по дуге в форме подковы, и просто подложен под цепь. За 7!!!!! лет эксплуатации он практически не сносился и его никуда не дело. Т.Е. он там надёжно держится. Мождно не боятся, что его провернёт в картере. Я ещё НИРАЗУ не менял моторную цепь, благодаря этому натяжителю. Звёзды - как заводские, без износа. Вот так то... А новую цепь ставить - цепей не напасёшься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
me4enosets

Мастер


Регистрация: 23.11.2007
Сообщения: 1264
Темы: 13
Откуда: г. Коломна, Моск. обл.
Мото: Jamaha JOG 3KJ


СообщениеДобавлено: 20 Май 2008 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SАN писал(а):
Башмак ваза я вообще не прикручивал к картеру. Он у меня выврезан по дуге в форме подковы, и просто подложен под цепь.

Эт как? Я по чертежу дщелал, прикручивал. А вот на второй двиг не хочу морочаться.
По какой дуге он у тебя вырезан? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SАN

Мастер


Регистрация: 23.11.2004
Сообщения: 2093
Темы: 27
Откуда: Рязань
Мото: Сова=> Ява 638, CZ250 Cross=> CB400SF=> Transalp 650 => Triumph Tiger 800 XC


СообщениеДобавлено: 20 Май 2008 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

me4enosets, как бы объяснить попонятнее... Ну вот представляешь себе каблук обычного ботинка? Он полукруглый такой. Вот берёшь вазовский башмак, вырезаешь так-же как каблук ботинка, и суёшь под цепь. Нужно вырезать такой ширины, чтобы он и в картер под цепь лёг, и ещё и в крышку сцепления тоже лёг (имел в ней опору снизу и сбоку). Там резина очень плотная, такая, что её никогда цепь не провернёт... И натяжитель этот под цепью сидит плотно... По какой дуге резать? Ну так, чтобы цепь, где она ложится на натяжитель, лежала на нём всей своей площадью, без лишних провисов. Что-нибудь понял? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
me4enosets

Мастер


Регистрация: 23.11.2007
Сообщения: 1264
Темы: 13
Откуда: г. Коломна, Моск. обл.
Мото: Jamaha JOG 3KJ


СообщениеДобавлено: 20 Май 2008 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы говорим об одном и том же башмаке? Улыбка

Ну, примерно понятно С пивом по жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Repa

Пионер


Регистрация: 07.09.2007
Сообщения: 14
Темы: 4

Мото: Jawa


СообщениеДобавлено: 20 Май 2008 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

me4enosets, а из чего ты себе кронштейн делал?
_________________
Я очень люблю яву.она у меня огонь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
me4enosets

Мастер


Регистрация: 23.11.2007
Сообщения: 1264
Темы: 13
Откуда: г. Коломна, Моск. обл.
Мото: Jamaha JOG 3KJ


СообщениеДобавлено: 20 Май 2008 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гнул медную пластинку толщиной около 2х мм.
_________________
AUDI A6C5
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
trostin

Пионер


Регистрация: 10.04.2008
Сообщения: 15
Темы: 0
Откуда: Воронеж
Мото: ЯВА 350/360-00


СообщениеДобавлено: 30 Май 2008 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а при каком растяжении цепи не поможет башмак?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sadam

конструктор-теоретик


Регистрация: 16.09.2005
Сообщения: 1166
Темы: 25
Откуда: Киев, Дарницкий р.н.
Мото: Jawa-чекушка 1968г. JBW-125


СообщениеДобавлено: 31 Май 2008 07:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

при полном: когда цепь волочится по картеру, убитые звёздочки и тд. Вообще логично...
_________________
Наука начинается, когда между 2*2 и 4 вместо знака равенства появляется 5-6 страниц с выводом , и 4 не 4, а с указанием погрешности с определенной вероятностью...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
trostin

Пионер


Регистрация: 10.04.2008
Сообщения: 15
Темы: 0
Откуда: Воронеж
Мото: ЯВА 350/360-00


СообщениеДобавлено: 31 Май 2008 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня если нажать между звездой и барабаном сцепления прогибается примерно на 3 см. Поможет установка натяжителя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
trostin

Пионер


Регистрация: 10.04.2008
Сообщения: 15
Темы: 0
Откуда: Воронеж
Мото: ЯВА 350/360-00


СообщениеДобавлено: 31 Май 2008 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё вопрос.Действительно шелест будет как от жигулей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarmat
Карточек: 1

Ренегат


Регистрация: 30.08.2006
Сообщения: 3223
Темы: 40
Откуда: Таганрог
Мото: KTM и велик


СообщениеДобавлено: 31 Май 2008 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И будет еще звук как от двенашки с прямотоком.
_________________
RTFM & UTFG
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
i_edgars

Профессор
Профессор


Регистрация: 19.04.2005
Сообщения: 12993
Темы: 66
Откуда: Latvija/Livani
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 31 Май 2008 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

trostin писал(а):
У меня если нажать между звездой и барабаном сцепления прогибается примерно на 3 см. Поможет установка натяжителя

Нет не поможет! Поможет только новая цепь... так как эта уже давно свое отслужила.

_________________
Jawa 634.8-00 урожая 1977 года. 2[00 099] km
Ford Scorpio 2,5D 1991года. 345 678 km
Чаще подмажешь - меньше стоять будешь!


Последний раз редактировалось: i_edgars (15 Дек 2008 00:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yozhe

Посетитель


Регистрация: 22.10.2006
Сообщения: 68
Темы: 3
Откуда: г. Воркута
Мото: Ява 350-638 SE


СообщениеДобавлено: 14 Дек 2008 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня стоит натяжник из вазовского башмака, втавлен в П-образный профиль, который прикручен к картеру, на ижах просто гнули 0.8-1 мм стальную полоску шириной 18-20 мм - непомню точно(чтоб внутрь башмака входила), и прикручивали ее к картеру - эфект : первые два дня звук как на иномарке.. Прикольное жужжание, и никаких рывков цепи.
Вещь однозначно полезная, тк ставил дважду новые цепи(чешские!) через две недели провис 15-17мм, с натяжником на этой цепи ездию третий сезон. только раз, две шайбочки подложил под основание 0.5 мм С пивом по жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Модификации, тюнинг Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group